Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
11714
17

С Дачией в недодачу?

Впечатления журналиста Sport.ua со стадиона «Черноморец»

С Дачией в недодачу?

И откуда мы взяли, что должны выносить их в одну калитку?

Ну, я еще могу как-то понять классический снобизм «лиц одесской национальности», по жизни смотрящих свысока на соседей из-за бугра. Я бы даже сказал: из-за бугорка.

Но вы-то, ребята – остальная Украина? С чего вы решили, что наша шестая команда непременно должна пройти вторую молдавскую без напряжения?

Это даже не недооценка их. Это переоценка нас. Впрочем, нам, таки-да, свойственно понимать о своем футболе больше, чем он того заслуживает. А если снять патриотические очки с увеличительными стеклами и посмотреть на вещи трезво?

Украину представляла команда, которая, по-хорошему, вернулась в Европу, где не играла шесть лет (последний раз – с «Лансом» в «Кубке Хоть что-то»). И, как по мне, вернулась несколько рановато. Так карты легли и звезды выстроились.

В то же время, соперник, какой ни есть, все эти годы там, худо-бедно, поигрывал. Стало быть, и опыт, какой-никакой, нажил.

Да, его проход оставался для нас обязательной программой. Но не одной левой и с закрытыми глазами. Хотя, каюсь, и сам писал про «два пальца об асфальт». Было.

К слову, до сих пор не догоняю, отчего большинство из нас посчитало «Дачию» однозначным фаворитом в паре с «Теутой»? Насколько помню, албанцы всегда имели репутацию более крепкого орешка, нежели молдаване. Или я что-то пропустил в этой жизни?

Накануне матча в Одессе царило полное благодушие. Чтобы мы не прошли молдаван? Не делайте мне смешно! Журналистский «бомонд» на местном канале излучал улыбчивую уверенность, и оставалось лишь надеяться, что футболисты такое не смотрят. А один из участников этого непринужденного телешоу даже решил, что в городе к игре относятся, как к «товарняку».

Отчасти его слова подтвердил незаполненный и на две трети стадион. Или дело было все-таки в повышении цен на билеты, не сооответствующих ожидаемому качеству действа?

Впрочем, традиционная для этого стадиона поддержка болельщиков никуда не делась. Исполнение последнего припева клубного гимна трибунами - почти что а капелла - усиленное чудесами акустики данного сооружения, не могло не впечатлить гостей из ближнего зарубежья.

Тем не менее, лапки вверх никто не поднял, и чириканье было вполне отчетливым.

Наибольшее оживление перед началом матча вызвало представление «мисс «Дачия» - президента кишиневского клуба. Нет, видали мы, конечно, женщин в этой ипостаси, но чтобы они были настолько женщинами – как там было в известной песне про Одессу: «А я - так вижу в первый раз».

Читал где-то, что она напоминает молодую Софию Ротару. Ну да, примерно, как наш президент – немолодого Брюса Уиллиса. Но впрочем, песня не о ней. «Вы интерэсная чудачка, но дело, видите ли, в том».

Игру нельзя было назвать зрелищной. Я бы назвал уровень ее смотрибельности средним, особенно «подгулял» первый тайм. Свой неизбежный отпечаток на него наложил факт дебюта команды Григорчука. Плюс «эконом-режим» войны на два фронта, который она только начинает осваивать.

Зато голы были несомненно хороши. Как разящая трехходовка в касание: Бергер – Кутас – Гай, так и «естетичная работа» Антонова. Даже притом, что, наверное, не лучшим образом действовал вратарь. Но это оставим спецам.

«Даки» огрызались конкретно. На наш первый голевой момент на 14-й минуте они ответили своим ровно через такой же промежуток времени. На первый гол – едва не возразили своим какую-то минуту спустя. Но это было все, что мы им позволили.

У «Черноморца» же было еще три серьезных шанса, один из которых был реализован. То есть, более закономерным считаю минимальный победный счет. Но дело обернулось для гостей такой себе «неудачией».

Вслед за Романом Григорчуком поаплодирую английским судьям. Ничего лишнего – только футбол.

Лично мне с трибуны в составе победителей больше всего понравилась игра Маркуса Бергера – традиционно надежная и аккуратная.

Нельзя не отметить Алексея Гая, проделавшего большой объем работы и ставшего живой нитью между обороной и атакой одесситов.

И, кто бы что ни говорил, но, за исключением первых минут пребывания на поле, весьма успешно вошел в игру Сито Риера – наша единственная замена. Своими нестандартными ходами и остроумными решениями он ощутимо добавил креатива в атаке. Да и судьбоносный штрафной заработал именно он.

Удачное исполнение стандарта «под занавэсочку» позволяет добавить в этот список Алексея Антонова. Именно от него исходила главная угроза воротам «Дачии» в это матче.

Остальные, в принципе, смотрелись более-менее на одном уровне. Методом исключения отмечу периодическое выпадение из командной игры Самодина. Но эпизоды его удачного взаимодействия с Антоновым кое-что нам проясняют, не правда ли?

Игра получилась не слишком выразительной. Самым красивым в ней стал счет на табло, не считая, разумеется, самих голов. Кто-то увидел в ней недостаточный уровень мастерства, кто-то – избыток волнения. Было, вероятно, и то, и другое.

Меня несколько покоробил эдакий академизм подопечных Григорчука, словно бы отрабатывавших схемы. В обыгрыш шли считанные игроки, и крайне редко. До перерыва утомили однообразием и бесперспективностью сплошные навесы на штрафную.

И повеселил послематчевый комментарий тренера гостей Негреску, о том, что они не выдержали темпа, предложенного «Черноморцем». Если так, то да. То конечно. И даже скорее всего. Это уже об уровне готовности соперника.

Кстати, а знаете ли Вы, чего не хватало одесситам для гола, на самом деле? Завсегдатаи стадиона в курсе, и эти приметы продолжают работать.

Со стартовым свистком второго тайма ко мне синхронно развернулись двое соседей из нижнего ряда с наперстками рома в руках: «Третьим будешь? Надо замочить это дело – иначе никак не пойдет!» Мой вежливый отказ не помешал свершиться неизбежному на поле.

А сверху уже спешил мой счастливый тезка: «Я же вам говорил: чтобы наши забили, мне нужно выйти! И, не поверите: в момент гола я находился на том же самом месте, что и в прошлый раз!!!»

Ближе к концу встречи мы дружно вытолкали его, упиравшегося, опять на выход. На сей раз, вернулся он очень скоро и недовольный: «Я же вам говорил: это работает только в начале второго тайма». Впрочем, вскоре об этом все благополучно забыли: подоспел хэппи-энд имени Антонова.

Когда он подходил к мячу, откуда-то слева от меня тихо прозвучало: «Я тебя прошу, Леша, ты только легонечко перебрось «стенку» и все!» И как он его услышал - оттуда?

Словом, не знаю, как вам там – по «ящику», а мы расходились из парка Шевченко вполне себе довольными. Особенно сын моего друга, юный воспитанник школы «Черноморца». Думаю, он этот матч запомнит надолго. Как говорится, результат на лице.

Впереди вояж в славный город Кишинэу. А кто говорил, что будет легко? Я? Это было давно и неправда.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
R00013
В восторге от судейства. За весь матч судья ни разу не удивил своим решением. Играть не мешал ни тем, ни другим. Не пойму, чем гл. арбитр этого матча не нравится тренеру Боруссии...
Odessit-FCCO
Статья как всегда в стиле И.Юрича.Как было,так и описано.А на счёт судейства-нам бы в УПЛ такое...
vova0372
Ну, я еще могу как-то понять классический снобизм «лиц одесской национальности», по жизни смотрящих свысока на соседей из-за бугра. Я бы даже сказал: из-за бугорка.
===========================================================
Откуда там бугорок? Наши соседи по ту сторону Днестра мамалыгу жуют. Снобизм совсем не удивляет лиц хоть раз общавшимися с этими соседями))).
Xian
Спасибо за одесский колорит в статье! Приятно читать.
Finegrip
Юрич так не любит черномрец, в каждой статье все только плохое. а хорее видел хоть раз? или нет желания? когда увидел название статьи сразу догадался кто автор, так и было... не заполнили две трети? стадион вмещает 34 тысячи, было 20, какие проблемы?
ВадикРумын
ставил на то что дачия забъет потом пожалел думал фору брать, надо было, нов итоге и она не прошла.. счет считаю не по игре, по игре был бы 2-1
Kot-kharkiv
Бурдужана очень не хватает...
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
Черноморцу нужно реально усиливать игру в обороне, провалов было мама не горюй, было несколько выходов два в одного защитника и только низкий уровень мастерства форвардов Дачии не позволили пустить Черноморец по тихой воде... А ведь дальше соперники будут уже совершенно другого уровня, и такие провалы обязательно превратятся в пропущенные голы, да и провалов этих может быть больше. Григорчуку нужно очень хорошенечко над этим поработать, иначе не видать им группы ЛЕ.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
ChMP — 19.07.2013 14:17
Да наберём ход,сыгрываемся:всё будет хорошо! Тем более еперд ответкой
======================================================
"еперд" - шедеврально ... описка, шо называиццо, по Фрейду
уух (праскурафф)
Но вы-то, ребята – остальная Украина? С чего вы решили, что наша шестая команда непременно должна пройти вторую молдавскую без напряжения?
=================================================
с напряжением или бЭз, но наша шестая должна прожодить вторую молдавскую. и точка
ЗЫ. я, впрочем, не против, чтобы наша шестая проходила вторую испанскую или немецкую
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuluk1969
игра была весьма посредственная, но голы вышли на загляденье - и результат на табло. надеюсь моряки еще поднажмут по ходу ЛЕ
stupka91
Нормально Чорноморець. Від сусідів по таблиці кофіцієнтів грали Рубін і Утех. Рубін хоча б виграв, а Утех програв клубу з Люксембургу.
serhiy_p
Crvena Zvezda
Злобный тролль
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил