Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 августа 2013, 20:58
1667
1

Ведран ЧОРЛУКА: «Ради места в основе готов съесть стол»

Защитник «Локомотива» о своем пребывании в московской команде

| Обновлено 21 августа 2013, 20:58
1667
1
Ведран ЧОРЛУКА: «Ради места в основе готов съесть стол»
Ведран Чорлука

Защитник «Локомотива» рассказал о том, нужно ли снимать про него фильм, «конкретном» футболисте Александре Кокорине и инопланетянине Ренате Янбаеве.

В МАТЧЕ С «АНЖИ» СУДЬЯ ВЫДУМАЛ ПЕНАЛЬТИ

– Уверенный старт «Локомотива» удивил многих. Ведран Чорлука из их числа?

– Конечно же, нет! А почему я должен удивляться? Мы большой клуб, и никто не должен быть шокирован нашими успехами. Тем более «Локо» и в том сезоне хорошо стартовал.

– Да, только вот закончили уж совсем печально.

– Я и не спорю. И наибольшая вина за прошлогодний провал лежит на игроках. Мы не оправдали ожидания как свои, так и болельщиков. Но сейчас этого уже не изменить. Лучше извлечь правильные выводы и не повторять ошибок впредь. Плюс в сезоне-2012/13 порой нам сильно не везло... Впрочем, и в этом виноваты мы и только мы.

– Хотел спросить вас о первых пяти матчах чемпионата, но в не слишком обычном формате. Давайте без всяких банальностей вроде «игра была очень сложная». Расскажите лучше только об одной, самой запоминающейся вещи в каждой из встреч. Итак, «Анжи» – «Локомотив».

– Судья! Потому что поставил пенальти, которого не было и в помине, он его просто выдумал. Большая удача, что в наших воротах был Гильерме, спасший команду от поражения.

– Хорошо, идем дальше: «Волга» – «Локомотив».

– Шишкин. Рома играл в сложной для себя личной ситуации и при этом провел отличный матч, еще и забив решающий гол.

– «Локомотив» – ЦСКА.

– Гильерме. Главное, что в этом матче мы потеряли хорошего человека, отличного капитана, замечательного вратаря.

– Теперь вспомните игру «Локо» – «Краснодар».

– Дождь! Конечно, никто не ожидал, что матч перенесут. И на нас это сильно повлияло. Все, скажем так, были «переконцентрированы». Мы ведь в итоге до матча находились на стадионе аж три часа! Это запомнилось больше, чем сама игра.

– И, наконец, «Терек».

– Стадион! Давайте будем честны: смотреть игру было не очень интересно, и единственное хорошее, что в ней было, – это прекрасная арена в Грозном.

– Удивительно слышать такое от человека, игравшего на потрясающих английских стадионах...

– Да, в Англии арены что надо, но это ведь не значит, что в России их нет! В Грозном мне правда очень сильно понравился стадион. Это не дань вежливости, а мое мнение.

– Со стороны кажется, что защита «Локо» стала даже не то что надежнее, а, скорее, просто спокойнее.

– На нашу игру в обороне влияет выступление всей команды. Как она выполняет то, что просит тренер. Естественно, нам легче в защите, когда «Локо» в целом действует лучше, чем раньше. Вот и весь рецепт.

– Есть такой известный фильм: «Играй как Бекхэм». У меня предложение к клубному телевидению «Локомотива»: снять кино «Играй как Чорлука». И показывать его в футбольной школе железнодорожников юным защитникам.

– Что тут сказать, спасибо, конечно! Но у нас в команде хватает других футболистов, на которых стоит равняться. Думаю, каждый молодой игрок, тренирующийся сейчас в «Локомотиве», многому учится. Не только у меня! А у всех ребят. Посмотрите сами, сколько у нас футболистов сборных, например.

В этой связи показателен пример Миранчука. Леша очень сильно прибавил, тренируясь с основой. И, на мой взгляд, только он сам может помешать себе стать большим игроком.

НДОЙ – ФОРВАРД ТОП-УРОВНЯ

– Раз уж мы заговорили о молодежи, мне, например, грустно, что и Бурлак, и Беляев перестали попадать в основу. Может, вы проконсультируете их, как вести себя в подобной ситуации? У вас ведь в «Тоттенхэме» была похожая история...

– Вы правы, я полностью понимаю, что сейчас чувствуют Тарас с Максимом. Любой игрок несчастлив, когда не выходит на поле. Но о них могу сказать только самое лучшее – они хорошие защитники. Им просто надо продолжать работать, отдавать все силы на тренировках.

Поймите, в футболе все может поменяться очень быстро, не успеешь оглянуться – ты уже в запасе, а кто-то другой в основе. Любой из нас обязан быть готов заменить травмированного или проведшего неудачный матч. Может, в плохой форме буду я или Дюрица? Но для «Локо» это не страшно, потому что есть Бурлак и Беляев.

Им надо хвататься за свои шансы, не упускать их. Послушайте, я ведь так же борюсь за место в «старте», как и другие. Вот видите стол, за которым мы сидим? Если мне понадобится съесть его, чтобы остаться в основе, я это сделаю.

– Кто в чемпионате России доставал вас не меньше, чем ван Перси, Торрес, Руни и другие звезды английской премьер-лиги, которым вы противостояли?

– Ой, только не надо о Руни... Против него адски тяжело играть! Помню, как «Тоттенхэм» приехал к «МЮ» на «Олд Траффорд», мы отлично провели первый тайм, вели 2:0, но после перерыва «красные дьяволы» забили пять. И три из них – Руни! Тогда я играл правого защитника, потому не так уж часто противостоял ему один в один, но все равно: вы даже не представляете, насколько Уэйн хорош... Просто невероятный игрок.

Что до чемпионата России, то здесь самый неприятный оппонент – Вагнер Лав. Первое ощущение от бразильца – он везде! Второе – ты вроде рядом с ним, думаешь, сейчас отберешь мяч, но не тут-то было! Вагнер исхитряется его сохранить... Еще Даме Ндой. И дело вовсе не в том, что он мой партнер по команде. Поверьте, Ндой – форвард высшего уровня.

– Мне тоже иногда так кажется, только вот потом сенегалец упускает очередной момент, и приходится менять свое мнение.

– Могу вас понять. Да, Ндой в прошлом сезоне мог забить гораздо больше мячей. Многие видят в игре нападающих только голы. И оценивают исключительно по ним. Понятно, что таких людей Ндой не устраивает. Но это ведь неправильно.

Даме очень много работает на команду. Скажу больше, отчасти в этом и его проблема. Возможно, слишком перебарщивает с игрой на партнеров. И в итоге из-за всех этих потраченных на команду сил у Даме не хватает свежести, чтобы реализовать голевой момент.

Да, кстати, забыл: еще в чемпионате России нравится Кокорин. Он очень, я бы сказал, конкретный игрок. Когда есть возможность, лазейка, бьет, не раздумывая, не передерживая мяч.

И НЕ ДУМАЛ УЕЗЖАТЬ ВСЛЕД ЗА БИЛИЧЕМ

– Вы тренировались у нескольких известных тренеров. На кого-то из них Кучук похож? Надеюсь, не на Харри Реднаппа?

– Леонид Станиславович ни на кого не похож! (смеется). Но вообще, если серьезно, Кучук очень напоминает мне одного старого тренера, который работал в загребском «Динамо», Йосипа Куже. Он, к сожалению, скончался, но тоже очень много уделял внимания тактике. Плюс Кучук такой же требовательный в плане дисциплины. У Леонида Станиславовича не забалуешь...

Но что мне больше всего нравится в Кучуке – он фанатично предан футболу. Посвящает ему 24 часа в сутки. Это не может не подкупать.

– Еще вас тренировал Билич, и казалось, что вслед за его увольнением из «Локо» уйдете и вы.

– Славен меня сюда не за свои деньги купил. Это «Локомотив» приобрел меня. И, насколько я знаю, клуб мной доволен. Как и я – своей жизнью в России, игрой за такую отличную команду. Потому я и не думал уезжать вслед за Биличем. Несмотря на то, как сильно я его люблю...

– Собственно, ваш агент ведь сказал отличную фразу по этому поводу: «Чорлука подписал контракт с «Локомотивом», а не с Биличем».

– Мой агент? У меня есть агент? Ух ты, впервые об этом слышу (смеется). Понятия не имею, откуда появилась эта фраза. Но звучит отлично.

– Ваше первое интервью в России вышло в «СЭ» с заголовком «Обязательно выучу русский язык». Как же так, Ведран, не держите обещание (интервью Чорлука давал через переводчика. – Прим. А.М).

– (Отвечает по-русски.) Я говорить немного. Все понимаю. Но говорить очень тяжело. Тем более здесь много игрока из Европы. Обинна, Ндой, другие... А я ведь говорю английский. Или вот Самедов – я хочу с ним говорить русский! Но он со мной общается на английский... В общем, обещания я на самом деле держу!

– Не секрет, что вы большой фанат подшутить над партнерами по команде, разыграть их. Кому чаще всего достается?

– Янбаеву! Обожаю над ним прикалываться! Понимаете, Янбаев живет на своей планете. Ты можешь говорить ему что угодно, он все равно останется на ней. Единственный вариант вытащить его – ударить по башке на тренировке. Тогда немного приходит в себя. Но Рената нельзя не любить, он прекрасный парень!

– А кто дает по башке Ведрану Чорлуке? Или это никому не позволено?

– Почему это? Конечно, бьют меня! И смеются надо мной. Но я им все на тренировке возвращаю. А уж в матчах – тем более.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона, возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»
Футбол | 28 марта 2024, 21:59 3
КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»

Тренер подвел итоги выступления сборной в плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил