Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 17 сентября 2013, 14:25
7601
8

Лига номер 23

Несколько вопросов к стартующей Лиге чемпионов

| Обновлено 17 сентября 2013, 14:25
7601
8
Лига номер 23

Начинается традиционное увеселение футбольного болельщика – групповой этап Лиги чемпионов. Кстати, это 23-й розыгрыш главного еврокубка с момента обновления формата. Более, чем достаточно, чтобы на этих трансляциях и стартовых завываниях выросло поколение или два.

Как всегда, можно заранее обозначить группы с интригой большой и маленькой. В нескольких группах вырисовываются два четких фаворита, кое-где он один плюс два крепыша второго эшелона, а где-то целых три крепыша и один условный слабыш. Понятно, что для кого-то лигочемпионная осень – нечто проходное, а для кого-то – главное событие в жизни. Впрочем, как показывает практика, неожиданностей всегда хватает и покинуть ЛЧ по итогам осени может и очень большой клуб. Пока же, можно сформулировать несколько ключевых вопросов к Лиге чемпионов-2013.

Чего ждать от «Шахтера»?

У чемпиона Украины группа не хуже, чем год назад, она ровнее, так как, «Реал Сосьедад» - это не «Норшелланд». «МЮ» и «Байер» - это вряд ли легче, чем «Челси» и «Ювентус». По предварительным раскладам, основным конкурентом «горняков» будет «Байер». Это такая, третья сила Бундеслиги, леверкузенцы в последние годы плавно примыкают к двум главным немецким клубам, тем, которые в мае играли в финале ЛЧ. Одному из них по дороге проиграл и «Шахтер», при этом, немного другой по составу.

На что способна команда без Мхитаряна и Фернандиньо в Лиге чемпионов – это вопрос, на который мы будем получать ответы только по мере прохождения турнирной дистанции. Результаты «горняков» в чемпионате Украины лишь ставят этот вопрос ребром. Кстати, если сравнивать с блестящей прошлой осенью, то «Шахтер» лишился и Виллиана. А за новичков говорит то время, которое они проводят на поле.

Для Тайсона, Дугласа, Тейшейры эта Лига чемпионов станет выпускным экзаменом. Давайте, бразильский 90-й год (ну и Тайсон – 88-й), показывайте себя, пока 92-й (Бернард, Фернандо, Веллингтон) адаптируется! Луческу не скрывал, что именно от этих ребят ждет шага вперед, ну вот на фоне «МЮ» и «Байера» мы и увидим, что у них получится.

У соперников, конечно, тоже не без потерь. «Байер» остался без Шуррле, сан-себастьянцы выгодно продали «Реалу» Ильяраменди. Ну а «МЮ», как и «Шахтер», переживает эпоху перемен, Мойес вместо Фергюсона – это даже почище потери двух ключевых игроков. Обладающий большим английским опытом, в группе Лиги чемпионов Мойес сыграет впервые. Это, естественно, нисколько не отменяет статуса фаворита для его команды в этой группе, хотя и неуязвимым на старте сезона «МЮ» не выглядит.

Куда выйдут «Зенит» и ЦСКА?

Жеребьевка оставила больше шансов на выход питерцам. Безусловно, с «Баварией» и «Манчестер Сити» армейцам что-то выловить будет очень трудно. Хотя у ЦСКА есть козыри, но и проблемы тоже. Например, очередная продажа Вагнера Лава стала ударом по атаке, другого такого сходу не найдешь. Даже если хорошо умеешь искать. Все никак не заиграет, как раньше, Думбия, в итоге нападающих красно-синим не хватает. В последней игре Слуцкий дал шанс молодому Базелюку и тот, выйдя на замену, забил решающий гол. Это хорошо, но достаточно ли его умений для игры с мюнхенцами-манчестерцами?

Правда, у москвичей остался Хонда, он перед долгожданным переходом в «Милан» должен напоследок помочь. Есть Дзагоев. Есть, в конце концов, определенный голод по играм в Лиге чемпионов и еврокубкам вообще, учитывая сверхранний вылет в прошлом году из Лиги Европы. Кстати, со Слуцким армейцы дважды играли в группе ЛЧ и оба раза из нее выходили.

Питерский «Зенит» преодолел свою «денисовщину», укрепил состав, и по идее должен выйти из группы с хорошо знакомым «Порту» и «Атлетико» без Фалькао. Испанские клубы, как показал хотя бы прошлогодний пример «Малаги», могут быть очень неудобны для питерцев. Впрочем, в большей степени тут все зависит от самого «Зенита». Если он будет в порядке, то неудобно будет играть, прежде всего, с ним.

Какая группа – смерти?

Привычно наиболее ровной смотрится группа дортмундской «Боруссии», кстати, два года назад у немцев были почти те же противники. Тогда в группе с «Арсеналом» и «Марселем» (а также «Олимпиакосом») команда Юргена Клопа стала четвертой. А уже через год первой в совсем смертоносной компании с «Реалом», «МанСити» и «Аяксом». И что было дальше – все помнят. Сейчас, конечно, уже «Боруссия» - фаворит группы. «Арсенал», в особенности с учетом покупки Озила, вряд ли не выйдет в плей-офф. Ну а у «Наполи» будет свое мнение на этот счет и эта команда точно добавит группе настоящего лигочемпионного драйва.

Выйдет ли МанСити?

Очень интересно, когда большие деньги приведут клуб из Манчестера к серьезному результату в Лиге чемпионов. В АПЛ, по крайней мере, одна большая победа уже была, а вот в ЛЧ пока никак не удается выйти из группы, что для представителя элиты английского футбола достаточно позорно. Особенно это касается прошлогодней попытки, когда «МанСити» занял 4-е место в группе с 3 очками. Конечно, группы англичанам попадались непростые, но этот клуб должен выходить и из таких.



Сейчас подопечные уже Мануэля Пеллегрини, который как раз прошлую Лигу чемпионов провел здорово, просто обязаны выйти в плей-офф, учитывая, что топ-клуб в группе с ними только один – «Бавария». Но интрига все равно присутствует, и ЦСКА не прост, и «Виктория» - неплохая команда. И потом, вдруг на «Манчестер Сити» действует какое-то неизвестное пока еще науке проклятие именно в Лиге чемпионов?

Кто выстрелит?

При взгляде на представителей чемпионских путей и прочих редких гостей, будущего участника плей-офф увидеть сложно. Но так всегда и бывает, на то и она неожиданность. От венской «Аустрии», прошедшей загребское «Динамо», и «Копенгагена», начавшего даже у себя в Дании сезон с 3 поражений и 3 ничьих, можно никаких всплесков не ждать. Если же брать не только потенциальных аутсайдеров, но и крепких середняков, то вполне вероятен выход «Базеля» из группы с «Челси» и «Шальке», может, и «Олимпиакос» потеснит «Бенфику». Интересно будет взглянуть на борьбу четвертьфиналиста прошлой Лиги «Галатасарая» с «Реалом» и «Ювентусом». «Аякс» с «Селтиком» также постараются доказать, что в их группе один фаворит («Барселона»), а не два («Барса» и «Милан»).

Но получится ли? Скорее всего, сенсация придет все же оттуда, откуда ее совсем не ждешь. В противном случае, сенсация ли это?

Новый тренер-друг лучше старых двух?

Интересен факт замены наставников в 7 главных фаворитах турнира (двух испанских, трех английских, ПСЖ и «Баварии»). Это не означает, что мы не узнаем «Барселону» или «Баварию», но что-то новое появиться должно. В случае с «Челси», «хорошо забытое старое». Любопытно, привнесут ли частички своих старых команд в новые Гвардиола, Мойес, Пеллегрини, Анчелотти… Топ-клубы у нас одни и те же, топ-тренеры, в принципе, то же, а если их перетасовать? Этим летом, как в игре в пятнашки, их попередвигали из клуба в клуб. Теперь выясним, кто первым построит победителя ЛЧ. По идее, это в любом случае будет кто-то из них, ну разве что Клопп проведет еще один великолепный сезон, или нечто невероятное учудят наставники «Милана» и «Ювентуса».

Ну и задав все вопросы, ответы на которые мы получим исключительно в процессе, остается подытожить вопросом, ответа и вовсе не требующим. Несомненно, 23-я лига принесет нам такие же яркие впечатления, что и 22 предыдущие.

Андрей КРИКУНОВ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Irrlicht
Жду выстрела от Сосьедада. В прошлом году ну очень неплохо смотрелись в своем чемпионате, да и в квалифае с Лионом тоже показали классный футбол. Надеюсь, конечно, что сегодня пробуксуют, но МЮ и Байеру с ними легко не будет.
Но с ШД есть твердая уверенность, что всё образуется со временем, а в ДК, увы, пока только регресс на лицо.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RIF1984
Боруссия с Мхитаряном будет играть очень сильно,желаю Генриху выиграть эту ЛЧ
Shakhtar The Best Fan
Я человек который слежу за командой и знаю что игрок Исмаили не заявлен на ЛЧ.
ALplay12
мне кажиться шахта в следующем сезоне выстрелит, за этот не уверен...
Tetiy
===============================================
А что же так фан ШД Исмаили забыл? Или он уже не считается защитником, вроде как с Карпатами он неплохо выглядел (лучше Кобина на мой взгляд). А вот центр поля у ШД выпал полностью Ферни-Мхитарян - это была ось Шахтера на которой все держалось, а теперь этой оси нет, следовательно и игра такая... Очень жаль, что купив столько дорогих новичков ШД не смог даже частично компенсировать потерю своих бывших лидеров.
Shakhtar The Best Fan
На позицию Мхитаряна Фред подходит , он показал не плохую игру. но его тоже не ставят. вот и 2 проблемные позиции , ну и защита как всегда , 1 лз на всю лч и тот Шевчук , надо было покупать лзх и правого , ну и вечно проблемный центр. Надеемся хоть фланги вытянут Шахтер.
Shakhtar The Best Fan
Видно что Тайсон , Тейшейра , коста не тянут команду так как тянул ее Ферна. Нет такого игрока в центре поля. Луческу то Тейшейру ставил но после неудачной игры его в центре ставил Гречишкина. Но он еще зеленый. Вот толком и некому закрыть позицию в центре.