Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:50
22373
40

ФК Кукеси. Из второго албанского дивизиона в Лигу Европы

Sport.ua представляет соперника донецкого «Металлурга» в Лиге Европы + ФОТО + ВИДЕО

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:50
22373
40
ФК Кукеси. Из второго албанского дивизиона в Лигу Европы

ГОРОД МИРА – ГОРОД ВОЙНЫ

Кукес, городок на северо-востоке Албании, был прославлен трагическими событиями - Косовской войной. Здесь нашли свое пристанище 450 тысяч беженцев из Косово. Благодаря такому гостеприимству, в 2000-м году затерянный в горах Кукес стал единственным в истории городом, номинированным на соискание Нобелевской премии мира.

Лагерь беженцев

Есть, впрочем, у событий тех кровавых дней и другая – далеко не такая блестящая – сторона. Недавние журналистские расследования напрямую обвинили Кукес в том, что именно в этом городе боевики вооруженных сил Косово фактически потрошили сербских военнопленных, сбывая потом их органы на черном рынке.

В городе с почти 17-тысячным населением есть один роскошный (по плану строителей) отель в альпийском стиле. Правда, отель этот давно закрыт и являет собой памятник провалившейся попытке руководителей Кукеса наладить туристическую индустрию.

В общем, просматривая фотографии города, которые Google предоставляет не слишком щедро, вспоминаются кадры американской комедии «Евротур» (замените «киношную» Братиславу на албанский город), а также становится ясно, почему прилетевший вчера в Албанию донецкий «Металлург» расквартировали в столице (Тиране).

СТАВКА НА ОБОРОНУ

Ну да Бог с ними, с городскими пейзажами – нам Кукес, прежде всего, интересен своей командой. Тот факт, что албанский клубный футбол числится в аутсайдерах УЕФА вряд ли кого удивит, а потому поверьте - ФК «Кукеси» в этом сезоне уже добился исторического результата, пройдя в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы.  

Свой путь в текущем розыгрыше еврокубков сегодняшний соперник «Металлурга» начал в Таллине, поединком против «Флоры». 1:1 сыграли команды в эстонской столице, а в родных стенах «Кукеси» сумел отстоять необходимый счет – нулевую ничью.

Похожим образом развивалась борьба албанского клуба и во 2-м квалификационном раунде. Опять решающую роль сыграл результат первого матча – «Кукеси» в Албании обыграл «Сараево» 3:2, - и опять во втором поединке албанцы отстояли необходимую им сухую ничью. Правда, в этот раз спасительные нули на табло дались «Кукеси» сложнее. Ответная игра с «Сараево» была полна борьбы и драматизма – на 67-й минуте в ворота «Кукеси» был назначен пенальти, однако Фортуна была на стороне гостей. Хозяева владели инициативной, но взломать оборону противника так и не сумели.

Итак, как видим, успех албанской команде в обоих поединках принесла строжайшая игра в обороне. Защиту «Кукеси» взломать непросто, главными столпами здесь являются центрбеки Юлиан Брахья и Лукас Маракарне. На флангах действуют Роланд Печини и Раман Халачи (капитан команды). Охотно помогает обороне опорный полузащитник Энкед Аликарай.

В атаке наставник команды Армандо Кунгу полагается на сербского форварда-гренадера Лазара Поповича. При росте в 191 сантиметр, Попович, как нетрудно догадаться, весьма опасен при стандартных положениях у ворот противника.

МАРШ-БРОСОК К ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Но раз уж мы начали рассказывать о пройденных албанцами раундах Лиги Европы, нужно описать и тот путь, который они проделали к еврокубкам вообще. А это, действительно, история оглушительного успеха, ведь ФК «Кукеси» в прошлом сезоне произвел настоящий переворот в клубном футболе своей страны…

Новейшая история «Кукеси» берет свой отсчет в 2010-м году, когда в результате очередной реорганизации клуб ощутил солидную, по местным меркам, финансовую поддержку. До этого в истории команды были лишь 2 победы во втором дивизионе – в сезонах 1976/77 и 1981/82. Однако, в 2011-м году команда выигрывает турнир во втором дивизионе в третий раз и проходит в дивизион первый.

Проходит год. Выбравшись в Албанскую Суперлигу после победы в первом дивизионе, команда Армандо Кунгу сходу завоевала второе место, уступив всего 6 очков действующему чемпиону «Скендербеу»! Команда добыла 15 побед, 7 раз сыграла вничью и в 4-х матчах уступила.

Таким образом, сегодня «Металлург» схлестнется с командой, которая еще 2 года назад играла во втором дивизионе чемпионата Албании!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году
Футбол | 29 марта 2024, 10:43 2
Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году

Контракт тренера истекает через год

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pushkinn12
ФК Кукеси. Из второго албанского дивизиона в Лигу Европы...43 Албания----9 УКРАИНА аж... смешно!Обновленный рейтинг таблицы коэффициентов УЕФА Лучше бы кривбасс остался
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OlegMKH
Опустите этих торговцев органами и наркотой, отомстите за братьев славян, метадон, если не обыграете дома с нужной разницей, покроете себя позором навечно!!!
Gojatla
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadya-metal (Greece)
абалденно, еще и Морозюка удалили...((( позор какой-то очередной висит над МД...
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
erty
металург не слідкує за жеребкуванням, яка різниця від кого вилітати..
або як так бездарно можна кожного року позорити Україну
minalex60
Громят пока Металлург
vadya-metal (Greece)
Я общался с ними довольно много. Среди них кроме разграничения по религии ( мусульмане естественно более звезданутые и их больше ), есть еще разница между теми, кто живёт на севере и на юге. Северяне - вообще отмороженные наглухо с радикально первобытно-общинными понятиями. Южане их частенько высмеивают... Некоторым из них помогает раздуплиться и окультуриться более менее длительное проживании в более цивилизованных странах, к примеру в Греции и Италии где их миллионы, но далеко не всем. короче, говорить на эту тему можно много, примеров можно привести - уйму.
п.с. Металлург обязан громить на одном дыхании подобные команды в обеих матчах.
wwowa
Красота природи і нужденність суспільства, ось що я можу сказати про Албанію
Пионер
пиченьки)
Churchill1874
Перепись населения 2011 года показала следующие числа: мусульмане 56.7 %, отказались отвечать 13.79%, католики 10.03 %, православные 6.75 %, другие 5.49%, атеисты 2.5%, бекташи 2.09% и другие христиане 0.14%
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadya-metal (Greece)
албаны - это зло. даже чечены меркнут против их животного поведения и менталитета. кто с ними работал или жил рядом - поймёт. удачи Металургу!
Podorozh (Odessa)
Донецк удачи)))
Ig_Vad

Вообще-то с ними Метадон играет
Obolon_Fobos
Албанцы- это вроде чеченцев, такие несчасные, все их окупируют, но сами не против поторговать наркотой и органами...