Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 июля 2013, 13:21
2304
3

Джаба КАНКАВА: «В Днепре конкуренция нынче очень большая»

Грузинский легионер «Днепра» поделился впечатлениями от старта своей команды в новом сезоне

| Обновлено 26 июля 2013, 13:21
2304
3
Джаба КАНКАВА: «В Днепре конкуренция нынче очень большая»

На старте сезона наиболее цельное впечатление оставило выступление днепропетровской команды. Подопечные Хуанде Рамоса добыли две победы, забив пять безответных мячей. Результативность атакующей линии днепрян, безусловно, впечатляет, но очевидна также качественная игра исполнителей, выполняющих оборонительную и в том числе столь необходимую для общего успеха черновую работу. Одним из тех, кто ее делает, является грузинский легионер «Днепра» Джаба Канкава.

— Победа в Мариуполе далась вам тяжелее, чем виктория дома в матче с «Арсеналом»?
— Конечно, обыграть «Ильичевец», да еще на его территории, было сложно. У мариупольцев хорошая команда, молодая... Они очень старательно действуют, подстраховывают друг друга при каждом удобном случае. Поэтому у них достаточно тяжело отобрать мяч. Чтобы воплотить наше преимущество в гол, довелось изрядно попотеть. К тому же, нынче выездные победы в чемпионате Украины легко не даются, где бы ни приходилось играть.

— Сложилось впечатление, что вы персонально действовали против Окриашвили, настолько часто у вас с ним происходили стычки...
— Называть это стычками неправильно. С Торнике я боролся впервые. Он техничный и очень быстрый футболист, которого непросто удержать, когда его команда бежит в контратаку. Но я справился и не позволил соотечественнику развернуться по полной программе. А вообще хочу заметить, что на своем участке я противодействовал не только Окриашвили — и без этого работы хватало.

— В обоих матчах стартовавшего чемпионата вы отыграли от звонка до звонка. Тренер вам полностью доверяет?
— Если ставит в «основу» и не меняет, значит, рассчитывает на меня. Однако я понимаю, что мне в каждом матче нужно кровь из носу доказывать свое право на место в стартовом составе. В «Днепре» конкуренция нынче очень большая.

— Согласно статистике, в каждом поединке вы стабильно совершаете шесть-семь фолов. Вынужденный риск?
— Я не считаю свои фолы. Для меня главное — остановить оппонента так, чтобы не получить желтую или, того хуже, красную карточку. Пока, слава Богу, удается избегать наказания, вернее, я хотел сказать, не провоцировать арбитра, не переходить допустимую грань.

— Джаба, как вы сами оцениваете свою форму?
— Это вправе делать только главный тренер. Если у Рамоса есть какие-то замечания в мой адрес или пожелания, он всегда подходит во время тренировки и подробно все объясняет. Иногда наставник, в зависимости от того, с кем мы играем, дает индивидуальное задание.

— Некоторые специалисты считают, что резво стартовавшему «Днепру» не хватит сил на всю осеннюю дистанцию сезона.
— Не знаю, почему они так говорят. Мы чувствуем себя прекрасно — ноги бегут, голова хорошо работает, так что еще нужно? А насколько нам хватит сил, зависит, думаю, только от нас. Футбол — игра, которая не всегда заканчивается логично, случается разное. А что касается нашего выступления весной, то в провале виноваты только мы. Уверен, тот негативный опыт также нам пригодится, поверьте, надлежащие выводы мы сделали.

— В третьем туре вы принимаете дома «Зарю», игра которой оставляет пока двоякое впечатление. Можно считать, что победа «Днепру» гарантирована?
— Мы все сделаем для успеха, но легче нашей команде не будет. Несмотря на то, что луганчане потеряли очки в домашней встрече, они, считаю, хорошо играют.

— Вы смотрели матчи «Зари» по телевизору?
— Нет, для этого не было времени. У нас есть короткое видео поединков луганской команды. Я его смотрел. Кроме всего прочего, накануне матча тренеры подробно объяснят нам все нюансы предстоящей встречи. К тому же, на «Днепр-Арене» нам всегда приятно играть, здесь приходит вдохновение.

— Приглашение в сборную Грузии — стимул для вас в работе?
— А для какого футболиста это не стимул? Для меня родина — не пустой звук. Я готов приехать в национальную команду по первому зову.

ФК Днепр, КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
red1982
Канкава,это наш Гатузо
alessandro13
Так держать, Джаба! Ты был очень хорош в двух первых играх!
t2_grin
Верим в родную команду!