Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1459
0

Бансе в Боруссии М, Дишленкович - Витессе

Металлург Д приступает к работе

В четверг в девять часов утра футболисты донецкого "Металлурга" впервые после зимнего отпуска собрались на своей клубной базе. Сначала генеральный директор ФК Евгений Гайдук представил игрокам нового главного тренера Ко Адриансе и его помощников. Голландский специалист в свою очередь выступил с напутственным словом и напомнил новым подопечным о задачах, которые стоят перед клубом, -- финишировать в чемпионате на третьем месте и завоевать путевку в Кубок УЕФА. К слову, обещанная пресс-конференция с Ко Адриансе состоится 12 января, в пятницу. После этого часть футболистов отправилась на пробежку, а часть -- на медобследование.

Первый вице-президент донецкого "Металлурга" Дмитрий Селюк рассказал об особенностях первых трудовых дней, а также о ближайших планах донетчан. Так Дмитрий Дмитриевич отметил, что пока в Донецк не прибыли три футболиста: Бусаиди, де Оливейра и Мендоса, но все они задерживаются по уважительным причинам и с согласия руководства клуба. К примеру, перуанец Мендоса оформляет европейский паспорт, но уже в ближайшее время должен прилететь в Донецк.

Также в столице Донбасса нет Владимира Дишленковича и Аристида Бансе. Последний сейчас находится в менхенгладбахской "Боруссии", с которой, по словам Селюка, на днях подпишет контракт. Что касается Дишленковича, то кипер отбыл в тренировочный лагерь голландского "Витесса". У руководства "металлургов" нет никаких сомнений относительно высокой квалификации сербского голкипера, однако следует учитывать лимит на легионеров, из-за которого сербу сложнее пробиться в основной состав. Чтобы кипер не терял квалификацию, было решено отдать его в полугодичную аренду "Витессу". Таким образом в распоряжении у Ко Адриансе останется три вратаря, и все с украинским паспортом: Вирт, Воробьев и Рябой. Последний неплохо себя зарекомендовал в поединках за "дубль".

Испанским защитником Даниэлем Фернандесом интересовался один из клубов Примеры. Руководство "металлургов" предложило крайнему защитнику самому сделать выбор, и тот, взвесив все за и против, решил продолжить карьеру в Донецке, не в последнюю очередь из-за возможности работы со специалистом такого калибра, как Ко Адриансе.

Есть предложения и у Мендосы, но хотя донетчане и испытывают явный перебор квалифицированных нападающих, было решено, что перуанец на первый сбор отправится вместе с "Металлургом". И только после того как Ко Адриансе познакомится со всеми своими новыми подопечными, можно будет вести речь о продаже того или иного футболиста.

Что касается новичков клуба, то Эммануэль Окодува уже находится в Донецке, а бразилец Марсиньо, приезд которого в "Металлург" планировался на апрель (тогда у полузащитника истекает контракт с "Палмейрасом"), может оказаться в столице Донбасса гораздо раньше и даже принять участие на одном из зимних сборов команды. Напомним, еще летом за Марсиньо вели борьбу французский "Марсель" и питерский "Зенит", предлагавшие "Палмейрасу" соответственно 4 и 3,5 млн. евро. Руководство донетчан проявило расторопность и сумело заполучить бразильца как свободного агента. Похоже, и "Палмейрас", который не хотел расставаться с одним из своих лидеров, пошел на уступки.

"КОМАНДА" уже сообщала о том, что первый сбор "металлургов" (с 19 января по 2 февраля) пройдет не в Испании, как планировалось раньше, а в Турции. По словам Дмитрия Селюка, это связано с тем что Турция не является страной, входящей в "шенгенскую зону", и здесь значительно упрощен визовый режим. На первый сбор Ко Адриансе планирует взять большую группу молодых игроков (в частности Дмитрия Назаренко и Владислава Лупашко), а также не исключен вариант, что на просмотр подъедет кто-то из новичков.

В отличие от Анхеля Алонсо, который тренировочную работу строил исключительно на упражнениях с мячом (возможно, поэтому "металлурги" подсели в конце первой части чемпионата), Ко Адриансе намерен равномерно сочетать нагрузки. Кроме того, на берегах Босфора донетчанами запланированы три контрольных поединка. С рижским "Сконто" и московским "Торпедо" уже достигнута предварительная договоренность, а вот поиск третьего спарринг-партнера пока ведется.

Газета "Команда"

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.