Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2013, 15:16
15071
41

Большие гонки: тяжелые победы Шахтера, Динамо и Металлиста

Sport.ua анализирует борьбу за чемпионство в украинской Премьер-лиге по итогам 2-го тура

| Обновлено 22 июля 2013, 15:16
15071
41
Большие гонки: тяжелые победы Шахтера, Динамо и Металлиста

Если говорить о набранных очках, то, на сей раз, квартет фаворитов обошелся без потерь. Напомню, что на старте засиделось «Динамо», которое теперь сидит на колесе у тройки своих конкурентов.

Дальше участники гонки ровно и размеренно двинулись в гору (все они играли в этом туре в гостях). Накатив на подъеме, затем они позволили себе несколько сбросить скорости. Разве что «Шахтер», столкнувшийся с неожиданным препятствием, вынужден был поддать газу на финише этапа, дабы не присоединиться к киевлянам.

Изначально самым сложным из соперников посчитал «Ильичевец». Наименьшее впечатление в первом туре произвел «Арсенал». «Говерла» и «Севастополь» должны были упереться, но в то, что они способны добиться результата, верилось слабо.

Парадокс: несмотря на то, что результативность матчей БГ во втором туре была в полтора раза выше, чем в первом, уровень зрелищности игры в целом оказался ниже. Возможно, сказалась менее футбольная атмосфера на стадионах. Особенно это касается Мариуполя и Киева.



В Ужгороде и Севастополе мы можем говорить скорее о малой вмещаемости арен. Но здесь-то были слышны не только хор мальчиков-кричальчиков, флейты одиноких пастухов и сочная нецензурщина. А вот в Киеве последнее можно было отчетливо услышать по ТВ даже из уст самих футболистов.

Наиболее смотрибельным назову ужгородский матч – с десяток голевых моментов на двоих. Наименее – мариупольский: в последние полтайма здесь, в этом смысле, и конь не валялся. Из двух прочих как-то веселее смотрелась игрушка в Севастополе.

«Днепр» решил все свои проблемы еще на 52-й минуте, когда Селезнев забил второй гол.

Последний шанс уйти от поражения в игре с «Металлистом» был упущен «Арсеналом» на 60-й минуте, когда Горяинов взял мяч после удара Гоменюка. В оставшиеся полчаса была единственная голевая возможность, и та – у харьковчан.

«Шахтер» добился своего на 78-й минуте, после победного гола Луиса Адриано.

«Динамо» смогло вздохнуть с облегчением, наверное, лишь с финальным свистком. Но здесь следует признать, что интрига появилась, скорее, искусственным образом. О чем – ниже в тексте. А так, в принципе, после двойного сэйва Коваля на 54-й минуте (удары Лысенко и Тришовича) закарпатськi бджоли якщо й гули, то вже тихо-тихо.

Наиболее справедлив счет в Киеве – он отображает общую картину маслом на поле.

«Шахтер» и «Днепр», на мой взгляд, также наиграли на минимальную победу – здесь отдадим должное их реализации.



А вот в Ужгороде, если брать игру в целом, вырисовывалась явная ничья. И киевляне, вновь-таки, лучше распорядились своими шансами.

Наиболее резонансный эпизод с возможной судейской ошибкой возник в Киеве. Похоже, что Кристальдо, прежде чем забить победный гол «Металлиста», подыграл себе рукой. Если так, то мы имеем результативный ляпсус, а это уже серьезно.

В Ужгороде был назначен пенальти, в ситуации, когда на «точку» обычно не указывают. Играл ли Ленс намеренно рукой? Шобы да, так не очень: скорее, навстречу мячу двигался его корпус, а примкнувшую к нему спереди руку отстегнуть было крайне затруднительно. К счастью, на результат матча это решение арбитра не повлияло.



Я Вас сильно огорчу, если скажу, что на этот раз моих симпатий не снискала ни одна из лучших команд Украины? Как на мой вкус, слишком много прагматизма. Оно, как бы, и понятно: дистанция у нас – огромного размера, и силенки нужно распределить правильно и равномерно, без лишних телодвижений.

Но я-то не тренер, не игрок, и даже не фанат клуба. Я зритель, и, как зрителю, мне хотелось бы более яркого и увлекательного действа. К примеру, как в первом туре. Ну, подождем возвращения команд в родные пенаты: перед своими они, как правило, смотрятся веселей.

Беда мне с этим объективизмом! Второй тур кряду приходится «петь дифирамбы» игрокам, о которых обычно – либо язвительно, либо ничего. Что называется, взялся за гуж…

Так вот, товарищи бояре, самой яркой личностью этого тура БГ назову Луиса Адриано. Бразилец участвовал во всех голевых эпизодах «Шахтера», кроме первого; забил решающий второй гол; и фактически начал комбинацию, завершившуюся третьим.

Невозможно не отметить и дубль Мбокани (который также вряд ли в будущем займет место в пантеоне моих любимцев). В течение двух минут конголезец сделал игру для «Динамо». Пока его приобретение окупается с лихвой.

Третьим у меня будет Соса. Так уж получилось, что я остался впечатлен, опять же, точечно – трехминуткой в исполнении аргентинца, в которую вместились оба гола «Металлиста». Ну, игра-то этого парня мне всегда по нраву.

Кому везло, так это киевлянам в Ужгороде. Штанга Лысенко в середине первого тайма, при 0:0. И перекладина Тришовича двадцать минут спустя, тотчас после второго гола «Динамо». Пожалуй, в совокупности они все-таки перевесят тот злосчастный пенальти, не возымевший продолжения.

Моя версия хит-парада лучших голов тура БГ:

3. Первый гол «Металлиста»: Девич – Вильягра – Соса (!).

2. Второй гол «Динамо»: Аруна (!) – Мбокани (!).

1. Второй гол «Шахтера»: Срна (!) – Тайсон (!) – Луис Адриано.



Ой, опять эта троица, и в той же последовательности! Хотите – не верьте, но заметил это совпадение только сейчас.

И об оценках. К «Днепру» не придерешься – «отлично».

«Шахтеру» - «пять с минусом»: наверное, интрига хороша для всех, кроме болельщиков клуба.

«Металлисту» - «хорошо»: вроде как и результат, и игра – более-менее, но какой-то осадочек остался.

«Динамо» - «четыре с минусом»: все же игра пока оставляет желать лучшего.

Более низких баллов не заслужил никто. Победа на выезде есть победа на выезде, а мальчиков для битья в этом туре что-то не узрел.

После двух туров обращают на себя внимание резвый старт «Днепра» и невыразительная поступь «Динамо». Дождемся третьего случая?

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sportxxi
1. Обмануть общественность очень легко!
2. Ты сам уже дал ответ, в своем вопросе. В фразе "его клуб". Он не нейтральная сторона, поэтому не может говорить объективно. Когда твой клуб проиграл всегда можно обвинить судей в заговоре и так ты можешь ОПРАВДАТЬ неудачи своего клуба.
Cortazar
Чаще всего о таких заданиях не информируют футбольную общественность, но она все видит и ее обмануть очень сложно!
Заинтересован в чем? В том, чтобы его клуб убивали судьи? Даже врагу такого не пожелаешь...
baol
видишь ли, если вырвать момент из контекста, то натянуть пеналь там ну оооооочень сложно. а в контексте было как - на 2й тайм Говерла вышла заряженной, и сама того не ведая зарядила Динамо. скорости немного поднялись, но им много то и не надо было, чтоб на фоне усталости от первого тайма начать не успевать за игроками Динамо. как результат начались удары сзади по ногам. судья же вместо того чтоб остановить это, молча наблюдал со стороны. игроки начали заводиться (Гармаш). ну и финалкой чтоб добить высосал из пальца пеналь. тут надо отдать должное Блохину. выход на поле Велозу был как нельзя кстати. Ярмоле с капитанской повязкой есть у кого поучиться как себя вести и главное как за собой вести. успокоил и напарников и игру. за что ему и спасибо.
sportxxi
Да и стоит ли ждать объективности от Ищенко? Ведь он заинтересованное лицо...
sportxxi
Не слышал слов Ищенко, поэтому не в курсе. Могу предположить, что у Ищенко тоже нет инфы о получении задания, а его слова - результат манипулирования им. Ведь им однозначно манипулируют. Хотя возможно доля правды в его словах и есть. А возможно и нет...
Cortazar
Смотрим на два первых тура, сопоставляем со словами Ищенко и делаем вывод...
sportxxi
Откуда известно о получении задачи?
Cortazar
Не только имел основания, а получил задачу! И не только он получил, но и весь судейский корпус! Что там вчера Ищенко сказал о разговоре судьи с Шовковским? Вот, теперь вас будут так судить всегда... Основания ждем в каждом матче, что уже и произошло в двух первых турах...
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Ferret
Щас мне налепят минусов, а кое-кто даже ответит по всем правилам, но мне пох... Хочется сказать, что арбитр все-таки имел основания для назначения пенальти в моменте с Лэнсом. О стопроцентной ошибке здесь говорить нельзя, ситуация там как минимум спорная. В Киеве, в матче Металлиста с Арсеналом, - да, ошибка арбитра имела место быть, а вот в матче Динамо с Закарпатьем не сказал бы, что все так однозначно.
Igorrio2011
Деятель,ты матч смотрел? Где равенство?
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanat
Металлист хуже всех сыграл.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cucumber
Металлст с Арсеналом отыграл слабовато, чувствуется, что на днепр канониры не так настраивались как на Металлист. Одноклассники одним словом. Радует другое, Коломойский потихонечку сворачивает финансирование своих скрытых дноклассников, но те что остаются пока - своим принципам не изменяют. но это не важно, Металлист должен в любом случае выосить всякие Арсеналы, как и днепры с динамо
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KPOT1936
И вроде бы как и придраться не к чему, голы то забивает. А значит повод для Луча доверять ему и дальше имеет место быть, что для остальных напов в команде смерти подобно...
Dizzy Cuba
Луиска в этой же игре, кстати, ДВАЖДЫ промазал с трёх и с пяти-шести метров. Так что один из трёх верняковых моментов - это видимо его судьба..... Напоминает Канниджу 80-90-х - точно как Канниджа позицию он всегда выбирает классную, что перед воротами, что в штрафной, а вот процент реализации..... явно "тормозит", похоже как и сам Адриано.