Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 сентября 2013, 12:49
14217
96

Большие гонки УПЛ. Долой авторитеты!

После девяти туров в тройке лидеров нет ни киевского «Динамо», ни донецкого «Шахтера» + ВИДЕО

| Обновлено 16 сентября 2013, 12:49
14217
96
Большие гонки УПЛ. Долой авторитеты!

Напомню: здесь идет речь о состязании «толстых кошельков». Тех, кому больше дано, и с кого поэтому больше спрашивается. Тех, кто традиционно задает тон в чемпионате страны. Так что, к примеру, тот же «Черноморец» искать здесь бессмысленно. По крайней мере, сегодня.

Согласитесь, такую первую тройку в таблице, да еще после почти трети турнирной дистанции, мы, наверное, видим впервые в истории украинского футбола. Что, само по себе, ого-го!

У нас ведь как было? Сначала безраздельная гегемония доставшего до болезни Боткина и казавшегося вечным Флагмана (это не фамилия). Впрочем, она казалась единственно возможным сценарием для большинства жителей столицы, а также для представителей футбольной глубинки, лишенной собственных турнирных амбиций. Последние гордо разворачивали на трибунах «Олимпийского» транспаранты с надписями «Жмеринка» или «Бердичев» на матчах Лиги чемпионов.

 Многие из нас справедливо видели в «Динамо» сборную Украины – знамя в борьбе с футбольным засильем Москвы. Боже, как давно это было! Но любовь, замешанная на ненависти, не ржавеет. Я уж молчу о том, что эта сборная представляла нас в Европе, и достойной альтернативы ей не было.

Со временем оная появилась в Донецке, и наш футбол дорос до эпохи двоевластия. Теперь его можно было сравнивать с шотландским, а при особо развитом воображении – даже с испанским. Однако постепенно мы пришли к доминированию «Шахтера».

Болельщики «Динамо» ворчат о его излишней беспардонности. Ну, во-первых, у него были хорошие учителя. А во-вторых, для хорошего учителя, превзошедший его ученик – вполне нормальное явление. Что посеешь, то и пожнешь. А посеяв ветер, пожнешь бурю.

Ураганный ветер, в свое время дувший из столицы во все пределы, пригибая к земле тех, кто пытался противостоять ему в полный рост, закономерно породил нынешнее ненастье. Флагман попал в бурю, превратившись в игрушку для жестоких волн. Словом, отливаются кошке мышкины слезы.

Это – всего лишь мнение со стороны. Увы фанатам киевского клуба, но с ним сейчас происходит то, что должно было произойти. Особенно - в свете недальновидной клубной политики и безнадежно уступающего конкурентам менеджмента. Одна импульсивно-судьбоносная замена коней на переправе, которая до сих пор может стоить сборной путевки в Бразилию, говорит за себя.

Впрочем, не все же нам пинать упавшего. Пришедший на смену новый Великий Кормчий также вряд ли может быть причислен к лику святых. Как любит говорить Семен Альтман, вы сами все видите.

Позабавило соревнование в интернете, где означенные гранды (как же у нас любят это слово) мерились популярностью в народе. Лично мне это параллельно, и я не удивлюсь, если вскоре обоих, в этом плане, перещеголяет «Металлист».

О том, кто и почему, в массе своей, болеет за «Динамо», мы уже говорили. У «Шахтера» полку фанов действительно приросло. К немаленькой армии жителей Донбасса добавились те, кого сейчас принято называть глорихантерами. Тобто, охотники за славой.

Удобная вещь, к слову – сплошной душевный комфорт. Вот я, например, в детстве болел за хоккейный ЦСКА – это же Клондайк, Эльдорадо! Майский день, именины сердца, и т.д., и т.п.

Однако последние события изрядно сей бенефис подпортили. Говорят, такого конфуза, как одно очко из девяти возможных, Луческу еще не знавал. Тут не то, что руки не подашь – вон, у Моуринью, если что, полюбопытствуйте. И мальчики коварные в глазах…

А результат – он ведь не только на лице, но и в таблице. Смотришь в нее, глаза протираешь и смотришь опять, а в ушах слова набрыдшей рекламы: «Нi синку, це фантастика».


 

Так шо ж мы имели с девятого тура, прошедшего под девизом: «Долой авторитетов!»?

Самый серьезный соперник был у «Динамо» - лидер и на выезде. Самый легкий у «Днепра» - аутсайдер и дома. «Металлисту» же, по идее, должно было прийтись круче, нежели «Шахтеру» во Львове.

Самый зрелищный футбол лично я увидел во Львове. Даже несмотря на мясорубку, предложенную хозяевами фавориту. Здесь немного подкачала только вторая половина первого тайма. И я не знаю, кто и почему здесь высмотрел «Сталинград», а счет реально голевых моментов – 6:4 в пользу «Шахтера».

В Днепропетровске с Харьковом и шансов на гол было меньше – сэм-восэм, и слишком уж явным было превосходство хозяев. В актив «Динамо» можно занести разве что шальной выстрел Гусева на 89-й минуте. О «Таврии» и вовсе тут сказать нечего.

К тому же в Харькове три четверти второго тайма прошли без угроз воротам.

«Днепр» решил свою задачу на 70-й минуте, забив гол. До него, собственно, и шла игра.

При всем, казалось бы, игровом преимуществе «Металлиста», интрига здесь умерла лишь на второй компенсированной минуте, с голом Сосы.

А «Шахтер» в последний раз мог уйти от поражения уже перед самым финальным свистком, когда Ильющенков отбил удар Ракицкого.

Имея на шесть голевых эпизодов больше соперника, «Металлист», соответственно, наиграл на 2:0 (памятуя о том, что закономерность определяется системностью – то есть, тремя случаями). Ничего личного – только арифметика. Примерно таким же считаю логичный счет в Днепропетровске.

А вот «Шахтер», справедливости ради, поражения не заслужил. С середины второго тайма он прищучил хозяев поля, но не дожал. К вящей радости большинства украинских любителей футбола. А что вы хотели – шапка Мономаха, и все такое.

Хитом среди судейских ошибок тура БГ стал не назначенный на 55-й минуте пенальти в ворота «Металлиста». Когда Папа по отцовски «обнял» не то чтобы совсем безусого Безуса. Считаю, этот фрагмент не должен затеряться на фоне тотального превосходства харьковчан.

Да, это была бы первая возможность киевлян попробовать забить. Да, после нее другой могло и не появиться. Но футбол ведь не знает сослагательного наклонения – иди, знай…

До этого команда Маркевича однозначно заслужила то, чтобы вести в счете. А вот все последующие три момента были созданы лишь с выходом Марлоса, в компенсированное время. Когда «Динамо» и впрямь стало раскрываться. Или посыпалось – кому как больше нравится.

Не знаю, как Вы, а я ощущал некую нервозность игроков «Металлиста», особенно до перерыва. И кто там знает, как пошла бы игра, забей соперник этот пенальти? Извините за банальность, но это футбол. Можно было провисеть на воротах Коваля весь остаток матча, и уйти, не солоно хлебавши. Ведь общеизвестно: счет на табло оказывает на игроков свое психологическое воздействие.

Словом, не подвергая сомнению справедливость результата, отмечу: иначе быть все же могло. И тогда мы бы говорили о нелогичности исхода поединка. А так – имеем вкусную котлету, на которой сидит жирная муха.

Самой яркой личностью тура назову Сосу. Он начал импровизированно-стандартную комбинацию, после которой был открыт счет в Харькове. И он же забил гол, фактически оформивший победу «Металлиста».

Выделю также Гомеса, который стал запевалой харьковских атак в обоих таймах, инициировав три потенциально голевые атаки. Короче, Аргентина рулит!

Не повезло «Шахтеру», который в пятницу, 13-го, в 13-ом году, усилиями Гречишкина, угодил в стойку ворот на 13-й минуте. Впрочем, уже на 23-й забил Дуглас Коста.

Повезло «Динамо». Попади Шавьер чуток пониже перекладины на 20-й минуте, и погнали бы наши городских… Церемония выноса тела мог бы состояться значительно раньше. А гол в раздевалку, на самом деле, палка о двух концах. Есть время прийти в себя, осмыслить ошибки, перестроиться. Чем киевляне, на мой взгляд, и воспользовались.

Хит-парад голов тура БГ, на сей раз, будет таким.

6. Гол «Днепра» (Кравченко, штрафной – Селезнев).

5. Второй гол «Металлиста» (Соса).

4. Второй гол «Шахтера» (Исмаили).

3. Первый гол «Металлиста» (Соса, штрафной – Ксенз – Шавьер).

2. Первый гол «Шахтера» (Дуглас Коста, штрафной).

1. Третий гол «Металлиста» (Марлос).

Если нужно объяснять, то отдаю предпочтение голу, забитому  в динамике, с обыгрышем соперника.

Оценки «Металлисту» и «Динамо» лежат на поверхности. На округлой такой поверхности, на разных ее полюсах.

«Днепру» - «хорошо». Достаточно уверенные три очка, с голом, забитым не так уж и поздно. Как по мне, вполне спокойная победа. С оглядкой на грядущую Европу и приходящего в чувство соперника.

«Шахтеру» - «неуд». Защищая чемпионский титул, пропускать трижды от команды из «низов», после двух неудач кряду, что в итоге стоит вылета из тройки – не выдерживает критики. К тому же, до компенсированного времени наблюдалось равенство с «Карпатами» в голевых моментах.

Что и говорить, диковинно выглядит наша «турнирка».  А ведь на днях мы стартуем в основной сетке Европы – то ли еще будет? Да здравствует украинский чемпионат – самый непредсказуемый за всю его историю!

Или все-таки предскажем «Шахтеру», минимум, четыре легкие победы в оставшихся шести турах первого круга? Если же и этого не случится, значит, мы таки растем. Пусть даже за счет того, что ослабла хватка авторитетов. Это – их проблемы.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 96
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
классное видео, для ленивых даю ссылку http://video.meta.ua/6014324.video
valeryta
Шикарный как всегда текст Юрича грешит, на мой взгляд, слишком уж явными реверансами в сторону "Динамо". Между тем, все мы заинтересованы в том, чтобы провал в игре "Динамо" закончился. И для этого много полезнее был бы анализ его игры в форме холодного душа, а не жарких, хотя и завуалированных, лобызаний.
rem3214
ха..видос +++
jonylong
Про це мало пишуть, але мене турбує "патріотизм" Маркевича в його команді: з 4 "українців", які вийшли на поле в стартовому складі проти "Динамо", українцем без лапок був тільки... Ксьонз! Решта "українців": Дишлєнковіч - серб, Девіч - серб, Едмар - бразилець. Соромно має бути, пане Мироне!
----------------------------------------------------------
Кого ты стыдишь?МИРОНА? -Чёрт ты с припаянной башкой!У тебя в твоём МУХОСРАНСКЕ много украинцев?И где ты вместе с ними?Тебе лошара завидно что Маркевич у нас а не у вас!И ты патриотушка должен гордиться тем что в Украине есть такой тренер и не важно кого он тренирует!А насчёт украинцев....так где ж их взять - они все у вас вот и выигрывайте вместе с ними и радуйтесь за них а мы как-нибудь с сербами с бразильцами и аргентинцами будем учиться у вас- великих!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
magaruch
ну Мирон Богданович отжог))))
mestniu
Если тут выкладвают все с 2+2 то догадаться не сложно...
hammurapi77
вот неправильно выходит побили и Шахту и Динамо...но что то ты не заметил,а если бы Девич использовал свои моменты...а если бы Гладкий точнее пробил головой...тошно мне от этих хитрых рассуждений...все хорошо но ложку дегтя в бочку с медом кинет...запомни одно правило мужичек...счет на табло и нечего баланду гнать...аналитик хренов
hammurapi77
что то странно немного и хитро поет мужичек...если бы да кабы....футбол это не щахматы...на кого работаешь казачек
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GOOD FUCKER
БЛЛЛЛяяяяхаааааа, видео зачет)))))))
krotus
Да еще по пенальти: дело было в штрафной? В штрафной! Каниболоцкий сыграл в мяч? Нет! Нападающий мяч пробросил? Пробросил! Еще вопросы по спорному пенальти?
krotus
А что это было, если не убийство интриги? У шахты минимум -12 очков, если бы судьи поставили-не поставили, удалили-не удалили по правилам в матчах с ШД! И уже в прошлом году МХ - чемпион!
krotus
тоесть удаление Мандзюка и пенельти в игре с Днепром - это были ошибки против ШД??? Или в начале сезона срна вынес мяч из ворот в игре с Кривбассом - тоже против?? Или удаление Гармаша? Или рука Ракицкого с Карпатами? ... все против ШД. Юморист ты однако.
senior-serg
для вас так точно....при встрече старайтесь сильно спиной не поварачиватся...а то в в следующий раз 3-0 сказкой покажется....
senior-serg
Пивоваров Константин:
У Клейтона серьезных повреждений не выявлено. Через неделю будет в строю!!!!!слава Богу!!!!!!!!!!!!!!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
espectador
Месть Металла удалась