Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок конфедераций
| Обновлено 02 июля 2013, 13:12
10127
23

Репетиция развенчания

Sport.ua подводит итоги прошедшего на полях Бразилии Кубка Конфедераций

| Обновлено 02 июля 2013, 13:12
10127
23
Репетиция развенчания

Турнир-превью Кубка мира в Бразилии напрасно был лишен внимания многих из нас. Они привычно восприняли его, как второстепенное состязание с элементами шоу, заполняющее паузу. «Таити, Таити… Нас и здесь неплохо кормят!»

Таити, оно, конечно, имело место быть. Со всеми вытекающими смешными результатами. Но в остальном турнир получился ярким, интересным и содержательным. В особенности, на стадии плей-офф. Как и положено мундиалям.

Главный итог – мы увидели истинного фаворита будущего Кубка мира, во всей его красе и мощи. Лихо расправившегося с командой, занимающей мировой футбольный трон по праву сильного.

Финал стал подлинной кульминацией бразильского фестиваля футбола. Чертова дюжина голевых моментов, почти равномерно распределившаяся по таймам.

Со стартовым свистком и вплоть до перерыва игра проходила под популярным в народе девизом: «Погнали наши городских!» Во второй половине матча шансов забить у соперников было поровну, но это происходило уже при крупном счете в пользу хозяев поля.

Интрига приказала долго ждать фактически еще в первом тайме, со вторым голом. Стало ясно, что бразильцы испанцев не отпустят. Не сегодня.

Исходя из развития событий, справедливее был бы счет 3:1. Испания на свой гол однозначно наиграла. Но что ты, ляжешь, будешь делать, когда мяч даже с «точки» за линию ворот не лезет!

Той же справедливости ради, не забудем сэйв Давида Луиса, вынесшего мяч с «ленточки» при 1:0. Да, это была единственная возможность у чемпионов мира до перерыва. Но футбол нередко бывает нелогичным.

Судейство? Да я, в принципе, не против, чтобы оно было таким же здесь через год. Главное – чтобы не хуже.

Бразилия произвела очень солидное впечатление. Лучшая команда мира, уже забывшая, когда проигрывала, большую часть матча и головы, толком, поднять не могла. Что называется, плыла и берегов не видела.

По большому счету, на равноправный диалог Испания сподобилась, как это ни парадоксально, лишь после удаления Пике. Или это соперник посчитал, что дело в шляпе, и ослабил хватку?

С точки зрения счета, игру сделал атакующий триумвират команды Сколари. Неймар практически принял участие во всех голах, Фред сделал дубль, а Халк начинал обе эти голевые атаки. Остановить сумасшедшую троицу на кураже казалось нереальным.

И мне довольно трудно назвать лучший из их голов. По-своему хороши были все.

Вывод: год спустя измениться может многое, но фаворитом №1 будет эта команда. Ведомая тренером, уже познавшим вкус победы в Кубке мира. Располагающая поистине звездным ансамблем исполнителей. И играющая у себя дома, где ей будут помогать не только стены, но и пол с потолком. Причем все это будет дико плясать и неистово шуметь.

А любимцы местной торсиды, вдохновленные нестройным, невпопад, но от всей души исполненным гимном (такое ощущение, что его здесь орут «на весь лес», причем на манер рэпа), с вытаращенными глазами будут штурмовать всех подряд. Что ж, я за. Это и есть искренний футбол, в его лучшем смысле.

Естественно, рано и несерьезно отдавать Кубок Бразилии уже сейчас. Там будет кому за него потягаться. Взять ту же Италию, в последние годы вспомнившую свои лучшие годы – до унылого двадцатилетия господства катеначчо. Или Германию, без которой чемпионские разборки и представить невозможно.

Ясно одно: испанскому владычеству пришел конец. И это правильно. Насколько привлекательной была эта команда в начале века – по МундЮАР включительно, настолько прагматично-тоскливой стала она уже на последнем Евро. На память приходят строки из «Собаки на сене».

Что проку в этих скучных стариканах?

Смешон не первой свежести жених.

Судьба ласкает молодых и рьяных -

Весь мир для них!

Есть весомые основания для надежды увидеть в следующем году в Бразилии триумф классического футбола, знаменитое определение которого было дано Ринусом Михелсом: «Я знаю только один футбол – атакующий. Все остальное – антифутбол».

Итак, впереди планеты всей у нас шествует Бразилия. А кто, как не она? Если в Англии футбол – часть культуры, в Италии – религия, то в Бразилии он – образ жизни.

Кто еще становился лучшим в мире пять раз в течение полувека?

Какая еще страна в состоянии без напряга выставить на турнир самого высокого уровня сразу несколько сборных?

Чьи игроки наводнили собой весь цивилизованный, и не очень, футбольный мир настолько, что не иметь бразильца в составе уже становится моветоном? А некоторые даже (не будем указывать пальцем), не мудрствуя лукаво, закупают их оптом и отдают им на откуп всю чужую половину поля.

Как говорится, и это все о нем. О великом и могучем бразильском футбольном народе.

Настоятельно рекомендую вспомнить золотое негласное правило мирового футбола. На европейских мундиалях побеждают только европейцы, на американских – южноамериканцы.

Единственным исключением из правил в девятнадцати турнирах стал Кубок мира 1958 года. Он прошел в Швеции, а выиграл его, угадайте кто? Конечно, Вася - ну, кто его не знает! Правда, для этого понадобилось наличие в команде игрока, которого, впервые в истории, нарекли Королем футбола.

Вы видите таковых сегодня? Если и есть претенденты на этот трон, то представляют они никак не нашу сторону Атлантики.

Однако само место вакантно. И лично я отнюдь не против, чтобы его занял Месси. Но для этого Аргентине придется совершить невероятный подвиг – победить в Бразилии.

Но сделал же это Уругвай шестьдесят три года назад? Боже, как давно это было! Помнит только мутной реки вода… И, к слову, как бы ни симпатична была нынешняя уругвайская сборная, готовящаяся к своей лебединой песне, но в эту воронку бомба второй раз не попадет. Увы.

Короче говоря, Кубок конфедераций в Бразилии стал отменной присказкой к грядущему Кубку мира. Ждем сказки.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 15
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Автор сильно симпатизирует бразильцам. Да, они выступили хорошо. Но у меня глубокие сомнения, что Кубок Мира у них в кармане, как это следует по автору. Безусловно, они имеют сумасшедшее преимущество за счет игр дома, где ИМЕННО У НИХ, как ни у кого другого, благодаря домашним матчам будет не 12, а все 13 игроков на поле. И тем не менее, Германия и Италия вполне могут им сделать больно. Очень больно. Как это было в 1982 году в Испании, когда у Бразилии была сверхкоманда, и ей еще по групповому турниру отдавали первое место порядка 90-95% всех мировых спецов футбола. А Италия их сделала. В 2014 их тоже могут сделать уже названные команды, при том это может произойти только до финала, т.е. не позже полуфинала. А в финале продуть Уругваю или Аргентине...
Darinka
После такой симпатишной статьи ещё больше захотелось увидеть финал, который пропустила, тым паче сейчас это сделать не проблемно в современном компьютерном мире.
Из тех "обрывков из отрывков " матчей КуКо,кои довелось "зацепить" глазом, таки да..сборная Бразилии лично меня слегка и приятно удивила (если по отношению к ней такое можно сказать) своим каким-то одухотворённым, "живым" футболом,на который приятно было взглянуть даже на минутки. Отсутствием техники эта команда никогда не страдала, но ей частенько чего-то не хватало, может именно тренера,способного соединить разные лучики инд.мастерства каждого в один яркий прожектор;) ??
Насчёт "развенчания" вообще: дык...каждой команде отоЁ как бы угрожает, побуждая её постоянно держать себя в тонусе.А разве это возможно? Постоянно...??
Вот и гишпанцам,которые так долго-долго ...по тропинкам и по дорожкам ...бегали,прыгали и летели,могли бы и в Африку прийти пешком,но всё-таки сделали супер-дубль в Европе и Мире! Отой сборной Испании мои риспект и уважуха,но многое когда-нить заканчивается ...Но пока ещё не факт,по отношению именно к ним.
В любом случАе, для меня приватен именно атакующий и красивый футбол,а кто из "романтиков" станет лучшим и опять наденет на себя "венец" творенья Футбола--не принципиально для меня. Лишь бы они жили,не сдавались под прессом прагматиков,которые, пмдм, должны быть всегда..."обречены"!.
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hidalgo65
итальянцы,немцы и в последнее время испанцы-это КОМАНДЫ,с которыми всегда и везде нужно считаться
tribuna_d
согласен с Юричем - сложилось впечатление, что Испанцы просто постарели. Не согласен по судейству - судейка явно помогал бразилам.
n11
не люблю пафосных писак. даже подписаться под своей беллетристикой, как нормальные люди, не смог себя заставить.
metallist_verder
Если бы на чемпионате Мира Месси играл в команде Барселона, то я бы на него надеялся, а так он уже не один форум провалил, у него там вообще не клеится, да и Барса потихоньку сдувается, уходит в тень. От европы я бы ставил на немцев, подьём у них явный, Испанцев тоже не стоит сбрасывать, они получили по мозгам, и Барса ихняя тоже, а это палка о двух концах, то ли сцепив зубы спеть ещё одну песню, пусть и лебединую, ничто не вечно тем боле в спорте, но ещё раз добраться до финала они могут, а там всего 90 минут, в общем от меня, Бразилия, Испания, Германия. И кто сдесь первый я б не прогнозировал.
x51rseries
Можно восхищаться,а можно иподумать,что европейцы играют умнее
и быстрее.Это показали Боруссия и Бавария.Тотальный и атлетичный футбол.Таких игроков в Бразилии нет.Разве Д.Луис.
RomarioUA
Муслера - нормальный вратарь, и сейвит, и пенальти тянет.
А вот по защите - да, есть проблемы
AndriyStudent
редакція спорт.юа, мабуть, повинна була писати анонси до матчів, якщо вважають себе №1 в Україні.
Dizzy Cuba
Уругваю нужен ВРАТАРЬ калибра Буффона или Сезара и левый защитник и будут они катком укладывать и европейские и латиноамериканские команды в плей-офф. А не меняя состава на этих двух позициях - это им будет сложновато.
Dizzy Cuba
Из 10 раз есть ли хоть один повтор с камеры в левом верхнем углу ворот? Или все повторы с прямого показа, где этот ракурс не был транслирован?
При первом просмотре по Телемундо мне этот гол тоже показался совершенно рабочим. И только когда я вчера пересмотрел эту же игру в реброадкасте на восточное побережье США с английским комментарием по ESPN, то заметил игру рукой.
Если найдёте повтор с левого от Касильяса угла ворот - там чётко видно как Фред пытаясь согнуть правую руку в локте, чтобы подняться, мягкой частью предплечья перенапрявляет мяч к своей ноге. Всё что я нашёл на youtube похоже просто рипы с прямой трансляции в большинстве Джазиры и Ахли. А ESPN как мне кажется наперевес с DMCA "выжигает огнём" все рипы с себя на youtube.
Жаль что я уже стёр видео с DVR, хотя уверен что если задаться целью, то найти реброадкаст ESPN на восточное побережье США на интернете вполне реально. Если же нет, то думаю на ESPN Pay per View в конце концов выложат и эту игру.
RomarioUA
Ну а по противостоянию Месси-Рональду больше шансов у аргентинца раз в десять, потому что смотрим на состав Аргентины, а потом на состав Португалии и понимаем, что кто-то тянет на себе бричку с кирпичами, а кто-то на бойком коне гарцует вперед. Естественно, хрен мы обгоним парня на коне.
Хотя Португальцы всем крови попортят. (Ну если пройдут, конечно, пока ж они вторые в группе)
RomarioUA
А почему у Уругвая лебединая песня? Там только Форлан старого футбольного возраста, остальные еще ого-го. Кавани с Суаресом еще повоюют добрый пяток лет
LEX66
А игра вызвала кучу эмоций из-за судейства. Кроме того, что первый гол был Бразильцами забит с подыгрышем Фредом себе же рукой (если бы не отскок от руки - Касильяс взял бы катящийся мяч)

Да Вы батенька гоните!!! Посмотрите внимательно повтор! Если кто и играл рукой так защитник Испании! Фред от мяча руки УБРАЛ и не дотрагивался до него это четко видно на повторе(сегодня утром я этот момент 10 раз пересмотрел. Так вся Ваше эпопея началась с пурги!
Dizzy Cuba
У меня после этого "превью" грядущего чемпионата мира возникло такое ощущение, что Бразилии будут несчадно подсуживать на протяжении всех игр, но хочется верить , что выиграет этот ЧМ кто-то другой и без судейской помощи. Уругвай, Германия, Голландия или ещё кто-то, но не Бразилия или хотя бы не с таким наглым подсуживанием.
В принципе совершенно неважно кто главное, чтобы честно. Хотя такую безобразную тактическую организацию игры как у бразилии в полуфинале и финале я не видел со времён сборной португалии конца 90-х, начала 2000-х. Вся надежда у Бразилии была на индивидуальную игру, но против ровной во всех линиях и главное организованной команды им точно "не повезёт". Единственная тактическая находка бросившаяся в глаза - это оттирание крайних защитников тремя прессингующими форвардами, моментально строящими диагональ у штрафной противника. Учитывая габариты того же Халка - это выглядело внушительно.
А игра вызвала кучу эмоций из-за судейства. Кроме того, что первый гол был Бразильцами забит с подыгрышем Фредом себе же рукой (если бы не отскок от руки - Касильяс взял бы катящийся мяч), отмечу следующие покоробившие меня нарушения Бразильян без реакции арбитра:
на 7-й минуте Халк в стиле классического борца укладывает на газон испанского защитника и спокойно лупит по воротам (Касильяс на месте), но само нарушение судье просто "фиолетово" (нет даже свистка).
на 15-й минуте групповое пихание испанцев руками в исполненни Бразильцев заслуживало как минимум пары жёлтых карточек, - поскольку по исполнению это было ещё похлеще отмашки Зозули в игре с Черногорией. Чего стоила только попытка Густаво толкнуть Пике в лицо и "случайное" пихание в кадык, - наверное это новый бразильский финт.
на 25-й минуте Оскар врубил в крестец коленом (кажется Арбеолу), он же через 4-5 минут увалил подкатом сзади Хави.
на 24-й, 35-й и 44-й минутах Марсело наиграл как мининмум на жёлтую за соответственно снос с толчком руками Торреса, подкат сзади двумя копытами в Иньесту и Снос ударом в ноги Хави - ни одно из нарушений даже не остановило игру (судья не свистнул ни разу).
Да, на 40-й минуте действительно понравился Давид Луиз - его сэйв из пустых ворот был бесподобен. Из защиты Бразильян по-моему только он (и Жулио Сезар на воротах) отиграли без особых косяков.
И это только то, что мне так просто запомнилось "на глазок"
А для ознакомления с "экспертным" мнением я параллельно посчитал реплики "that should have been yellow for Brasil" 6 штук, а также один "if that's not yellow for Mracelo, I don't know what is" за снос на 44-й минуте и "there definitely should have been at least one yellow" во время потасовки на 15 минуте. И это только в первой половине встречи. Т.е. восемь раз в первой половине встречи комментатору казалось, что судье надо бы достать "горчичник" для Бразилии.
В перерыве первая фраза сказанная Британским комментатором по имени Ian Darke "Мне показалось, что судья упустил нити игры и зрелишная интенсивность первых минут игры превратилась в брутальность со стороны Бразилии, что совершенно не украшает финал такого турнира"
После чего Alexi Lalas добавил что "Бразилия наиграла как минимум на 2-3 жёлтых карточки впервой половине игры, но видимо судья не сильно устойчив к эмоциональному давлению трибун, поскольку допускал проявления очевидной грубости по отношению к игрокам Испании, тогда как нарушения против Бразильских игроков было невозможно игнорировать из-за реакции трибун."
LCFik
рановато шкуру не убитого медведя делить. Возьмет и выиграет какая-нибудь Франция или Уругвай.
нееееееет дорогой, Украина это будет,- Украина
csardas
рановато шкуру не убитого медведя делить. Возьмет и выиграет какая-нибудь Франция или Уругвай. За это и любят футбол. И еще все та же песня о том, что один футболист может выиграть турнир. Во время Пеле он один там в поле воин был? Там вся команда Пеле была.
yuravk
Рано Іспанію списувати!!! Про інші команди поки що помовчу (хоча німців все-таки згадаю). Так що Бразилії треба буде попотіти через рік...
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил