Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 июня 2013, 08:42
28454
100

«Переход в Шахтер – шаг вперед для Коноплянки»

Отечественные специалисты прокомментировали возможный трансфер футболиста «Днепра»

| Обновлено 12 июня 2013, 08:42
28454
100
«Переход в Шахтер – шаг вперед для Коноплянки»
Евгений Коноплянка

Авторитетные футбольные специалисты поделились мнением о возможном переходе Евгения Коноплянки в «Шахтер», о котором только и пишут в последнее время на интернет просторах.

Иван ГЕЦКО, нападающий «Днепра» 1990-х:

- Думаю, Коноплянке, не особо раздумывая, стоит переходить в «Шахтер», который постоянно развиваясь, является ведущим клубом страны.

Да и донецкая команда в лице Евгения получит отличное усиление состава.

Конечно, все надеялись, что Коноплянка уедет в Европу и там выйдет на новый, более качественный, уровень, но и «Шахтер» - далеко не худший вариант.

Коноплянка - высококлассный футболист и вряд ли затеряется в составе чемпиона страны.

Да, на позиции днепрянина Мирча Луческу располагает сильными футболистами, но ведь огромным преимуществом Коноплянки является его украинское гражданство. В любом случае, игрок только приобретет с переходом в «Шахтер» - команда регулярно играет в Лиге чемпионов, а это незаменимый опыт.

Виктор ГРАЧЕВ, нападающий «Шахтера» 1980-х годов:

- Разговоры о переходе Коноплянки из «Днепра» в «Шахтер» муссировались еще в прошлом году перед началом сезона. Но после приобретения у «Металлиста» Тайсона необходимость в игроке «Днепра» как бы отпала сама собой.

Сложно сказать, сможет ли этот футболист усилить «Шахтер», но вот то, что его уход значительно ослабит «Днепр» - неоспоримый факт. Одно дело - играть в команде, в которой нет конкурентов на эту позицию, совсем другое - прийти в клуб, где на этом месте хватает высококлассных игроков. Те же Тайсон, Дуглас и Алекс вряд ли в чем-то уступают Коноплянке. Неизвестно, выдержит ли украинец такую конкуренцию.

Нельзя исключать, что футболист несколько раз подряд не попадет в основной состав и потеряется вообще. Все будет зависеть от него самого, но немаловажным фактором станет тот факт, примет ли его команда. Тот же Марко Девич является одним из лучших в украинском футболе, но в коллектив он вписаться так и не сумел.

Николай МЕДИН, голкипер «Днепра» 2000-х годов:

- Думаю, возможный переход в «Шахтер» - шаг вперед для Евгения Коноплянки. Конечно, многие надеялись, что полузащитник Днепра продолжит карьеру в одном из ведущих европейских чемпионатах, но давайте не будем забывать о том, что в другой стране футболисту приходится проходить непростой период адаптации и это далеко не всегда положительно сказывается на его дальнейшей карьере.

В «Шахтере» Женя будет как у себя дома, менять ничего не нужно, главное - вписаться в игровой стиль новой команды, которая ставит перед собой самые высокие задачи. Да, многие квалифицированные украинцы нередко терялись в «Шахтере», но ведь у каждого футболиста своя судьба, нельзя сравнивать и всех мести под одну гребенку - как и в любой другой команде человек может, как раскрыться, так и не заиграть.

Многое будет зависеть от самого Коноплянки, от его менталитета, желания. В донецкой команде достаточно хороших игроков на эту позицию, но ведь конкуренция - двигатель прогресса, это отличный вызов для футболиста и прекрасная возможность доказать, что именно он является лучшим. Вряд ли Женю устроит полирование скамейки запасных.

Стефан РЕШКО, защитник «Динамо» 1970-х годов:

- Коноплянка, как минимум, не испортит картину в донецкой команде и вряд ли потеряется среди бразильцев. Но с другой стороны его возможный уход подведет «Днепр» - ведь эта команда всерьез собралась бороться за выход в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Хотя если игрок хочет быстрее сыграть в самом престижном турнире Старого света, то почему бы и нет - в «Шахтере» прекрасно налажена работа и вряд ли «Днепр» превзойдет дончан в ближайшие три-четыре года. Уверен, Коноплянка вполне мог бы заиграть в европейском клубе хорошего уровня. Хотя, конечно, речь не идет о «Барселоне» или «Манчестер Юнайтед», у которых есть свой собственный почерк и видение игры.

Сложно сказать, сумеет ли Женя выдержать конкуренцию с сильными представителями линии атаки, но в любом случае, «Шахтер» играет на три фронта и команде просто необходимы высококлассные футболисты. Если в «Днепре» Коноплянка чувствует себя относительно свободно, то в Донецке придется попотеть, чтобы попасть в состав.

Павел ШКАПЕНКО, полузащитник «Динамо» 1990-х годов:

- Несомненно, усиление основного состава таким исполнителем, как Евгений Коноплянка, станет огромным плюсом для донецкой команды. Женя - игрок национальной сборной и один из самых талантливых исполнителей украинского чемпионата.

Впрочем, на месте Коноплянки я, если бы уже и покидал «Днепр», то перебирался в какой-нибудь хороший клуб европейского топ-чемпионата. Тем более что ничего не мешает футболисту действовать в этом направлении - он успешно засветился как в играх за сборную, так и во время выступлений за свой клуб. Лично я не сомневаюсь, что Коноплянка был на карандаше у селекционеров ведущих клубов Европы.

Конечно, в случае перехода в «Шахтер» Жене предстоит выдержать нешуточную конкуренцию за место в основе, но умение с честью выйти из такой ситуации как раз и определяет класс футболиста. Мирча Луческу в последнее время не прочь видеть в своей команде игроков с украинским паспортом, и я считаю это правильным. К слову, это же касается и последнего приобретения защитника донецкого «Металлурга» Александра Воловика, который призван наладить взаимопонимание в обороне.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 100
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cvznz-38
Корок назад, нехай в Європу йде
SD999
Как бы мне не хотелось видеть его в Динамо, в украинском чемпионате ему надо оставаться в Днепре. Если Колома окончательно в ахмет-лиге не разочаровался. А нет - сильный европейский или богатый российский клуб. Там хоть судейство сносное, не убивает желания играть в футбол
grapes
Это не шаг вперед - а незаслуженый круг почета на месте, пусть лучше к какому-то среднячку в какой-нибудь Германии примкнет, там точно делом займется, развиваться будет, а не уи пинать.
DarkangelViktor
Чёто я не особо часто замечал Тайсона и Дугласа Косту в командной игре(особенно первого).В сравнении с Тайсоном Коноплянку по командной игре можно считать чуть ли не Иньестой.))
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darkness1984
не заиграет в ШД Коноплянка... там бразильская диаспора игроков, ему просто не дадут там играть.. тоже было и с Девичем
podrobnosty
Если в Коноплянке есть гордость, помимо желания заработать денег, то он никогда не перейдет в Шахтер. Ибо переход сегодняшней гордости "Днепра" в "Шахтер" будет расценено как предательство. После Шахтера вернуться в какой либо топ-клуб Украины он не сможет - заплюют.
Не верю в переход Коноплянки. Думаю, что он лучше...
alessandro13
рам = там
alessandro13
____________________________________________________________
Отожмут тебе яйца или что-нибудь ещё между ногами!
alessandro13
Можно подумать, что возможный переход в ДК стал бы для Жени чем-то лучшим, чем в Шахту! Оптимальный вариант для него - ещё как минимум один полный чемпионат Украины сыграть в Днепре, но только значительно сильнее и стабильнее, чем все поедыдущие! А рам уж видно будет!
dimatiny
Не вздумай Женя!!!!
Ukraine_Forever
«Переход в Шахтер – шаг вперед для Коноплянки»
============================
Поначалу шаг в перед, а через годик - два шага назад
lexycaine
Уже как-то писал, что играючи в Героев Меча и Магии, имел привычку скупать развитых героев, выставленных на продажу, и ссылать их в захолустный замок, чтобы не иметь проблем при встрече в будущем.
Может хозяин команды горняков является любителем подобной игры? Так как, практика закапывания талантов из других команд практикуется уже не один год.
k0teik0
Только этого кривоногого Шахтеру и не хватало.
Николай(Донбасс)
Это школа Соломона Пляра,
Школа бальных танцев, вам говорят.
Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперед и два назад.
solova63
ждем камбек? Девич-Тайсон - это бомба! Мечты...
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
adler05
Иваська-описька...звучит...
adler05
Сам ты описька...