Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 августа 2013, 14:49
32133
201

Большие гонки УПЛ. День Днепра!

Команда Хуанде Рамоса обыгрывает «Шахтер» и выводит в лидеры «Металлист»

| Обновлено 26 августа 2013, 14:49
32133
201
Большие гонки УПЛ. День Днепра!

24 августа кто-то отмечал День независимости, кто-то – День шахтера, кто-то – и то, и другое. В Днепропетровске, да и не только в нем, любители футбола отпраздновали своеобразный День независимости от «Шахтера». Хотя, на самом деле, это был День «Днепра».

В то, что нынешний «Днепр» способен обыграть нынешний «Шахтер», мог поверить любой, кто видел все предыдущие матчи обеих команд в этом сезоне. Но то, что победа будет столь уверенной, стало откровением. В итоге же имеем парадокс: успех «Днепра» вывел в лидеры гонки «Металлист».

И тот, и другой, еще недавно позиционировавшиеся вторым эшелоном, принимали соперников дома. В то время как оба записных фаворита УПЛ (из которых один - все-таки, наверное, бывший) играли на выезде.

Соперник полегче, считаю, достался «Динамо». Игра запорожцев, на мой взгляд, в сравнении с тем же «Севастополем», смотрится более авантюрной, и менее эффективной.

В поединке «монстров» сложнее должно было быть «Днепру». И потому что он провел матч в Таллинне три дня назад; и потому что чемпион априори считался фаворитом №1, а последние игры днепропетровцев не шибко впечатляли.

Со зрелищностью в седьмом туре БГ все было в порядке. И запорожский матч уступил прочим скорее методом исключения. А в Харькове и Днепропетровске мы наблюдали настоящий праздник игры.

«Днепр» уничтожил интригу на 72-й минуте, когда Селезнев сделал счет крупным. Гол престижа в компенсированное время уже никого не мог испугать.

В Запорожье, казалось, все решилось еще раньше – с голом Ярмоленко. Но в распоряжении «Металлурга» после этого оказалась пятиминутка отчаянного натиска с элементами везения. Она началась голом Штурко, и завершилась промахом Жуниора на 74-й минуте.

В Харькове «Севастополь» мог отыграться в последний раз на 76-й минуте, когда Дишленкович дважды подряд отбивал мяч после ударов Фарлея и Ковпака.

Подсчет голевых моментов позволяет сделать вывод о закономерности всех трех результатов. Хотя логичнее были бы минимальные победы «Металлиста» и «Днепра» (2:1). А вот в Запорожье счет точно отражает пропорцию шансов на взятие ворот.

Если в Харькове вопросы к судейству звучат дежурно: на результате оно сказаться не могло, то в Запорожье, попади Жуниор в «рамку» все в том же эпизоде, у киевлян были бы все основания сетовать на арбитра. Который перед этим не зафиксировал фол игрока «Металлурга» вих штрафной.

Не назначенный пенальти на Мбокани на исход встречи не повлиял, но укладывается в систему. Следует признать: дыма без огня нет – к «Динамо» в этом сезоне судьи бывают излишне суровы.

Был у нас еще один повод для праздника. Ведь праздник означает, прежде всего, нечто редкое, и этим отличающееся от будней. В ворота «Шахтера», наконец-то, был назначен долгожданный для остальной Украины 11-метровый. Говорят, такого не видали с весны позапрошлого года.

Сразу же промелькнула мысль: как будут объяснять этот феномен наши сторонники «теории заговора»? Ведь, казалось бы, у них выбили почву из-под ног. Остается лишь смехотворное, детское «при 2:0 уже было все равно». Не поверите, или напротив – поверите охотно: оно уже звучит!!!

То есть, из верности своим «принципам», люди готовы закрыть глаза на очевидное. На то, что отыграть два мяча в Украине для команды Луческу сверхзадачей не является. Даже сегодня. На то, что играть оставалось практически полтайма. И наконец, на то, что три из пяти голевых моментов «Шахтера» были созданы именно в это время.

Жабченко можно и нужно аплодировать. Потому что он стал соавтором праздника. Без иронии и сарказма. Именно его верное решение привело к крушению надежд чемпиона в этом матче.

А если Вам так уж трудно расстаться со своими стереотипами, придумайте что-нибудь более правдоподобное. Если это возможно, конечно.

Самой яркой личностью тура БГ стал Зозуля, который «прокуковал» трижды: сделав дубль и заработав пенальти. Да и в целом, игра с чемпионом стала его бенефисом.

Далее следует Девич, также забивший два первых гола своей команды.

А замкнет тройку вновь Ярмоленко, у которого гол + пас, и который был наиболее заметной фигурой в Запорожье.

Говоря о везении, замечу, что оно сопутствовало сопернику «Металлиста». Кабы не крестовина Гомеса и штанга Сосы, подводить черту под итогом матча можно было бы еще в середине второго тайма.

Хит-парад голов тура БГ, на сей раз, получился более насыщенным.

5. Второй гол «Динамо»: Мбокани – Беланда (!) – Ярмоленко.

4. Второй гол «Металлиста»: угловой, Соса – Красноперов (!) – Девич.

3. Первый гол «Днепра»: Коноплянка (!) – Зозуля (!).

2. Второй гол «Днепра»: штрафной, Ротань (!) – Зозуля (!).

1. Первый гол «Металлиста»: Диего Соуза (!) – Девич (!!!).

Оценку «Днепру», я думаю, вы и без меня уже давно выставили. Встаю, и снимаю шляпу перед Рамосом и его парнями. Это было от души.

«Металлисту» и «Динамо» - по «четверке». Харьковчане все же слишком долго щекотали нервы болельщикам в домашней игре. И слишком многое позволили «Севастополю», на радостях от того, что тот играл с ними, таки-да, в футбол.

Киевляне звезд с неба не снимали, но выиграли в гостях. И быть бы этой победе более спокойной и уверенной, если бы не упомянутое выше стечение обстоятельств. И я уже Вам говорил: мы слишком многого хотим от этого «Динамо» сегодня.

«Шахтеру» - мабуть, все-таки «банан». Наверное, негоже чемпиону и лидеру спасать свою честь перед самым финальным свистком. И проваливаться так, как это было в первой половине второго тайма.

Следующий тур у нас праздничный уже по определению. Сразу два очных параллельных заезда участников гонки: «Шахтер» принимает «Металлист», а «Динамо» - «Днепр». С точки зрения турнирной интриги, болеть нужно за хозяев. Глядя на игру команд, больше импонируют гости. Как говорится, жадность борется с глупостью.

Вам проще – Вы болельщик конкретного клуба. А мой «Черноморец», при всех к нему исторических и географических симпатиях, в БГ пока не проходит по «весовой категории».

А о том, что этот чемпионат мне нравится, я Вам уже говорил? Так вот, скажу еще раз.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 201
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nicksaf
Хороший и подробный обзор. Я тоже это всё заметил. Поэтому и Блохин высказался о этом судействе. Если это видео такого судейства действительно всё в УЕФА отправляется (Суркис об этом говорил), то может и было такое чистое судейство в матче ДД-ШД.
Dron
Днепр с победой! Молодцы!
jonylong
Обычный дешёвый ДОГОВОРНЯК!!
harzys_60
Ну выиграли, молодцы. Что дальше, а .......
4 место в УПЛ? Или может быть 3-е?
nicksaf
Жабченко надо памятник ставить в Донецке. Сразу все проблемы ШД мы увидели. Зозуля забил два гола и к ним трудно даже придраться. Ракитский вообще никакой. (Михаил Иванович, сракитского с Англией не ставить!). Вот зачем им нужен Хачериди. Ракитского в Ильичёвец! Ещё один защитник есть: здоровья много, но ведь всадник без головы, промчится как паровоз по краю, а потом мяч забьёт на трибуны. Ну Срань -- это волейболист. Что же будет в ЛЧ. Нападающие: их вообще никогда не было, что Эдуардо после такой травмы играет эпизодически, Л Адриано -- нет слов. А где же Шиндер, неужели уже в Ильичёвске или в Севастополе.
А я рад, что ошибся.
nicksaf
Да, выгнали бы с поля в Европе за удар в ухо, вот и всё. Но мы это ещё увидим.
KuAD75
Что касается Динамо - то цыплят считают по весне. На сегодняшний момент - согласен, игра Киева уступает по качеству первой тройке. Это мнение либо пошатнётся либо укрепится в следующем туре. В любом случае следующий тур станет определяющим для Динамо на этот чемп, в в преддверии матчей сборной хочется, что бы обошлось без травм...
Что касается Черноморца - то здесь важен сам факт появления 5-й команды. И опять таки стоит подождать и посмотреть игры одесситов на длинной дистанции + ЛЕ.
А вообще интерсный момент - все пять клубов стабильно игравших в вышке ЧСССР сейчас вверху. История имеет свойство повторяться.
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
---------------------------------------
Если Черноморец хочет бороться за медали, то ему в оставшихся 8 турах нужно брать как минмум 21 очко, а то и все 24, вот тогда можно будет о чем-то говорить, а пока, Черноморец до БОЛЬШОЙ 4-ки не дотягивает ну никак...
d3volta
[quote sergey12001—27.08.2013 01:46]Наблюдается судейская паранойя.Особенно ярко выражена у болельщиков(и тренеров) динамо и днепра.Но если днепровских понять можно-действительно судьи им подосрали неплохо концовку прошлого чемпионата,и сейчас они этого опасаются,то киевских надо реально лечить.Где эти возгласы,что надо играть 90 мин на поле,а не смотреть на судью и будут такие же "великие" победы как и у динамо,в то время когда это динамо тянули за уши почти в каждом матче.
В чемпионате какого года?
mestniu
Ну нету еще наших воспитанников нужного уровня и возраста в "Металлисте" - не поспели еще. Другой вопрос, почему МХ покупает игрока и сразу выпускает его, и он играет. А В ДК надо пару лет на то чтобы игрок адаптировался? Такое впечатление что они покупают игрока, а потом "куют" из него то что им нужно...
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergey12001
Наблюдается судейская паранойя.Особенно ярко выражена у болельщиков(и тренеров) динамо и днепра.Но если днепровских понять можно-действительно судьи им подосрали неплохо концовку прошлого чемпионата,и сейчас они этого опасаются,то киевских надо реально лечить.Где эти возгласы,что надо играть 90 мин на поле,а не смотреть на судью и будут такие же "великие" победы как и у динамо,в то время когда это динамо тянули за уши почти в каждом матче.Они видоизменились в жалкий скулеж,что все против нас-так последуйте своему совету и играйте.Покажите как это делать,играть не взирая на судейские ошибки.Недавно особенно меня повеселил И.Суркис который так скулил по-поводу судейства,а кто это все заложил в наш футбол?
А статейка очень даже ничего.
Днепр реально отлично сыграл против шахтера.И счет мог бы быть по крупнее.
Металлист хорошо против севаса.
Динамо посредственно.
Болею за металлист-чтобы не было лишних вопросов.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Taker.ua - вот кого я стал бы первым слушать как полностью незаангажированный субъект )) Ха-ха. И за какую же Вы всегда команду? Никак не могу понять. *чешет репу*
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qarwes
ну ставили же против Динамо пенали раза 4-5 за сезон так точно, а не 1й пеналь в сторону ворот Шахтёра за 3 года!