Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 июня 2013, 13:33
28550
57

Украина – Россия - 2:0 + ФОТО

Одинаковый счет в разных матчах Объединенного турнира

| Обновлено 28 июня 2013, 13:33
28550
57
Украина – Россия - 2:0 + ФОТО

«Кого и с кем объединит Объединенный турнир?» - таким вопросом задавался недавно автор анонса к данному соревнованию. Отвечу: болельщиков «Шахтера» с болельщиками «Динамо». При условии их обоюдной адекватности и вменяемости.

Особо несгибаемые фанаты обоих клубов в это число не входят. Болеть друг против друга, словно бы яростно повторяя: «Никогда Воробьянинов не протягивал руки!» - их печальный удел. Ответ Бендера на это чревовещание из «Двенадцати стульев» широко известен.

По ассоциации приходят на память и слова давно канувшей в лету песни: «Никогда, никогда коммунары не будут рабами!!!» Думаю, Вы поняли, о чем я.

Но мы с Вами оставим далеко в стороне надуманную, или таки реальную, политическую составляющую проекта, как это сделало большинство околофутбольных обывателей, и поговорим о спортивном аспекте стартовавшего турнира.

Почему бы и нет? Ни счет в матчах, ни очки в турнире, никто ведь не отменял, будь он хоть трижды товарищеским.

Безусловно, глупо было бы делать далеко идущие выводы на этом основании. Естественно, мы помним о том, что главная цель состязания – подготовка к сезону, и каждый тренер видит ее по-своему. Сообразно этому выстраивая состав и игру, зачастую решая абсолютно локальные задачи, на фоне совершенно конкретных нагрузок.

Но турнир есть турнир. И проигрывать в нем не хочется больше, чем в обычном контрольном «товарняке». Если ты, конечно, спортсмен.

А уж проиграть соседям – тем паче. Так повелось, что финны особенно не любят проигрывать шведам, словаки – чехам, украинцы – русским. И наоборот.

Вот, казалось бы, мелочь – межсезонка, а приятно обыграть именно географических соседей. Да еще именно тех, с которыми вас принято сравнивать, хотите вы этого или нет.

На память приходят хоккейные Суперсерии 70-х – не с участием сборных, а клубные. Когда пара советских команд отправлялась за океан померяться силами с представителями НХЛ или ВХА. Понятно, масштаб не тот, но ощущения где-то схожи.

И, как ни крути, а даже сам регламент, при котором наши играют только с «ихними», вольно или нет, подталкивает зрителя к неофициальному общекомандному зачету. И тогда, и сейчас. Тем более что и те матчи носили товарищеский статус, в то же время будучи принципиальными для болельщиков.

Первое, что сделало большинство из нас по окончании первого тура украино-российского турнира – это произвело элементарное арифметическое действие: 1+1. В нашу пользу. Оно напрашивалось, и в этом нет ничего зазорного. Окромя констатации очевидного. Украина повела в счете. Не более, и не менее.

Ничего личного – только спорт. А в нем результат будет интересовать нас всегда, и даже тогда, когда он второстепенен. В противном случае, спорт теряет свой смысл.

Обе игры завершились с одинаковым счетом. Но при этом существенно разнились.

Начать с того, что в Москве матч начался двумя часами раньше, и проходил в изрядную жару, так что судья был вынужден давать паузу посреди каждого из таймов.

В Киеве было гораздо меньше народу на трибунах, но здесь сравнение некорректно: подождем игры с участием команды хозяев.

В прошлый раз часть читателей оскорбилась за мой термин «национально озабоченные». Был несколько удивлен: уж понимайте, как понимается, но я сказал только то, что сказал. Дословно имея в виду тех, кого заботит национальный вопрос. Это не оправдание, а объяснение.

Так вот, на сей раз, национально озаботился и аз грешный. Решив подсчитать, сколько будет в составах команд, так сказать, «представителей титульной нации». Почему-то это было особенно интересно именно в таком «междусобойчике». И именно в процессе подготовки к сезону.

В стартовом составе больше всего их выставил Олег Блохин – восемь. Меньше всего – Мирча Луческу: четверых.

Вообще, московский матч отличался, в этом смысле, доминированием «аборигенов» в составах. В то время как в Киеве было наоборот.

Но это еще не все. Больше всего своих в составе на момент окончания игры оказалось у «Спартака» - восемь. Гораздо меньше других – у «Зенита»: четверо.

А самая существенная метаморфоза произошла с «Шахтером», за который доигрывали аж семеро украинцев.

Более представительными были составы участников киевского матча. Видимо это, вкупе с относительно более благоприятными погодными условиями, и повлияло на степень зрелищности игры.

Голевых моментов здесь было создано почти втрое больше, чем в Москве. Самым смотрибельным стал первый тайм игры «Шахтера» с «Зенитом»: в нем соперники всерьез угрожали воротам друг друга, в общей сложности, семь раз.

Зато интрига матча была исчерпана еще в середине второго тайма – после гола Дугласа Косты. Справедливости ради, питерцы к тому времени уже с полчаса играли вдесятером: был удален Родич.

В Москве же Тимофеев мог увести «Спартак» от поражения перед самым финальным свистком: мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Ничья здесь смотрелась и в целом. У киевлян, помимо гола Гусева, отметим фланговый проход Кравца – хозяев спас вратарь. У москвичей еще был опаснейший удар Яковлева, в створ не попавшего. В общем, по моменту в тайме вам, граждане, на душу населения.

Победа «Шахтера» особых сомнений не вызывает. Но, стоит отметить, этого преимущества Донецк достиг лишь после пресловутого удаления. Практически весь первый тайм прошел на равных.

Ярчайшей личностью тура назову Дугласа Косту. Кроме победного гола, эффектно исполненного со штрафного удара, он был запевалой атак команды Луческу на протяжении всей игры.

В «Зените» больше других запомнился Данни. У киевлян выделю Кравца, чьими стараниями был также заработан судьбоносный пенальти. В «Спартаке» личности подобного уровня и значимости в матче пока не обнаружил.

В целом, впечатления от увиденного вполне благоприятные. Как по мне, такие турниры однозначно лучше отдельно стоящих спаррингов на тренировочных полях. Хотя бы потому, что не оставляют за бортом болельщиков. Да и футболистам как-то веселее.

Опять же, две победы над «любими ворогами» (цитата из анонса на «Интере») по-любэ греют душу любителя футбола. Так шо, болельщики украинских команд, объединяйтесь! Только без перебора - на пещерном уровне русофобии.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua
ФОТО - ФК Шахтер , ФК Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qwerty197111
Начиная с 2005 года в Украине наблюдается стабильная тенденция превышения притока мигрантов над количеством желающих покинуть страну. По данным Института демографии, в 2010 году в Украине зарегистрировалось 30810 человек, выехало — 14677, пишет ZN.ua.
Больше всего легальных иммигрантов приезжает в Украину из бывших республик СССР: из России 13920, из Молдовы — 3728, из Узбекистана — 1911. Далее идут Беларусь (1098), Грузия (1092), Армения (1075) и Азербайджан (1009). Из стран дальнего зарубежья лидирует Израиль (833 прибывших), США (727), Чехия (699), Германия (453) и Турция (386).
========================================================
Кто там крякал по поводу наших в рашке? Работать может быть и едут, но живут дома, вашм едут конкретно, сваливают к еде и теплу.
qwerty197111
Пишите, что хотите, счет на табло! Привет моим, слишком назойливым, оппонентам из раши.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oltin_vodiy
Если вава в голове, нужно ее лечить!
Хрюн Моржов
Однозначно, я тоже всегда утверждал, что будь единым чемпионат, первая украинская четверка боролась бы в нем за САМЫЕ ВЫСОКИЕ МЕСТА. Плюс еще семь-восемь российских клубов, борьба была не шуточной. А вот остальные... На мой взгляд в середняки бы попали максимум 2-3 клуба. Остальные исключительно вели бы борьбу за выживание. Возможно
Хрюн Моржов
Автору большой плюс за публикацию, ясно и четко - за своих и против русофобии, как и должно быть у настоящего журналиста.
Не совсем корректным показалось лишь сравнение нынешнего турнира с Заокеанской серией ведущих советских (московских) клубов с лидерами сильнейших хоккейных лиг мира сего. То было Великое противостояние политических систем и образов жизни, "Империя Зла" столкнулась лбами с "Империей Добра". Нынешний турнир очень схожих, почти одинаковых политических систем, не менее напряженный для болельщиков другого свойства. Исключительно соседски - националистическая подоплека ОЧЕНЬ близких народов, решивших размежеваться и жить отдельно. Борьба желающих полного размежевания (крайне недальновидная, ведущая страны не только в политический, а в первую очередь в экономический тупик), с теми кто уже понял, что не в общности был корень людских бед, и в тесном взаимодействии жить экономически выгоднее, чем в размежевании. (Никакой политики, чистая экономика). Т. к. надежды на Евроинтеграцию больше утопические, и Европе с ее проблемами ну совершенно не нужны проблемы Украины. Она сегодня готова объединяться лишь с теми, кто основные свои экономические проблемы уже решил. С той же Эстонией, имеющей много лучшие показатели, чем Украина по дефициту госбюджета, платежному сальдо, внутреннему и внешнему долгу и многим другим определяющим экономическую и, главное, финансовую устойчивость, показателям.
П. С. Не воспринимать пост, как призыв к объединению либо чемпионатов, либо государств! Объединение никому не нужно, как и в хорошо известной рекламе препарата "Проктонис"- "Геморрой никому не нужен!"
RIF1984
Согласен с автором,понятия пещерных людей ничего общего с футболом не имеют,им вообще на футбол наплевать,псевдопатриоты
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sportxxi
И кстати, как тебе ловко удается подменять "xx" на "xxx", но на это похоже ведешься только ты.
sportxxi
похоже звезда Давида на тебя уже действует.
Я не "нашист". Среди зомбированых на Селигире тоже не бывал. К поклонникам Путина не отношусь. Но тебе, человеку мыслящему стереотипами этого не понять. Ты видишь вещи так как хочешь их видеть(или как тебя запрограммировали их видеть).
Fletch_64
Любитель фильмы категории "Спорт-ХеХе", то исть, порнушки!.. Я твою сущность троляки и вампира форумного давно уж раскусил, и всех остальных призываю: не вступайте в дискуссию с этим "нашистом", слушателем лекций на озере Селигер для "Верных Пукинцев"!
folker
схоже, що автор сам є українофобом, що так переживає за надмірне русофобство.
folker
схоже, що автор сам є українофобов, що так переживає за надмірне русофобство.
sportxxi
Так какой результат хотят получить воздействующие на подсознание масс люди? Чего опасаться простым смертным?
Fletch_64
А еще энтот аленький цветочек шести лепестков поразительно
на Звезду Давида смахивает!...
Ежели мне кто-то простодушный возразит, мол, не ищите тут ничего иного, возражу: Тогда вы ничерта не знаете о "Методах подсознательного воздействия" ни в рекламе, ни в зомбировании масс, ни в мировой истории искусства!..
Fletch_64
".. Дебют,
товарищи, это quasi una fantasia. А что такое, товарищи,
значит идея? Идея, товарищи, -- это человеческая
мысль, облеченная в логическую шахматную форму. Даже
с ничтожными силами можно овладеть всей доской. Все
зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например,
вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет
хорошо...
Блондин в третьем ряду зарделся.
-- А вон тот брюнет, допустим, хуже.
Все повернулись и осмотрели также брюнета.
-- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин
играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие
лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый
индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться
в шашк... то есть я хотел сказать -- в шахматы...". (с)
И никакие шахер-махеры не изменят этого соотношения сил, ни госфинансирование катсапского ногомяча, ни призыв Кремля своим миллиардерам инвестировать в Хвутбол, ни "Абидиньонные турниры", ни Об*еболы!!...
Блондинчик - катсапчик вот только никак не переварит эту истину,.. вековой "опыт" оккупаций ему глаза застит своей "простотой", всё ему не ймется!))))
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sportxxi
Зачем же тогда ты обобщал?
knockkyiv
---
Ну, дик правильно. "Нє обобщай, ніобобщьон будєш!"