Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 июня 2013, 18:29
9235
10

Роман ГРИГОРЧУК: «Это огромнейшее достижение всего клуба»

Тренер «Черноморца» о прошедших сезонах, постановке игры, преданности ей и идеальной «Баварии»

| Обновлено 10 июня 2013, 18:29
9235
10
Роман ГРИГОРЧУК: «Это огромнейшее достижение всего клуба»

Одесский «Черноморец» стал открытием прошлого сезона, пробившись в еврокубки посредством Кубка Украины и при этом выдав хороший результат в чемпионате страны. Долгое время одесситы шли на 5-м месте, лишь под конец сезона пропустив вперед донецкий «Металлург». Но к этому моменту «моряки» уже были в финале Кубка, а значит, еще много где (от Лиги Европы до Суперкубка Украины).

Творцом этой команды является ее тренер Роман Григорчук, 2 года назад вышедший с одесситами в высшую лигу и уже после одного притирочного сезона подтянувший «Черноморец» к грандам украинского футбола. Организация командной игры – это определенно козырь одесситов, следовательно, работа Романа Григорчука заслуживает высокой оценки. Как заслуживают ее и футболисты «Черноморца», которые через понимание футбола и упорную работу над собой пришли и к результатам, и к достойному уровню игры.

Наш разговор с Романом Григорчуком получился долгим, поэтому интервью было решено разбить на две части. В первой вспоминаем прошлые сезоны, говорим об игре и ее правильной организации с неизбежным подъемом к примерам из лигочемпионных высот, роли психологии и таком понятии, как преданность футболу. Во второй части интервью будут впечатления тренера «Черноморца» от решающих игр прошедшего сезона, его принципиальное убеждение, как нужно играть с «Шахтером», разговор о личностях в составе «моряков» и воспитании молодежи, очень талантливой в Одессе, но, к сожалению, не всегда реализующей свой потенциал.

«Пришли к тому, что планировали себе в самом идеальном случае»

- Роман Иосифович, сейчас все обеспокоены ближайшим будущим команды. Вы объявили об уходе ряда игроков, и сказали, что их может быть больше. Насколько реально найти замену в условиях короткого перерыва и главное наиграть команду, ведь «Черноморец» в прошлом сезоне был, может, не такой мастеровитой, но обученной командой.
- Во-первых, мы следуем тому, о чем договаривались. Мы договаривались с футболистами, что если кому-то будет некомфортно, или будет казаться, что где-то лучше или просто будет хотеться перейти в другой клуб, то мы никого не будем держать. И сейчас мы именно так себя будем вести. То, что ушли эти ребята… мы свое слово сдержали, говорим им спасибо за совместную работу и желаем, чтобы у них дальше все сложилось хорошо в их футбольной жизни. Не считаем их уход проблемой для клуба. Это естественный процесс для всех команд, когда люди уходят и приходят. Наша задача – доукомплектоваться в связи с уходом целого ряда футболистов и, наверное, нам нужно будет более интенсивно действовать именно в том направлении, чтобы наиграть или сыграться, или притереться. На это у нас, конечно, мало времени, но я бы тоже не сказал, что это большая проблема. Главное, чтобы люди были, а все организовать и создать такие условия, чтобы людям было понятно, что от них требуется, ну и потренироваться, я думаю, мы успеем.

- Ну вы своим отпуском пожертвовали, я так понимаю, судя по тому, что мы беседуем сейчас в Одессе.
- Мы не должны думать про отпуск. У руководителей все равно не может быть такого отпуска, чтобы отключить все телефоны и ни с кем не общаться. Это просто невозможно, никогда такого не было и, наверное, никогда в нашей жизни не будет. Нужно работать и параллельно отдыхать.

- Давайте теперь вернемся на 2,5 года назад. Когда вас звали в Одессу, тот факт, что «Черноморец» был еще в первой лиге - это плюс для построения команды и для вас, как тренера? Или не хотелось идти в первый дивизион?
- Что касается первого дивизиона, то команда команде рознь. «Черноморец» - это серьезный бренд и то, что он играл в первой лиге, было неудачным стечением обстоятельств или даже недоразумением, если хотите. «Черноморец» имеет имя и должен играть на высоком уровне. С этой точки зрения я не считал «моряков» командой первой лиги, понимал, что мы быстро выйдем в премьер-лигу и будем там достойно выступать. В принципе, почти все из запланированного у нас получилось. Мы строили свою работу шаг за шагом, зная свои цели и что для этого нужно сделать. Можно даже сказать, что мы пришли к тому, что планировали себе в самом идеальном случае. То есть, вышли в высшую лигу, закрепились в ней, причем, хорошо закрепились, заняв в первый сезон 9-е место, на следующий сезон поставили задачу попасть в еврокубки – не имело значения с 5-го или 6-го места в чемпионате или через Кубок – так получилось, что и заняли 6-е место, и обеспечили себе Лигу Европы в Кубке Украины. Скромничать здесь не надо, следует называть вещи своими именами – это огромнейшее достижение всего клуба.

- После выхода в высшую лигу у команды был трудный период, одно очко в 4 играх, учитывая, что ребята только повысились в классе, как вносили перелом в ситуацию? В том числе в психологию игроков?
- Был целый ряд моментов, не позволяющих нам сразу сыграть на нужном уровне. Хотелось сыграть той командой, которую мы в первой лиге достаточно сильно омолодили, ввели много молодых игроков. Я хотел дать им шанс и, может, не до конца реально смотрел на вещи. Понимал, что вряд ли выйдет, но все-таки решил рискнуть, потому что хотел, чтобы молодежь подхватила… Тогда было бы вообще здорово. Не получилось. После той серии первых игр мы поняли, что наш уровень недостаточен, чтобы играть в Премьер-лиге, это было видно. Нам нужно было сразу сделать реальные шаги. Мы успели. Нам было легче, потому что мы четко понимали причину. Подобрали правильные средства и быстро исправили ситуацию. Дальше все уже пошло нормально. Мы создали базис для выхода на следующий уровень.

- «Черноморец» последние годы заметно прибавлял по ходу каждого сезона. Кажется, что это благодаря как раз осмысленности своих действий на поле, что за счет этого команда росла.
- Мы понимали потенциал игроков, их способность учиться, вообще уровень мастерства. Исходя из всего этого, было ясно, что наша сила в серьезной организации игры. Игровая дисциплина – это мало сказано. Здесь очень важно понимание игроков, как мы должны играть, как каждый должен действовать на своей позиции в той или иной фазе игры, и это все как раз обучение и тут я отдаю должное ребятам за то, что старательно и ответственно подходили к этому процессу. Думаю, что в этом компоненте футбола мы были на хорошем уровне. Если брать составляющие футбола, такие как психология, движение, техника, тактика, то в последнем пункте мы выглядели очень хорошо. Технически – понятно, что сразу не станешь супермастером и нужно какое-то время. Собственно, и сейчас нужно еще добавлять и добавлять. Но, наверное, самым слабым нашим компонентом была психология. Здесь можно говорить очень долго, нам еще нужно много над этим работать и мы все время чувствовали, что в этом компоненте есть проблемы.

«В футбол заодно с чем-то играть нельзя»

- Прошедший сезон тоже ведь начинался ни шатко, ни валко. Точнее, в первой игре с «Говерлой», на мой взгляд, было заметно, что у команды хороший потенциал, 3:0 было после первого тайма, правда, закончили игру со счетом 3:2. А потом серия поражений и от середняков, и от грандов и до 11 тура были внизу таблицы. В чем были проблемы?
- Да, «Говерла», я считаю, очень неплохая команда, это если к слову. В тот период у нас, наверное, были недоработаны психоэмоциональные вещи и было некоторое послабление. Я это по себе чувствовал. У нас были такие представления, что мы уже можем больше, чем могли на самом деле. И я понимал, что вроде и нужно создать такую среду, чтобы люди верили в себя и то, что они делают. Но мы немного переступили грань и это перешло в завышенную самооценку. Сложность еще получилась в том, что у нас была великолепная предсезонная подготовка, я просто другое слово и не подберу. Мы играли настолько здорово… Мы сейчас играли хуже. Все было, и игра, и движение, и какая-то удача, хорошее стечение обстоятельств. Мы играли на сборах с сильными командами и показывали реально хороший футбол. И тот первый тайм с «Говерлой», я считаю, тоже был очень серьезным. Наверное, где-то в то время мы и подумали, что уже сильно здорово можем играть. И тогда мы упустили понимание того, что нужны некоторые фундаментальные вещи, без которых нельзя играть в такой футбол. И какие-то моменты требовательности к себе, чтобы еще и еще расти, может быть, многовато было романтики на поле и появлялось все больше. Потом нам было очень тяжело, потому что нужно было вернуться чуть назад, чтобы снова пойти вперед. Мы провели очень много работы в психологическом направлении, но опять же, мы знали причины и потому легче было исправлять эти ошибки. И потом, как вы помните, мы выдали потрясающую серию.



- Тогда уже наоборот получилось, результаты стали превосходить ожидания, как игроков, так и болельщиков. 9 матчей без поражений и только одной ничьей – это, наверное, самый успешный отрезок в чемпионате для «Черноморца» за много лет. И этот рывок заложил фундамент грядущих успехов. Как вели себя ребята? Вот когда неудача – с ними надо что-то делать, а когда поперли победы?
- У нас тогда даже не было времени что-то анализировать, все было очень четко поставлено. Вот уже сейчас я могу сравнить второй круг с осенью и для себя четко знаю, почему мы тогда так хорошо играли. Я не буду это выносить для прессы, но я очень многому научился и ребята тоже, это был очень поучительный момент. Надо посмотреть на ситуацию с другой стороны. Мы очень много работали, старательно и честно, и были вознаграждены хорошим стечением обстоятельств. У нас все игроки были на месте, без карточек, без травм, 12-13 основных человек прошли практически все эти 8-9 матчей.

- Вы заслужили свою удачу. Как говорят в баскетболе, хороший бросок не пропадает.
- Да. Весенний период имел свои моментики со стороны некоторых футболистов, у которых, наверное, не было по-настоящему преданного отношения к футболу, знаете, когда отдаешь себя всего полностью, до конца. Я часто говорю футболистам, если нет такого преданного отношения, то рано или поздно оно тебе напомнит. И весенняя часть у нас была очень тяжелая, прежде всего, потому что не было хорошего стечения обстоятельств. Постоянно то один игрок выпадет, то другой, причем травмы какие-то непонятные. Я всегда это связываю с недостаточно позитивным мышлением у игрока, что-то вроде греха перед футболом.

- Говорите о карме?
- Наверное, это вопрос какой-то философский и люди могут несерьезно к этому подойти, но упрощая, я всегда говорю, что честное преданное отношение к футболу даст тебе результат. А если нет результата, значит, еще не до конца отработал.

- А вообще много этого преданного отношения к футболу у современных игроков? По сравнению, например, с вашим поколением, кажется, что поменьше.
- Его меньше – это однозначно. Тут, прежде всего, следует говорить о молодых ребятах, которые только формируются. Я порой просто возмущен именно футбольным образованием и воспитанием. В воспитание я включаю понимание человека, что для тебя футбол и чем нужно пожертвовать, от чего отказаться, чтобы он был для тебя всем. Тут я понимаю, что ситуация сейчас трудная и дальше будет еще тяжелее. В футбол заодно с чем-то играть нельзя. Это будет футбол на первенство города.

- Наши футболисты проигрывают легионерам в этом плане, у них меньше профессионализма?
- Легионеры тоже разные есть. Нельзя их всех называть красавцами. Есть и украинские игроки хорошие. Примеры преданного отношения к игре есть, в том числе в нашей команде. Есть в «Черноморце» люди, которые относятся к футболу так, как и хотелось бы. Есть и другие примеры, и мы их наблюдали в конце сезона, когда мы уже обеспечили себе место в еврокубках. Ты выиграл у «Днепра», ты попал в еврокубки, и сейчас в этот момент ты должен думать не о каких-то денежных, материальных вещах, а поблагодарить судьбу за то, что у тебя есть и понять, что завтра ты должен работать еще сильнее, потому что ты уже на каком-то уровне и он требует не упомянутых мной размышлений, а новой работы. Я столкнулся с тем, что очень много футболистов думали совсем по-другому. Они должны понять, что это только этап и чем выше ты поднимаешься, тем серьезнее к тебе требования. Ну, наша работа - объяснить это им.

«Сам контроль мяча не интересен»

- Играющие команды всегда видно с первого взгляда, и в лучших или хороших матчах, которых немало было в этом сезоне, «Черноморец» был играющей командой. Каков алхимический процесс создания, постановки игры? Если вкратце, конечно.
- Стиль игры включает в себя очень многое. Люди видят, как играют «Барселона», «Бавария», «Манчестер Юнайтед». Я бы не сказал, что мы хотели бы играть точно в стиле одной из этих команд, хотелось бы синтезировать. Хотя то, как играла в прошлом сезоне «Бавария» - это, наверное, футбол близкий к идеальному.

- И у них как раз синтез футбола прагматичного и романтичного.
- Если взять по отдельности каждого игрока «Баварии» и поставить в другую команду, то не скажешь, что он будет играть там на таком же уровне. Не факт. Даже думаю, что скорее нет, чем да. В целом, это не суперзвезды. Когда смотришь их игру, кажется, что каждый футболист – какая-то невероятная звезда. Но это не так. Если анализировать их игру глубоко, то понимаешь, что это именно команда. Сколько там люди делают так называемой грязной работы... В плане отбора мяча, переключения из обороны в атаку - это просто идеальная команда. Вижу в современной «Баварии» то, о чем много лет думал и хотел бы добиться в своих командах.

- Смесь «Динамо» (Киев) со «Спартаком», как сказали бы когда-то.
- Люди и проконтролируют мяч, но в то же время контроль этот будет не просто для того, чтобы набрать лишних 10-20 передач, а только для того, чтобы команда имела отдых и дальше люди могли работать взрывнее. Сам контроль мяча не интересен, интересны голы. Для этого нужны атаки. Нельзя сказать, что мы хотим играть в контроль мяча, ну перекатил ты мяч, а все равно нужны голы.



- Даже «Барселона» немного утомляет этим бесконечным перекатыванием мяча.
- Да, и если сейчас предложить людям игры «Баварии» или «Барселоны», думаю, процентов 80 на 20 будет в пользу мюнхенцев. Конечно, это только мое мнение, с этим утверждением можно поспорить. Я не могу отвечать за 80% всех болельщиков.
Как нам хочется построить игру? Я считаю, что нельзя все построить на какой-то импровизации в атаке, для этого нужны игроки с очень высоким футбольным интеллектом, который в любой игровой ситуации анализируют и ищут выход.

- Как самонаводящиеся ракеты.
- И к тому же обладая высоким техническим мастерством, они могут всегда это исполнить. Вот и вся история и тут уже об организации игры можно говорить в меньшей степени. Я предпочитаю футбол, основанный на организации. Каждый футболист должен четко знать не то что примитивные один-два варианта, а целый пакет действий. В начале атаки столько-то вариантов – он ими пользуется. В развитии атаки, в конце атаки, при переходе из защиты в наступление, в позиционной обороне, причем, в зависимости от того, как играет соперник. Над этим мы работаем и, думаю, в этом плане мы сдвинулись с места и находимся на неплохом уровне. Футболисты понимают все это. Но в некоторых случаях нам приходилось упрощать игру, потому что я понимал, что 10 вариантов развития атаки – это для нас слишком много.

- Чтобы не зависла система.
- Нам нужно 3-4, но их доработать, чтобы хоть что-то было. А то из 10-ти вариантов не получится ничего. Время от времени эти моменты нужно упрощать, но само исполнение поднимать на более высокий уровень. Это все уже такие, тактико-стратегические соображения…

- Но они очень хорошо иллюстрируют то, что мы видели в игре у «Черноморца».
- Если бы мы не справились с этими вещами, уверен, что мы выглядели бы хуже. Можно играть по-другому, но тут нужна совокупность футбольных интеллектов и этого еще мало, они должны быть оснащены технически. Тогда футбол может быть другой.

- Это уже игроки другой стоимости.
- Конечно, но я не могу обижать своих игроков, я всех их люблю и я не могу сказать, что кто-то из них плохой, но нужно реально смотреть на вещи. Мы не можем пытаться играть, как кто-то комбинирующий, потому что речь идет об оценке ситуации за долю секунды. И вы представьте за 90 минут сколько ситуаций, которые мозг футболиста должен оценить, найти решение и исполнить.

Окончание следует.

Беседовал Андрей КРИКУНОВ (фото - Sport.ua)

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
upcast
Очень слабый тренер! Всем лидерам проиграли без боя!
upcast
Очень слабый тренер! Черноморец без игры! Всем лидерам чемпионата проиграли без боя! Где достижения? выйте финал кубка украины и там тоже проиграть без боя!
DimB
Статейка то хорошая. команду жалко. Пацаны пол года играли на энтузиазме, без з/платы. И не плохо играли.
diesel78
Гріша маладец, тренер а не фізрук!
Odessit-FCCO
Хорошая статейка.Ждём окончания!
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил