Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 июня 2013, 14:21
12411
6

Динамо Киев встретится с одноклубниками из Тбилиси + ОНЛАЙН

Сегодня команда Олега Блохина проведет свой первый тренировочный матч + ВИДЕО

| Обновлено 20 июня 2013, 14:21
12411
6
Динамо Киев встретится с одноклубниками из Тбилиси + ОНЛАЙН

Подготовку к новому сезону 2013/2014 киевское «Динамо» начнет матчем с другим «Динамо», тбилисским.

Матч состоится в четверг, 20 июня, в альпийском городке-курорте Гармиш-Партенкирхене.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА НА SPORT.UA

Листая страницы истории

Итак, соперником «бело-синих» станет самая известная из грузинских команд. Тбилисское «Динамо» почти на два года старше киевского. История футбольного клуба начинается с осени 1925-го года, а свой первый матч тбилисские динамовцы провели 6 января следующего года против одноклубников из Баку.

Команда заявила о себе на всесоюзных соревнованиях уже в 30-е годы, дважды выходя в финал Кубка СССР, став бронзовым, а затем и серебряным призером первенства Союза. Однако первого трофея пришлось ждать до 1964 года, когда тбилисцы стали чемпионами Советского Союза. Еще один исторический успех пришел в 1978 году, когда динамовцы вновь стали СССР. «Динамо» Тбилиси является рекордсменом по количеству бронзовых медалей всесоюзного первенства – почетное третье место команда занимала 13 раз в истории.

Как и киевские динамовцы, тбилисцы могут похвастаться и европейским трофеем Кубком обладателей Кубков УЕФА, который команда выиграла в 1981 году.

После выхода грузинских команд из всесоюзных соревнований, команда сменила название на «Иберию», под которым взяла два титула чемпионов Грузии, после чего вернули свое историческое имя. Всего динамовцы 14 раз становились чемпионами независимой Грузии, намного опережая по этому показателю другие команды – у ближайшего преследователя, кутаисского «Торпедо», всего три титула. 10 раз «Динамо» выигрывало Кубок Грузии, а в недавно завершившемся сезоне 2012/13 динамовцы сделали золотой дубль.

Еще с советских времен пути киевского и тбилисского «Динамо» не раз пересекались, причем это касается не только противостояний непосредственно на футбольном поле. Знаменитый Андрей Зазроев, который в Тбилиси именовался как Андро Зазрошвили, оказавшись в киевском «Динамо», стал настоящим лидером и капитаном команды, и в первом же своем сезоне в Киеве завоевал титул лучшего бомбардира чемпионата СССР.

Ряды клуба из столицы Украины, в свое время, пополнил и защитник Кахабер Каладзе, блестяще проявивший свой талант в киевском «Динамо».

17 июня подопечные Душана Угрина провели первый тест-матч в подготовке к новому сезону. Соперником грузинской команды был чемпион Армении- фк Ширак Гюмри. Игра завершилась вничью со счетом 1:1.

Постановщик игры

В июне прошлого года тбилисское «Динамо» возглавил 45-летний чешский специалист Душан Угрин-младший, который заключил контракт с клубом по системе «1+1».

Его отец тренировал тбилисцев несколькими годами ранее. Наибольшего достижения Душан Угрин-старший добился, возглавляя национальную сборную своей страны, завоевавшей серебряные медали чемпионата Европы 1996 года.

В 2003 Угрин-старший принял решение о завершении тренерской карьеры, однако через три года возглавил «Динамо» Тбилиси, вернувшись к тренерской работе. Уже в сезоне 2007/2008 под его руководством «Динамо» завоевало титул чемпиона Грузии, который до недавнего времени оставался последним для клуба в его новейшей истории.

Однако в недавно завершившемся сезоне 2012/2013 Угрин-младший, повторил успех отца приведя тбилисцев к 14-му чемпионству, отметив после победы следующее:

«Динамо» - великий клуб, и я рад, что нахожусь здесь. Я тут потому, что несколько лет назад мой отец достиг успеха во главе «Динамо».

Нынешнее положение дел

Успех команды под руководством Угрина-младшего помог клубу вернуть ведущую позицию в грузинском клубном футболе,  после того, как «Зестафони» становилось чемпионом Умаглеси-лиги в 2011 и 2012 годах.

Минувший сезон «Динамо» Тбилиси завершило с десятиочковым отрывом от «Дилы», проиграв лишь дважды в чемпионате, при этом забив больше всех мячей (88) и пропустив меньше всех (23).

В нынешнем составе тбилисцев на ведущих ролях находятся два испанца – полузащитник Микель Альваро (экс-«Нумансия») и нападающий Ксиско (бывший игрок «Валенсии», «Бетиса», «Леванте»). В это летнее межсезонье к ним добавился и третий их соотечественник – опытный 30-летний центральный защитник Устариц, восемь сезонов отыгравший за «Атлетик» из Бильбао.

Не последнее значение в командных построениях имеют также, защитники Патрик Мильчраум (пришел из немецкого «Штутгартер Киккерс»)  и Дарко Глишич (подписан из македонского «Напредака»), а также два игрока грузинской сборной – голкипер Георгий Лория и его тезка, полузащитник Мерабишвили.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kos_iks
матч в 19-00 начало!
NovaKahovka
время, блин, во сколько?
Mr. 0bjectivity
насколько я помню,Блохин говорил,что будет давать шанс тем,кто с аренды вернулся ну и ещё тогда говорил,что если будут новачки - даст поиграть... Ещё вариант - взять ТМ 2.5 с кф 2.30
ivanoffoff
Аналогичные! Я так понимаю что сборников у ДК не будет, значит будет молодняк и всякие Рубены замученные двухразовыми тренировками. Тем более вспоминая все товарняки Блохина, что зимой в ДК, что в сборной...
Mr. 0bjectivity
мне интересно какой приблизительно состав будет...
у ДК ясно,что не основа,ну а у Тбилиси вообще ХЗ
Вкусныый кф против ДК дают - 5.0
может рискнуть? у кого какие мысли по этому поводу?
OnlyKyev1927
Мне бы видеотрансляцию нормальную..