Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 августа 2013, 13:14
12495
26

Большие гонки УПЛ. Какой неожиданный лидер! + ФОТО

Sport.ua анализирует дуэль двух главных фаворитов чемпионата Украины, а также Днепра и Металлиста

| Обновлено 05 августа 2013, 13:14
12495
26
Большие гонки УПЛ. Какой неожиданный лидер! + ФОТО

Вам слышатся саркастические нотки в названии статьи? Вам таки не послышалось. По чисто визуальным впечатлениям, и на мой, чисто субъективный взгляд, лидерство чемпиона Украины после четырех туров выглядит, по меньшей мере, странно.

Три матча подряд команда смотрелась настолько неубедительно, с  немалым трудом набирая очки, что их потеря в очной дуэли с конкурентом, впечатлившим в прошлом туре, казалась почти неминуемой.

Но, перефразируя мистера Линекера, в Например-лиге в футбол играют шестнадцать команд, а побеждает всегда "Шахтер». Как говорил незабвенный герой Ильфа и Петрова, с таким счастьем – и на свободе!

Так или иначе, а зафиксируем факт: гонка обрела лидера, вырвавшегося вперед на полколеса. И если кто-нибудь из вас считает профанацией саму идею соревнования в нашем футболе, то, извините, а зачем Вы тогда вообще это читаете? Ибо здесь речь идет, по-прежнему, о нем.

Напомню, в этой рубрике Вам предлагается взгляд на некоторые аспекты состязания Большой четверки, и автор смотрит на это со стороны, не будучи активным болельщиком ни одной из этих команд.

Понимаю, что есть люди, которым невозможно такое представить в принципе. Для них первостепенно определить «ты чьих будешь?»,  навесив ярлык, оттолкнувшись от выдранной из контекста фразы, не совпадающей с их фанатичным мировоззрением.

Что ж, в моем розовом детстве в таких случаях говорили: врач на больных не обижается. На больных не футболом – клубом. На всякий случай, запомним это, прежде чем стартовать с виртуальными помойными ведрами.

Особняком стоят непризнанные «эксперты», стремящиеся уличить авторов в некомпетентности. Они могут мериться уровнем понимания игры между собой. А здесь никто не претендует на истину – с Вами делятся мнением. И все.

Самая сложная задача на четвертом этапе БГ стояла, все-таки, перед «Динамо». Играть с чемпионом в гостях, да при особенностях национального судейства.

Легче других виделась участь «Днепра», игравшего с командой, куда уже начали принимать игроков по объявлению. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

И, впервые со старта, на выезде играли три команды из четырех, в то время как «Шахтер» принимал конкурента дома.

Самым зрелищным получился луцкий матч – если постараться, то голевых моментов здесь можно наковырять с полтора десятка. В любом случае, это самая богатая на них игра БГ за четыре тура.

В Луганске их было с десяток. А вот в Донецке всего шесть.

Если Вы предпочитаете иной критерий зрелищности – там, уровень мастерства, или степень градуса противоборства – это Ваше неотъемлемое право. А лично мне интереснее смотреть игру в которой воротам угрожают по-взрослому каждые шесть минут, нежели каждые пятнадцать. Вот такой примитивизм.

И будь игра конгениальных фаворитов хоть семи пядей во лбу – ты остроту у ворот конкретную вынь да положь! Футбол большинству из нас интересен именно этим. А тут, обменявшись голами в первые десять минут, пошли точить косу о камень.

Это не критика – констатация факта. И не стоит объяснять причины – они на поверхности. Цена результата, уровень соперника, и все такое. Но я говорю о смотрибельности. Скучно не было, но это другое.

Подкачала и интрига. После 52-й минуты, когда «Шахтер» вновь вышел вперед, у «Динамо» не нашлось чем возразить сопернику. Не считая эпизода в середине тайма, где многие из вас углядели фол Ракицкого на Мбокани. Но здесь мы говорим не об этом. О реальных легитимных шансах изменить результат.

Волю «Волыни» сломил гол «Днепра», ставший в итоге победным и забитый на 74-й минуте. Следующий за ним подоспел тотчас.

«Металлист» мог вырвать победу на 87-й минуте, когда Постранский не позволил забить Девичу. Тут интриги было вдоволь, начиная с гандикапа в два гола, который «Заря» срубила по-легкому еще в первые полтайма. Как там, у Высоцкого?

Комуй-то под руку попался каменюка,

Метнул, гадюка – и нету Кука!


 

Пожалуй, эта ничья и стала наиболее справедливым результатом тура БГ, пусть «Металлист» и создал на пару моментов больше.

«Шахтер» на победу наиграл всенепременно. Но только в один мяч, как по мне.

Ну а «Днепр» до середины второго тайма имел бледный вид. И удаление Кинаша здесь пришлось как нельзя кстати. Посему не уверен в закономерности этого результата, исходя из логики игры, в целом.

Теперь самая нелюбимая мной и самая ожидаемая многими из вас, к сожалению, тема. Судейство.

Тут мы, как ни крутись, неизбежно окажемся между двух огней. С одной стороны, нет дыма без огня – будем честны перед собой, «Шахтер» таки избалован ласками арбитров. Настолько, что его игроки действительно прониклись ощущением собственной безнаказанности. Что есть, то есть.

С другой – ваще пожар! Целая истерика из лагеря конкурента, где цепляются за мало-мальский повод, который тщательно рассматривается под микроскопом, дабы подвести его под нужный знаменатель. На мой взгляд, тут хватает предвзятости и, соответственно, перебора.

Меня, как Вы надеюсь, помните, интересуют исключительно эпизоды, чреватые результативной ошибкой арбитра. О гипотетических: что было бы, если бы кого-то удалили, или не назначили штрафной – это без меня. К слову, никогда не понимал, как это: «такие штрафные не ставятся в самом начале игры». Может, судье еще будильник включить, чтобы не проворонить, когда уже можно их ставить?

Итак, 7-я минута, при счете 1:0, пенальти на Беланда – очень похоже, что была пресловутая «коробочка» в исполнении Гречишкина и Срны. И хорошо, что минуту спустя киевляне все же забили свой гол. Но судейские ошибки не всегда исправляются Провидением. Я бы даже сказал, довольно редко.

Через час игры, при счете 2:1, бурные эмоции вызвали действия Ракицкого против Мбокани. Не будучи профессиональным арбитром, назову этот эпизод спорным. Сомневаюсь я, однако. Подождем квалифицированного анализа.

Ну а те, кто таки католики почище Папы Римского, могут авторитетно щеголять друг перед другом своими глубокими познаниями в футбольных правилах и их применении на практике.

В целом, назвать такой арбитраж отличным мог, наверное, только Мирча Луческу.

Сказать, что кто-то из квартета фаворитов снискал мои симпатии своей игрой в этом туре – шобы да, так не сильно. «Шахтер» был неплох во втором тайме, но желания болеть за него не вызвал.

Скажу по секрету всему свету: перед матчем в Донецке желал победы Киеву. По единственной причине: не корысти ради, а токмо во благо пущего интереса к Большим гонкам. Чтобы интереснее было их смотреть. Увы… И не нужно все валить на судей.

Тур был богат на личности. Я их выстраиваю не по цене вклада в результат команды – по произведенному впечатлению в ключевые эпизоды игры.

Первый – Бланко, фактически сделавший оба гола «Металлиста».

Второй – Срна, также приложивший ногу к двум забитым мячам, из трех.

Третий – Селезнев, дважды в течение минуты успешно завершивший усилия партнеров.

Повезло, в известной мере, «Днепру», о чем уже сказано выше. Но не забудем, на всякий случай, и перекладину от Зозули. А ведь уже на следующей минуте соперник открыл счет.

Хит-парад лучших голов четвертого тура БГ, по крайне сугубо личному мнению автора:

3. Второй гол «Металлиста»: Бланко – Кристальдо (первый создал его почти на ровном месте, второй эффектно завершил).

2. Первый гол «Металлиста»: Бланко (без комментариев – удар удался).

1. Второй гол «Шахтера»: Срна – Тайсон – Эдуардо (все в касание, и каждый исполнил свой маневр искусно).

Традиционные оценки командам, на сей раз, заняли практически весь спектр.

«Шахтер» - «отлично». Мухи – отдельно, котлеты – отдельно. Команда уверенно выиграла у конкурента (кроме голов вспомним штангу Срны и промах Эдуардо), а второй тайм стал для нее пока лучшим в сезоне.

«Днепр» - «хорошо». Комфортный счет на чужом поле, а обретенным численным преимуществом еще тоже нужно суметь распорядиться. В последние двадцать минут на поле была одна команда.

«Металлист» - «удовлетворительно».  Результат неприемлем, но все же команда смогла отыграться в неблагоприятных условиях, и в дальнейшем была ближе к победе.

«Динамо» - «неуд». Разочарован, и не понимаю комплиментов в адрес команды в этом матче. Кроме гола, по-хорошему, и вспомнить нечего. «Самое сильное за последние годы «Динамо» не смогло выдюжить в поединке в самым слабым за многие последние годы «Шахтером». Как-то так.

Что Вы говорите? Судьи? Не без этого, но выиграли, все же, не они.

Что-что еще? «Заря». Да, неплохо. Уже не случай, ибо два случая – совпадение. Во всяком случае, включать ее в Большие гонки пока резону точно нет. Ведь не записали же мы сюда весной «Кривбасс». А чем он был хуже (царствие небесное)?

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

ФОТО - ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 1
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Ключевое слово - "активный". Быть полностью беспристрастным и не быть активным болельщиком топ-клубов - разные вещи. На абсолютную объективность автор не претендует, о чем упоминает в статье раз -надцать.
doc_i
Согласен с тобой. Но, может как болела ШД, соглашусь и с Цыганом - это было лучшее ДК за последние несколько лет. Хотя это, вероятнее всего, следствие наличия в соперниках именно ШД. Да и обыгранный Севастополь прибавил ДК уверенности, а некоторым и самоуверенности. Посмотрим, как будет дальше.
t2_romario
[quote PRO—05.08.2013 16:08][/quote]
Всё равно стараюсь себя убедить, что тренрам виднее, но в который раз разочаровываюсь, ведь в целом таким уж провальным матч назвать нельзя, но с другой стороны понимаю что Шахтёр в этом матче тоже был не фонтан, но обыграл он Динамо в организации игры!
PRO
Согласен с тобой по всем пунктам. Удивительно, но это практически на все 200% мои мысли о вчерашнем матче.
Можно лишь добавить по первым двум пунктам:
по 1 пунку - очень бросается в глаза нежелание Велозу выкладываться на поле. Ноги убирает, подкаты не делает, за игроком не бежит, вообщем пешком только ходит и все. Я сначала, когда он только пришел в ДК думал, что это у него такой стиль игры(что он по другому просто не умеет) и он своим умением отдать пас и видением поля это все будет нивелировать. Но когда посмотрел несколько матчей сборной Португалии(а особенно Португалия - Сев. Ирландия, когда Португалия проигрывала по ходу матча), то увидел следующую картину: Велозу носится по полю как угорелый, делает подкаты не щадя себя, с игроком играет до последнего. Вот после этого всего я понял, что ему просто наплевать на клуб и на болельщиков.
по 2 пункту: Считаю, что Данило Силва не уровень ДК. У него есть только неплохая скорость и ВСЕ. Нет ни надежной игры в защите(теряет соперников не успевает закрывать свою зону) ни помощи в атаке(только подходит поближе к штрафной соперника так сразу теряется, а подачи или прострелы в штрафную - это просто тихий ужас). И вообще какая-то странная ситуация вокруг Силвы. Ни при одном тренере(Газзаев, Семин, Блохин) ниразу никого на правый фланг(хотябы для здоровой конкуренции или на случай травмы) никого не покупали и даже не рассматривали такую необходимость. На левом уже были и Каддури и Попов и Тайво, есть Селин и Тремулинас, а на правом только один Силва. Может он их(в смысле тренеров) гипнотизирует?
t2_romario
Хотел прокомментировать по игре:
1. Когда забивали 3 гол Велозу бежал бежал за Тейшейрой и тупо остановился. Не представляю такого в период Гусина-Максимова, Яковенко-Раца, да и сидевшего в запасе Вукоевича, для меня это уже не игрок не боец. Если бы он бежал лишился сил и упал и его заменили я бы сказал молодец сделал всё что смог, но он падло доиграл как-то оставшиеся 15 минут.
2. При втором голе Шахтёра Данило Силва тупо не прыгал да ещё и корпус нормально не поставил, чтоб помешать Тайсону допрыгнуть до мяча. При всех его подключениях постоянные ляпы и недоработки в защите уже вывели бы из себя кого угодно, но почему-то не тренеров Динамо, сделал бы связку Гусев в Защите Ярмола в полузащите как это в сборной страны!
Почему нет такого кредита доверия у Люльки или ещё какого-то молодого пацана а Сильве лажать можно сколько угодно.
3. Когда пропускали 3 гол Хачериди метнулся в центр страховать Селина, хотят тот был на месте и бросил Тэйшейру, как так не пойму? Игрок сборной с опытом, а ошибка детская.
4. Много было моментов когда игрок Динамо берёт игру на себя обыгрывает соперника и бьёт, вместо того чтоб поделиться с партнёром и обострить игру ещё больше, выходит то не было лидеров, то теперь их через чур много.
5. Я ещё ни разу не критиковал Блохина, сейчас покритикую, никак он не определится с комтяком всё эксперементы да эксперементы, новички сборы не проходили, а Дуду например прошёл от и до и смотрелся неплохо но шанс в этом матче не получил. Зато в прошлём году когда Дуду не прошёл сборы и шлялся непонятно где получил шанс в матче с Металлистом и провалил его. непонятно ставит ли блохин каждому игроку отдельные задачи на матч либо всех вместе собирает и говорит играем так-то и так-то, но командный прессинг не удавался в одном моменте шахтёр сделал с 10 передач и ещё потом динамовцы правила нарушили, а силы то потрачены были зря. Не вижу пока ни одного элемента командной игры доведённого до автоматизма.
P.S Извините за слишком много букв, хотел без нервов и судей сделать анализ игры Динамо так как болею за эту команду уже 25 лет.
rahmedov
Коллеги, по поводу пенальти - если бы поставил счет был бы 1-1, но гола минуту спустя не было бы.
Я считаю что пенальти в начале игры не повлиял на результат так как ДК забило в ту же минуту. По поводу остальных ошибок - согласен.
Konoplia
Да все равно чей он болельщик. Я тоже не болею ни за 1 клуб Испании или Италии! Но когда смотрю любой матч этих чемпионатов (Неважно аутсайдеры это или Гранды) то все равно симпатия появляется к одному из клубов. Симпатия основаная на игре. Кто то больше нравится а кто то нервирует. Не может человек быть полностью безпристрассным! И даже если он говорит, что это так, все равно в душе у него есть переживания или симпатии к тому или инному клубу. Безпристрассным можгут быть только предметы не имеющие души и разума
Лёвкин папа (Донецк)
Игорь ЮРИЧ, очень хорошая статья
Главное ее преимущество - это именно котлеты отдельно от мух, бо во вчерашних ветках это было издевательство над человеческим разумом: люди перестали смотреть футбол, а включают ТВ и ищут ошибки, ошибки, ошибки, теперь в этом для них смысл футбола
Очень рад что Вы - не из их числа
anarhisstt
Автор болельщик ЧО)) Потому как одесит)) А остальные клубы могут нравиться и не нравиться ситуативно))
Лёвкин папа (Донецк)
автор - болельщик Черноморца
не поверишь, но мне тоже напирмер ДК, ДД и МХ интересны/безразличны в равной степени и я могу вполне объективно смотреть игру ДД-МХ
SrnaDario
Ну судья не так уж и прессовал Динамо, заслуженую карточку Ковалю за откидку мяча за пределами поля, когда мог быть опасный аут, он так и не дал.
Konoplia
"автор смотрит на это со стороны, не будучи активным болельщиком ни одной из этих команд."
Это определенно неправда Все мы люди которые имеют свои симпатии и прочее. И даже если ты не болельщик, не болеешь футболом, а просто как простой человек (Не фан) смотришь УПЛ, все равно сам того не хотя, у тебя родится симпатия к тому или инному клубу, и антипатия к другому. Так как человек не овощь! Он способен думать, анализировать, любить, ненавидеть.. Не может человек быть полностью безчувственным и нейтральным! Это мое ИМХО!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergrom70
Написано, в основном, справедливо. Было бы интересно, если бы и Заря включилась в большие гонки. А, что, вон у них и сборник уже появился, да и на еврокубки отвлекаться не надо.
DiBS
Как всегда приятно читать. Полностью согласен. Спасибо.
Виталий
На мой взгляд нельзя рассматривать игру команд и судейство отдельно.При предвзятом судействе(«Шахтер» таки избалован ласками арбитров),имеет место давление на психику человека.Кто чуствует безнаказаность того не сдерживают правила и он может играть расковано не заботясь о последствиях.У тех каво пресует судья эфект противоположный,не увереность,ватные ноги и апатия.
Если кто нибудь из вас попадал под пресс,тот поймет о чем я говорю.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела
достаточно приличный слог.. автору однозначно зачёт автоматом..
Geroi__Odessa
Играть надо уметь, а не ныть.