Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 июня 2013, 10:07
3514
13

СТЕЦЕНКО: «Официальных предложений по Коноплянке не было»

Генеральный директор «Днепра» подвел итоги сезона для своего клуба

| Обновлено 12 июня 2013, 10:07
3514
13
СТЕЦЕНКО: «Официальных предложений по Коноплянке не было»

- Вы помните, когда еще «Днепр» уходил в отпуск с градом голов в ворота соперника?
- Если вспоминать последний такой случай, то глубоко в истории копаться не придется.

Не далее как в минувшем декабре мы закрыли 2012 год крупной победой над шведским АИКом со счетом 4:0 в заключительном туре группового турнира Лиги Европы.

Конечно, такие победы запоминаются: они приятны и создают хорошее настроение всей команде, что позволяет в будущем рассчитывать на развитие успеха.

- Как в «Днепре» оценивают прошедший сезон?
- К сожалению, все позитивные оценки остались в первой части сезона. После нее, казалось, у нас были хорошие перспективы во всех трех турнирах, где «Днепр» принимал участие, но весной, по совокупности целого комплекса факторов, ни в одном соревновании не удалось добиться желаемых результатов.

- По итогам завершившегося чемпионата «Днепр» набрал 56 очков. Сколько пунктов, на ваш взгляд, команда потеряла, что называется, не по делу?
- «Не по делу» - слишком общая формулировка, которая не позволяет обстоятельно проанализировать причины потери очков в том или ином матче.

В какой-то игре, нужно признать, «Днепр» был сам виноват в том, что не выиграл - как, например, в Полтаве или в Луганске; а кое-где, особенно это касается весенней части чемпионата, нам «помогли» недосчитаться необходимых очков. Если же суммировать все, так сказать, запланированные очки, которые мы не сумели набрать, думаю, их наберется не меньше десятка.

- В чем вы видите главную проблему нынешнего «Днепра»?
- Общая проблема последних лет - слишком большое количество потерянных очков в матчах с командами из нижней части таблицы. Специфика нашего чемпионата такова, что лидеры теряют очки достаточно редко, и, чтобы по-настоящему вклиниться в борьбу за призовые места, нужно свести к минимуму и свои потери. И, к большому сожалению, здесь не всегда все зависит только от нас.

- Такие матчи, как в Луганске с «Зарей» и дома с «Кривбассом» и «Ворсклой», наверняка могут получить определение «несчастный случай». Что к ним привело - недооценка соперника или недостаточная психологическая готовность?
- Опять-таки в каждом случае это была отдельная история. В Полтаве, где у «Днепра» было подавляющее преимущество и гандикап в два мяча, возможно, имело место и расслабленность игроков в концовке встречи, что стоило потери очков. В Луганске произошла известная ошибка с заменой, в результате чего был нарушен лимит на легионеров.

- Нельзя не обратить внимание на один любопытный факт. На протяжении большей части чемпионата «Днепр» одержал в родных стенах 10 побед кряду, однако затем в четырех следующих поединках неизменно терял очки. Неужто кто-то команду сглазил?
- Вряд ли можно считать следствием каких-то магических сил то, что, например, был отменен чистый гол Евгения Селезнева в нашем домашнем матче с «Ворсклой». А ведь эта игра стоит как раз в ряду тех четырех, о которых вы говорите. Как я уже говорил, у каждого результата есть свои причины, а то, что образовались две такие противоположные серии, просто дало пищу для разговоров любителям статистики.

- Кого-то из игроков, принимавших участие в играх чемпионата, вы бы отметили персонально?
- Думаю, вся футбольная Украина рада прогрессу Романа Зозули. В этом сезоне его традиционно большой объем работы был особенно эффективен. Порадовал результативностью Матеус. Как всегда, стержнем команды был наш капитан Руслан Ротань; в первой части сезона хорошо проявил себя Джулиану. И хотелось бы отметить то, как вписался в команду приобретенный зимой защитник Дуглас Силва.

- Вы сторонник отмены дополнительных ассистентов арбитров, появившихся в виде эксперимента в весенней части минувшего сезона?
- Да, но, как вы уже наверное знаете, единогласную инициативу представителей клубов вернуть численность судейской бригады к прежнему количеству, исполком ФФУ не поддержал.

- Какие полезные новшества, будь ваша воля, вы бы ввели в работу судейской бригады?
- Сложно рассуждать о новшествах как таковых. Лично мне бы хотелось, чтобы у самих арбитров было четкое понимание зон ответственности: когда главный судья может положиться на мнение ассистента или дополнительного ассистента, а когда, наоборот, учитывая преимущество своей позиции на поле, скорректировать их сигналы.

И еще, на мой взгляд, всему судейскому корпусу не хватает открытости - клубы никак не могут узнать ни оценки, которые получают арбитры, ни наказания, которым они подвергаются или не подвергаются за совершенные ошибки.

- Есть ли в планах намерения обновить газон «Днепр Арены»?
- Полагаю, все видели, что в конце сезона газон нашего стадиона находился в отличном состоянии. В первой части прошлого сезона ни у кого также не было нареканий - не думаю, что есть повод беспокоиться и насчет грядущей осени.

- Вокруг «Днепра» время от времени ходит немало всевозможных слухов. Был ли такой, что удивил вас больше всего?
- Вы знаете, этих слухов действительно появляется множество - особенно в начале каждого межсезонья. И именно потому, что их много, я уже ничему не удивляюсь.

- Кто, кроме Лобжанидзе, Федорчука, Бартуловича и Антонова, вернулся в «Днепр» из аренды?
- Кроме этих четырех игроков, в расположении клуба должны появиться Самуэль Инкум и Александр Гладкий.

- Сколько новых игроков ожидается этим летом в «Днепре»? Какие фамилии вы готовы озвучить?
- Уже достигнута договоренность о годичной аренде голкипера киевского «Динамо» Дениса Бойко. Он поможет решить нам неожиданно образовавшуюся проблему из-за практически одновременных травм Яна Лаштувки и Дениса Шелихова. Также, может быть, возможны еще точечные приобретения.

- Не намерены ли вернуть в команду Александра Алиева?
- Нет.

- Известно ли вам, как обстоят дела с оказавшимися в лазарете в конце минувшего сезона голкиперами - Яном Лаштувкой и Денисом Шелиховым?
- Лаштувка восстановится, скорее всего, к началу сезона, а у Дениса Шелихова травма оказалась серьезной. Ему сделали в Германии операцию, и в строю он будет через полгода.

- Украинских болельщиков волнует вопрос о судьбе Евгения Коноплянки. Вам известна его позиция относительно своего будущего? Много ли клубов на него претендует?
- Этот вопрос лучше адресовать ему, но, насколько известно мне, Коноплянка ориентируется на то, чтобы выступать в известном европейском клубе. Официальных же предложений насчет приобретения этого футболиста в наш клуб пока не поступало.

- О каких игроках можно говорить как о потерях «Днепра»?
- На данный момент потерь у нас нет.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ne_fanat
Шахте Конопля и так нах не нужен. Слишком вы с ним несетесь.
VasyaDNEPR
Не нада ему никакой шахтёр!!!!!Запомнился старый анекдот,
Попадаючи в циганьський табір навіть у автомобілів зникають кінські сили.
имхо в точку про шахтёр ток на месте автомобилей перспективные украинцы
vibos11
Не интерессно мнение человека, который является тормозом Днепра.
FLAGMAN22
Будешь много знать - будет голова больше болеть. Забей на эти схемы. Они есть и все тут. Куркулям решать, в какие игры играть. Нам только смотреть и нервы не тратить.
Поручик Ржевский
Потому что непонятно, как такие схемы работают ?
Рамос был в шоке от игры, обзывал игроков потом "мальчиками" на прессухе.
Так вот и интересно, как договорились помогать Динамо? Мимо тренера? Напрямую через игроков?
Ну а как называть тогда тех из клуба, кто передаёт такие предложения ?
Ротань - капитан, значит через него всё проходит ?
blanko78
че вы пристали к нему с дынамой - ворон ворону глаз не выклюет, а в даноом случаи жид жиду...
iluha1993
У нас в стране все на неофициальном уровне)))
blanko78
колхоз есть колхоз : с газоном у нас щас проблем нет - ШРЕК ТЫ ИДИОТ ИЛИ ЗА ОТКАТАМИ НИХЕРА УЖЕ НЕ СООБРАЖАЕШЬ??? С ГАЗОНОМ ПРОБЛЕМЫ ПОЯВЯТСЯ СНОВА В НОЯБРЕ И МАРТЕ, КАК УЖЕ ВОТ 4 ГОДА, придурок. в общем днепр не жаль даже, просвета там скоро не будет.
FLAGMAN22
Считаем, он уже в Донецке.
Naum1221
ну і ладушки. Або дінамо або Європа
Поручик Ржевский
Пусть Стеценко расскажет, почему Днепр с Динамо во втором круге играл безвольно, не создав ни одного момента за игру.
И почему он вдруг преобразился в Матче с Металлистом? Играли супер, заставили хозяев отыгрываться, имели много моментов, статистика по некоторым пунктам была в пользу Днепра и т.д...
Пусть ответит: Динамо, это всё-таки, старший брат?
И как будет в следующем сезоне: братство закончилось? Табачок врозь теперь?
Своим же болелам не понятно - бронзу могли спокойно взять ...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
EugenMX
- Есть ли в планах намерения обновить газон «Днепр Арены»?
- Полагаю, все видели, что в конце сезона газон нашего стадиона находился в отличном состоянии. В первой части прошлого сезона ни у кого также не было нареканий - не думаю, что есть повод беспокоиться и насчет грядущей осени.
Ну да, до осени поиграли, а весна пох ... Я конечно не против, но звучит странно.