Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 сентября 2013, 13:17
10619
11

Милевский: девятый украинец в Турции

Экс-нападающий киевского «Динамо» Артем Милевский стал девятым украинцем на берегах Босфора

| Обновлено 12 сентября 2013, 13:17
10619
11
Милевский: девятый украинец в Турции

Артем Милевский, недавно поставивший свою подпись под трехлетним контрактом с турецким «Газиантепспором», стал девятым украинским футболистом, который будет выступать в турецкой Суперлиге, и четвертым динамовцем после Сергея Беженара, Юрия Калитвинцева и Сергея Реброва.

Первым же, открывшим ворота Босфора для украинских игроков, стал один из лучших отечественных защитников середины 80-х начала 90-х прошлого столетия, днепропетровец Иван Вишневский, сумевший после успешных выступлений  за «Днепр» неплохо проявить себя в Турции. В первом своем сезоне 1989/1990 за столичный «Фенербахче» Вишневский стал вице-чемпионом и обладателем Суперкубка Турции. Однако череда травм, свалившаяся на талантливого бека, не позволила ему в полной мере раскрыть весь свой потенциал, и он перешел в не хватавший звезд с неба «Сарыерспор». С этой командой Иван только выиграл Балканский Кубок. В розыгрышах Кубка обычно принимали участие клубные команды южного региона Европы – Албания, Болгария, Греция, Румыния, Турция и бывшая Югославия.

Девяностые годы стали наиболее урожайным для украинцев в плане переходов в турецкие команды. Так в 1992-м в состав одного из турецких грандов пополнил один из сильнейших голкиперов середины 80-х начала 90-х одессит Виктор Гришко, сумевший завоевать три комплекта наград в чемпионате с «Трабзонспором» – серебряную и две бронзовых, а также в 1995-м выиграть Кубок страны.

Александр Гайдаш из «Таврии» из-за травмы отыграл лишь в 9-ти матчах чемпионата и в одном кубковом поединке за «Сарыерспор», отличившись четырьмя голами в турецкой Суперлиге.

Безусловным лидером по количеству проведенных матчей в турецких футбольных турнирах является одноклубник Гришко по одесскому «Черноморцу» и «Трабзонспору», полузащитник Юрий Шелепницкий, вошедший в историю украинского футбола как первый капитан национальной дружины в первом международном поединке против сборной Венгрии (29.04.1992 г.). После двух третьих мест с «Трабзонспором» Шелепницкий перешел в состав середняка лиги измирский «Алтай», а закончил карьеру в аутсайдере турецкого чемпионата «Денизлиспоре». На счету Юрия 139 поединков и 11 забитых мячей в составах турецких команд в турнирах высшего уровня и в т.ч. шесть матчей в еврокубках.

Также за команду из Трабзона в сезоне 1993/1994 с Гришко и Шелепницким пытался заиграть еще один одессит, экс-форвард сборной Украины Сергей Гусев, но из-за разногласий с тренером Гусев с Шелепницким перешли в «Алтай» и помогли команде сохранить место в элите турецкого чемпионата.

Не сложилась карьера в Турции и у лидера киевского «Динамо» и сборной Украины 90-х Юрия Калитвинцева (всего 15 матчей, 1 гол). Клуб ничего не выиграл в футбольных турнирах, а одним из крайних сделали украинца. Ему просто перестали платить полагающуюся зарплату согласно действующему контракту. В итоге после 8-ми месяцев тяжб с турками возвращение в Украину, где в 2000-м он завершит карьеру футболиста в киевском ЦСКА. Интересно, что такую же проблему с невыплатой зарплаты, но с «Алтаем», имел Сергей Гусев.

Бывший защитник украинской сборной Сергей Беженар, заключивший в июне 1999 года контракт «Эрзурумспором», провел 32 матча в чемпионате за аутсайдера турецкого чемпионата. В 2001 году команда выбыла в первый дивизион, а с 2011 опустилась на уровень аматорской лиги.

Единственным украинским футболистом, завоевавшим медали высшей пробы в турецкой Суперлиге, стал Сергей Ребров. После увольнения с поста тренера «Тоттенхэма» Джорджа Грэма в марте 2001 года Сергей не смог найти общего языка с новым тренером Гленном Ходдлом и, как итог, был отдан в аренду в турецкий «Фенербахче» (Стамбул). За полтора сезона в составе «желтых канареек» украинец провел 41 матч и забил 5 мячей. Казалось бы, маловато, но ведь и использовали его в «Фенере» на позиции крайнего хавбека. В сезоне 2003/2004 Ребров с «Фенербахче» становится чемпионом Турции и отбывает в английский «Вест Хэм».

Турки – народ весьма своеобразный, и ужиться с ними непросто. Сегодня герой, а завтра враг… Сложится ли в Турции карьера у Милевского, большой вопрос. Но хотелось бы!
 

Украинцы в турецких командах:

№.

ФУТБОЛИСТ

КОМАНДА (Ы)

ЧТ

КТ

ЕК

ВСЕГО

1.

Юрий ШЕЛЕПНИЦКИЙ

«Трабзонспор», «Алтай», «Денизлиспор»

121/9

12/2

6/0

139/11

2.

Виктор ГРИШКО

«Трабзонспор»

58/-55

8/-10

14/-16

80/-81

3.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

«Фенербахче», «Сарыерспор»

55/0

1/0

-

56/0

4.

Сергей РЕБРОВ

«Фенербахче»

38/4

3/1

-

41/5

5.

Сергей БЕЖЕНАР

«Эрзурумспор»

32/0

2/0

-

34/0

6.

Сергей ГУСЕВ

«Трабзонспор», «Алтай»

20/5

2/1

-

22/6

7.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ

«Трабзонспор»

14/1

1/0

-

15/1

8.

Александр ГАЙДАШ

«Сарыерспор»

9/4

1/0

-

10/4

9.

Артем МИЛЕВСКИЙ

«Газиантепспор»

-

-

-

-

Условные сокращения: ЧТ – чемпионат Турции, КТ – кубок Турции, ЕК – еврокубки, ВСЕГО – общее количество матчей за турецкие команды.  

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serty1984
Кращим бомбардиром чемпіонату Туреччини буде А. Мілевський!
Kinddog
Может стать последним, турки народ злопамятный. Не завидую Миле,- придётся подмахивать этим долбонутым хачам.Своеобразные они очень, пьянки-гулянки готовы прощать, не удивительно, что только они и пригрели нашего нападача. Но если не будет результата... бедный Агтёмка,- дом сожгут и камнями забросают.
drulexdrulex
Миля, удачи!!!
Vadoss97
блин, прямо главноая новость дня...
Dmitry_Kogan
Я думаю, что Милевский себя отлично покажет в турции. И я имею ввиду чисто футбольные его возможности. Динамо его бросило.. попыталось сломать карьеру. Думаю, чел теперь всем рты закроет. Ибо из-за амбиций недотренера, тупо слили игрока. Просто так. Блохин просто хотел характер проявить, показать всем кто главный. Выбросил человека на мусорку... чтоб выпендреться своей крутостью перед другими.
Но выпендриваться нужно прежде всего тренерскими качествами.. а не недостатками.
stopor2015
Скорее он девятый турок в Украине.
K1C1
Милевский: первый украинский футболист в барах Турции
JaKrevedko
На рахунок "будет выступать в турецкой Суперлиге" це ще треба дочекатись цього моменту. А раптом так вийде що нічого не вийде? Тоді до чого ця стаття?
use-pa-nastayaschemu
я уже тоже запереживал, неужели день без Милевского обойдется?)
ts21
а будет хоть один день без новостей про Милевского?