Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
| Обновлено 03 сентября 2013, 17:49
17790
1

Генералы песчано-футбольных карьеров Украины

Cостоялась отчетно-выборная конференция Ассоциации пляжного футбола Украины

| Обновлено 03 сентября 2013, 17:49
17790
1
Генералы песчано-футбольных карьеров Украины

В последний день лета 2013 года в Доме Футбола состоялась отчетно-выборная конференция Ассоциации пляжного футбола Украины.
 
Делегаты, получившие мандат от коллективных членов АПФУ, обсудили итоги работы в 2009-2013 гг.. и перспективы будущего.
 
Положительные оценки определены итогам работы в направлениях: национальная сборная команда Украины пляжного футбола, развитие инфраструктуры, популяризация пляжного футбола в СМИ и на ТВ. 
 
Украина в пляжном футболе является топ-командой мирового и европейского бичсокера, регулярным участником финальных турниров Кубка мира ФИФА и 7 команда в рейтинге европейского пляжного футбола. В Киеве и Севастополе созданы лучшие в мире базы и стадионы для пляжного футбола. А на украинском ТВ пляжный футбол уступает в количестве трансляций только своему старшему брату – классическому футболу. 
 
 
 
Удовлетворительная оценка делегатами съезда дана проведенным многочисленным детско-юношеским турнирам и национальному Чемпионату, но при этом президент, генеральный менеджер АПФУ Сергей Харченко, переизбранный вновь без конкуренции и альтернативы, отметил: 
 
«Предлагаю не акцентироваться на том, что сделано, а вынести на обсуждение проблемные вопросы с целью поиска решений. 
К сожалению, начиная с 2009 года, национальный Чемпионат пляжного футбола теряет в весе и авторитете. Уровень его проведения не соответствует высоким спортивным амбициям и целям.
 
Вместе с вечным поиском ресурса, необходимого для решения задач, низкий уровень Чемпионата - это две наши основные проблемы и основные задачи на следующий цикл работы в 2013 -2016 годах. 
 
Мы не перекладываем проблему Чемпионата на президентов клубов, и вместе предлагаем нести ответственность и искать решения.
 
Можно конечно и дальше проводить Чемпионат для галочки, а президентам команд минимальными бюджетами за счет игроков разных сборных выигрывать медали Чемпионата, но есть и несколько кардинальных вариантов реанимации уровня Чемпионата.
Основное предложение - вернуться к выездным турам в базовых городах развития пляжного футбола в Киеве, Севастополе, Запорожье, Одессе, Днепропетровске и Кременчуке. При этом предлагается, что бы команды участники (победители в городских соревнованиях) выступали под именем своего Города, а на их форме размещалась реклама имени клуба/президента, под эгидой которого победили в городском первенстве. 
 
Во первых - это позволит привлечь большее внимание городской и областной власти в решении финансовых вопросов команд. Во вторых это фактически будет сборная команда города, которая укомплектуется лучшими игроками, уровень этой команды будет выше, соответственно региональные команды реально смогут конкурировать с киевскими командами. В третьих это будет презентабельнее для ТВ. Все это вместе поднимет уровень Чемпионата в целом. 
 
Так же, скорее всего надо регламентом ограничить количество игроков сборников в каждом клубе. Не справедливо, когда 6-8 человек сборной Украины имеющие за счет АПФУ регулярную практику на международных турнирах и тренировочных сборах, одевают футболку клуба, который не участвует в обеспечении тренировочного процесса игрока в межсезонье. 
 
В таком варианте уровень конкурентно способности чемпионата очень низкий. Не удивительно, что из 12 – ти чемпионатов Украины, 11 раз чемпионами Украины становились киевские команды, в составе которых регулярно играют основные игроки сборной Украины. 
 
Я благодарен за постоянство президентам клубов Александру Георгиеву, Владимиру Летвищенко и Олегу Сидоришину, Ревуцкому Вячеславу, Андрею Голенкову и Ивану Слабоданюку. Мы приглашаем президентов клубов в регионах к диалогу и партнерству. Я обращаюсь к нашим старым друзьям президентам клубов Валерию Варенице, Сергею Гоголинскому, Егору Кобелецкому - и призываю вернуться в семью! Не так уж и страшен этот кризис, жизнь не останавливается, вместе найдем выход. Давайте возродим то, что мы вместе делали в 2007-2008 годах, когда Украина имела один из самых сильных чемпионатов Европы. Мы собирали полные трибуны на пляжах Кременчука, Севастополя, Одессы, Ильичевска и др. городов. Вы дарили людям праздник, игрокам мотивацию, а себе эмоции. Если президенты нас поддержат, АПФУ готово сделать нулевые взносы с команд участников Чемпионата 2014, мы включим свои возможности на ТВ, что бы дать линейку трансляций со всех городов и вместе объединим усилия что бы найти Титульного спонсора Чемпионата, что бы покрыть расходы президентов на содержание команды.
 
Если не получиться имеем ввиду альтернативный вариант - создать один профессиональный клуб пляжного футбола на базе игроков сборной Украины, двигаться к участию в открытом клубном Чемпионате СНГ вместе с Россией и Белоруссией или в Евро турнирах Португалии, Польше, Италии, а в Украине оставить региональный принцип проведения. 
Через региональные турниры аматорские игроки будут стремиться попасть в профессиональный клуб и соответственно сборную. Это вариант наиболее приемлем для интересов сборной.
 
А в ближайший месяц все внимание к финалу Кубка мира ФИФА, 18-28 сентября. Украина среди 16 топ команд мирового бичсокера. Сегодняшний состав сборной Украины пляжного футбола работает с 2009 года, и для них наступает самый ответственный момент пятилетнего цикла. По большому счету это команда уже топ уровня, подтверждение этому вход в финал Евро 2013 и финал Кубка мира ФИФА 2013. 
 
Тренерский штаб и игроки команды Украины пляжного футбола проделали огромный объем работы, они заслуживают самого высокого результата. Главный тренер этой команды - мой друг, соратник и партнер Сергей Кучеренко и его тренерский штаб вложили в этот состав команды очень много сил, энергии, внимания и ребята могут, умеют играть. У этой команды свой стиль, они признаны в Европе и мире, их уже боятся и уважают соперники, их изучают, против них большинство команд играет вторым номером.
 
В тоже время понимаем и отдаем себе отчет, что ставить и требовать решения самых высоких задач возможно только перед профессионалами. 
 
К сожалению в Украине нет ни одного профессионального клуба пляжного футбола, все игроки вынуждены для того что бы кормить свои семьи играть в разные виды футбола и еще параллельно работать. 
АПФУ вынуждено частично исполняет роль клуба. Наверное, АПФУ должна была сделать большее для подготовки и мотивации этой команды, но в реалиях экономической ситуации мы сделали все что смогли, и это так же не мало.  
 
Верим в каждого игрока нашей команды. Уверен, что каждый парень будет играть и сражаться на поле за себя, за своего тренера, за партнера который не попал в состав, за своих матерей, жен, детей, за свою страну, в конце концов, и пусть нашим ребятам просто повезет, они лучшие!» - отметил Сергей Харченко на конференции АПФУ, состоявшейся 31 августа в Доме Футбола.
Вице-президентами АПФУ избраны Сергей Кучеренко, Андрей Кунцевич, Алексей Паламарчук и Олег Ясинский.
 
Команда Украины пляжного футбола рейсом Киев-Париж-Лос-Анжелес-Папеэте пребывает в Таити 6.09., и до 15 сентября проходят подготовительно-аклиматизационный сбор. Первый матч на Чемпионате мира Украина проводит 18 сентября с Сенегалом, 20 сентября с Бразилией, 22 сентября - Иран.
 
Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zapor75
Спасибо Сергею!На таких интузиастах и держится спорт в нашей стране.Сделано для пляжки действительно очень и очень много.Молодец,что не почевает на лаврах и озвучивает не то что сделанно,а проблемные моменты аматорской пляжки.Хочется верить,что и там получится выйти на прежний высокий уровень организации.Удачи.