Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
8113
22

Наши в Европе. Но был один, который не стрелял

Украинская Премьер-лига в Европе: тройной успех в гостях и неудача дома

Наши в Европе. Но был один, который не стрелял

Начнем наш зрительский обзор с минуты молчания. В память о скоропостижной кончине наших надежд увидеть осенью в Европе пять украинских команд. И вспомним незлым тихим словом тех, кому мы этим обязаны.

Увы, рекордное представительство в групповых турнирах еврокубков осталось мечтой.

Нас четверо, пока еще мы вместе.

И дело есть, и это дело чести.

Если оценивать не только уровень соперников, но и степень опытности наших бретеров, то наиболее сложная задача стояла, пожалуй, перед «Черноморцем». Одесситы играли на выезде с лучшей командой Хорватии, едва не попавшей в Лигу чемпионов, в которой она участвовала ранее. Сами же они воюют на два фронта дольше всех, имея при этом отнюдь не два состава.

Проще других должно было быть «Днепру». Все же, согласитесь, многие из нас впервые услышали имя его оппонента. Пусть румыны и никогда не относились к числу удобных соперников.

Из остальных явно полегче представлялась участь «Динамо», на своем поле принимавших не лучший клуб Бельгии. За визави «Шахтера», игравшего в гостях, скажет уже тот факт, что он сумел обойти «Лион» - завсегдатая ЛЧ.

Дружный залп наших полпредов в выездных поединках породил преждевременную эйфорию в ожидании тотального триумфа в первом туре. То-то громкий был бы треск ай Украина, знать она сильна, коль выстрелить способна так она! Но был один, который не стрелял – парадоксальным образом проиграл тот, кто стартовал в родных стенах.

Именно этот неудачный матч в Киеве стал самым зрелищным из четырех – дюжина голевых моментов, большинство из которых пришлось на первый тайм.

Наименее смотрибельной, наверное, можно было бы признать игру в Клуже. Но при этом помнить, что самым скучным таймом однозначно стал первый в Загребе, а все, стоящие внимания, события второго здесь уместились в семнадцать минут.

Завершился этот фееричный отрезок сэйвом Безотосного, отбившего удар Фернандеса на 67-й минуте. Дальше мы, конечно, мандражировали в своих креслах и на диванах не по-детски, но лимит голевых моментов матча, как оказалось, уже был исчерпан.

«Пандурий» имел свой последний, он же лучший (он же, по-хорошему, единственный?) шанс отыграться на 71-й минуте.

Конец интриге в Сан-Себастьяне положил гол Тейшейры на 87-й минуте.

И, наконец, в Киеве Ярмоленко мог спасти «Динамо» от поражения уже перед самым финальным свистком.

Видимо, наиболее справедлив счет в матче «Днепра». Хотя, если Вы сочтете, что он наиграл еще на один мяч, особо упираться не стану.

«Черноморец» был ближе своего соперника к победе, но не намного – буквально на один голевой эпизод. Поэтому ничья в Загребе стала бы вполне закономерным исходом.

А вот «Шахтер», в этом смысле, уступил сопернику несколько ощутимее. И лишь упомянутый второй гол под занавэсочку ознаменовал коренной поворот в ходе игры.

«Динамо» никак не заслужило «баранки». Одно дело – результат, и совершенно другое – игра. Да, она была излишне авантюрной, но назвать это поражение безвольным мог только тот, кто не смотрел на поле. Или смотрел, но видел вместо потенциально голевых комбинаций незамысловатую комбинацию из известного количества пальцев.

Вы уж извините, но киевляне создали на четыре момента больше, чем «Генк». А после пропущенного гола могли сравнять счет трижды. Одно дело – тупо впериться в табло, накручивая себя в диком разочарованьи. И совершенно другое – беспристрастно отследить канву матча.

Не являясь фанатом «Динамо» и адвокатом Блохина, всего лишь констатирую очевидное.

Если говорить об удовольствии от игры, то, уверен, не только мне его доставил, в первую очередь, «Черноморец» во втором тайме.

Меньше всего, лично мне, понравился первый тайм «Шахтера». Ничего личного, кроме мнения – я говорю здесь с точки зрения собственного восприятия игры в футбол, и оно не обязано совпасть с Вашим.

Зато донецкая команда делегировала самую яркую личность тура. Можно сказать, что, в известной мере, Алекс Тейшейра сделал игру.

Вторым назову Сито Риеру. Именно его выход на замену ознаменовал собой начало «перерождения» «Черноморца». Уже пять минут спустя он нанес первый опасный удар одесситов по воротам, через две – подал угловой, с которого Джа Джедже зарядил в перекладину, а еще через десять – выдал голевой пас Антонову.

А третьим у меня будет Андрей Ярмоленко. Капитан «Динамо» был настоящим лидером команды в атаке, и отметиться забитым мячом ему не позволила лишь великолепная игра вратаря соперников.

Вы скажете: Коваль? В первом тайме – несомненно. А потом он, по сути, был без работы. Не считая пропущенного гола.

Повезло «Шахтеру». Вскоре после первого гола Пятов едва не забросил мяч в свои ворота. Пять минут спустя мяч опять попал в перекладину – уже после удара Велы. А еще через десять минут случится второй гол Тейшейры.

Голы украинских команд в первом туре я бы расположил в следующей очередности.

5. Гол «Днепра»: Коноплянка, угловой – Ротань.

4. Первый гол «Черноморца»: Риера – Антонов.

3. Второй гол «Шахтера»: Тейшейра.

2. Второй гол «Черноморца»: Кутас – Джа Джедже.

1. Первый гол «Шахтера»: Адриано (?) – Срна – Коста (!) – Тейшейра.

В плане эстетики, как-то так. Если шо, давайте спорить.

Высший балл рискну поставить «Черноморцу». Во-первых, волевая победа в гостях после обиднейшего гола, который лично я логичным не назвал бы. Во-вторых, и до, и после перерыва игра шла никак не по сценарию хозяев. В-третьих, во втором тайме одесситы элементарно и уверенно переиграли более опытного соперника, чего, признайтесь, не ожидал, наверное, никто.

«Шахтеру» и «Днепру» - «хорошо». Донецк, по-настоящему, вспомнил об атаке лишь в середине второго тайма. О закономерности результата и везении сказано выше. Словом, победа не без вопросов.

Днепропетровцы? Эконом-режим – он и есть. Дешево и сердито. Для сельской местности сойдет (это я, естественно, не о «Днепре»). Но забивать «верняки» надо.

«Динамо» - картина известного художника называется «Опять двойка». Другого за домашнее поражение от такого соперника ожидать было бы странно. Хотя вновь и вновь закрадывается предательская мысль: а не слишком ли мы переоцениваем потенциал команды Блохина?

В разгар очередной вакханалии любителей частой смены тренеров хотел бы напомнить: через пять дней Олег Владимирович отметит годовщину своей работы в столичном клубе. А ответственен за все у некоторых до сих пор Семин.

Не хотел бы сравнивать, насколько «проблемное хозяйство» оставил Юрий Павлович своему преемнику, и чего достиг клуб с тех пор. Хотелось бы только подчеркнуть слово клуб. И выразить сомнение в том, что очередная тренерская отставка кардинально изменит ситуацию в нем.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Servicant
Обзор хороший, и по сути, и по стилю. Читать приятно. Но по Динамо и Шахтёру есть уточнения. То, что игроки в Динамо хорошие и играть стараются временами, это да. Но тренерской мысли и работы там не видно. Если она и есть, то со знаком "минус". Если в Шахтере новички приходят, играют поначалу ни шатко, ни валко, но, после адаптации и школы Луческу, заметно прибавляют в игре, то в Динамо наиболее ярко играют как раз в первые недели пребывания в команде. А потом превращаются в игроков первой лиги. Видимо, проникаются философией команды. Ну и нервозность в Динамо всегда очень высокая. Нервные болельщики, нервное руководство, нервная команда. Всё спешат вернуть себе статус суперклуба. И попутно смешат людей.
Шахтер сыграл грамотно. Это не "плохой первый тайм - накачка в перерыве - совсем другая игра во втором тайме", это тактика Луческу, которую он уже использовал с успехом и раньше. А тактика простая — в первые 2/3 игры максимально измотать соперника, действовать просто и экономно с точки зрения расхода сил. На 100% отыгрывать только в обороне, т.к. тут ошибки недопустимы. А минуте на 60-й выпустить свежих игроков группы атаки и в последние полчаса резко прибавить, используя сэкономленные силы. Соперник использует прессинг по всему полю? Тем лучше. Ни одна команда не может прессинговать 90 минут. Чем активней прессингуют, тем раньше устанут и можно будет легко добить соперника, включив максимальные скорости. Тут подходят слова из песни Владимира Высоцкого про боксёра-пацифиста: «Вот он ударил, раз-два-три и сам лишился сил. Мне руку поднял реферИ, которой я не бил». Конечно, если бы Пятов не сыграл надёжно в первом тайме, то тактика не сработала бы, но ведь сыграл же!
Max_Odessa
С обзором согласен. ДК вполне могло забить, но на голом энтузиазме можно выехать далеко не всегда. Черноморец порадовал во втором тайме, но исключительно по причине гола в первом. Не было бы гола - не было бы такого второго тайма. Плюс до сих пор никто не может предсказать, как будет играть Черноморец, когда споткнется, поскольку запас прочности этой команды не может сейчас адекватно оценить никто. Именно поэтому все комментарии о Черноморце выдержаны в сдержанно-оптимистическом ключе, типа да, молодцы, но давайте еще подождем.
garius
Неплохо написано, но все же видно, что пишет на этом сайте и для этого сайта)) Лучший в туре однозначно Черноморец... Да простят меня болельщики ДК, при Блохе команда уровня "бей-беги". В плане стратегии и тактики ему до Луческу и Рамоса ой как далеко. Но чтобы сделать шаг вперед, надо понять свои ошибки и признать их. Блоха этого не понимает. Думаю, что ДК спасет только европейский тренер.
akella2008
У меня сразу всплыла цитата: "А скажут что нас было четверо".
Да, наш "ДАртаньян" усрался (извините за мой французский) вчера знатно.
ПС: Кстати, хорошая статья. Добротный заголовок. Толковый текст. Я смотрю на спортуа появился адекватный и главное СВОЙ автор. Хмм это радует.
valeryta
"А не переоцениваем ли мы потенциал команды Блохина?" - Не переоцениваем. Потенциал большой в смысле потенциальной энергии, но не кинетической. Вот, как только потенциальная начнёт переходить в кинетическую, сразу появится счёт в пользу Динамо. Подождём.
serebann
Все порадовали,ну кроме ДК,хотя вина там Блохина.ОЙ загонит он команду в самую ж....,опыт у него есть.Знаю как он тренирует:
- "Бежим все б..ть со всех сил,отбираем мяч с..ка и забиваем!!!Вы тут пацаны значит все поняли на..уй, и не забыли что я обладатель ЗМ? Вот я был игрок,вот я , да я самый лучший игрок в мире был на...уй!!!Ладно,пацаны,вы б..дь поняли что нужно делать,а я пока покурю и кофе попью..."
Вот как-то так проходят его тренировки
nochkov
Очень умный и устроумный обзор! Респект!
vasyan86
"...через пять дней Олег Владимирович отметит годовщину своей работы в столичном клубе"
Я реально перечитался новостей про Милевкого. Уже успел представить пьяного Блохина и внутренне удивиться...
naboo
Хм, согласен с автором по Шахтеру и морякам (по Днепру и так все понятно), но вот по Динамо... Я тоже отношу себя к незаангажированным болельщикам, болею за футбол. Но, рпостите, что автор назвал "потенциально голевыми комбинациями"? Постоянные забросы через все поле при игре с споерником, которым порядочно сидел у своей штрафной? Неспособность разыграть квадратик в центре поля? Да лимит обрезок в передачах был исчерпан еще в первом тайме!
И как можно было находящегося в крайне паршивой форме Ярмолу втюхать в тройку лучших на неделе? За помстоянные неточные отбросы пяткой - в ноги сопернику? За перетягивание мяча? За один момент в конце матча, который он, собсно, не забил (пусть и по "вине" вратаря)? Не понимаю...
vasyan86
Но был один, которого заклинило
vgbasov
Прочитав начало вспомнил пословицу: И сам не гам, и другому не дам!
makas11
согласен. динамо играло с полной самоотдачей но этого мало если в обороне у них были целые километры свободных зон гле мог хозяйничать нетолько генк но и например "нефтянник" Ахтырка. налицо отсутствие тренера который смог бы толково создать игровой процес так чтоб у соперника небыло ниметра свободного пространства а омея таких исполнителей как у Динамо это смогбы сделать и любой выпускник института физкультуры с дипломом тренера. ксожалению на тренерской скамейке сидел тот кто судя по организации игры пропускал лекции на тренерских курсах а возможно и вообще на них отсутствовал тупо получив корочку за былые заслуги.
alexmshch
Ну Юрич и накрутил в обзоре. Не знаю как он (он то может быть и гложет себя надеждами - не скажу, что пустыми, но подумаю), но я перестал оценивать потенцил нынешнего Динамо после его БлЯстящей игры с Черноморцем.
По поводу оценки Динамо так ничего и не понял. За что два? За то, что по словам Юрича:
«Динамо» никак не заслужило «баранки». Одно дело – результат, и совершенно другое – игра. Да, она была излишне авантюрной, но назвать это поражение безвольным мог только тот, кто не смотрел на поле. Или смотрел, но видел вместо потенциально голевых комбинаций незамысловатую комбинацию из известного количества пальцев. Вы уж извините, но киевляне создали на четыре момента больше, чем «Генк». А после пропущенного гола могли сравнять счет трижды. Одно дело – тупо впериться в табло, накручивая себя в диком разочарованьи. И совершенно другое – беспристрастно отследить канву матча. Не являясь фанатом «Динамо» и адвокатом Блохина, всего лишь констатирую очевидное.
Юрич: так что очевидное? Два? или волевое поражение? и чем волевое (ну или не безвольное) поражение ДК оличалось от волевой победы ЧО?!! Наверное я с Юричем два разных вторых тайма смотрели. Наверное мне надо было слишком мало ожидать от ДК, чтоб потом ком разочарования приправленный матами не стоял у горла...
lantern2009
Хочу обратиться к адекватным болельщикам, юнцов прошу не обращать внимание, обЬективно до зимы останентся блоха, не гнобите КОМАНДУ своим шакальим воем
comat
Игорь Юрич! С удовольствием читаю Твои статьи, хоть и не во всех случаях разделяю их содержание, но все равно, большой респект. Интересно же пишет, чертяка) Удачи
v.n.v
Полностью соглашусь с автором статьи и его оценкой данной командам и их игре в Еврокубках.
Страшно огорчило Динамо, хоть я и не болельщик Динамо, но обидно до слез. Обидно даже где-то не за то, что проиграли, а за то, что играли хоть и с желанием, но совершенно бездарно. При том, что перспективы улучшения игры у них в Еврокубках не видно, сплошной регресс в тактическом плане.
Kleim
Купіть Блохіну на річницю краватку...або білі тапки...
KAVUNKO
Ничё, на остатках класса выйдем со 2-го места в весну.... И нас будет там ЧЕТВЕРО . Главное, что О.В. знает, что команда может играть лучше! Бум надеяться, ибо оптимизм кончился, а надежда , как известно, умирает последней...Так шо несмотря на всю ЖОПУ, болелы ДК - давайте надеяться....
Lexa_Simferopol
и все таки в статье прослежуется явная защита ДК и Блохина!
shurat44
Вобще то 4 осталось в этом сезоне