16473
5

ЧМ. Украина проиграла Бразилии, но сохранила шансы на 1/4

В заключительном туре нужно обыгрывать Иран и ждать поражения Сенегала

Первые опасные моменты в матче создали, завладевшие инициативой украинцы. После удара Пачева мяч прошел рядом со штангой, Андреев же отправил кожаный снаряд над перекладиной.
А первая же атака бразильцев завершилась безукоризненным ударом Бруно Шавьера, отправившего мяч в дальний угол ворот Виталия Сидоренко.

Следующий гол сборной Бразилии создал также игрок петербургского «Кристалла» - Датинья. Моторный одиннадцатый номер селесао на рывке оторвался от защитника «жовто-блокитных», застрявшего в атаке, и, получив длинную передачу от Мао, вывел на пустые ворота Бруно Малиаша. 0:2.

Второй период также активнее начали подопечные Боженко. Дважды угрожал воротам Мао Андрей Борсук. В первом случае мощный удар со штрафного отразил голкипер, а на пути мяча после бисиклеты Андрея из центра штрафной встал защитник.

Уступив инициативу украинцам, бразильцы, тем не менее, продолжали контролировать ход поединка, их атаки выглядели более перспективно, но до по-настоящему голевых моментов у ворот Гладченко дело так и не дошло.
Подопечных Негао, безусловно, устраивал безголевой итог периода, но за две минуты до второго перерыва Олег Зборовский после ввода аута головой в падении переправил мяч в сетку ворот Мао.
Сравнял же счет на третьей минуте заключительного игрового отрезка великолепным ударом со штрафного Владимир Гладченко. 2:2.

После второго пропущенного мяча в действиях бразильцев появилась несвойственная им до этого нервозность, игра же окончательно выровнялась. И все же взять реванш за итальянское поражение украинцам не удалось. За три минуты до истечения основного времени матча великолепный Бруно Шавьер, преобразовав передачу с угла поля своего партнера по «Кристаллу» Жоржиньо в голевую, забил победный гол бразильцев, ставший пятым для восьмого номера селесао на этом турнире. Окончательный же итог поединка подвел, подключившийся к атаке Даниель.

Потерпев второе поражение подряд, сборная Украины, тем не менее, сохраняет шансы на путевку в четвертьфинал. Для этого украинцам необходимо побеждать Иран с разницей в два мяча и ждать победы Бразилии над Сенегалом.

Украина — Бразилия 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
Голы
: Зборовский, Гладченко — Даниель, Бруно Шавьер-2, Малиаш.

Для сенегальцев отчетный поединок начался как и матч первого тура против Украины. Уже к третьей минуте африканцы проигрывали 0:2 благодаря дублю Ахмадзадеха. Одиннадцатый номер иранской сборной сначала реализовал штрафной, назначенный за игру руками голкипера Сенегала вне пределов вратарской, а затем головой переправил мяч в сетку после удара Хусейни.

В промежутке между этими событиями сенегальские львы отправили мяч в сетку ворот Хусейни, но судейская бригада взятие ворот отменила, определив, что Кукпаки, выполняя передачу с развода Фаллу направил мяч назад. Все остальные же, достаточно примитивные, попытки сенегальцев забить в первом периоде успеха не имели.

Второй период начался с массированных, но по прежнему однообразных, атак сенегальцев. Оборона персов с трудом, но выстояла, после чего иранцы организовали два подряд гола себе сами. Сначала Ахмадзадех, оказавшись на позиции последнего защитника, не заметив Силлу, позволил капитану сенегальцев отобрать мяч и сократить разрыв в счете до минимума, а затем Хусейни, увидев что Кукпаки не коснулся мяча после передачи голкипера, позволил кожаной сфере проследовать в сетку, но по мнению судейской бригады все же коснулся мяча еще до пересечения тем воображаемой линии ворот. 2:2.
Тут же после розыгрыша начального удара Амир Акбари со второго добивания вновь вывел персов вперед, а за три минуты до второго перерыва Ахмадзадех, ударом через себя поразил ближний угол ворот Сейни, оформив хет-трик, подведя итог двадцати четырем минутам игры. 4:2.

С начала третьего периода моменты у ворот Хусейни стали возникать один за другим. Видимо оборона подопечных Марко Октавио подустала, вытаптываемая на протяжении двух периодов мощными африканскими форвардами. В какой-то момент иранцы принялись играть на отбой, что незамедлительно привело к пропущенному голу. Силла со штрафного оформил дубль, сократив разрыв в счете до минимума. И когда показалось, что четвертый гол сильнейшей команды африканского континента лишь дело времени, иранские футболисты молниеносно разыграли угловой, и Фарид Булокбаши слету отправил мяч в дальний угол ворот противника.

В последние минуты, когда сенегальцы ринулись на штурм, голевые моменты стали попеременно возникать у ворот обеих команд, но счет больше не изменился.

В итоге обе сборные продолжают борьбу за путевку в четвертьфинал, при этом иранцам достаточно не проиграть с разницей в два мяча украинцам, Сенегалу же необходимо не только обыгрывать Бразилию, но и надеяться, что если победа над кудесниками мяча будет добыта в основное время матча, то Украина не проиграет в основное время Ирану, а если же Львам Теранги удастся переиграть селесао в дополнительное время или по пенальти, то тогда для попадания Сенегала в четвертьфинал Украина должна обязательно обыгрывать Иран.

Отметим, что матч Бразилия-Сенегал будет завершать игровую программу понедельника и, таким образом, существует вероятность, что судьба обеих путевок будет решена ещё до начала этого матча.

Иран — Сенегал 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)