Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 июля 2013, 13:34
3050
10

ГИТЧЕНКО: «Главная задача — возвратить доверие к команде»

Защитник «Карпат» поделился со Sport.ua ожиданиями от нового этапа в своей карьере

| Обновлено 12 июля 2013, 13:34
3050
10
ГИТЧЕНКО: «Главная задача — возвратить доверие к команде»
Андрей Гитченко

Новичок «Карпат» Андрей Гитченко рассказал Sport.ua о том, как для него сложился прошедший сезон, о решении перебраться во Львов и о новых личных и командных целях:

- Андрей, предыдущий сезон сложился для Вас непросто. Две команды, за которые Вы играли, столкнулись с финансовыми проблемами, а «Кривбасс» и вовсе прекратил существование. Как оцениваете такое положение дел в УПЛ?
- Это, конечно, ненормально, но мы в этой ситуации ничего сделать не можем. Я не могу сказать, что ситуация была просто катастрофической, по крайней мере, у меня. Я хоть в футбол играл. И в «Арсенале» в еврокубках успел поиграть, и в «Кривбассе» за полгода успели занять седьмое место. Хоть в этом плюс. Но в финансовом плане ситуация, конечно, катастрофическая. Но от нас ничего не зависит. Понятно, что это ненормально.

- Переход в львовские «Карпаты» - это шаг к финансовой и игровой стабильности?
- Мне наконец захотелось побыть в команде, у которой за душой хоть что-то есть. Здесь хорошие стадион, база. «Карпаты» -команда с именем, с историей, с болельщиками.

- «Арсенал» и «Кривбасс» все еще не рассчитались с долгами?
- Пока ни о чем даже не слышно. Никто не звонит, никто ни о чем не говорит, и я ничего не знаю. Но, насколько я понимаю, вряд ли с нами кто-то рассчитается.

- Можете ли Вы говорить о конкретных суммах, которые не выплачены?
- Не могу вам об этом сказать. О премиальных я уже, допустим, год не слышал. Забыл, что это такое, потому что ни в одном, ни во втором клубе они не выплачивались. Это все считать нужно.

- Вы общались с руководством «Арсенала» и «Кривбасса» на эту тему после того, как уходили из клубов?
- Из «Арсенала» я уходил в Кривой Рог, со мной по долгам «Арсенала» должны были рассчитаться в «Кривбассе». А так как сейчас не существует такого футбольного клуба, как «Кривбасс», то получается, что со мной не расчитается никто.

- Александр Онищенко говорил о том, что оплатит все долги перед игроками «Арсенала»...
- Он оплатил все долги ребятам, которые остались в клубе, и тем, которые уходя не подписали бумаги, что клуб «Арсенал» Киев им ничего не должен. Я просто не один уходил из «Арсенала» в Кривой Рог, и у нас немного другая ситуация. Нам должен был все оплатить «Кривбасс», а мы подписывали бумаги, что никаких претензий к «Арсеналу» не имеем.

- Поговаривают, Вас звал в Киев Юрий Бакалов...
- Да, он меня приглашал. Я Юрия Михайловича хорошо знаю, мы с ним работали еще когда я был в дубле «Арсенала». Он очень хороший тренер.

- Были ли у Вас предложения от других клубов?
- Были предложения от «Волыни» Луцкой, но я согласился именно на предложение «Карпат».

- Как возник вариант продолжения карьеры в «Карпатах»?
- Мне позвонил Юрий Владимирович Беньо, а после и Виктор Вацко. Я с ними поговорил и согласился приехать на сбор «Карпат». Мне пообещали, что на меня будут расчитывать.

- За время предсезонной подготовки успели привыкнуть к команде?
- Да, мы уже успели привыкнуть друг к другу во время сборов, тем более, много ребят пришли в «Карпаты» вместе со мной из Кривого Рога. Так что в этом плане было полегче.

- Сколько времени Вам потребуется на адаптацию?
- Я надеюсь, что уже адаптировался. Посмотрим, как будет.

- Как оцените общую атмосферу в команде, как психологическую, так и игровую?
- Все нормально. Мы готовимся к чемпионату. Все уже сдружились. Мы прекрасно понимаем, что от нас требует руководство на нынешний сезон. Будем стараться это выполнять. На данный момент никто не думает о том, что было. Уже есть команда, уже заявили людей, готовимся к первой игре. О прошлом уже никто не должен думать, и никто не думает, я вас уверяю.

- Вы уже знаете задачи на сезон, каковы они?
- В каждом клубе УПЛ перед собой ставят самые высокие задачи. Мы же не просто так собрали команду. У нас еще не было встречи с руководством, она предстоит на днях. Однозначно, будут перед нами ставить задачу попасть в еврокубки, я так полагаю.

- Если говорить об общей организации дел в «Карпатах», Вы довольны?
- У «Карпат» великолепная новая база. Очень хорошее восстановление после работы. Не у каждой команды в УПЛ есть такая база, как у львовских «Карпат». Во всех отношениях тоже претензий пока никаких нет. Все отлично, все как обещали, так пока и есть.

- Вы наверняка уже побеседовали с Александром Севидовым, как он видит вашу роль в своей команде?
- Я не могу отвечать на этот вопрос, лучше спросить у него лично. А наш разговор останется между нами.

- Вас можно назвать универсальным игроком, или Вы четко привязаны к своей позиции центрального защитника?
- Я много матчей провел на позиции опорного полузащитника, но моя позиция — центральный защитник, и я себя там комфортно чувствую. Я на сборах играл и в защите, и в полузащите, в этом ничего сташного нет.

- Что считаете своей сильной стороной?
- Это тренер должен выделять мои сильные и слабые стороны.

- Кого считаете своим главным конкурентом за место в основе?
- Игорь Пластун, Балажиц, Андрей Ткачук. Многие ребята конкурируют между собой. Все мы одинаковые в этом плане. Выбор главного тренера зависит от того, кто как работает.

- Каковы цели на сезон у Андрея Гитченко?
- Для меня главная задача на данный момент — играть в составе. И играть так, как мы играли в Кривом Роге. Я имею в виду, зарабатывать очки, возвращать доверие к команде, которое было немного утеряно во Львове.

- Вы уже успели обжиться во Львове, почувствовать львовскую атмосферу?
- Я уже перевез во Львов свою семью. В этом проблем не было, мне помогли в клубе. Так что все хорошо. Со львовскими болельщиками я еще не сталкивался, так что надеюсь почувствовать всю атмосферу во время первого матча «Карпат».

- Уже целенаправленно готовитесь к игре с «Ворсклой»?
- Мы уже конкретно начали готовиться к игре с полтавской «Ворсклой», просматриваем игры этой команды.

Татьяна ЯЩУК,
Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cdboss1
які лідери??? це лузери які два роки позорять наше місто.
геть всіх хто тупо брав гроші і не показував гри
Observer
Ага, а перед тим кілька років знаходилися в межах першої п'ятірки чемпіонату і навіть виходили в групову стадію ЛЄ, де гідно протистояли самому Дортмунду! Так що не потрібно лукавити, не зовсім вдалі виступи останні два сезони - це явно НЕ провина самих гравців, яких тупо викидати з клубу, як якийсь непотріб, керівництво в будь-якому випадку просто не мало права!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Observer
Тобто ти підтримуєш дії керівництва Карпат щодо всього цього цирку, який вони замутили по закінченні чемпіонату, нахабно принизивши і виставивши за двері багаторічних лідерів команди, які вірою і правдою служили клубу?... мда...
conquistador
не "кіпішуй", Кривбас, "царство, йому, небесне", в минулому чемпіонаті виступив на багато краще за Карпати... і перехід групи футболістів Кривбасу до Львова, як мінімум, не послабить команду... і про зіграність, в цьому випадку, говорити буде трохи "веселіше". поживемо - побачимо. думаю, що буде набагато краще чим в минулому чемпіонаті.
OGM0990
удачи!!!!
lviv-999
Хороший захисник
sheva72
якшо будеш грати як в кривбасі то все буде добре. Ліга европи ,сумніваюсь а 8-10 місце буде точно. Успіхів тобі і карпатам.
ViclyPucly
Успіхів Тобі і Команді!!! До зустрічі в неділю
Observer
Нє, ну це по нашому! А для чого, питається, треба було ці проблемі самим собі створювати, що потім "героїчно" знаходити з них вихід??? Розпустити всю команду, а натомість набрати нових, невідомо якої якості, незіграних гравців - ну не ідіотизм?!?