Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
22907
81

Шоу должно продолжаться + ФОТО

Суперкубок Украины: взгляд Sport.ua из Одессы

Шоу должно продолжаться + ФОТО

Матч открытия сезона – таково истинное предназначение данного состязания. Если Вам непременно хочется видеть в нем нечто большее – что ж, красиво жить не запретишь.

Идея проведения дополнительной игры между чемпионом и обладателем Кубка страны родилась не здесь и не сейчас. Но вряд ли стоит переоценивать значение этой встречи.

Это скорее шоу, призванное стать завлекательной присказкой к сезону, и до поры оно отлично справлялось со своей задачей в Украине.

Вспомним фееричные и бескомпромиссные схватки «Шахтера» с «Динамо», как правило, завершавшиеся серией пенальти. Например, первый Суперкубок в той же Одессе, с решающим ударом Шовковского.

Со временем, однако, лица становились стертыми, а краски – тусклыми. Штука в том, что для успеха этого шоу необходимы два равноценных соперника, достойных друг друга.



А в Украине мало того, что «Динамо» пошло на спад, так еще и ощутимо сошла на нет значимость завоевания национального Кубка. Ну, не считая Лиги Европы – само собой.

Вот так и стали попадать в участники Суперкубка наши «бабочки-однодневки», калифы на сезон. И примы шоу, получая в партнеры звезд местечковой самодеятельности, на глазах скучнели. Выдавая на-гора действо довольно посредственного качества. Будь то та же серия пенальти, но уже выстраданная упершимся оппонентом, или апофеоз безвременья – издевательские 7:1.

Но режиссеры спектакля этим не шибко заморачивались. Главное, что он по-прежнему привлекает публику. Пусть даже львиную долю ее составляют записные поклонники таланта той же примы, которые ходят не на представление, а на нее любимую.  

К слову, в этом смысле, оставить Одессу местом проведения матча было мудрым решением. В каком нейтральном городе в театре был бы аншлаг? Разве что в глухой провинции, где сам приезд труппы уже за счастье. То ли дело, когда играют свои!



Отдельного разговора заслуживает то, как они попали на эти глянцевые подмостки. Ситуация с золотым дублем не поставила организаторов Суперкубка в тупик. Ведь шоу должно продолжаться! И Вы, бабушка, хоть клей нюхайте, а пионер должен быть вежливым!

Казалось бы, чего тут разыгрывать, когда оба трофея сезона – у одной команды? «Не волнует – уплочено!» И вот, на свет Божий извлекается уже проигравший триумфатору соперник. В качестве кого? А шоб было.

Причем, это не вице-чемпион, что еще поддается хоть какой-то логике, а финалист Кубка. Того самого турнира №2, стать вторым в котором теоретически может даже коллектив из первой лиги. Опять же, говорят, не мы это придумали. Ну, и шут с ним! Простите, не шут – шоумэн.

Словом, «Черноморец» выходил на этот матч, аки агнец на заклание. Особенно, если учесть, как соперники готовились к сезону.



Если «Шахтер» прошел испытание равными себе, то сильнейшим из спарринг-партнеров одесситов был изрядно ощипанный чемпион Молдовы, который за цельный час игры не сподобился ни на один стоящий удар по воротам. Дальше – тишина: первая лига, чемпионат города и свои же юноши.

При таких делах, всерьез нацелиться на Суперкубок, полагаю, для команды Григорчука было смерти подобно.

Во-первых, бесперспективно, ей-ей – дай бог нашему теляте волка поймати. Во-вторых, это стало бы преступной расточительностью, в свете предстоящей «Черноморцу» и непривычной для него борьбы на два фронта.



Уже четыре дня спустя ему стартовать в чемпионате, а еще через четыре – в квалификации Лиги Европы. А вы видели, кто был у одесситов в запасе? Нет? В двух словах: те, кто чаще сидит, чем играет. Плюс Самодин, который пока еще не в лучших кондициях.

Короче говоря, на самом деле, вопрос был лишь в том, отдадут ли себя одесситы без остатка на алтарь шоу с, увы, предсказуемым концом. Как в мультике про Машу и медведя: «Сразу сдашься, или тебя половить?»

Естественно, наш гордый «Варяг» врагу сдаваться не собирался. Но и последний парад не изображал, оказывая сопротивление в разумных пределах.

Впрочем, дилемму разрешил соперник. Два быстрых гола Фреда предопределили дальнейший ход матча.



Да, с учетом перекладины Бакая, Одесса могла свести первый тайм вничью. Но во втором-то у «Шахтера» были те же четыре голевых момента, а у хозяев поля – только неудача Антонова в концовке игры.

С точки зрения зрелищности, шоу удалось. Правда, один из его участников угрожал воротам другого почти втрое чаще. Отсюда и вполне закономерный итоговый счет.

Вспоминать возможные судейские недочеты в обе стороны – удел педантов и неудачников. При таком-то раскладе.

Команда Мирчи Луческу получила то, чего хотела – психологическую реабилитацию накануне старта сезона, после легкой взбучки в Объединенном турнире.



Надеюсь, извлекла свою пользу из очередного поражения от чемпиона и команда Романа Григорчука. Если рассматривать эту встречу, как качественный спарринг, которого так не хватало этим летом. Лично я воспринимал ее так изначально.

Для «Черноморца» все начнется только в воскресенье. Вот тогда и поглядим, куда собрался наш Мальбрук.

Безусловным героем матча стал Безотосный. Если бы не каскад его сэйвов, глядишь – и «подвиг» «Таврии» не выглядел бы неповторимым. Впрочем, в играх с «Шахтером» вратари соперника, чаще всего, обречены либо на позор, либо на геройство. Отрадно, что для одесских киперов это, как правило, хороший повод отличиться.



Кроме того, в «Черноморце» запомнился своей активностью Антонов. Он участвовал во всех трех потенциально голевых эпизодах у ворот Каниболоцкого – а это отнюдь не мало.

У победителей выделю, в первую очередь, Тайсона, затерзавшего правый фланг обороны одесситов. Во вторую – автора дубля Фреда.

Лучшим назову первый из голов новичка «Шахтера», забитый обводящим ударом в дальний угол.

Вам хочется шоу? Их есть у меня!  Даже президент «Черноморца» проникся атмосферой праздника сцены, от души аплодируя голам соперника и лично поздравляя с каждым из них президента «Шахтера».



Умеют же, черти! Так может понравиться не на шутку, и тогда придется составлять компанию Ринату Ахметову на домашних матчах его команды. Правда, место по правую руку от него там уже забронировано за президентом «Ильичевца».

А если серьезно, очень хотелось, чтобы хотя бы малая толика любви к футболу владельца «Шахтера» передалась его одесскому коллеге.

А шоу будет продолжаться. Пожелаем только, чтобы в новом сезоне Кубок выиграл не чемпион. А кто-нибудь из его конкурентов. Это, таки-да, было бы суперски.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

ФОТО - ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 81
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hellalyn14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RIF1984
Шахтер-молодцы!))всегда был кубковой командой))
igorbelala
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorbelala
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UASportiv
Кто комментировал это шоу? Особенно понравился комментатору пассаж "бразильські хижаки", который он повторял много раз.
Тогда почему не "бразильські бананоїди"? Чем "бананоїди" хуже "хижаков"? Наверное, этот специалист по "хижакам" знает и про хищных обезьян? И можно логично предположить, что он имел в виду "хижі мавпи"?
Ukraine_Forever
Так это же Шахтеры только что с шахты вылезли умыться не успели
mazzai
Чем больше Шахта побеждает, тем больше соплей от несчастный фанатов ДК. Ну не выноваты в Донецке, что вы и ваша команда такие лoшары. Смежно же читать. КАк девочки плакаете.
mazzai
что тебя так плющит
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fcdk2012
Миссис предпочитает молоденьких на баночках
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
... Ярмоленко, Коноплянка... - в любом чемпионате, на фоне общего уровня, таких, можно по пальцам пересчитать. Влюблен в Шахту - флаг тебе в руки! Я, например, за Шахту буду болеть разве что в матче с Ильичевцем и только за то паршивое название, которое взяли себе эти отморозки паршивые. Кровавого прошлого нельзя прощать даже политическим профурам из этого города. Это кровь милионов людей, голод и срам, а они выставили его на обзор народа. Чмошники!
V_a_d_i_m
пиши естчо...
hvost83
Бля, одни черные (
Billy Milligan
Мне до судьбы легионеров нет дела. Выступает какой то Мхитарян в Шахтере на неплохом уровне ну и здорово. А вот каком возрасте он пришел в команду и сгниет ли он в Боруссии для меня перестало быть серьезным вопросом после того, как он ушел из клуба.
Хочешь услышать о рациональном зерне покупки легионеров возрастом 25-27 лет? Да хотя бы то, что ты не поддерживаешь молодых, потенциальных сборников которые будут драть твою родную сборную на ЧМ или ЧЕ, еще много лет. Конечно это нельзя назвать официальной политикой клуба Динамо, но ты рассмотри такую позицию, как вариант. Раз уж обеспокоился подобным вопросом...
GeoTan
После таких статей, не хочется снова возвращаться на этот сайт. Хотели вылить грязи - получилось. Журналюга честно отработал свои деньги.Всплакнул о Динамо - не надо. Если они будут так играть, как на "Содружестве", то вопросов о следующем финале не будет. А ЧО не трогай! Когда появится бабло,как у Шахты и Динамо, тогда и будем равнять.
Хотя, после комментариев на отстойном "интере", даже это цветочки.
Sandro_Dybinio_FCSD
я недавно спросил на ветке ДК зачем они покупают футболистов 25-27 лет....скажи мне ,где тут перспектива(я за легионеров) .????..и мне ответили "мы хотим выиграть ЛЕ сейчас,а не как Шахтер,покупаю футболистов на перспективу..
Billy Milligan
Это потребительская позиция, с таким подходом у нас будущее выглядит очень непривлекательно. У нас просто переведутся Коноплянки, Ярмолы, Гусевы.
yutass50
Ребята, о чем Вы здесь говорите,мне кажется что все-таки приятно смотреть зрелищный и красивый футбол, чем матчи типа Таврия- Говерла,а то что в Шахте половину бразильцев,так хоть красивый футбол посмотреть.Давайте признаемся себе честно ,кто у нас играет примерно так- ну Ярммоленко ,ну Гусев, ну Коноплянка,ну еще раньше Шева-все,а смотреть корявые незамысловатые розыгрыши,нудные подачи на авось,согласитесь......