Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2113
0

ДАРДЕН: "Скоро Металлург будет другим"

Тренер "дубля" донецкого "Металлурга" уже пообщался с Ко Адриансе

Наставник дублирующего состава донецкого «Металлурга» бельгийский специалист Джос Дарден уже полгода трудится с ближайшим резервом «сине-белых». Наша беседа с тренером дублирующего состава проходила в зимнее межсезонье, в то время, когда можно, что называется, перевести дух. Первый вопрос напрашивался сам собой — как наставник может оценить итоги первого круга для его подопечных?

— С самого начала, когда я только приступил к своей работе , моей главной обязанностью было воспитание молодых футболистов. Я требую от своих подопечных полной концентрации. Для любого клуба, и для «Металлурга» в частности, важно знать, что у него есть хороший резерв. Главный тренер команды должен видеть, что тот или иной игрок может играть в первой команде. Касательно итогового результата, отмечу, что качество нашей игры в начале чемпионата и в завершение первого круга, не идет ни в какое сравнение. Мы старались всегда прогрессировать.

— Какие требования вы предъявляете футболистам?

— Всем футболистам я подробным образом объясняю, что от них необходимо. Футбольные правила для всех одинаковы. Наша команда должна быть единым целым. Для игрока быть профессиональным значит уметь правильно вести себя не только на футбольном поле, но и в быту.

— Господин Дарден — вы жесткий тренер?

— Я справедливый. Для меня важно, чтобы все футболисты полностью отдавались игре. На своем веку я встречал немало талантливых футболистов, но их подводил менталитет. Одни были наделены недюжинным талантом, но не смогли его реализовать. Иные футболисты только благодаря своей упорной работе смогли достичь хороших результатов. Моя задача как раз и состоит в том, чтобы прогрессировали все игроки, находящиеся в моей команде.

— Насколько, по вашему мнению, прогрессировали игроки дублирующего состава?

— С первого матча я очень хотел, чтобы мы навязывали противнику свою игру. Мы не хотели играть по схеме «бей-беги», а хотели играть в комбинационный футбол. Большинство моих подопечных очень молодые ребята и особенно мне хочется отметить стабильную и надежную игру нашего центрального защитника Дмитрия Назаренко. Хорошо проявили себя Андрей Рябой и Владислав Лупашко. В принципе, я доволен отношением ребят к делу.

— На ваш взгляд, почему многие исполнители не могут проявить свои лучшие качества в официальном матче, хотя в тренировках они все выполняют на приличном уровне?

— Это проблема не только украинского футбола. Возможно, это все отражается на психологическом уровне. В отпуске я был на некоторых тренировках бельгийского «Брюгге». Наблюдая за действиями игрока хорватской сборной Бошко Балабана, я отметил бы, что он практически простоял все занятие, не пробежав, в общей сложности и 100 метров. Однако на следующий день, в игре, он уже в самом начале игры забил гол. Кстати, в «Брюгге» очень интересуются игрой в «Металлурге» перунца Мендосы.

— Впереди у дублеров учебно-тренировочные сборы. Каковы планы «сине-белых»?

— Я привык проводить учебно-тренировочные сборы летом, когда в Европе межсезонье. Сейчас же ситуация несколько иная, однако у нас есть два месяца на подготовку и я не вижу смысла форсировать подготовку. Мы будем постепенно подводить ребят к официальным матчам. Сначала мои подопечные проведут турнир на призы футбольного клуба «Олимпик», а затем отправятся в Крым. В Евпатории они проведут два сбора. На просмотр к нам приедут шесть молодых украинских футболистов, посмотрим, как они себя проявят.

— Насколько я знаю, Вы довольно давно знакомы с новым главным тренером «Металлурга» Ко Адриансе. Вы уже общались с ним в отпуске?

— Да, я встречался с ним в Брюсселе. Я имел с ним обстоятельную беседу, ответил на все интересующие его вопросы. Познакомились мы с ним достаточно давно, когда я работал в Голландии. В этой стране очень много внимания уделяется подготовке тренеров. Даже известные и знаменитые наставники принимают участие в специальных тренерских курсах (а это бывает 5-6 раз в году). Там все наставники голландских команд входят в так называемую ассоциацию, а Адриансе входит в президиум. На этих мероприятиях мы обсуждает этапы развития футбола.

— Как бы Вы охарактеризовали работу Ко Адирансе?

— Могу смело сказать, что нашей команде повезло, что ее возглавил такой уважаемый и авторитетный тренер в Европе. Те игроки, которые хотят расти — будут расти. Каждому футболисту он все подробнейшим образом объяснит и покажет. Теперь в «Металлурге» все будет по-другому. Он приходит со своим штабом, это его команда, в которой тренеры Ян-Олде Рикерик и Крис Кронхорст прекрасно дополняют главного тренера.

— Весной болельщики узнают свою команду?

— Узнают (смеется). Уверенно могу заявить о том, что к началу сезона все игроки первой команды будут готовый в полной мере.

— Новый тренер приверженец атакующего футбола?

— Да. В своих командах у него футболисты играли по схеме 1-4-3-3. Во время сборов он любит проводить тренировочные занятия, которые максимально приближены к официальным играм. Часто у него игроки поделены на две команды и отрабатывают то, что пригодится в матчах. Могу заверить всех поклонников команды, что в будущем все они смогут увидеть содержательный футбол в исполнении футболистов «Металлурга».

Офсайт ФК Металлург Донецк

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.