Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 сентября 2013, 12:16
17982
150

Синица в руке – не утка под кроватью

Украина – Англия: по эту сторону экрана

| Обновлено 11 сентября 2013, 12:16
17982
150
Синица в руке – не утка под кроватью

Этот матч должен был вызвать определенное раздвоение личности у среднестатистического болельщика сборной Украины. Не того, кто размечтался о кренделях небесных, едва ли не возведя ее в ранг топ-команд, и требуя непременного выноса британского тела. Но и не того, кто рядится в тогу архистратега Михаила, зная лучше самого тренера, каков был его многоумный замысел. Обыкновенного зрителя, которому всегда хочется и невинность соблюсти, и капитал приобрести.

Ему (а если хотите – мне) наше будущее накануне домашней игры с англичанами виделось светлым и прекрасным. Почему нет? Вы видели когда-нибудь более слабую сборную Англии? Я – нет, не считая незапамятных времен, когда она не могла пройти отбор. Только тогда нам ее не показывали, так что не факт. Даже та команда, у которой нам посчастливилось выиграть, была сильнее: ей просто не нужен был тогда результат.

А видели ли Вы более впечатляющую игрой сборную Украины? Я – вновь-таки, нет. Извините, если разойдусь с Вами во мнениях, но всем памятная команда Блохина, на мой взгляд, была менее талантливой. Со всеми ее «звездами НХЛ». И вне всяких сомнений, именно команда Фоменко стала самым ярким представителем нашей отборочной группы, фактически превратившимся в фаворита. Что же помешало ей взять желанные три очка?

Во-первых, соперник. Который (к тому же, понеся серьезные кадровые потери) отнесся к нам более чем серьезно – именно как к фавориту матча. Англия не столько играла сама, сколько не давала сыграть Украине. Звучит диковинно, но это – закономерность сегодняшних реалий. Они не хуже нас понимали, что будет означать для них поражение в Киеве.

Во-вторых, сама сборная Украины. Она действовала гораздо осторожнее, чем обычно. Фоменко акцентировал на том, что нельзя играть авантюрно с таким соперником. Босс всегда прав, но я бы подчеркнул другое: в такой ситуации. Словом, мы тоже понимали не хуже их, чем может обернуться поражение для нас. Во всяком случае, отчетливо понимал это тот, кто отвечает за результат.

«Такие игры красивыми не бывают» - до бесконечности повторяли вчера в послематчевом телеэфире. Очень жаль. Потому что лично я так и не научился кайфовать от борьбы «на кожному клаптику», практически без ворот, вожделея неповторимый момент, в котором (если повезет) ошибутся они, а не мы. И забавляют персонажи, оргазмирующие от борьбы в футбол, когда даже специалисты говорят о ней в извинительном тоне.

Собственно футбола-то было не так уж и много. По гамбургскому счету, могу вспомнить проход Уолкотта на 4-й минуте, штрафной Коноплянки на 72-й, да промах Лэмпарда в концовке. Прочие полу- и недомоменты, как правило, включаются в видеообзоры, дабы те не выглядели совсем уж куцыми.

Шанс, возникший у Лэмпарда «из ниоткуда»  в компенсированное время, будь он реализован, ознаменовал бы собой крах Украины в этом матче. Притом что ничья девяносто минут смотрелась единственно возможным исходом поединка. Я бы даже сказал: нулевая ничья. Таковы гримасы футбола. Повезло.

Говорят, везет сильнейшим, и удача покровительствует смелым. Футбол нередко опровергает эти сентенции. Вчера в Киеве мы не увидели ни более сильных, ни более смелых. Еще говорят, победителей не судят. А как там насчет ничьих?

Фол Харта на Зозуле был – отдадим должное английским журналистам: это признают даже некоторые из них. Стало быть, должен был воспоследовать пенальти вкупе с удалением вратаря. Естественно, это в корне изменило бы характер игры на первой же ее минуте.

Думаю, вряд ли стоит здесь искать причину в симпатиях судьи к топ-команде. Ключевое слово – «первая». Сколько Вы знаете случаев, когда бы матч начинался одиннадцатиметровым? А такой матч – на который был назначен топ-арбитр? Так почему бы Проэнсе не осторожничать, коли уж осторожность была вторым именем игры, которую он судил?

Впервые за время работы Михаила Фоменко со сборной, как зритель и болельщик, поставил бы ей лишь «удовлетворительно». Что же меня удовлетворяет, спросите Вы? Таки-да, результат.

Посмотрите в таблицу. Что нам дала эта ничья? Ни много, ни мало – второе место. Скажу Вам больше: она его почти гарантировала.

Ну, исход матча со «святыми маринянами», полагаю, не должен обсуждаться: не выиграть у них - себя не уважать. На то они и великомученики европейского футбола. Остается Польша, чтобы проиграть которой дома, нужно тоже порядком постараться. Ибо команда эта, как по мне, выглядит крайне неубедительно и даже как-то разболтанно.

В случае победы Англии над Черногорией, нам с Польшей хватит и ничейки. Ничья между ними нас также устроит, поскольку обойти нас черногорцы не смогут и в этом случае. А вот ежели они умудрятся «хлопнуть» англичан в их логове, то только тогда нам нужно обязательно выигрывать у поляков.

Если бы мы вчера проиграли Англии, то: а) остались бы третьими, уступая Черногории очко; б) отпустили бы англичан вперед на четыре очка. Надо ли объяснять, почему Украине важнее было не проиграть?

Напомню: речь идет о втором месте, дающем право выхода в плей-офф. Не этого ли мы желали, в самых смелых мечтах, год назад – после того как бывшему коучу сборной «устроили побег», и она стала валиться? И что теперь, презреть все, что было нажито непосильным трудом, и радостно прыгнуть ва-банк?

Аппетит пришел во время еды? Да будет вам, как там говаривал известный однофамилец Михал Иваныча: «Лучше синица в руке, чем утка под кроватью!» А ведь именно это судно тускло светило нам из-под больничной койки до назначения Фоменко.

Скажу еще больше. Синичка наша вполне может и с журавлями потягаться. Та же ничья наших конкурентов в Англии принесет Украине первое место в группе – при условии нашей победы над Польшей. Тут уж – как повезет.

У рационально мыслящего Михаила Фоменко все идет по плану, с чем его искренне и поздравляю. Он и на Бога надеется – в грядущем матче наших соперников, и сам не плошает. Что ж, дай Бог нашей синице журавля догнати. В любом случае, заседание продолжается, господа присяжные заседатели! Веселее – мы в футболе!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Трабзонспор собирается начать переговоры по трансферу защитника Шахтера
Футбол | 28 марта 2024, 09:55 0
Трабзонспор собирается начать переговоры по трансферу защитника Шахтера

Летом турки хотят подписать Марлона

Комментарии 150
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JohnyTempus
во-первых безус - не форвард, что сразу показывает как ты разбираешся в нашей сборной.
во-вторых: достаточно нормально, что на аутсайдера играют в 2 нападающих, а с сильным соперником в 1-го. У Англов тоже не 2 нападающих было. Они тоже струсили? или просто более насыщеные центры поля?
в-третьих: Для прим ера Боруссия дортмунд играет часто с одним ярко выраженым нападающим - робертом левандовски. Так что они трусят прот ив всех?
в-четвертых: у Украины были 2 вингера нацеленых на атаку - ярмоленко и гусев. - нормальная поддержка зозуле.
в-пятых: единственный кто при такой игре мог боротся с кейхилом - это как раз таки зозуля. ну не может девич так цеплятся за мячи. Его игра не такая. Ему надо быстые атаки, пасы, он не тот кто хорошо играет головой, цепляется
ну и в шестых: будем откровенными - попадание на чемпионат мира для Украины - не что-то само собой подразумевающее. обычно мы пролетаем. и при проиграше англии могли пролететь и в этот раз. Так что игра с акцентом на оборону - нормальный вариант.
не понимаю почему все хотели чтобы играли с 2 форвардами в открытый футбол с англией. вдруг все подумали что украина топ команда. Мы 1 раз играли на мундиале и 1 раз на евро и то домашнем. еще вначале цыкла ишграли вничью с молдовой и проигрывали чорногории. откуда столько уверености? фоменко более менее организовал команду. а теперь играем в ничью с англией и его в трусости обвиняют...
Pavlo_pan
Заработали никому не нужное очко. Фоменко игру слил. Можно и нужно было дожимать англичан. И что дало это одно очко? ни фига не дало. В любом случае придется играть в стыках. А если бы Фоменко на обосрался, то Украина сейчас держалась бы за первое место.
matyan
Тебе там в Харькове легко рассуждать, а то что стадион Лобановского все на 16 тыс, для города с население 5,5 мил. Посмотрел я как бы вы ходи в Харькове на Еврокубки на 16 тыс. арену
tsandrew
Блохин -не тренер , доказано Фоменко !
andriyk2
Манера в которой статья написана тянет на блевотину и единственный минус между ничиёй и проиграшем это если Черногория выиграет в Лондоне но этого ни как не случится тогда получается стоило идти вабанк , а теперь к сожелению не видать нам первого места
mestniu
Если быть уж честным то Фоменко курировал назначение главных тренеров СБУ, поэтому он однозначно отвечает за все что твориться в сборной. А ничейку скатали спецом, чтобы нашим болелам было больше матчей смотреть и в разных городах играть ;)
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
svitlana76
...стаття в точку.Фоменко - молодець.Чехи за такого Фоменка віддали б Карлові Вари,але вони його немають,а в нас він є.А Балю за нічію з молдаванами - відрізати яйця, і дати Блохіну з"їсти...нам цих втрачених два очки зараз дуже браааааааакує...
afpa
Интересно, а в чем неадекватность и трусость Фоменко? Или это так, а бы ляпнуть и у.бать в офлайн? И где ж ты, милок был, когда просрали горцам и втупую сыграли ничейку с мамалыжниками?
ivanovic1950
КТО МЕШАЛ НИЧЕЙКУ КАТАТЬ С ЧЕРНОГОРИЕЙ И У МОЛДАВАН ВЫИГРЫВАТЬ ТАК ЧТО НЕ ИЗВЕСТНО ГДЕ ПОТЕРЯЛИ А ГДЕ ПРИОБРЕЛИ.
ivanovic1950
НА ЭТО И ЛУЧЕСКО ТОЖЕ НАПОРОЛСЯ С ИТАЛЬЯШКАМИ
pasha-rz
Конечно с англичанами рисковать с первых минут не стоило, с этим я думаю согласятся все. Но вот второй тайм, видно было что Ангилия трещит по швам, что еще чуть-чуть и Украина на коне. Но Фоменко перемкнуло. И какая разница взяли бы 1 очко или ни одного, в любом случае стыки. Так что во втором тайме нужно было рисковать, это был бы оправданный риск.
wladimir57
мы вспомним не этот матч а вспомним суркиса и блохина причем М А Т О М вспомним
wladimir57
а надо было надеяться только на себя и выигрывать у молдовы и черногории а за это мы все скажем спасибо ПАПЕРЕДНИКАМ
vibos11
Уважаемый! Вы что, предсказатель и вам известны результаты предстоящих матчей? Иди вы уверены что победа над сб.Англии гарантировало Украине первое место в группе? Футбол тем интересен что он непредсказуемый. Без обиды, давайте подождем. А кто будет сеяным или не сеяным, и кто выйдет из группы с первого места, только время покажет.
SmellOffHay
мля, я б на місці адмінів зробив би просту річ. Якщо є така можливість, витяг би з архіву коменти після програшу ДК португальцям при Сьоміні, коли кинулись вперед ы пропустили в доданий час, і тоді от цей хор "отважних парнєй" приутих би ...
Voland02534
И теперь с такой игрой нам предстоят стыковые матчи со сборными, на данный момент: Франция, Португалия, Хорватия, и скорее всего Греция, кого теперь придется обязательно обыгрывать тренеру Фоменко, или лучше надо было играть на победу с такой сегодняшней Англией, чем с Францией, Португалией, Хорватией или .....? Нам в стыковых матчах еще никогда не везло. Это выбор тренера Фоменко....???????????