Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок конфедераций
| Обновлено 27 июня 2013, 09:30
20213
31

Бразилия шагнула в финал Кубка конфедераций + ВИДЕО

Сборная Бразилии в полуфинальном поединке обыграла Уругвай

| Обновлено 27 июня 2013, 09:30
20213
31
Бразилия шагнула в финал Кубка конфедераций + ВИДЕО

«Южноамериканское классико», «Реванш за 1950?» - как только ни называли полуфинальный матч Бразилия - Уругвай. Он вызвал колоссальный интерес в стране и за рубежом.

Чтобы увидеть его воочию на «Минейрау» прибыли президент ФИФА Йозеф Блаттер (он отлучался из Бразилии на несколько дней), многие известные тренеры и бывшие футболисты, в том числе наставник сборной России Фабио Капелло. Присматривается к будущим соперникам по финальной стадии ЧМ-2014? Перенимает опыт игры лучших команд со всех континентов? Возможно. Но, скорее всего, по долгу службы совмещает приятное с полезным: 29 июня в Рио на «Маракане» он вместе с генеральным директором оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным проведет презентацию чемпионата мира в России.

А посмотреть на «Минейрау» было на что: действующий чемпион Южной Америки Уругвай с впечатляющим атакующим трезубцем - Суарес, Кавани, Форлан против хозяев турнира с блистательным Неймаром, не знающих, как и испанцы, горечи поражения в нынешнем розыгрыше Кубка конфедераций.

Перед началом игры, как и предполагалось, на самой арене и вокруг нее было жарко - и в прямом, и в переносном смысле. Температура воздуха к старту матча (16.00 по-местному) подскочила до 30 градусов, а манифестанты - куда же без них! - сделали все возможное, чтобы накалить обстановку в прилегающих к стадиону районах. К счастью, на момент выхода команд на поле пострадавших не было.

Зрители, удивительное дело, заполнили «Минейрау» примерно на три четверти за час, если не больше до стартового свистка чилийца Энрике Оссеса, окрасив трибуны в ослепительно-желтый цвет. Не уверен, что в такой ситуации нужен был разогрев торсиды, - зрители и так не могли усидеть на месте. Под энергичные мелодии стадионного диск-жокея они принялись приплясовать, подпевать, разгонять живую волну по периметру арены, не забывая при этом фотографироваться на память. А когда из подтрибунного помещения на зеленый ковер первыми вышли их любимцы, восторженные вопли торседорес были слышны, наверное, на другом конце Белу-Оризонте. А вот гостей в подобной ситуации, наоборот, подвергли оглушительной обструкции. Ничего странного: Бразилия - Уругвай это всегда от ножа.

ПОДВИГ ЖУЛИУ СЕЗАРА

Главные тренеры команд Луиз Фелипе Сколари и Оскар Табарес бросили в бой свои лучшие силы. Если, конечно, не считать отсутствия у уругвайцев бывшего защитника «Рубина» Андреса Скотти, умудрившегося схватить красную карточку в предыдущей игре с... Таити. Но, положа руку на сердце, этот 37-летний футболист давно уже не считается у «небесно-голубых» основным.

В стартовом протоколе обратил внимание на одну любопытную деталь: 10 игроков основного состава сборной Уругвая выступают в Европе и один - Форлан - в Бразилии. Та же картина и у «пентакампеонов» с учетом скорого отъезда Неймара в «Барселону» и Паулинью в «Тоттенхэм». А единственный «домашний» у хозяев - Фред, защищающий цвета «Флуминенсе».

Команды начали игру без разведки - уж очень хорошо футболисты знают друг друга. Зенитовец Халк, кстати, в отличие от последних матчей, разместился в атаке слева. Неймар - «под» Фредом, а Оскар - справа. У уругвайцев диспозиция в нападении осталась прежней: Суарес - слева, Кавани - по центру, Форлан - справа. Впрочем, все условно, потому что форварда часто менялись местами.

Примечательно, что соперники активно применяли прессинг, в том числе на чужой половине поля. И нередко преуспевали в нем. Уругвайцы поначалу выглядели даже агрессивнее хозяев, за что были вознаграждены на 14-й минуте. При подаче углового Давид Луиз завалил в своей штрафной Лугано - чистейший пенальти. Бразилию спас Жулиу Сезар, отбивший мяч в нижнем левом углу после удара выступающего за «Интернасионал» Форлана. Засланный казачок?

Как бы то ни было, подвиг вратаря встряхнул команду Сколари - и она понемногу стала захватывать инициативу в игре. На 28-й минуте из выгоднйо позиции метров с 22-х наносил удар Халк, но заустил мяч выше левого угла. Причем заметно выше. Уругвай почти тут же ответил выстрелом Форлана с той же дистанции - опять выше цели.

По истечении получаса игры торсида затянула: «Оле-оле-оле-оле, Неймар, Неймар!» В расчете на то, что лидер сборной наконец проснется и придумает что-то оригинальное. Но нет, борьба по-прежнему больше носила позиционный характер, намекая на то, что играть, возможно, придется два тайма по 45 минут и еще два - по 15.

Под занавес тайма Халк отдал два неточных паса, один раз сыграл невпопад, чем вызвал негодование трибун. Этот матч у него явно не задался.

Зато Фред, тот самый Фред, которого после первых двух матчей не критиковал только ленивый, вновь оказался в нужный момент в нужном месте. Неймар после роскошного паса из глубины поля Паулинью протащил мяч до вратаря, но тот в акробатическом прыжке парировал удар - но бразильская «девятка» оказалась тут как тут. Корявенько, с лета, с переступом в воздухе Фред направил мяч прямо в уголочек ворот Муслеры. Вся команда, за исключением Жулиу Сезара, рванула за ворота к трибуне праздновать гол.  Восторгу торсиды не было предела - ведь Фред местный, mineiro, родом из штата Минас Жераис.

В ФИНАЛ БРАЗИЛЬЦЕВ ВЫВЕЛ НЕСОСТОЯВШИЙСЯ АРМЕЕЦ

В перерыве тренеры обошлись без замен. «Да и игра не претерпела существенных изменений», - хотелось написать. Но тут Кавани, воспользовавшись сутолокой у ворот, подхватил мяч и вогнал его в левый нижний угол. На этот раз Жулиу Сезар помочь своей команде не сумел.

Вскоре Халк ворвался в уругвайскую штрафную, где его нелюбезно встретил кто-то из защитников. Зенитовец упал наземь, прокатился по газону, как колобок, но трюк не сработал - чилийский арбитр призвал форварда подниматься. Стадион, разумеется, был с ним не согласен.

Халк разозлился. На 57-й минуте он прицельно зарядил из своей пушки, с левой, но Муслера оказался на месте - кулаками выбил мяч на угловой. И правильно - ловить такой было чревато.

Публика гнала бразильцев вперед - и они действительно оживились. Пробудился и Халк, партнеры стали намного чаще играть через него. На 63-й минуте он даже сделал попытку ударить через себя, но неточно. А через минуту его заменили на Бернарда. Торсида встретила решение Фелипау громом аплодисментов и скандированием фамилии футболиста. Он тоже местный, играет вместе с Жо за «Атлетику Минейру». А Халка проводили не сказать чтобы одобрительно.

Бернард, окрыленный, тут же включился в игру и отдал удобный пас на Фреда, но автор первого гола на сей раз сплоховал - стрельнул в молоко. Хозяева поймали кураж, полезли вперед - и во многом благодаря удачной замене. Гости же перешли на игру на контратаках, причем редкая из них не таила угрозу для ворот Жулиу Сезара. Так, на 79-й минуте Кавани вновь попытался заставить капитулировать бразильского голкипера, но рикошет оказался в пользу последнего, мяч разминулся со стойкой ворот.

К концу второго тайма жара в Белу-Оризонте спала, на город стали опускаться сумерки, а напряжение на поле только возрастало. Хозяева поддавили - судьба их вознаградила за усердия. Неймар подал слева угловой на дальнюю штангу, Паулинью выпрыгнул выше всех и мягко головой направил мяч в сетку. Победную точку в полуфинале поставил тот, кто недавно предпочел ЦСКА «Тоттенхэм».

Бразилия - в финале. И, наверное, она этого больше заслужила, чем ее сосед по континенту.

Спорт-Экспресс


Бразилия - Уругвай - 2:1

Фред, 41, Хосе Паулиньо, 86 - Эдинсон Кавани, 48

На 14-й минуте Диего Форлан не реализовал пенальти (вратарь)

Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луис, Даниэль Алвеш, Неймар, (Данте Бонфим, '92), Марсело, Тиаго Сильва, Халк, (Бернард, '64), Луис Густаво, Хосе Паулиньо, Оскар Эмбоаба, (Эрнанес, '73), Фред
Уругвай: Фернандо Муслера, Диего Годин, Диего Лугано, Макси Перейра, Мартин Касерес, Альваро Гонсалес, (Вальтер Гаргано, '83), Кристиан Родригес, Эгидио Аревало, Диего Форлан, Луис Суарес, Эдинсон Кавани

Давид Луис, 13. Луис Густаво, 40. Марсело, 75. - Эдинсон Кавани, 21. Альваро Гонсалес, 74.

Удары (в створ): 14 (7) - 7 (2)
Угловые: 9 - 8
Оффсайды: 1 - 4

БРАЗИЛИЯ - УРУГВАЙ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА



Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rubey
Такой и Такой и был. Напоминал стиль 59-ых годов.
dima.krot
Это не Сезар четко взял точку, а Форлан криво пробил. В момент когда он бил, даже я смог угадать, в какой он угол будет бить, так явно и открыто он туда пробивал. Мог бы и схитрить как-то.
dima.krot
Зачет. Матч ОЧЕНЬ понравился. Комментатору на "Россия-2" надо дать по макушке за фразу "Матч сегодня не особо динамичный".
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Перепечатали.
Хрюн Моржов
Матч отличный. бываю, безусловно и супер-матчи покруче и даже намного, но и эта игра из разряда настоящего зрелища.
Что бросилось в глаза после прочтения отчета. В адрес Халка немало критики, и неодобрительный гул трибун даже присутствует. Отметил бы то, что если бы кто-то из наших игроков (не важно России или Украины) регулярно в таком ключе проводил матчи за сборную, он бы "не вылазил" из сплошных зрительских и журналистских восторгов.
m0zg
неужели . Обзор сделали
fnick
Защита Уругвая не блещет.
Атака решает, кипер выручает где может, но этого маловато..
Сезар точку четко взял!!
alm_zone
С атакой еще можно согласиться. А вот в остальных позициях игроки послабее бразильских.
Вольский
Да уж. Пусть радуются. Но симпатий бразильцы не вызывают. Может у Европы появился шанс выиграть гостевой мундиаль?
Maradona
наконец то новость о Кубке Конфедераций важнее Милевского и в списке главных. классная получилась игра, бразильская молодость против уругвайского опыта, соперники по игре были равные и исход предугадать по ходу матча было невозможно. Уругваю надо было реализововать. много критикуют Бразилию, но эта команда ведь только строится, она полностью изменилась за пару лет, посмотрите на состав ЧМ 2010, остались только Сезар и Алвес. так что у этой команды все впереди.
serghinho
А де Фернандиньо і Вілліан? Майже 100 млн. разом взяті, а в збірній непотрібні )))
rubey
Игра не очень. Медленно и вальяжно передвигались и больше на индивидуальное мастерство рассчитывали чем на командные действия. Даже у бразил рисунок игры какой то невнятный. А в такой возне выиграть мог любой.
ALplay12
это да, а как навесы забрасывал в первом матче бразил, если не знал что делать - просто в штрафную закидовал, куда попадёт... в общем на мой взгляд очень рано его до Месси ровняют, хотя если барса его подредактирует, будем норм игрок
m0zg
Неймар скоро получит приз симулянт №1 в мире . Как мне надоели его падения при первом же касании
s2dent_-_01
Уругвай сдувся)) він зараз у відбірній групі займає 5 місце. напевно навіть на ЧМ непопаде)
RomarioUA
Уругвай чемпион Америки 2011. Но до этого больше десятка лет была у них засуха. А сейчас такой боевой коллективчик. Все игроки - имена. Бойцы. А Суарес, если что, и откусить может)))
chmisha
Якщо в фінал вийде Іспанія, то вона бразіл просто рознесе.
Звісно, якщо їй той кубок потрібен.
Поручик Ржевский
Состав у Уругвая не хуже, чем у Бразил...
Жаль, что пролетели...
csardas
а Уругвай никогда не был проходным, ни для кого.