Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 сентября 2013, 11:42
2199
12

Милетий БАЛЬЧОС: «Украинские клубы должны быть прибыльными»

Отечественный футбол нуждается в серьезных изменениях и должен стремиться к финансовой прозрачности

| Обновлено 22 сентября 2013, 11:42
2199
12
Милетий БАЛЬЧОС: «Украинские клубы должны быть прибыльными»

Украинские футбольные клубы должны быть прибыльными и иметь абсолютно прозрачную бухгалтерию, как того уже в скором времени может потребовать УЕФА, в противном случае украинские команды могут быть дисквалифицированы и болельщики не увидят их в еврокубках.

Отечественный футбол нуждается в серьезных изменениях и должен стремиться к финансовой прозрачности – считают футбольные эксперты, которые стали участниками первого заседания круглого стола посвященного актуальным проблемам и перспективам развития футбола в Украине FOOTBALL IS LIFE, иницированный сайтом Sport.ua.

«Платини не понизит свою планку никогда. Финансовый фаер-плей это имиджевый проект УЕФА и никто не будет подстраиваться под Украину!», - так категорично ответил президент профессиональной лиги Милетий Бальчос в ответ футбольному аналитику Семену Случевскому на его заявление что, «когда будет что-то не складываться, команда Платини будет идти на компромис и будет снижать свои требования».

Милетий Бальчос в свою очередь рассказал о своем опыте работы по поддержке региональных футбольных клубов. «Я часто разговариваю с губернаторами в регионах о том, что они должен найти деньги для местных футбольных клубов, но это абсурд. Они мне отвечают: это профессиональный футбольный клуб, который по законодательству должен быть прибыльным. И это правильно», - добавил Бальчос.

Это означает, что украинские футбольные клубы должны как можно скорее научиться жить согласно своим доходам и иметь абсолютно прозрачную бухгалтерию, как того требуют новые правила фаер-плея, продвигаемые Мишелем Платини. Только финансово стабильные команды смогут достойно оплачивать своих легионеров и показывать красивую игру для болельщиков. А клубы олигархов перестанут покупать легионеров за сумасшедшие деньги, что в какой-то степени уравняет шансы на победу, а, значит, сделает украинский футбол интереснее. Такое мнение высказывали футбольные эксперты и журналисты в кулуарах.

Одним из главных тезисов обсуждения также стало возможно сокращение Премьер Лиги до 12 команд. Этот сценарий достаточно серьезно рассматривается в футбольных экспертных кругах и многим выглядит крайне привлекательным.

Известный телеведущий Виктор Леоненко уверен , что некоторые клубы не могут себя содержать и демонстрируют игру не стражу Премьер Лиги и их болельщиков. «Зачем их держать в Премьер-лиге», - удивляется эксперт.
 
Такой же мысли придерживается главной редактор издания «Футбол» Артем Франков. «Для нашей премьер лиги я сторонник системы 12 команд, которые играют по два полноценных круга, а затем делятся на два дивизиона по 6 клубов» , - подчеркнул Франков.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

РЕБРОВ: «Начинаем подготовку к ЧЕ. Мы неплохо играли с Италией и Англией»
Футбол | 29 марта 2024, 00:45 0
РЕБРОВ: «Начинаем подготовку к ЧЕ. Мы неплохо играли с Италией и Англией»

Сборная Украины вышла на Евро-2024, одолев команду Исландии

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
niktoo70
Это было бы замечательно, если бы бюджет Украины (то, что не украли) был бы способен содержать детско-юношеский спорт - школы, тренеров, форма, инвентарь.... Это - вложение в свое будущее. Но если мы выглянем за окно, то увидим совсем другую ситуацию, к сожалению...
А по-поводу "в Европу" - они то (игроки) туда уедут. А вот мы останемся здесь. И никакого профессионального украинского футбола не увидим. Как нет хоккея, например. И еще много чего нет...
Jumik
Стороженко против объединённой лиги. Платини и Блатер тоже. Этого сделать не позволят. Если будет создана объединённая лига, это повлечёт за собой исключение украинских и российских клубов и сборных из всех международных чемпионатов и турниров. А так же отберут у России право на проведение чемпионата мира. Если это всё того стой, то пожалуйста. Но неизвестно как это повлияет на развитие футбола в стране. Возможно негативно.
Preobrazhenskiy
2-3 тыс евро таким мастерам самое оно, на больше они не играют. А тренеров можно содержать на государственных дотациях, ну или спонсорские средства в виде благотворительности. Стадионы тоже на бюджет. А захотят больше получать, пусть выростут в игроков и в Европу. Потому как при нынешних, огромных вложениях, результат не намного выше чем у любителей.
Viper
«Платини не понизит свою планку никогда. Финансовый фаер-плей это имиджевый проект УЕФА и никто не будет подстраиваться под Украину!»
Тоесть другими словами Платини решил так, идите вы нах! Я ЦАРЬ и остальное все лирика!
Ну скажите мне, каким образом наши клубы могут быть рентабельными??? Если мы лишимся дотаций президентов клубов, то чемпионат упадет ниже Польского, мы просто не в состоянии дать такие кассы на билетах как Англичане и.т.д. Короче вместо поиска решения, УЕФА нас откровенно пнуло под зад ногой! НАчалось все с Металлиста, а чем закончится?
Платини, Вы не президент УЕФА, Вы корыстный МУДАК! Так и передайте!
niktoo70
================================
Я, в отличие от Вас - эти матчи сам видел )))
Причем тут замкнутое сообщество (соцстраны) и нынешняя ситуация? Тогда была выстроенная система ДЮСШ, содержащаяся на деньги государства. Клубы, содержащиеся за счет государственных (а других не было) структур. И невозможность игроку уехать в другую страну. Даже в рамках соцлагеря. Хочешь играть? Играй. И благ, по сравнению с другими обычными гражданами, футболисты получали достаточно много.
Сейчас - почитайте про Арену-Львов, например, и поймите - сколько стоит просто содержать современный стадион. Потом посчитайте, сколько стоит содержать клубную академию. Того заработанного миллиона - не хватит ни на одно, ни на другое. Это значит - на детском футболе ставим крест. На современных полях-стадионах - тоже. Зарплата футболистов. Просто берем миллион и делим на 25 игроков и плюс тренеры, обслуживающий персонал и т.д. Зарплата будет в районе 2-3 тысяч евро - в лучшем случае. Какой игрок останется на такой зарплате? Какой тренер будет тренировать за такие деньги? Только тот, которые не нужен не Бавариям-Барселонам, а даже Ягеллониям-Лудогорцам-Слованам-ХИКам... Там платят больше. Вот и все. Никакого футбола в Украине больше не будет. Кроме любительского.
Footbolboy
А ты не бойся, ты лучше у своего папы спроси какими благами владели победители Баварии, на тот момент нынешней Барселоны двухлетней давности.
niktoo70
Зато те 20-50 гривен, что нынче стоят подавляющее большинство билетов на матчи УПЛ, станут намного более адекватной компенсацией затрат клубов.
===================================
Средняя посещаемость матчей УПЛ - 10-15 тысяч. Пусть 15
15.000 х 30 грн (средняя цена билета) х 15 матчей = 6.75 млн гривен. Около 0.6 млн евро.
За ТВ-права клуб получает около 1 млн.долл.
Атрибутика в наших условиях - это несерьезно....
Вы всерьез считаете, что команда с бюджетом в 1-2 млн конкурентноспособна в Европе? При таком бюджете - в лучшем случае останутся футболисты уровня 2-й лиги... И никаких 15.000 на матч точно ходить не будет. 300-500 человек максимум...
Таким образом мы перейдем к "самоокупаемости" клуба на уровне 1 млн. в год - боюсь даже Кипр и Финляндия будут легко обыгрывать наших в 1-м раунде квалификации еврокубков...
Хрюн Моржов
С первых дней на этом сайте, я был сторонником сокращения УПЛ до 12 клубов. Сейчас ситуация такова, что этого может не хватить и нужно оставлять максимум 10 клубов. Но только этого шага явно не хватит для повышения самоокупаемости. Вероятно поможет в этом плане нынешний путь Анжи - резкое, многократное сокращение затрат и переход на местных и недорогих футболистов. Однако, этот шаг чреват резким падением футбольных рейтингов страны и клубов, а также тем, что все более- менее приличные украинские футболисты двинутся в направлении, противоположному движению качественных футболистов Хорватии, Венгрии, Сербии и т.п.- из Украины в те же Сербии и Польши. Не думаю, что это намного снизит посещаемость украинских стадионов. В первое время - безусловно, но затем восстановиться. Зато те 20-50 гривен, что нынче стоят подавляющее большинство билетов на матчи УПЛ, станут намного более адекватной компенсацией затрат клубов.
Footbolboy
служащего
Footbolboy
Милетий БАЛЬЧОС: «Украинские клубы должны быть прибыльными»
---------------------------------------
Если футболисты будут играть за зарплату госслужещего, то все возможно.
niktoo70
Пока никто не придумал других путей финансирования, кроме:
продажа ТВ-прав
билеты
атрибутика
спонсорство.
По первым 3-м пунктам Украина никогда(ладно, очень долго еще) не сравнится с Англией-Германией.. Т.е. изначально клубы поставлены в разные условия. Теперь "фейр-плеем" это неравенство пытаются закрепить. Если последний клуб АПЛ получает от продажи ТВ-прав 50-60 млн, а стоимость годового абонемента на Арсенал приближается к 1000 негривен - как может Шахтер или Динамо, не говоря уж про Волынь или Буковину - конкурировать с ними?
Чем спонсорство (а на самом деле дотации) Ахметова или Коломойского хуже спонсорства ПСЖ шейхами? Там тоже финансовые вливания, а никакие не заработки - Ибрагимович недавно подписал новый контракт, по которому будет получать 13(?) млн чистыми, что при французских налогах в 75% означает "грязную" зарплату больше чем в 50 млн. А покупка Бэйла за 100 млн? Если вывести чистую бухгалтерию - то все Реалы-ПСЖ-МС - глубоко убыточны. Но с ними бороться - кишка тонка. Ибо они тут же уйдут-создадут свою собственную лигу на манер НХЛ-НБА и плевать хотели на все "фейр-плеи". Поэтому будем вешать лапшу тем, кто не имеет влияния в мировом футболе - Болгариям, Румыниям, Сербиям, Украинам...
Думаю, вместо того, чтобы нести чушь Стороженко, как ответственное лицо ФФУ мог бы инициировать создание объединения стран с небольшими доходами (относительно ТОПов). И тогда на все эти попытки УЕФА это объединение могло бы слаженно выступить со своими предложениями о справедивом подходе ко всем странам и клубам и с угрозой выйти из УЕФА в случае дальнейшей несправедливости. Если это будут 10-20-30 стран (что вполне реально) - то это заставит УЕФА задуматься...
DocRoberts
Если бы у каждой команды появился новый стадион, если бы билет на игру стоил 25-50 евро(и мы могли бы себе это позволить), и т.д., короче говоря - слишком много "если".
Некоторые команды полубанкроты, на довольствии "серого кардинала", некоторые президенты, не хотят должным образом финансировать свои клубы(хотя и могут).
Хотелось бы услышать от пана Бальчоса, каким именно образом, наши клубы смогут стать прибыльными?
"А клубы олигархов перестанут покупать легионеров за сумасшедшие деньги, что в какой-то степени уравняет шансы на победу, а, значит, сделает украинский футбол интереснее. Такое мнение высказывали футбольные эксперты и журналисты в кулуарах."
Т.е., забыть о еврокубках, и молча гнить в своем болоте, предварительно опустив "грандов", до уровня самой бедной команды из ПЛ. Оригинальный способ сделать клубы богаче, лишив их даже возможности заработать в еврокубках.
Как я понимаю, на зарплаты, этот закон так же распространяется?
И что изменится, после сокращения ПЛ(до 12 команд)? Остануться все те же МХ, ДК, ШД, ДД,(за ЧО я молчу, очень нестабильный клуб, это уже аксиома). Если стандарты завысят(в обязательном порядке увеличат требования по годовому бюджету, для участия в ПЛ), владельцы клубов просто распустят команды. Либо сократить до 5 команд(что есть - маразм), либо никакого толку эти пертурбации не дадут.