Дневник арбитра: беспредел в Запорожье? + ФОТО + ВИДЕО

Комментарий судейства резонансного матча чемпионата Украины от Sport.ua

58613
281

Прошедший тур чемпионата страны с точки зрения работы арбитров прошел на приятно высоком уровне. Не считая сомнительной отмены гола «Волыни» в Полтаве и пары ошибок судей на линии в матче «Металлист» - «Севастополь», работа судей практически не вызвала нареканий.

Исключение составил матч «Металлург» - «Динамо» в Запорожье, по окончанию которого тренер гостей Олег Блохин разразился критикой в адрес арбитра Ярослава Козыка и его бригады. Наставник киевлян подхватил эстафету критики судей, прозвучавшую по итогам матчей предыдущего тура со стороны Вячеслава Грозного и Хуанде Рамоса.

Для того, чтобы оценить, насколько претензии тренера «Динамо» обоснованы, мы разобрали большинство моментов этой встречи, которые, вероятно, вызвали нарекания Блохина. Так, по первому тайму мы выбрали абсолютно все моменты нарушений, кроме совсем рядовых.

ЭПИЗОД №1

2 минута, № 2 «Металлурга» в борьбе против №10 «Динамо» Ярмоленко и №25 Аруной.

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизода от Sport.ua: события происходят сразу после стартового свистка и задают тон разворачивающейся интенсивной борьбе. Сахневич не безупречно отбирает мяч у Ярмоленко, а затем на завершении начатой таким образом атаки падает в борьбе с Аруной. Видно, что и Аруна играет не совсем чисто – он отталкивает Сахневича руками, причем мячом в этот момент владеет Сахневич. Арбитр в обоих случаях промолчал и, на наш взгляд, имел на это право. Столкновение с Ярмоленко имело игровой характер, а движение руки Аруны – слишком неявным, для того чтобы прервать игру, а тем более и назначить пенальти.

ЭПИЗОД №2

11 минута, №36 «Металлурга» Тейку в подкате против № 7 «Динамо» Ленса.

Оценка эпизода от Sport.ua: Мяч отобран не совсем чисто, но без явной грубости. Следовало назначить штрафной.

ЭПИЗОД №3

15 минута, №6 «Динамо» Драгович в подкате против № 14 «Металлурга» Шевчука.

Решение арбитра: штрафной удар.

Оценка эпизода от Sport.ua: Драгович выполняет подкат сзади, причем срывает атаку соперника. Штрафной назначен верно, но само по себе нарушение могло привести к карточке Драговичу.

ЭПИЗОД №4

15 минута, №7 «Динамо» Ленс в оффсайде.

Решение арбитра: оффсайд.

Оценка эпизода от Sport.ua: Свисток имеет право прозвучать – Ленс (желтый) находится на пределе позиции, на линии защитников. Хотя такие моменты трактуют чаще в сторону нападения, данное решение не является явной ошибкой. Возможно обзор боковому арбитру заслоняет Ярмоленко (красный), который, как и Мбокани выше, находится во вне игры.

ЭПИЗОД №5

21 минута, №2 «Металлурга» Сахневич в подкате против №7 «Динамо» Ленса.

Оценка эпизода от Sport.ua: Здесь Козык ошибся, так как мяч отобран с нарушением – Сахневич явно сбивает Ленса. Следовало назначить штрафной.

ЭПИЗОД №6

25 минута, № 20 «Динамо» Гусев в борьбе против №21 «Металлурга» Штурко.

Оценка эпизода от Sport.ua: Нарушение зафиксировано, назначен штрафной удар.

ЭПИЗОД №7

28 минута, №2 «Металлурга» Сахневич в подкате против №10 «Динамо» Ярмоленко.

ЭПИЗОД №8

29 минута, №21 «Металлурга» Штурко в борьбе против №34 «Динамо» Хачериди.

Оценка эпизода от Sport.ua: Хорошо видно, что Штурко толкает Хачериди руками. Следовало назначить штрафной удар.

ЭПИЗОД №9

32 минута, №4 «Металлурга» Матеус в борьбе против №85 «Динамо» Мбокани.

ЭПИЗОД №10

42 минута, №7 «Динамо» Ленс в оффсайде.

Решение арбитра: вне игры.

Оценка эпизода от Sport.ua: Арбитры на линии верно фиксируют оффсайд.

ЭПИЗОД №11

43 минута, №31 «Металлурга» Писоцкий в борьбе против №33 «Динамо» Тремулинаса.

Оценка эпизода от Sport.ua: Писоцкому следовало предъявить желтую карточку, так как он откровенно срывал быструю атаку соперника.

Итого по первому тайму имеем 6-7 правильных фиксаций нарушений, 3 мелких и одну заметную ошибку в пользу «Металлурга», при одной ошибке в пользу «Динамо». Добавим к этому два эпизода из второй половины встречи:

ЭПИЗОД №12

65 минута, №90 «Динамо» Беланда в борьбе на половине поля соперника.

Решение арбитра: желтая карточка Ленсу.

Оценка эпизода от Sport.ua: Следовало предъявить карточку Беланда, так как с его стороны явно наблюдается неспортивное поведение. То, что карточка предъявлена Ленсу, может быть как ошибкой Козыка, так и дисциплинарной мерой с его стороны в отношении Ленса. В любом случае имеем непоказанную Беланда карточку.

ЭПИЗОД №13

68 минута, №34 «Динамо» борется у своей штрафной, №21 «Металлурга» Штурко забивает гол.

Оценка эпизода от Sport.ua: В попытке остановить атаку соперника Хачериди явно сбивает нападающего хозяев. Арбитр использует правило преимущества и атака продолжается. В то же время Хачериди следовало как минимум предъявить отложенную карточку, ведь нарушение с его стороны выглядит абсолютно откровенным. Козык пропускает этот эпизод в то время, как более «изобретательный на беспредел» арбитр в русле современной борьбы «нарушениями последней надежды» мог предъявить и прямую красную. Чем это грозило бы «Динамо», например в предстоящей игре с «Днепром» все видели недавно в Днепропетровске.

ЭПИЗОД №14

93 минута, №85 «Динамо» Мбокани падает в штрафной площадке соперника.

Оценка эпизода от Sport.ua: очевидное нарушение, в данном случае следовало назначить пенальти. Со стороны №19 «Металлурга» Рудыки наблюдается полный букет запрещенных приемов – от задержки руками до откровенного удара по ногам сзади. Вероятно, самая существенная ошибка Козыка.

Итого по итогам матча мы имеем зафиксированных 14 фолов «Металлурга» и 17 – у «Динамо». Счет по желтым карточкам 2 – 4, один игрок «Металлурга» удален с поля. Арбитром совершено несколько ошибок, которые, тем не менее, не оказали влияния на ход игры.

Наиболее заметными из них стали не предъявление карточек игрокам обеих команд, а также не назначенный на 93-й минуте пенальти, который, впрочем, также не повлиял бы на итоговый результат . Является ли такое судейство «беспредельным», способный разрушить многолетний труд руководства, тренера и всего клуба - решать читателю.