Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 июня 2013, 13:00
35113
84

ШОВКОВСКИЙ: «Блохин пытается изменить ситуацию в Динамо»

Капитан «Динамо» Александр Шовковский рассказал о прошедшем сезоне и о перспективах киевского клуба

| Обновлено 17 июня 2013, 13:00
35113
84
ШОВКОВСКИЙ: «Блохин пытается изменить ситуацию в Динамо»
Александр Шовковский

Голкипер и капитан киевского «Динамо» Александр Шовковский откровенно рассказал Sport.ua о нынешней команде, подвел итоги минувшего сезона, поделился планами на предсезонный сбор и рассказал о перспективах киевлян в сезоне 2013/14.

- Александр, удалось Вам отдохнуть после сезона?
- В принципе, да. Отдохнул хорошо. Отдыхать всегда хорошо.

- Вы успели поучаствовать в прощальном матче Кахи Калазде. Какие впечатления от встречи с друзьями?
- Честно говоря, пообщаться даже не удалось. Представляете, кроме меня к Кахе приехало много друзей, представителей разных команд, не только игроков. Был Галлиани, были братья Суркисы, Фатих Терим – это те, кого я успел заметить. Была фактически вся команда «Милана», в которой играл Каха. Так что у него забот хватало. В любом случае, я ему успел сказать, что для министра он выглядит прекрасно, а вот спортивную форму слегка растерял. Он набрал 10 килограммов. Я так понимаю, что работы у него достаточно, работа новая, ему интересная. С его отношением к делу, какое у него было на протяжении всего периода пока мы играли вместе, считаю, он будет подходить ко всему с умом и однозначно сделает все, зависящее от него, чтобы его работа была успешной.

- Пример Кахи Каладзе Вас не вдохновил лет так через несколько…
- Вот через несколько лет и поговорим.

- Смотрели ли Вы матчи сборной Украины?
- Не удалось посмотреть. Следил за ходом событий по онлайну в интернете. Конечно, я был приятно удивлен, особенно после того, как команда осталась в меньшинстве, ребята показали такой результат. Получается, что я видел гол, а потом не было у меня связи, она появилась лишь после завершения игры. Я сначала не поверил, думал какая-то ошибка, честно говоря. Сложно было предположить, что так все сложится. Тем более, что перед игрой были определенные сложности, было травмировано несколько футболистов, кто-то заболел. Но ребята смогли, и теперь каждая следующая игра самая важная.

- Многие поверили, что сборная сможет пробиться в финальную часть ЧМ-2014. Вы не жалеете, что приняли решение уйти из сборной?
- Жалеть о чем-то не в моих правилах. Решение принято, оно обосновано. Я долго думал, советовался, разговаривал об этом. Сейчас я могу больше времени провести с семьей, когда ребята готовятся к матчу сборной. И это было важным аргументом для меня. Это не решение одного дня. Я заранее планировал после Евро-2012 заканчивать карьеру в сборной. К сожалению, получилось так, что я закончил со сборной до Евро-2012.

- Сейчас Вы уже можете спокойно оценить прошедший сезон для «Динамо», провальный сезон, по словам многих игроков и тренеров?
- За свою карьеру я научился довольно быстро отходить после неудач. 21-й сезон я уже, кстати, начинаю. Однозначно, прошлый сезон был провальным, те задачи и планы, которые были поставлены, не выполнены. У нас была какая-то такая «шатанка» по ходу сезона. Хорошие матчи сменялись вообще какими-то непонятными, совершенно безобразными. И я считаю, что мы не заслужили второе место. Мы проиграли своим основным конкурентам пять из шести матчей. Это говорит о многом. Но сейчас посыпать голову пеплом нельзя. Я считаю, сейчас нужно все силы направить на то, чтобы, во-первых, понять ошибки, которые мы допустили по ходу сезона. Это нужно сделать и тренерскому штабу, и каждому игроку в отдельности. Игра состоит из действий отдельных игроков, и складывается, конечно, суммарное качество. За результат отвечает, безусловно, тренер, но за качество своей игры отвечает каждый игрок сам. Нужно это принимать  нормально, взвешенно относиться к тем ошибкам, которые мы совершили, и в первую очередь признать эти ошибки. Часто бывает так, что амбиции пеленой стоят в глазах и не позволяют адекватно смотреть на вещи.

- На собрании после сезона команда разобрала и осознала ошибки?
- Было небольшое собрание сразу после последней игры, но это было скорее напутствие, чтобы отдохнуть хорошо, чтобы сбросить весь негатив, который остался после сезона. Но, безусловно, на первых сборах взвешенные оценки будут даны, и обязательно все если не на орехи получат, то будут разобраны те ошибки, которые были допущены как в игре команды, так и в игре отдельных игроков.

- Вчера стало известно, что Тарас Михалик получил статус свободного агента, как отнеслись к этой новости?
- Жизнь не стоит на месте. Тарас, безусловно, был одним из лидеров, одним из тех людей, который своим отношением к делу, своим поведением был примером для многих ребят. Он провел достаточно много времени в команде, отыграл приличное количество игр и рядом с ним работать всегда было очень интересно, потому что он был принципиальным, неуступчивым. Может, не все у него получалось в последнее время, но это новый вызов для него, новая вершина, и я только буду рад, если он преодолеет ту полосу, которая у него была, и заиграет на своем уровне. Так что ему только  удачи можно пожелать, и хочется, чтобы он доказал всем своим болельщикам, которые в него верят и его любят, что он достоин играть на высоком уровне.

- Вы лично уже пожелали Тарасу удачи, может, знаете, где он продолжит карьеру?
- Да, я ему позвонил. Я не могу рассказать. Честно скажу, чуть не проговорился, но это та информация, которая не от меня должна исходить.

- Вы играли в последнем матче сезона, заменили Максима Коваля, как сейчас себя чувствуете, готовы начать сезон в полную силу?
- Психологически готов. Все-таки 38 лет отличаются от 20 лет. Будет, я думаю, дифференцированный подход в плане физических нагрузок. Потому что в психологическом плане нет никаких проблем, желание, мотивация присутствуют не то чтобы на таком же уровне, но после прошлого сезона хочется доказывать. У нас с Максом очень хорошие взаимоотношения, часто мы общаемся по поводу сыгранных матчей, эпизодов. В моем лице он всегда находит поддержку. Я думаю, что даже если в нынешней ситуации место в воротах будет вновь доверено Максу, мы также продолжим общаться. Наш диалог открытый и довольно большой, работать с ним одно удовольствие. Он амбициозен, но при этом он достаточно жесткий и требовательный к себе. Это всегда приветствуется, всегда приятно работать и конкурировать с такими игроками, которые, если у них что-то не получается, становятся наоборот более мотивированными и идут дальше.

- «Динамо» предстоит сыграть матчи Объединенного кубка против «Зенита» и «Спартака». Насколько Вам интересны такие матчи?
- Это хорошие соперники, которые имеют авторитет во всей Европе, проповедуют другой стиль игры и в преддверии подготовки к сезону эти матчи могут быть очень полезны, чтобы проверить состояние команды, командное взаимодействие. Это если не брать во внимание спортивный результат, хотя он тоже имеет значение. Эти матчи могут быть очень информативны для команды перед началом чемпионата.

- Многие говорят, что этот турнир может стать своеобразной проверкой вероятного Объединенного чемпионата. Как Вам идея проведения подобного чемпионата?
- Я думаю, что в плане спортивного интереса – это было бы очень интересно, но каждый ставит перед собой определенные задачи. Игроки ставят задачи выигрывать в каждом матче, независимо от соперников, руководство и тренеры точно так же, у президента клуба могут стоять и другие задачи – материальные. А то, что касается Федерации футбола, то для них это может быть бедой, потому что как определять места в еврокубках? Кому отдавать предпочтение, по каким критериям? Здесь очень много вопросов, над которыми еще стоит поломать голову.

-   В последнее время в СМИ появляется информация о том, что игроки «Динамо» недовольны обстановкой в команде: Кранчар хочет уйти, Хачериди сложно работать с Блохиным. Эта разобщенность чувствуется?
- Честно сказать, с Хачериди тоже не так уж и просто работать. У него есть свое определенное видение. При том, что этот игрок обладает хорошими данными, и он способен играть на очень высоком уровне. Но из-за своего поведения, характера, отношения он не дотягивает до тех перспектив, которые могут быть.

- Но ведь Евгений уже изменился. Помогло влияние команды?
- В том числе. Но хотелось бы, чтобы влияние команды было не из-под палки, а чтобы он подходил к этому всему осознано и понимал, что на футбольном поле результат зависит от действий всех игроков как единого организма. Если где-то кто-то на этом фоне выпадает по своему видению, восприятию, своему поведению, эмоциональному отношению, то это может быть проблемой для команды в первую очередь, а потом и для игрока.

- У «Динамо» сменился спонсор, какие-то изменения в связи с этим случились?
- Я еще не успел ощутить.

- Цели на сезон для команды уже озвучены?
- Цели на сезон для «Динамо» Киев всегда одни и те же. Их озвучивать даже не нужно.

- Но и «Шахтер», и «Металлист», и «Днепр» тоже заявили о том, что будут бороться только за чемпионство. «Динамо» в своем нынешнем состоянии может навязать борьбу этим командам?
- Сможем ли - покажет уровень нашей готовности, и с каким настроем мы подойдем к этому чемпионату. А то, что задачи перед нами стоят всегда максимальные, даже обсуждать не имеет смысла.

- Сейчас в прессе часто обсуждают вопрос о том, что «Шахтер» якобы начинает сезон уже с запасом очков от клубов, которые фактически принадлежат Ринату Ахметову. Вы как относитесь к этому?
- Мы живем в очень интересной стране, молодой стране, где формируется многое и в политике, и в отношениях, и в бизнесе. К сожалению, понятия честности и чести не так важны. На первый план выходит власть денег. Я бы не хотел, чтобы это касалось спорта. Я в это очень не хочу верить. Хочется, чтобы играли нормальный чемпионат. Действительно, слухов очень много. Иногда смотришь игры, и возникают вопросы в голове: «Как такого рода ситуации могут произойти?». Например, играют принципиальный матч, который для обеих команд имеет огромное значение, а там всего лишь одна желтая карточка за затяжку времени, образно говоря. Это странно. На мой взгляд, когда команды настроены на борьбу, когда есть желание, когда приходится сдерживать эмоциональные порывы, и всего лишь одна желтая карточка… Но я не могу утверждать что-то.

- Если Вы говорите о предупреждениях, то значит судьи тоже вовлечены в процесс. Можно ли сейчас быть абсолютно уверенным в качестве украинского арбитража?
- Каждый должен заниматься своим делом. Бывают ошибки как у судей, так и у игроков. Никто не застрахован от ошибок, мы все люди, к сожалению, нам свойственно ошибаться. Но при всем при этом я хотел бы свернуть тему судейства в иное русло. Всегда перед матчами с нашими прямыми соперниками поднимается тема судейства. Потом начинается игра, и чаще всего в последние пару лет претензии к судьям после матчей возникают у нас, а не у наших соперников. Это такая психологическая война идет. Может, в этой войне все средства хороши, давление на судей начинает оказываться еще перед игрой, а потом в игре… Но я не пытаюсь сейчас перенести результат прошлого сезона на судейские ошибки. Мы действительно играли не в тот футбол, который от нас ждут болельщики. Но мелочей в футболе не бывает.

Но это моя субъективная точка зрения, и она не имеет никакого отношения к игрокам. Игроки выходили на футбольное поле и в своем большинстве выполняли то, что они умеют делать – играли в футбол. Все остальное – это закулисные игры, которые больше всего неприятны. Потому что, как бы там ни было, каждый играет в ту игру, в которую умеет играть. А то, что бывают судейские ошибки – это уже не от игроков зависит.

- Многие футболисты «Динамо» говорят, что им непросто с Олегом Владимировичем. У тренера какие-то особенные требования, которые нелегко воспринимаются?
- Меня удивляют некоторые моменты, когда игроки говорят: «Вот, какие жесткие у нас системы штрафов». Я всегда задаюсь вопросом: «Почему жесткие?». Я за свою карьеру был оштрафован два раза за такие вещи, как опоздание на 3-5 минут на теоретическое занятие. Это за 20 лет. И для меня эти правила почему-то не жесткими получаются. А для других они жесткие. Так может проблема не в том, что эти правила есть, а в том, что их не нужно нарушать. И тогда не будет никакой жесткости, не будет других неприятных ситуаций. Все, в первую очередь, в сознании игроков. Они не понимают, что футбол – это не только любовь всей жизни, но и работа. И нужно работать. Впитывать это нужно с самого начала. Это основное упущение детских тренеров. Потому что они должны говорить детям, что футбол – это не только удовольствие.

- Но ведь не все дети в школах становятся впоследствии футболистами…
- Да, но успеха добиваются те, которые понимают, что такое дисциплина, которые работают, составляют для себя план и следуют ему. Правильно выстроенная позиция позволяет избежать вопросов с дисциплиной и жесткостью. Понятно, что все люди индивидуальны, и бывает невосприятие. Ты не можешь быть хорошим человеком для всех, по той причине, что у людей просто другая биоэнергетика.

- Считаете, что недовольство игроков кроется только в жесткой дисциплине и взаимопонимании? Или есть проблемы и в игровом плане?
- Есть новые требования, и под них нужно подстраиваться. Но почему-то мне подстраиваться всегда было легко, при каком бы тренере я не играл. А у других возникают проблемы. Все личности, все индивидуальности, но иногда нужно держать свои амбиции при себе и больше быть ориентированными на результат команды. А личный рост при этом будет всегда.

- У нынешней команды есть перспективы роста?
- У нас молодая команда, и каждый должен понять, что мало просто выполнять требования. Нужно творчески подходить к выполнению. Вот тогда мы из машины станем таким механизмом, который будет не напрямую идти, а уметь хитро лавировать и добиваться результатов. Если нас где-то поджимают, то мы можем за счет какой-то хитрости (я образно сейчас выражаюсь) решить поставленную задачу. Но финальный аккорд ставят личности, индивидуальности. Хороших игроков в команде много, смогут ли они реализовать тот потенциал, который у них есть, вот это уже вопрос.

- Все футболисты называют Вас лидером команды. Вы лично видите в команде своего преемника, человека, который сможет брать на себя ответственность?
- Я не хочу называть фамилии. Каждый из игроков способен это сделать. Потенциально лидеры все, но иногда лидер бывает ярко выраженным, а иногда бывает лидер в плане отношения, поведения. Не каждый может взять за руку и сказать: «Давай!», но общее желание, эмоциональный настрой должен быть виден. Организм команды не может существовать без игроков, должно быть полное взаимопонимание.

- А как найти взаимопонимание, если, допустим, многие легионеры «Динамо» так и не могут освоить русский, ну просто не хотят…
- Во многих странах есть такая практика, когда в одним из пунктов контракта игрока прописано, что уже через полгода ты должен знать язык и уметь давать интервью. Я не знаю, есть ли такой пункт в контракте наших игроков. Но я считаю, что если этого пункта нет, то это упущение, потому что идет недопонимание даже тех требований, которые нам выдвигает тренер. Переводчик – это всегда переводчик, испорченный телефон просто из-за человеческого фактора. Что-то может быть сказано в одной интонации. Я понимаю, что речь должна быть предельно проста безо всяких аллегорий, сравнений и прочего. Все должно быть грамотно и понятно, тогда можно говорить и с переводчиком. Но на командном собрании, где идет разбор игры, все должно быть четко. Разбирается положение, где и как в той или иной ситуации должен отработать игрок, почему человек сыграл так, а не иначе. И все это требования, которые выдвигаются. А если человек не знает языка, он может просто напросто-даже схитрить где-то.

- Складывается впечатление, что легионеры в «Динамо» чувствуют себя довольно вальяжно, это на самом деле так?
- Я общался со многими русскими игроками НХЛ, и они рассказывали, что им даже запрещают между собой общаться на другом языке, кроме английского. Ты находишься в команде, ты должен разговаривать и подчиняться законам того места, куда приезжаешь. Это нормальная ситуация. И те игроки, которые приезжают сюда, должны подчиняться нашим правилам. Но у нас еще ментальность постсоветская. Мы должны с широкими объятиями встретить, показать все самое лучшее, мол, вы наши гости и будет у вас все замечательно, только играйте. Может, лучше встречать словами: «Играйте, и будет у вас все хорошо». Слова те же, но смысл другой.

- Олег Владимирович может изменить ситуацию?
- Олег Владимирович пытается это сделать. И не все воспринимают. Тяжело, когда ты приходишь, у тебя была одна манера поведения, потом тебя пытаются перестроить. Естественно, это вызывает ломку. Любую привычку нелегко искоренить. Но было бы желание.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 84
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dtimon
пиши внятно а то бред какойто несеш,читать противно
jurij99
абсолютно ідентичні поняття.
airwolf77
321-та комуняки-це в більшій мірі тождественные понятия
jurij99
парад камуністов, вероятно.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
а кто тебе сообщил, что я живу в Киеве? Не стидись, алежка радной провинции.
airwolf77
Юра99,видать нашего товарисча мазутного,ця ТЕМА болить,надзвичайно,,,от заздрить парадам,що немає іх в благодатном крае,,,углекоп-збочинець
Mr. 0bjectivity
Благодаря СаШо (не только,конечно,но всё же) - Коваль в такие же годы будет как минимум не хуже,а учитывая старания Макса - лучше за нынешнего Шовковского.

На ЕВРО-2012 русский комментатор сказал:
"Шева велик,что там говорить". Думаю о Шовковском можно сказать так же.
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
каждий 3-й житель твоей радной данеччини- 321. Ето согласно официальной статистике. Так что не вякай, данбасятина. А согласно неофициальной- так каждий 2-й.
airwolf77
эко тебя, кибакен, заносит на поворотах...
airwolf77
почему нет новости с ФК ХИМКИ-СПОРТ.УА?новость ОШЕЛОМЛЯЮЩАЯ - БОМБА, аднако
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Так отож,брате...
jurij99
він навіть у пивній засцить це повторити.
airwolf77
Юра99 ! здоров був ! товарищ у нас мазутный !а на счёт голубого цвета,,,сказал бы он так в шутливом тоне лихим и пьяным ВДВшнкам на день ВДВ...
jurij99
я тебя родненький никуда не записиваю, а только спрашиваю: "чего ти в ГАЛУБИХ сильно разбираешься?", к чему би ето?
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
алежка, чето ти в ГАЛУБИХ сильно разбираешься, к чему би ето?
airwolf77
ты что отдортмундженый?