Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 июля 2013, 15:11
19567
83

Готов ли Черноморец к Европе?

Sport.ua оценивает шансы команды Романа Григорчука удачно стартовать в еврокубках

| Обновлено 05 июля 2013, 15:11
19567
83
Готов ли Черноморец к Европе?

Футбольная общественность Украины, в целом, довольно сдержанно оценивает  потенциальные возможности команды Романа Григорчука. Многие откровенно не ждут от «Черноморца» чего-то заслуживающего внимания.

Основной аргумент: одесситы провалили серию матчей с лучшими командами страны. И шо?

Позволю себе с этим не согласиться. Во-первых, практически каждой из них команда Григорчука пыталась дать бой, и до поры держалась достойно.

Если говорить о «Шахтере», то в Одессе, пропустив мяч в дебюте, «Черноморец» в течение следующего часа играл с чемпионом на равных, и лишь затем рассыпался в хлам.  

В обеих донецких играх злым гением «моряков» становился Фернандиньо, в одиночку, и поистине гениально, взламывавший оборону одесситов перед самым перерывом. На секундочку, лучший игрок сезона, на мой взгляд!

А ведь до этого у питомцев Луческу не случалось ни единого шанса на взятие ворот! Далее – знакомая картина: все пропало, шеф! Но ведь пришлось же им таки попотеть, подбирая ключики.

Здесь речь идет об участнике Лиги чемпионов, в которой одесситам не играть. Попутно замечу, что точно так же не считаю показательным грядущий матч за Суперкубок. На мой взгляд, его следует рассматривать исключительно, как спарринг с сильным соперником. Даже чересчур сильным – не адекватно нашей подготовке к сезону. Это всегда полезно, говорите? Ну-ну, будем посмотреть.

Теперь о тех, кто играл в Лиге Европы. С «Динамо» Блохина команда Григорчука также успешно упирались цельный тайм. Исключением стало лишь «Динамо» Семина, но, справедливости ради, то была еще команда Лиги чемпионов.

Продержались и немногим более тайма в Харькове. Могло быть и интереснее, кабы не ляп Безотосного, перепраздновавшего гол Бурдужана. А в Одессе и вовсе умудрились отобрать у «Металлиста» очки.

«Днепр», тот вообще выцарапывал у «Черноморца» свои победы, что называется, с потом и кровью. У всех еще свеж в памяти несправедливо незасчитанный гол Джа Джедже в Днепропетровске, где хозяева выиграли с минимальным счетом. А в ответном матче подопечным Рамоса пришлось включать свои морально-волевые на всю катушку.

Чем закончился третий, кубковый поединок – Вам хорошо известно. Именно эта победа открыла «Черноморцу» дорогу в еврокубки. То есть, четвертую команду страны одесситы напрягали регулярно.

И это все – игры с соперниками, дошедшими в Лиге Европы до весенних плей-офф. Что, как Вы, надеюсь, понимаете, «Черноморцу» в обозримом будущем никак не грозит.

А если посмотреть, как одесситы играли с теми, кто год назад был в его статусе – ниже пресловутого квартета лидеров? С командами, выступавшими в квалификации ЛЕ.

Матчи, имевшие турнирное значение, с ними прошли осенью. Над «МетаДоном» были одержаны две победы на своем поле – в чемпионате и Кубке. «Арсенал» был обыгран в Киеве.

Была еще выездная кубковая победа над «канонирами». Но она не в счет – это был уже не тот «Арсенал». Ну, а в заключительных турах чемпионата с этими же соперниками «Черноморец», решивший задачу сезона, уже попросту доигрывал.

По-моему, неплохо. Особенно, для команды, два года назад вернувшейся из первой лиги. Для которой в завершившемся чемпионате важен был сам факт продолжающегося прогресса.

Да, во многом повезло с тем, что, по объективным обстоятельствам, один за другим, отпали прошлогодние соискатели путевок в Европу – «Арсенал», «Таврия», «Ворскла». Но ведь и «Черноморец» не прощелкал клювом это свято место - вслед за оставшимся в строю «МетаДоном».

«Кривбасс» и его техническое поражение в последнем туре? А я Вам отвечу, что не будь у одесситов в кармане к этому времени «горящей путевочки», благодаря выходу в финал Кубка, глядишь, и «Черноморец» совсем иначе отнесся бы к последним матчам.

Кстати, помните, как команда Григорчука сыграла с «Кривбассом»? На выезде минимально уступила в обоюдно блеклой игре. А дома взяла убедительный реванш, проведя, как по мне, один из лучших матчей сезона.

Так почему бы нам не замахнуться на Вильяма нашего, Шекспира? Вопрос лишь в широте замаха и границах наших посягательств.

Как далеко может зайти «Черноморец» по дороге, вымощенной еврокирпичом?

Здесь хотел бы подчеркнуть, что лично я считал и продолжаю считать: Одессе еще рановато строить серьезные планы на Европу.

Недостаток опыта команды Григорчука очень вряд ли позволит ей претендовать на полноценный евросезон. В решающем раунде за выход в групповой этап практически любой соперник будет для одесситов сложным, и, вероятнее всего, искушенным турнирным бойцом. Но туда еще нужно будет попасть, в этот плей-офф.

Во втором отборочном раунде, с которого мы стартуем, через пару недель одесситам предстоит сыграть либо с албанским, либо с молдавским клубом. Не в обиду обоим будь сказано, соперника такого уровня нам следует проходить, как два пальца об асфальт. Это обязательная программа-минимум, не выполнив которую, мы будем иметь бледный вид.

Моментом истины для нынешнего «Черноморца» должен стать следующий раунд. Именно он может ответить на вопрос: в свои ли сани мы сели? Если этот барьер будет взят - знать, все это было не зря, не напрасно было!

Вот тогда очередным, третьим испытанием и станут матчи за выход в группу. О них говорить еще слишком рано. Реальной и посильной целью для команды Григорчука считаю проход двух соперников. А там поглядим.

Следует помнить и о том, что нам сейчас придется осваивать новый игровой режим – дважды в неделю. И если все сложится благополучно, то к тому времени у «Черноморца» будет за плечами уже более месяца такой интересной жизни. Во всяком случае, сам Григорчук неоднократно говорил, что ему это интересно. Потянет ли команда?

Вот для этого и нужно, в идеале, по два игрока на каждую позицию. Увы, пока все сводится к тому, что одесский клуб себе этого позволить не в состоянии. Если говорить о профессиональных исполнителях необходимого уровня.

Не располагая же «скамейкой» должной длины, мы рискуем повторить печальный опыт «Восрклы» и «Карпат» - естественно, если все-таки вдруг посчастливится выйти в группу.

«Война на два фронта» - дело увлекательное, особенно для болельщиков. Но, для того чтобы не оказаться в ней разгромленным в пух и прах, нужны достаточные резервы. Иначе это будет, скорее, погоня за двумя зайцами.

Вот, прочитает это очередной бравый и неисправимый оптимист, и скажет: «Ерунда! Волков бояться – в лес не ходить!» А повидавший и хлебнувший ему на это ответит: «Коли знаешь, что в лесу волки водятся - без ружья, небось, и не сунешься?»

Так что там у нас в обойме? Об этом, пожалуй, как-нибудь в другой раз.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году
Футбол | 29 марта 2024, 10:43 3
Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году

Контракт тренера истекает через год

Комментарии 83
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hawkins
Но-но, мы тут в Луганске до сих пор поклоняемся чемпионству-1972. А так по многим вещам хорошо написал.
GeoTan
100%. Отлично написал!
vfvf
Надеюсь в Одессе прозвучит гимн Лиги Европы! Вперед Черноморец!
Vlado700
Ну а какие мотивы человеку жить,если вокруг всё такое дерьмо ?Зачем люди строят какие-то планы,пытаются выйти из каких-то трудных ситуаций?!Почему муж вкладывает время и средства в жену,и наоборот?Они всё равно потом станут старыми и дряхлыми!Почему отец вкладывает свои средства и время в своих детей?Они всё равно вырастут и уйдут из дома!Потому что надо жить и верить в Бога,верить в хорошее!И это надыхает человека на действие!
Также и в футболе!Смысл есть!Развитие футбола(и других видов спорта) в стране(и национального чемпионата) это элмент государственной безопасности!Ты думаешь почему россияне так назойливо лезут к нам со своим обьединёным чемпионатом!?Ты думаешь они там в России на верху очень так переживают о настольгие футбольных дерби бывшего союза!?Да сейчас внутреукраинские дерби стоят на много круче бывших советских!И российское руководство это заметило!Потому что в руководстве России и других сильных держав уже давно знают что футбол это не просто игра,а политика!И чтобы разрушить украинскую систему футбола им нужно втянуть украинские клубы в так называемый обьединёный чемпионат...И когда это произойдёт,то остальные украинские регионы будут футбольно деградировать...Вспомни кем были при СССР "Шахтар","Металист","Черномор","Зоря","Карпаты","Ворскла" и т.д.Максимум грозой для авторитетов,а другие скатились в первые и вторые лиги...
Так что мотив всегда есть!
Vlado700
Понимаешь,простой констатацией фактов,критиканством и обсыранием,что в стране и в частности в футболе дерьмовая жизнь, ничем не удивишь..."Прохвессоров" на этот счёт у нас целая страна!А вот какие либо конструктивные идеи послушать интересно!
А то что случилось с "Кривбассом",то это недоразумение и временно..."Кривбасс" это ещё одно доказательство,что когда у руля любого предприятия стоят непрофессиональные менеджеры и маркетологи,то конец всегда будет такой..."Шахтар" стал супер-клубом не потому что там есть миллиарды Ахметова,а потому что там есть Палкин и другие професионалы,которые мудро и рационально ведут дела!А в ситуации с "Днепром" и "Кривбассом" наоборот!Сколько бабла Коломойский вбухал в "Днепр",а результата нет...Потому что налицо непрофессиональные действия Стеценко и К по развитию клуба...
А "Кривбасс" ещё вернётся!Ты не переживай!Не может с футбольной карты Украины стереться такой стильный бренд как "Кривбасс".Тем более стадион на 30 тысяч есть.Нужно его привести в европейский вид и всё будет путём!Может для этого и не понадобятся миллиарды евро или баксов,а достаточно будет миллионов.Но рационально с головой!
wypik_mz
Мне нравятся рассуждения "все зашились, только надо бабки. А раз их в стране нет, то надо привлекать из-за бугра". Какие мотивы вкладывать в наш футбол у наших, не говоря про иностранцев.
Hawkins
Да я не против. Просто ты так все легко расписал,что нужно сделать, что аж непонятно - почему до этого раньше никто не додумался. Просто взять и привлечь финансовые потоки, делов-то. Жаль, тебя не оказалось рядом, когда тонул Кривбасс, ты бы точно его спас.
mashkara
Желаю удачи Черноморцу! А вот эта фраза:
А ведь до этого у питомцев Луческу не случалось ни единого шанса на взятие ворот!
Немного оскорбительно звучит.
Vlado700
Послушай Hawkins!Наши Одесса и Львов ничем ни хуже Питера или Москвы.Если из Питера и Москвы убрать финансовые потоки,то через лет десять они превратяться в спальные районы России...
Shmaliy
О гуру всего Днепропетровска, а не знаеш ли ты курс доллара в 2014 году?
Anton_Zimin
С чернаморцем будет тоже самое что и с Металлистом,те вылетят с первого раунда лиги чемпионов
Anton_Zimin
Черноморец с помощью судейки прошел Днепр а как мы видим жизнь по законам,теперь им придет расплата и вылетят они еще в первом раунде,нам не нужен позор от украины в лиге европы
Shmaliy
да нормально Черномор будет играть, коллектив вполне боеспособен. Удачи в суперкубке+ЛЕ
adler05
а Черномору-удачи...
adler05
Ребята,не обращайте внимание на эту зимину...на наших ветках ей не отвечают-и она заткнулась...исчезла...
Дьявол
Основной аргумент: одесситы провалили серию матчей с лучшими командами страны. И шо?
Позволю себе с этим не согласиться. Во-первых, практически каждой из них команда Григорчука пыталась дать бой, и до поры держалась достойно.
---------------------
Какое держались достойно? Прижимались к своим воротам, лишь ожидая поражение! Пытались дать бой? Так и сборная сахарного завода попытается дать бой... Да ничего они не показали в играх с топ-4! Но в ЛЕ соперники попроще будут, так что верим!
krasnojarec
Несмотря на пессимистические прогнозы многих, очень желаю Черноморцу успехов в еврокубке и пройти как можно дальше. Одесса достойна этого.
Hawkins
tribuna_d, ты лучше поинтересуйся в какой области он специалист.
tribuna_d
А что за ненависть к Черноморцу? Может тебя наши фаны как-то сильно "обидели" ногами по лицу? Неадекватность комента полнейшая. Бред сивой кобылы. Климов за НАШИ деньги построил ЕВРОПЕЙСКИЙ стадион, на КАЖДОМ матче атмосфера ТАКАЯ, что каждый тренер гостей отмечает как хорошо играть Черноморцам. С Каким Кривбасом нас сравнивают? С чем? Если отлупили как-то слегка, то будь мужиком, не позорься!
Hawkins
Ну офигеть теперь. Главное только не забыть переименовать Васюки в Нью-Москву.