Арену-Львов хотят демонтировать + ВИДЕО

Строительство стадиона обошлось в 3 млрд, но арена оказалась убыточной

Арена-Львов
© Арена-Львов

После Евро-2012 во Львове поползли разговоры о демонтаже амбициозного стадиона «Арена-Львов». Первоначальная смета строительства был 600 миллионов гривен, реальная же оказалась - 3 миллиарда гривен.

Разговоры о демонтаже появились после того, как стадион оказался убыточным. Местный футбольный клуб отказывается играть на стадионе из-за того, что он «не фартовый». Во время строительства «Арена» набралась миллионных долгов, и дальше продолжает извлекать гривны из украинских карманов. Примечательно и то, что «Арена-Львов» в некоторых местах уже начала сыпаться, хотя после Евро-2012 прошел всего лишь год.

«Содержание этого стадиона стоит 20 миллионов гривен. Мы не готовы такие деньги платить, не имеем откуда их взять. Мы уже предлагали разные варианты. Власть пока что ни на один из них не пристала», - говорит генеральный директор ФК «Карпаты» Игорь Дедышин.

Кризис достиг своего пика, когда местные депутаты начали публично обсуждать возможность демонтажа нового стадиона. Якобы так дешевле, чем бросать на ветер 20 миллионов ежегодно. Однако, городская власть все еще заступается за арену.

«Да вы что! Это ребенок, родившийся во Львове! Его надо растить, холить. Это то, что прославляет Украину», - отметил мэр Львова Андрей Садовый.

Но футбол кончился вместе с чемпионатом. А чем будут зарабатывать на существование такие дорогие объекты после Евро-2012, никто не думал. Провальные инвестиции за год после чемпионата только продолжают извлекать деньги из наших кошельков. Следовательно, не вышли на рентабельность и поезда Хюндай, и евроаэропорты, которые были построены к Евро-2012.

TSN

 

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Di Kopiy
    Di Kopiy, 25.06.2013 09:46
    0
    ovitpvv—25.06.2013 08:49
    снести стадион "Украина" и Карпатам прийдется играть на "Арене-Львов". Зачем в городе 2 стадиона? ну или со стадиона "Украина" посносить трибуны, оставить на 5 тыс. чел. и отдать под ДЮСШ
    Поддерживаю И сносить Украину будет значительно дешевле )))))))))))
    chmelnizkij
    chmelnizkij, 25.06.2013 10:00
    0
    Возникает вопрос: " Зачем забрали чемпионат Европы у Днепропетровска, с уже построенным стадионом и отдали его Львову?"
    dima.krot
    dima.krot, 25.06.2013 10:44
    0
    chmelnizkij—25.06.2013 10:00
    Возникает вопрос: " Зачем забрали чемпионат Европы у Днепропетровска, с уже построенным стадионом и отдали его Львову?"
    Ты сам ответил на свой вопрос. Потому что в Днепропетровске стадион уже готовый, а во Львове его надо было строить. А где большая стройка - там большой куш. Откаты, прикаты, завышенные цены, левые тендеры...
    Сам посмотри. Начальная смета была 600 млн, а в итоге увеличилась в 5 (!!!) раз и превратилась в 3 миллиарда. А стадион через год уже рушится. Вот и думай потом, из чего его строили и почем покупали стройматериалы.
    "Покращення", йоптель!
    dima.krot
    dima.krot, 25.06.2013 10:54
    0
    http://www.youtube.com/watch?v=7WNH0-Jav24
    Вот в этой песне самым лучшим образом описывается вся ситуация в Украине с ее "покращенням". Точно так же у нас строят дороги, мосты, аэропорты... И "Львов Арену" и "Олимпийский" в Киеве точно так же строили.
    Klimische
    Klimische, 25.06.2013 11:04
    0
    Вже час виходити на вулицю! Біля компів задуха...
    olegm555
    olegm555, 25.06.2013 11:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    На туристах подзаработали всякие кафешки и гостиницы, заплатив копейки в бюджет города, естественно содержать стадион не за что. Стадион необходимо полностью передать на баланс Львова и ни копейки не выделять из гос бюджета, сохронят - молодцы, развалится, да и ладно, все-равно он во Львове никому не нужен, жаль, что столько денег на него выкинули. Огромной ошибкой было включение Львова в состав принимающих городов, намного лучше было бы в Одессе, там и стадион за свой счет строили, город у моря, да и известен во всем мире, в отличии от Львова.
    nick07
    nick07, 25.06.2013 11:31
    0
    якщо порівняти вартість Львів-арени і дніпропетровського стадіону (а по кількості місць вони майже ідентичні) то можна побачити як "ефективно" витрачались державні гроші.
    І ще тоді говорили що Львову не потрібен був той стадіон, але коли сума відкатів за 9 нулів то здоровий глузд зникає
    diesel78
    diesel78, 25.06.2013 11:36
    0
    печалька
    karron
    online
    karron, 25.06.2013 12:17
    0
    Львів чудове місто яке гостинно прийняло Евро тим самим піднявши імідж країни З самого початку Львів був затверджений як приймаюче місто І це не Львів забрав у Дніпропетроваська Евро а зовсім інше місто. А на рахунок стадіона то його будувала держава за свої кошти то чому якщо в когось є претензії ви не адресуєте їх представникам держави
    Darinka
    Darinka, 25.06.2013 15:39
    0
    Ну вот хоть одна "сволачь" ,обокравшая Украину на столько "бабок", хоть за что-нить подобное ответит?
    Хачю показательного суда..."публичной казни" отех гадёнышей!
    doc_i
    doc_i, 25.06.2013 16:38
    0
    chmelnizkij—25.06.2013 10:00
    Возникает вопрос: " Зачем забрали чемпионат Европы у Днепропетровска, с уже построенным стадионом и отдали его Львову?"
    Не дать Лембергу еуро - ну это как конфету у противного ребенка отобрать. Крика и вони будет гарантировано много.
    Vlado700
    Vlado700, 25.06.2013 18:57
    0
    http://altapress.ru/story/107521/gallery/item/10/#gallery
    Feuerstein
    Feuerstein, 25.06.2013 18:59
    0
    Распределяли города, и принимали решения по строительству, при одной власти, а разгребала все совсем другая. Об этом уже никто и не вспоминает. Ей богу львовяни хуже евреев. Почему раньше никто не говорил, что такой стадион городу не нужен? Демонтируйте стадион, раз не нужен. И о сборной пусть забудут.
    Vlado700
    Vlado700, 25.06.2013 19:06
    0
    Переделать "Львив-арена" в крытый с мультипокрытиями стадион!!!И проводить на нём хоккейные,баскетбольные,волейбольные,регбийные и т.д. матчи!
    Я думаю проблема в слабых и не решительных менеджерах этого обьекта...Если бы продать этот обьект иностранному инвестору с налоговыми каникулами,то вы увидите что он сделал бы из него и прилигающих ерриторий конфетку!!!
    Одно не понимаю!?Громадная "Донбасс-арена" прекрасно функцианирует,а здесь такой колхоз!!!Что-то на галычан не похоже...Они в бывшев союзе всегда слыли хозяйственными людьми,а здесь такое...