Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 июня 2013, 09:11
5573
76

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Третье место – явно не для Динамо»

Футболист киевского клуба подвел итоги прошедшего сезона

| Обновлено 14 июня 2013, 09:11
5573
76
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Третье место – явно не для Динамо»
Андрей Ярмоленко

Лидер «Динамо» и сборной Украины в разговоре с корреспондентом «СЭ» и «Спорт-Недели» подвел черту под самым неудачным сезоном столичной команды в истории независимых украинских чемпионатов.

ПОБЕДНОЕ НАСТРОЕНИЕ

- Триумф сборной в Черногории как-то скрасил невеселые ощущения от проваленного чемпионата страны?
- Такие победы всегда поднимают настроение. Но следует понимать, что это не конец: нам предстоят еще несколько матчей, и их надо провести с не меньшей ответственностью, чем в Подгорице.

- Михаил Фоменко признавался, что игроки не выполнивших задачу на сезон «Динамо» и «Днепра» приехали в сборную в непростом психологическом состоянии. Это и в самом деле было настолько заметно?
- Не скрою, в памяти еще были свежи неудачи клубного сезона. Но я бы не сказал, что мы ходили по базе с угнетенным видом или избегали разговоров друг с другом. Так повелось, что, прибывая в расположение сборной, футболисты «Динамо», «Шахтера», «Днепра» или «Металлиста» немедленно забывают, как сражались друг с другом в премьер-лиге. Вполне можем пошутить, поиронизировать друг над другом, но - исключительно по-дружески. Не припомню, чтобы кто-то на эти шутки обижался.

- Главный тренер национальной команды разослал в клубы письма с благодарностью за подготовку сборников и просьбой предоставить им дополнительную неделю отдыха. На продолжительности вашего отпуска это как-то сказалось?
- Нам в «Динамо» и так прибавили целых пять дней: если остальная команда собирается в Конча-Заспе 14 июня, игроков сборной ждут 19-го непосредственно на сборе в Австрии. Этот распорядок был оглашен после окончания чемпионата, и ни о каких изменениях с тех пор не сообщалось.

- После подгорицкой битвы нетрудно догадаться, какой матч в прошедшем сезоне вызвал у вас наиболее позитивные эмоции. А какой - наибольшее разочарование?
- Я бы, наверное, назвал все игры премьер-лиги, где мы должны были одержать победу, но потеряли очки, которых и не хватило для второго и тем более для первого места.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

- Если бы вам предложили одним словом оценить свои ощущения после чемпионата Украины, какое подошло бы больше - досада, злость, печаль?
- Наверное, злость - это наиболее точное определение. Но злость не на какие-то внешние факторы, а на самих себя. Нам следует, разозлившись, пересмотреть отношение к делу - в конце концов, в нашем клубе собраны сильные футболисты, в том числе выступающие за свои национальные сборные. Ребята должны понимать, где играют: мы просто не вправе занимать третье место.

- Я не случайно спросил про злость: в ходе сезона многие ваши партнеры по «Динамо» злились на судейство. Вы разделяете их чувства?
- Судьи, конечно, ошибались. Но повторюсь: в первую очередь причины неудач следует искать в себе.

- Премьер-лига выступила против сохранения на будущий сезон в судейской бригаде двух дополнительных ассистентов арбитра, но исполком федерации с ними не согласился. А вы обнаружили пользу в том, что судей стало больше?
- Мне, честно говоря, безразлично, сколько их будет - три, пять или семь. Насколько я понимаю, эта реформа была затеяна, чтобы сократить количество ошибок. Но вчетвером или вшестером работают судьи - каких-то особых перемен я, признаться не заметил.

- Этот сезон «Динамо» начинало с одним тренером, а заканчивало с другим. Правы ли те, кто говорит, что корни неудач «Динамо» следует искать исключительно в форсированной прошлым летом предсезонной подготовке?
- Было бы некрасиво всю вину перекладывать на Юрия Семина. С поставленной задачей не справились все - и тренерский штаб, и футболисты. Игравшие как при Семине, так и при Блохине. Кроме того, у нас ведь были не только летние, но и зимние сборы.

- Между тем Семин сам признавался, что весь сезон был поставлен на карту ради выхода в групповой турнир Лиги чемпионов - а там хоть трава не расти. У вас самого, если честно, не возникало ощущения, что пик формы, а с ним и спад наступят слишком рано?
- Да как-то не задумывался об этом. Работал на сборах как привык - с полной выкладкой, и не сказал бы, что прошлым летом нагрузки у нас оказались интенсивнее или, наоборот, скромнее обычных. Мне кажется, все дело в психологии: мы дважды уступили со счетом 1:4 «Шахтеру» и «ПСЖ» - и ребята потеряли уверенность в своих силах. Обычное дело: зациклившись на одном поражении, ты рискуешь проиграть снова. Цепная реакция…

ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

- Но сложилось впечатление, что спад начался не в сентябрьских Донецке и Париже, а в августовской Полтаве. После поражения от «Ворсклы» вы проиграли менхенгладбахской «Боруссии» в родных стенах, причем сопернику было достаточно забить в концовке всего один гол, чтобы вместо вас пройти дальше…
- И это было связано с психологией. Мы не сомневались, что выездной победы со счетом 3:1 для общего успеха будет достаточно, вот и начали ответный матч от обороны. А когда пропустили первый гол, возникла паника.

- В этой ситуации вы, наверное, с облегчением вздохнули, когда Браун Идейе отыграл один мяч, а вскоре - прозвучал финальный свисток.
- Подобное облегчение чувствуешь после любой игры - даже если на табло 4:0 или 5:0 в твою пользу. Ведь команда выполнила задачу, одержала победу. В той Лиге чемпионов перед «Динамо» стояла четкая цель попасть в групповой турнир, и если бы нам заранее предложили победу в Менхенгладбахе 3:1 и поражение в Киеве 0:2, что по сумме двух матчей открывало дорогу дальше, мы бы, наверное, согласились.

- Многие уже тогда предсказывали отставку Семина. А когда вы почувствовали, что она неминуема?
- Мое дело - не рассуждать на подобные темы, а работать с любым тренером, доказывая, что я достоин места в составе. А отправлять в отставку наставника или давать человеку карт-бланш - решать президенту клуба.

- Слухи о том, что Олег Блохин был так разочарован игрой команды в выездном матче с «Таврией», что прямо в раздевалке написал заявление об уходе, вы в одном из недавних интервью, смеясь, опровергли. А доводилось ли хоть раз слышать от нынешнего тренера «Динамо» эмоциональное: достали вы меня, не хочу больше с вами работать?
- Никогда не слыхал от него ничего подобного.

- А самый большой разнос, устроенный Блохиным после матча, припомнить готовы?
- Не готов. На память не жалуюсь, но все, что происходит внутри команды, должно, на мой взгляд, там и оставаться - для внутреннего пользования. Скажу лишь, что каждый хороший наставник обязан уметь в нужный момент как похвалить, так и накричать. Все тренеры, с которыми довелось работать в «Динамо», отлично умели и то, и другое. Вот только в силу обстоятельств у кого-то это давало результат, а у кого-то - нет.

ХУДШИЙ ТАЙМ

- Уход Семина, приход Блохина, тяжелая болезнь нового наставника… Как эти события отражались на коллективе?
- По поводу болезни Олега Владимировича ребята очень переживали. Футбол футболом, но значение человеческой жизни ни с чем не сравнить. А смена тренеров… Это обычный процесс: один уходит, другой приходит.

Ничто не вечно, но чего в такие моменты никогда не бывает в команде, так это безразличия. Когда тренера отправляют в отставку, игроки с нетерпением ожидают информации: кто станет преемником.

- В какой момент вы почувствовали, что «Шахтер» уже не догнать?
- Назвать вам конкретный день и час я, конечно же, не смогу. Но после окончания первого круга, мне кажется, всем стало ясно, кто чемпион.

- Горняки действительно ушли в фантастический отрыв, но долгое время казалось, что уж серебро-то «Динамо» не упустит. «Днепр» из борьбы за вторую путевку в Лигу чемпионов вы выбили в личной встрече на «Олимпийском». А что помешало достойно сыграть с «Металлистом» в Харькове?
- Наверное, «Металлист» и помешал. В Харькове сложилась отличная команда, сделавшая в межсезонье хорошие кадровые приобретения. Сыгравшись, она показала впечатляющий футбол и закономерно добилась результата. А что до нашей игры…

Первую половину мы провалили. Сыграли ужасно, выдав едва ли не худший тайм за весь чемпионат. Но тем не менее, на перерыв уходили, проигрывая всего один мяч, и если бы улыбнулась Фортуна - момент был и у меня, и у Брауна - еще не известно, как завершился бы матч. Но в итоге пропустили надломивший нас второй гол - и исход был предрешен.

- За невыполнение турнирной задачи на вас и ваших партнеров по итогам сезона были наложены штрафы?
- Об этом, наверное, тоже неправильно было бы говорить в прессе. Но если вы спросите, заслуживали ли мы наказания, отвечу утвердительно. Третье место - явно не для нас.

РАССТАВИТЬ ПРИОРИТЕТЫ

- Блохин сказал на пресс-конференции, что после заключительного матча чемпионата с запорожским «Металлургом» Игорь Суркис объявил футболистам: «В отпуске гуляйте, пейте, никто за вами следить не будет».
- Согласен: в отпуске можешь позволить себе то, что в ходе сезона было исключено. Можно расслабиться, сходить на дискотеку. Футболисты ведь тоже люди. Но тем, кто был вызван в сборную, конечно, пришлось повременить с радостями жизни: мы понимали, что за матч ждет нас в Черногории и что от него зависит. Верно расставить приоритеты труда не составило. Что в конечном итоге важнее: «оторваться» в течение нескольких дней или получить шанс сыграть на чемпионате мира?

- Вы говорили, что до межсезонья не отступаете от режима ни на шаг. Что, если не секрет, из запретного может позволить себе в отпуске Андрей Ярмоленко?
- Могу засидеться с друзьями допоздна, не обращая внимание на время. А затем, если есть желание, спать целый день.

- Прошлой зимой вы вдруг сменили девятый номер на десятый, прежде принадлежавший Артему Милевскому. Сомнений не возникало? Ведь футболисты - люди суеверные.
- Суеверия тут как раз ни при чем. Мне захотелось поменять в футбольной жизни хоть что-нибудь, и я решил: поменяю номер. Если бы Милевский вернулся в первую команду - без колебаний вернул бы ему «десятку»…

- …и взяли бы «семерку», которая перешла вам в сборной по наследству от Андрея Шевченко? Ведь он, если не ошибаюсь, был в детстве вашим кумиром.
- Наверное, для всех юных футболистов моего поколения Шева был образцом для подражания. Недавно он, кстати, приезжал к нам на базу в сборную и, заметив у меня седьмой номер, с характерным чувством юмора «притравил»: мол, ты у меня отобрал самое ценное… (Смеется).

- Максим Шацких, когда его после перехода в «Динамо» стали сравнивать с ушедшим в «Милан» Шевченко, сказал, что предпочитает быть самим собой, а не чьей-то копией. Но вам-то сравнение с недавним капитаном клуба и сборной, наверное, льстило?
- В каждом возрасте это воспринималось по-разному. Когда в восемнадцать читал о себе, что «в «Динамо» появился новый Шевченко», конечно, испытывал где-то внутри чувство гордости. Но взрослея, приходил к тому же мнению, что и Шацких: все-таки лучше быть оригиналом, чем двойником, пусть даже своего кумира. Хочу запомниться публике под своей фамилией - чтобы со временем молодых футболистов сравнивали уже со мной.

ДВЕ МИНУТЫ ТИШИНЫ

- Успели почувствовать себя в «Динамо» и сборной лидером?
- В моем понимании лидер в команде должен быть таковым не только на поле, но и за его пределами. Мне же пока рановато брать на себя такую значительную роль, ведь, право, еще есть над чем работать и к чему стремиться.

- Как отец троих детей допускаю, что эмоции от рождения сына Ивана, названного в честь ваших дедов, перекрыли все переживания последнего времени. Памперсы, если не секрет, менять уже научились?
- Немного наловчился. (Смеется). Без помощи жены пока, правда, справляюсь не в полной мере, но Инна и наши родители скоро доведут мое мастерство до совершенства.

- Вы как-то сказали, что для вас лучший способ уснуть - почитать книгу. Сейчас, когда дома маленький ребенок, это оригинальное снотворное по-прежнему действует?
- (Улыбается). Ну, сейчас мне и книжка не нужна - достаточно двух минут тишины и подушки в поле зрения.

- Между окончанием чемпионата и началом сбора национальной команды вы успели почувствовать себя отцом, а Олег Гусев воспользовался паузой, чтобы отпраздновать свадьбу. Он вас на торжество пригласил?
- Нет. Насколько я понимаю, его свадьба проходила в узком кругу.

- В последнее время все чаще появляется информация об интересе к вам со стороны солидных европейских клубов. Итальянская пресса утверждает, что «Милан» имеет приоритетное право на выкуп трансфера Ярмоленко, а «Фиорентина» уже обратилась в «Динамо» с конкретным предложением. Брат Алекса Фергюсона приезжал еще полтора года назад в Марбелью, чтобы посмотреть на вас в контрольных матчах. Люди из «Реала» наблюдали за вами в поединке сборной Украины против Норвегии в Валенсии. Близкий к «Зениту» агент Константин Сарсания недавно заметил, что Ярмоленко - именно тот игрок, который сейчас нужен питерцам. Вы как-то весь этот интерес на себе ощущаете?
- Лично на меня с предложениями пока никто не выходил. И вообще, моя задача играть и показывать хороший футбол, а если судьбе будет угодно - шанс проявить себя в сильном европейском чемпионате возникнет непременно. С президентом мы обсуждали эту тему: если появится действительно интересный вариант, мы сядем и обсудим его так, чтобы он оказался выгоден и клубу, и мне.

- Игорь Суркис сказал, что нет таких денег, за которые он продал бы вас в «Шахтер». А вы представляете себя в оранжево-черной футболке?
- Мне, если честно, даже представлять этого не хочется, ведь донецкий клуб - пожалуй, самый принципиальный соперник «Динамо» на внутренней арене. И хотя есть расхожая формула «никогда не говори никогда», тут я сомнений как раз не испытываю.

РУССКИЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ

- Вы говорили, что в «Динамо» получаете искреннее удовольствие от жизни и от футбола. О том, в каком зарубежном клубе смогли бы испытывать похожие чувства, вы мне, конечно, не скажете. Но скажите по крайней мере, какими иностранными языками владеете и какие хотите в ближайшее время изучить?
- (Смеется). Понимаю, о чем вы. Что ж, давайте считать. Владею русским…

- …что для человека, родившегося в Питере, вполне логично…
- Почти полгода дважды в неделю посещаю уроки английского. Но не потому, что хотел бы, допустим, уехать в Англию. Этот язык мне необходим для общего развития, ведь на нем говорят практически во всем мире.

- А итальянский? Испанский?
- (Улыбается). Мне бы пока хоть одним в совершенстве овладеть…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ovitpvv
правильно, 3-е место для Днепра, а Динамо 4-е
hidalgo65
-----а я тебя в темноте не признал,тогда переадресуй кому-то мои пожелания
alessandro13
________________________________________________________
А наши удачи тут причём?! Я живу в Днепрпопетровске и всю жизнь болею за Днепр! Просто смотрю на ситуацию нейтральным сторонним взглядом! Удачи или неудачи Шахты мне "по барабану"!
hidalgo65
--------возможно ты и прав,но причины ваших удач,на всякий случай,тоже ищи не только на футбольном поле
alessandro13
_________________________________________________________
А причём тут нынешние власти?! Из 8 раз Шахтёр 5 раз становился чемпилном Украины ещё при Кучме (1) и Ющенко (4)! Так что ищите причины своих неудач в себе!
Николай(Донбасс)
hidalgo65
------абы не шестым,принынешних властях-как-то не по понятиям.
alessandro13
____________________________________________________________
В этом сезоне Динамо вообще будет четвёртым, а может даже и пятым!
alessandro13
________________________________________________________
беЗспорный = беСспорный! Грамотей хренов!!!!!
andre_lui
kolezey2 — 14.06.2013 12:35
Сильнее по итогам прошедшего сезона. Место в таблице тому показатель. А в этом сезоне - все с начала - вот и посмотрим
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Senior...S
окошко открой,проветрись,а то видать,паров много скопилось....и давай на дозаправку,говно под крылья вешать,а то что то выдавливаешь из себя....не порядок....
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kolezey2
- Наверное, «Металлист» и помешал. В Харькове сложилась отличная команда, сделавшая в межсезонье хорошие кадровые приобретения. Сыгравшись, она показала впечатляющий футбол и закономерно добилась результата. А что до нашей игры…
безспорный лидер динамы честно признал что Метал сильнее,больше можно ничего не коментировать
Senior...S
а ты там,случайно, не с парада?
Senior...S
я так и думал,что тупизна ваша главная черта ...это к вам относилось,слово то скобках.......
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Monster — 14.06.2013 12:18
Да вроде спокойно общались, без срача, пока не прилетел кировоградский фашист.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Cenitel — 14.06.2013 12:24
Мы тоже оценили искромётный юмор Ярмолы, о том, что место его команды должно быть выше наших. И тебе удачи.