Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 июля 2013, 11:38
23171
110

Такие разные руки

Sport.ua подводит итоги 2-го тура украинской Премьер-лиги + ФОТО

| Обновлено 23 июля 2013, 11:38
23171
110
Такие разные руки
Фото ФК "Металлист"

Согласитесь, в первом туре Премьер-лиги чего-то не хватало. Матчи были, голы были, даже скандалы были, а вот о судейских ошибках никто не говорил. За неимением последних, видимо. Зато второй тур вновь дал богатую пищу для разговоров любителям критиковать футбольную Фемиду.

Хотя первый матч тура прошел спокойно. «Ильичевец» принимал днепропетровский «Днепр». Казалось, мариупольцы будут землю грызть, чтобы поквитаться за выволочку, которую устроила им команда Хуанде Рамоса в конце прошлого сезона (тогда, напомним, «Днепр» дома победил «Ильичевец» с астрономическим счетом 7:0). Не получилось. Гости были объективно сильнее, тем более, что «Ильичевец» играл без травмированного голкипера Рустама Худжамова. Долгое время не имевший игровой практики Бажан не выручил после хлесткого удара Коноплянки, а затем ошибся на выходе, позволив забить Селезневу. Итог – вполне справедливые 2:0 в пользу «Днепра». Стоит отметить, что уже второй тур подряд в команде Хуанде Рамоса забивают исключительно украинские футболисты: Селезнев – 2, Конопляка – 2, Зозуля – 1! А для 28-летнего Селезнева мяч в ворота мариупольского клуба и вовсе стал 100-м в карьере, забитым на высшем уровне. Цифра!

В следующем поединке «Динамо» в гостях играло с «Говерлой». Честно говоря, матч оставил после себя весьма противоречивые впечатления. Очень уж натужно входят киевляне в сезон. С другой стороны, кто сейчас набирает очки легко? Но забей Лысенко в первом тайме, а не попади в штангу, динамовцам пришлось бы еще тяжелее. К счастью для киевского клуба, Мбокани в концовке первой половины встречи забил два гола с разницей в одну минуту, доведя свой голевой счет до трех мячей и выйдя в единоличные лидеры бомбардирской гонки. Браво, Дьемерси!

А вот в концовке матча приключился эпизод, ставший предметом для серьезных споров. На 87-й минуте после подачи игрока «Говерлы» с правого фланга мяч попал в прижатую к корпусу руку Джермейна Ленса, который находился в границах штрафной площади. Вердикт арбитра – пенальти – многие посчитали ошибочным. Например, специалисты Сергей Нагорняк и Александр Ищенко в один голос заявили, что одиннадцатиметрового не было.

С одной стороны, контакт с рукой был. И времени, для того чтобы убрать руку, у Ленса было предостаточно. С другой стороны, рука находилась в естественном положении, подними ее Ленс – и мяч бы попал в корпус, не изменив траектории своего полета. Пенальти в таком случае ставится на усмотрение арбитра, и Анатолий Жабченко принял решение о назначении одиннадцатиметрового. Хорошо, что «Динамо» уже вело в два мяча, а если бы в один? Тут бы обязательно поднялся вой, мол, киевлян судьи «убивают» с самого начала чемпионата. Особенно на фоне ошибки в матче «Арсенал» – «Металлист»… Как бы там ни было, Балашов пенальти реализовал, но это не помешало команде Блохина увезти из Ужгорода желанные три очка и неприятный осадок из-за эпизода с Ленсом.

Заработал три пункта и харьковский «Металлист», приехавший в гости к киевскому «Арсеналу». Пропустив в первой половине встречи не совсем логичный мяч от Гоменюка, во втором тайме харьковчане мобилизовались и быстро вышли вперед. На 52-й минуте отличился Соса, на 55-й – Кристальдо. И если мяч Сосы ни у кого не вызвал сомнений, то гол Кристальдо стал объектом резкой критики. Дело в том, что аргентинский форвард «Металлиста», принимая мяч после подачи углового, подыграл себе рукой, но свисток арбитра промолчал. Факт игры рукой несомненен, это после матча признал и сам Кристальдо. Но почему этого не заметил арбитр?

Как видим на стоп-кадре, при подаче углового арбитр занимает позицию вне штрафной площадки, ведь в штрафной он может помешать кому-то из игроков. Судя по всему, Виталий Романов, судивший матч, попросту не увидел момента касания мяча рукой. Кристальдо стоял спиной к рефери, также между ним и Романовым находились два футболиста «Арсенала», перекрывавшие судье обзор. Нельзя сказать, что Романов выбрал неверную позицию. Просто такой позиции, при которой рефери контролировал бы 100% площадки, не существует в природе. В такой ситуации должен был помочь арбитр за воротами, но и он не разобрался в ситуации, в очередной раз доказав полную неэффективность дополнительных судей. «Теперь мы видим больше», да, сеньор Колина? А ведь был еще и лайнсмен… В итоге, мы получили результативную судейскую ошибку, приведшую к голу «Металлиста», оказавшегося победным. «Я с центра поля видел, что Кристальдо сыграл рукой», – заявил после матча Владимир Гоменюк. Он-то увидел, а вот Романов…

К слову, в составе «Металлиста», которому скоро предстоит встреча с греческим ПАОКом в квалификации Лиги чемпионов, дебютировали сразу два футболиста. Едва прилетевший Диего Соуза со старта занял позицию Хавьера, Моледо же сыграл центрального защитника рядом с Папой Гуйе. Судя по первым впечатления, Соуза – техничный и умный игрок, Моледо же хорош в единоборствах. Посмотрим, что будет с новичками харьковчан дальше, но впечатление они оставили очень неплохое.

Встреча донецкого «Металлурга» и львовских «Карпат», к счастью, обошлась без скандалов. Как ни старались хозяева, которым скоро предстоит старт в Лиге Европы, но обыграть львовян им так и не удалось. Великолепно проявил себя 18-летний вратарь львовского клуба Роман Пидкивка, несколько раз выручивший свою команду в очень непростых ситуациях. «В 18 лет вытаскивать такие мертвые мячи… Может, это будет новый Шовковский?», – не жалел хвалебных эпитетов Сергей Нагорняк. «Карпаты» добились очень неплохого результата, а тренеру донецкого клуба Юрию Максимову есть над чем подумать.

В матче «Севастополя» и «Шахтера» фаворит был один, но поединок, пожалуй, получился лучшим в туре. Крымчане, несмотря на поражение, играли с желанием и с душой. Олегу Кононову после встречи вряд ли было стыдно за свою команду. Жалко, конечно, что интрига после гола Кожанова прожила недолго… Но класс есть класс. А он у «горняков» пока неизмеримо выше, чем у «Севастополя». Стоит отметить, что у «Шахтера» два мяча из трех забили новички – Фред и Веллингтон. Если они продолжат в таком духе, то донецкий клуб быстро забудет про потерю Мхитаряна и Фернандиньо. И хорошо, что в этот раз все обошлось без «Беркута» на трибунах.

«Волынь» дома с минимальным счетом одолела «Таврию». Едва ли не самый скучный матч тура разбавил гол Эрика Бикфалви в концовке первого тайма. Кто-то из партнеров «зажег свечу» над штрафной гостей, а Эрик корявеньким ударом через себя отправил мяч в ворота Кахримана. «Клуб из Луцка воспользовался «подарком» судейской бригады», – под таким заголовком вышел отчет о матче на официальном сайте «Таврии». Смотрите сами, это положение Бикфалви в момент передачи.

Если офсайд и был, то очень тонкий, игроков разделяли буквально сантиметры, которые в динамике и не разглядишь. А спорные офсайды нынче трактуются в пользу атаки, это ни для кого, кроме «Таврии», не секрет. В Симферополе лучше бы задались вопросом, почему у команды в графе «забитые мячи» красуется гордый ноль, а в графе «очки» вообще «-3» из-за очередного вердикта ФФУ…

«Черноморец» и «Ворскла» выдали весьма приятную встречу. Обе команды не замыкались в свой штрафной, старались атаковать, создавать моменты. Этому помог и быстрый гол Риеры, после которого «Ворскле» уже не было смысла отсиживаться в глухой обороне. Она и не отсиживалась, могла как забить, когда «Черноморец» несколько раз выручил каркас, так и пропустить. Но футбольное счастье в итоге все-таки улыбнулось полтавчанам, и на 92-й минуте Сапай с подачи Ребенка сравнял счет.

Последний поединок 2-го тура был вынесен на понедельник, «Заря» принимала запорожский «Металлург». Луганчане на правах хозяев атаковали, но все как-то мимо кассы, гости же больше думали о том, как не пропустить. И команде Сергея Пучкова это в полной мере удалось, запорожцы могут записать набранное очко себе в актив, тогда как «Зарю» итоговый счет 0:0 абсолютно не устроил. «У арбитра нет совести», – сказал после матча недовольный судейством наставник «Зари» Юрий Вернидуб...

А ведь скучноватым получился прошедший тур, что уж греха таить. Если бы не судейские решения, то и говорить было бы почти не о чем. Жалких 17 мячей было забито в 8-ми сыгранных матчах! Впрочем, чемпионат Украины только раскочегаривается, и дальше будет веселее. По крайней мере, надежда на это еще не угасла.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да
Футбол | 16 апреля 2024, 12:17 0
ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да

Анатолий Трубин сделал предложение возлюбленной

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 110
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
espectador
После смерти Лобановского у Суркисовой кодлы ещё ни одного нормального сезона не было.То одно яйцо им мешает ,то другое.
Dron
Память не изменяет:
Кривбасс-Металлист http://football.sport.ua/news/185701?&skip=#comments
Дружный вой хорьков.
Им подвывает Мирон - «Судьи несправедливо относятся к Металлисту» http://football.sport.ua/news/186128
А вой и нытье Мирчи можно в любом интервью почитать)))
BBB
Судей за воротами надо убирать,если они ничего не решают или не видят!!!Ведь у них нет флагка.как у бокового,чтобы поднять его и сигнализировать главному так,что бы и зрители видели-судья на линии отреагировал на нарушение правил!А то стоит судья на линии получается как для мебели,типа дань моде,и зарплату получает,а за что?Судья в поле бегает за игроками, судьи на линии тоже двигаются по бровке и все они принимают решения!!!А тут поставили дядю у ворот,отстоял он 90 минут и в кассу!!!
Senior...S
это не память изменяет,это их стандарты в действии....а то что каждый из ихних "экспертов" копеечных высказался ,так это не вой,а в порядке вещей....
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Судей и ассистентов в премьер-лиге в три раза больше необходимого количества. В случае травм-болезней и т.п. все равно есть большой резерв.
п.с. Ни на одном предприятии не будут содержать, к примеру, штат токарей в три раза больше, чем количество токарных станков.
remember1948
Что за хамская фраза у автора о поднятии воя со стороны ДК. Если мне память не изменяет, то вой обычно поднимают ШД и МХ. Или эти слова автора, это политика сайта в отношении Динамо Киев.
Stalin19171953
забавно что не в 100 матчах ещё написал.вобще то в ЧУ 30 туров за сезон
Stalin19171953
не намного больше чем нужно.судьи тоже люди у них могут быть травмы болезни ещё какие то проблемы и значит нужны замены вроде всё логично
Stalin19171953
а чё так скромно?давай сразу -50 или 70 чтоб в пердив отправить если по твоей логике судить то все чемпионства Динамо забрать надо ну и у Шахтёра за компанию.И вобще не мели ерунды
Chester
Как же я с вами солиларен, дядя Саша
Chester
Та ладно 12, как по мне так все 34 матча!
Dron
Когда арбитров намного больше, чем нужно для обслуживания игр УПЛ, возникает несколько проблем. Первая - кого ставить обслуживать матчи? Есть мнение, что эта проблема решается, как и большиство аналогичных проблем в Украине - с выгодой для тех, кто определяет назначение арбитров на матч. Вероятно, размер выгоды зависит от того, какие команды будут встречаться. Поэтому отсутствие конкуренции на назначение очень невыгодно некоторым функционерам.
Вторая проблема - чем занять остальных? Тут на помощь приходит "европейская практика" с дополнительными судьями за воротами. Хоть и было решение клубов, что они ни к чему, ФФУ на это решение не обратила внимания.
В целом, система арбитража в Украине сгнила на корню. В первую очередь из-за безнаказанности арбитров, что бы они не творили. К тому ж сложившаяся ситуация - золотая нива для коррумпированных футбольных чиновников.
alessandro13
Болелам Динамо надо привыкать к тому, что их так судить будут всегда, а не ныть! Отныне вы не "флагман" укр. футбола, а рядовая команда, прочая среди равноправных!
irbis-t
Какой к монахам толчок? Обычная силовая борьба. С таким успехом после каждого навеса в штрафную нужно пенальти ставить.
makas11
кому интересно 2я за 2й тур результативная ошибка судьи в матче МХ и МД видна на видеообзоре на данном сайте того же фк МХ)))) по таймеру 1.39 на видео- защитник мх толкает в штрафной нападающего руками в момент когда тот пытается нанести удар головой))) смотрите и "удивляйтесь")))))и так из матча в матч.позор.
makas11
да что тут обсуждать то?" главное чтоб это небыло системой" вроде бы ключевая примирительная фраза....а вот посмотрите матчи МХ в прошлом сезоне. там насколько я помню 12 матчей было где результативная ошибка судьи в той или иной мере влияли на победный результат латиноамериканской команды. а вы говорите несистема. в одном только матче с зарей МХ сыграл рукой 2жды сбили луганчан в штрафной и забили 1 мяч из 3х из внеигры)))))- для сравнения результативная ошибка в сторону того же днепра была только 1на в матче с черноморцем где одеситы могли бы рассчитывать не на победу а на ничью....вот вам и справедливость.вот вам и "специалисты нагорняк и Ищенко " которые об этом очевидно бояться сказать. и правильно имели перед лицом обыт горький с экс игроком Тюменского геолога Леоненко"тоже специалиста" смотрю на цирк под названием чукр со стороны и откровенно смеюсь этому фарсу на зеленых полях где все уже посчитано в 1м туре.удачи болельщикам которые думают что от их боления за любимые команды чтото зависит. надежда умирает последней.
irbis-t
Ну да, рационалисты, затолкали мяч руками. Посмотрим на них в Европе.
----------------------------------------------------------------
Ты матч смотрел, деятель? Ногой гол забили, игра рукой была за несколько секунд до этого и никто защитникам Арсенала не доктор, что они не смогли помешать Кристальдо пробить по воротам.
------------------------------------------------------------
Да и в первом туре результативная ошибка в пользу харьков.
------------------------------------------------------------
А можно с этого места поподробнее? Что там за результативная ошибка была?
Footbolboy
Ну да, рационалисты, затолкали мяч руками. Посмотрим на них в Европе.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил