|
731
0

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь

Шахтер теряет очки там, где все остальные лидеры украинского чемпионата их находят. Обзор матчей 23-го тура чемпионат Украины.

Кроме счета, матч Черноморца  против Шахтера отличался небывалым количеством желтых карточек – по совокупности игрокам обеих команд их было показано аж девять. Точнее, десять, если считать и ту, которая, поменяв цвет, повлекла за собой удаление Развана Раца. Сразу после свистка одесситы дали ясно понять горнякам, кто здесь хозяин, выведя на ударную позицию Константина Балобанова, которому не удалось переиграть Плетикосу. Ответ гостей не заставил себя долго ждать – Вукич пробил с линии штрафной, но Руденко спас свою команду. Затем мяч после удара головой Джулиуса Агаховы в пустые ворота успел вынести Билозор, чуть позже голкипер Черноморца опять сыграл выше всяких похвал, парировав удар все того же нигерийца с близкой дистанции, а в следующем эпизоде и неплохой удар Раца. Игра его визави оставляла желать лучшего – он отчасти стал причиной первого пропущенного гола, неудачно отбив мяч на Гилаева после опасного прострела. На 55-й минуте возникло массовое выяснение отношений, которое и повлекло за собой в дальнейшем повальную раздачу желтых карточек. Уже в добавленное время футболисты Шахтера пропустили – Смалько ухитрился с лицевой линии перебросить мяч через Плетикосу. Итог матча – 2:0, что с учетом не засчитанного мяча Балабанова говорит о серьезных проблемах игроков обороны донецкого клуба. Это поражение дало возможность динамовцам упрочить свое лидирующее положение.

Кстати, о Динамо. В основе столичного клуба вынужденно появились давно позабытые  Дмитрулин и Шацких, последний из которых и мог отличиться в первом тайме, но его удар был парирован голкипером гостей Тлумаком. Встреча в целом протекала безынтересно и вяло. Киевляне победили благодаря единственному забитому мячу, да и тот был забит Диого Ринконом с одиннадцатиметрового.

Игра Ворсклы и Днепра проходила почти на равных. Венглинский мог открыть счет уже на 3-й минуте, но на выход великолепно сыграл растянувшийся у него в ногах Постранский. Затем полтовчане экзаменовали Кернозенко на профпригодность и после удара Целых пришли к выводу, что не зря он ест свой хлеб. На 28-й минуте своих бывших «учителей» отблагодарил за посвящение в нелегкую науку футбола Руслан Ротань – его удар со штрафного в девятку оказался для вратаря неберущимся. Гости тоже доказали, что не лыком шиты – опаснейшие удары головой  Целых и Шевцова лучшее тому доказательство. Но на75-й минуте встречи Футболисты Ворсклы пропустили второй гол – Рыкун переиграл нескольких защитников и точно пробил в дальний от вратаря угол.

В дуэли между двумя Металлургами сильнее оказался донецкий. Этот матч наверняка порадовал болельщиков как одной, так и другой команды прежде всего своей зрелищностью. Гости открыли счет первыми – кипер запорожцев Глущенко не сумел намертво зафиксировать мяч после удара Зотова, и Акобяну ничего не оставалось, как переправить его в ворота. Статус-кво был восстановлен после удара нападающего гостей Демченко с близкого расстояния. Затем хозяева провели ряд неплохих атак, завершившихся тремя забитыми мячами, но которые запорожцы сумели ответить только одним в исполнении Челядинского, замкнувшего ударом головой навес Лучкевича.

Из результатов остальных матчей можно выделить победу симферопольской Таврии над Кривбассом со счетом 2:1 и поражение столичного Арсенала от луцкой Волыни. Таким образом, в верхней части таблицы перестановок не наблюдается, только горнякам следует всерьез опасаться за свою вторую позицию, так Днепр приблизилась к ним  вплотную, и теперь команды разделяет только одно очко.