Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 августа 2013, 12:50
24959
61

Большие гонки УПЛ. «А Динамо бежит?»

Расстояние между группой лидеров и командой Блохина увеличивается

| Обновлено 12 августа 2013, 12:50
24959
61
Большие гонки УПЛ. «А Динамо бежит?»

Классический ответ на этот вопрос в фильме «Джентльмены удачи» звучит так: «Все бегут». В данном случае, я бы добавил: но не все в нужном направлении.

В пятом туре корреспонденты Sport.ua дружно поставили на победы всех фаворитов. Кроме главного редактора, предрекшего поражение киевлянам. Как говорят в Одессе, он что-то знал…

На сей раз, три команды «Большой четверки» принимали соперников дома, а на выезд отправился чемпион.

Но у него же и был самый слабый визави. Похоже, что не только в этом туре – во всем сезоне. Если зимой что-то кардинально не изменится. На «Таврию» сейчас больно смотреть.

Сложнее всех должно было быть «Динамо» - оно играло с участником еврокубков. Но, глядя из Одессы, в первую очередь, держишь в уме отнявший массу энергии, сил и эмоций матч «Черноморца» в Белграде. Поэтому, например, я свою статью в местной газете завершал так: «Очень жаль, что мы проиграем». Ну, нет у меня чуйки Антона Светличного, угадавшего даже счет.

Этот тур Больших гонок (БГ) вышел на редкость зрелищным – по десятку голевых моментов за игру, в среднем.

Наиболее смотрибельным получился матч в Харькове. Кроме того, что здесь команды чаще всего угрожали воротам друг друга, разгромленная «Волынь» совсем немного уступила хозяевам в количестве голевых возможностей.

Меньше всего шансов для взятия ворот было создано в Киеве. Особенно до перерыва – всего по одной (удар Сантаны на 15-й минуте учитывать не следует: слишком уж явно мяч шел мимо ворот).

Кто измеряет зрелищность иным образом – это Ваше право. Здесь идет речь о том, как часто соперники реально могли забить.

Интересно, что, несмотря на всю свою боевитость и неуступчивость, де-факто, раньше всех проиграла «Говерла». Ибо во втором тайме счет мог быть лишь увеличен «Днепром», причем четырежды.

Предсказуемо скоропостижно скончалась интрига в Симферополе – в самом дебюте второго тайма, когда Луис Адриано забил второй гол «Шахтера».

В Харькове, как ни парадоксально, черту под надеждами «Волыни» отыграться подвело удаление Эдмара, при счете 2:0. После него она имела единственный голевой шанс – вскоре после перерыва.

Непобежденная территория интриги сохранялась только в Киеве. «Черноморец» вырвал здесь победу на 87-й минуте. Кто бы мог ожидать этого от команды, которой в этом сезоне, по объективным причинам, традиционно тяжело давалась концовка игры?

Абсолютно справедлив счет в Симферополе и Днепропетровске (здесь не забудем о равенстве голевых эпизодов «Днепра» и «Говерлы» в первом тайме).

Для «Металлиста», догнавшего соперника по этому показателю лишь в середине второго тайма (полумоменты не в счет), на мой взгляд, закономернее была бы минимальная победа.

И, наконец, в Киеве (сейчас меня начнут проклинать самые «патриотичные» из земляков), исходя из логики голевых моментов, смотрелась ничья. Никаких эмоций – только факты.

40-я минута – сэйв Безотосного после удара Дуду.

42-я минута – гол Приемова.

49-я минута – промах Гая.

54-я минута – гол Сидорчука.

77-я минута – промах Мбокани.

87-я минута – гол Самодина (Фонтанельо?)

Это все, ребята! Здесь никто не говорит о том, что одесситы не заслужили победу. Сугубо элементарный подсчет реальных угроз воротам. Напомню, что, по многократно подтвержденному опыту, команда, в среднем, реализует один момент из трех. Так что, браво нашей реализации!

О судействе. Напомню, что касаюсь этой темы всегда осторожно. В отличие от некоторых наших комментаторов, способных изобрести пенальти на ровном месте. Как это было, к примеру, в матче «Днепра».

Главный резонансный эпизод тура – неудаление Шикова за фол последней надежды. В любом случае, к счастью, на результат игры оно не повлияло.

Были попытки высосать пенальти из пальца и во время киевского матча. Ну, эпизод с рукой Бергера обсуждать не будем – это вообще смешно. А вот по двум другим проконсультировался со знакомым арбитром. Резюме: Гай падал слишком рано, а Дуду – слишком поздно, для того чтобы судья расценил это, как следствие действий соперника.

Так шо, не делайте нам волны, господа! А вообще, весь этот кипеш дилетантов порядком утомил. Иной раз складывается впечатление спланированной пиар-стратегии. А пипл хавает, искренне этим проникается, и, с их легкой руки, мнит уже и себя знатоком судейства.

Разочарую Вас: большинство из экспертов сами не знают правил в той мере, чтобы авторитетно судить о их соблюдении. Увы, но се ля ви.

Особенно повеселил пассаж: «Судьи уже начинают учить футболистов, как им играть». А почему нет, если те не заканчивают учить арбитров, как им судить? При этом поверьте, судьи лучше разбираются в футболе, чем игроки – в судействе. Проверено многожды.

Самой яркой личностью тура назову Девича – запомнился в наибольшем количестве ключевых фрагментов матча. Даже слишком – чуть не спровадил своего капитана на скамейку. Для тех, кто в танке – это шутка.

Следующим будет Фред. Если не ошибаюсь, принявший участие в трех голах «Шахтера» и отыгравший с несомненной пользой для команды.

А замкнет тройку Джулиано – зачинатель доброй половины острых атак «Днепра» и соучастник забитого мяча.

Не повезло в этом туре «Динамо». Как ни крути, а за восемь минут до пропущенного гола оно оказалось в меньшинстве. Никому не пожелаешь такого счастья, да в момент, когда тебе, кровь из носу, нужно забивать.

Причем травмировался игрок, последним вышедший на замену. И, наверное, только бесконечно далекий от футбола человек может задаваться вопросом: как же это могло получиться-то, в принципе? Но вопрос был задан, на всю Украину. Спросите Хачериди, если уж так интересно.

Из десятки голов участников БГ, в этот раз, выделю только два. Хорош и эффектен был первый мяч «Металлиста», забитый Девичем со штрафного удара. Но лучшим, и полагаю – без вариантов, должен стать артиллерийский залп Бланко под занавес этого матча.

Переходим к оценкам. «Шахтеру» с «Металлистом», даже если и хотел бы вдруг их занизить – сие невозможно.

«Днепру» - «хорошо». Победа, как по мне, убедительная: после гола «Говерла» лишь однажды огрызнулась стандартом. Но с реализацией нужно что-то делать (здесь все дружно посмотрели в сторону «Черноморца»).

А вот «Динамо», извините, «кол». Впервые за пять туров решусь на низший балл. Команда не только проиграла на своем поле сопернику не из «Банды четырех». Она еще и уступила ему по ряду показателей, и, по большому счету, пошла у него на поводу.

Шо Вы говорите? Исключить их из БГ? Ну, давайте дождемся отрыва от третьего места хотя бы в девять очков. Это будет логично. Надеюсь, все же, не дождемся.

И пока народ столичный и сочувствующая провинция пробавляются привычным, в таких случаях, занятием – стрельбой в пианиста (который, естественно, играет, как умеет), напомню  бессмертные строки Высоцкого.

Пусть жираф был неправ,

Но виновен не жираф,

А тот, кто крикнул из ветвей:

«Жираф большо-о-ой – ему видней!»

Не надоело, братцы, жирафов считать?

P. S.  Кому интересно, на этот раз, в соревновании профессиональных междометий комментатора Андрея Малиновского («Таврия» - «Шахтер») «Ух ты!» взяло верх над «Опа!», со счетом 8:4.

Игорь ЮРИЧ, для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
"P. S. Кому интересно, на этот раз, в соревновании профессиональных междометий комментатора Андрея Малиновского («Таврия» - «Шахтер») «Ух ты!» взяло верх над «Опа!», со счетом 8:4."
Coolnigger
Это вам на память, чтобы не потеряли остатки надежды
Coolnigger
5 балов!
Выбежал на поле, что бы ребятки снова стали отжиматься
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANSHAKHTARCOM
Восстанет из пепла? Так ждем-с же Игорь, верим!!! )))
rem3214
Середина турнмирной таблицы.....новый рекорд .?????
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
adler05
Мы сегодня уже сообщали, что харьковский «Металлист» взял на просмотр центрального защитника польского «Видзева» Томаса Фибеля. Французский защитник уже прилетел в Харьков и сейчас находится в расположении команды Маркевича. Фибелю сегодня предстоит первая тренировка, в ходе которой он постарается убедить главного тренера «желто-синих» пригласить его к себе на постоянной основе. Интересно, что о просмотре Фибеля в «Металлисте» попросил агент Северина Ганцарчика, экс-игрока харьковчан.
Также харьковчане продолжают переговоры о покупке опорного полузащитника «Сантоса» Маркуса Ароуки, но переговоры проходят очень тяжело. Бразильцы не горят желанием отпускать еще одного лидера команды этим летом, несмотря на предложение «Металлиста» в 9 миллионов евро. А вот информацию про переговоры с «Аталантой» о приобретении опорника сборной Чили Карлоса Кармоны в стане харьковчан опровергли.
-----------------------------------------------------------------------
Igorrio2011
приведи примеры моей радости
paket_travu
Да хороший тренер Максимов, но не воспримут его звезды и звездочки, вот и все. Надо мужика авторитетного и с мозгами, немца, голандца? Хотя судя по франкомовній банде француза, а самое лучшое полиглота.
mk1308
Ни одного великого клуба Максимов не тренировал, но его работа с Оболонью, Кривбасом и Донецким Металургом явно показала что тренер из него может получится толковый. В связи с чем и хочется посмотреть на его работу с хорошими игроками, с хорошим финансированием. В той ситуации в которой сейчас ДК находится хуже он явно не сделает, а лучше мне кажется вполне возможно.
Yuriy_32
Дніпро в 3-ці(1,2 чи 3), Динамо 4-те цього сезону
Рамос заслужив !!!,
Churchill1874
ну ты же ..... радуешься любой неудачи соперников причём и на поле и вокруг него так что ничего удивительного
Senior...S
я не я и лошадь не моя...
paket_travu
Да ну? Okay. Просветите меня какие же такие великие клубы тренировал сам Максимом, а то я последние 10 лет был в анабиозе, вроде бы Тотенхем и Рома, не?
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виталий
Ну это известный способ запудрить мозги,говорить полуправду, тогда ложь кажется не такой гадкой и ее можно принять.
SvobodaIgor
Президент "Динамо" прокомментировал Сегодня|Спорт поражение от "Черноморца" (1:2)
"Динамо" проиграло "Черноморцу" и опустилось на восьмое место
"Моя реакция? Эмоции нужно отбросить в сторону. Если вы ждете сенсацию, то сенсации нет. Олег Владимирович будет продолжать выполнять свои обязанности. Я ему как доверял, так и по-прежнему доверяю. После поражений придут победы. Что касается Хачериди, то он не продается", - сказал Игорь Суркис.
fortise
«Опа!» - этобыл хит!!! - жлобство от донецкого комментатора...
Igorrio2011
смотрю хори и кроты радуются... не переживайте,ДК восстановиться)!