Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 июня 2013, 19:06
59902
572

Динамо Киев: падение продолжается

Sport.ua об очередном провальном сезоне «Динамо»

| Обновлено 02 июня 2013, 19:06
59902
572
Динамо Киев: падение продолжается
Игорь Суркис

Казалось бы, еще недавно мы считали провальным сезоном для «Динамо» такой сезон, в котором Киев оставался без внутринациональных трофеев, по традиции отобранных «Шахтером», а еврокубковый путь команды был слишком скоротечен. И вот «Динамо» выходит на новый этап провалов – исторический этап, можно сказать.

Самое ужасное, что выходит буднично. Трагедии в клубе никто уже не делает.

Впервые в своей новейшей истории некогда флагман украинского футбола занимает 3-е место в чемпионате, впервые за много лет не примет участия в Лиге чемпионов. Как же на это реагируют в команде, позиционирующей себя клубом с большими амбициями? Быть может, следуют перестановки в руководстве команды? Быть может, отправляют в отставку тренера-неудачника? Быть может, как это часто бывает в Европе (недавно, вот, опять в Риме с фанатами «Ромы» произошло), фанаты врываются на тренировочную базу и настойчиво требуют объяснений – вы почему, мол, символ Киева продолжаете марать все новыми поражениями? Нет, всюду тишь да гладь, спокойствие да гармония.

Олег Блохин рассказал о том, какой разговор состоялся в команде по завершении сезона:

«Два слова сказал президент. Два слова сказал я. Честно и откровенно сказали, что сезон был провальный. Попросили ребят осмыслить, почему так сложился сезон».

Четыре слова на двоих - не маловато ли после такого исторического «влета»?

Напоминает, знаете ли, как в школе усталая учительница сетует на непослушных детей, которые не хотят ее слушать и прилежно выполнять домашние задание – ну да что ей делать, поменять детей она не в силах, повлиять на них тоже, вот и ворчит по инерции, производя своими увещеваниями на избалованных детей страха столько же, сколько летняя гроза на взрослого человека. А главное - во многом ведь и сама учительница виновата. В том, что не заинтересовала. В том, что не смогла организовать.

Можно сколько угодно критиковать Олега Блохина, как тренера. Но Олег Владимирович свой пост не силой занял. Его туда пригласил президент клуба, который отвечает за все, что происходит в «Динамо» побольше тренера. Не пора ли Игорю Михайловичу найти себе толкового гендиректора - желательно, европейца - и передать бразды менеджерского правления клуба в его руки, оставаясь только владельцем команды? Причем, управленца, который бы действительно добился успехов на этом посту. Давно пора.

Ну а Блохин... ничем не удивил. Все наши ожидания от работы Олега Владимировича сбылись. Признаем свою ошибку лишь в том, что ожидали от «Динамо» под руководством Блохина резкого рывка – на деле спад произошел сразу.

Ожидаемые скандалы с прессой состоялись, конфликты с футболистами (Милевский, Лукас) также имели место. Ну и с легионерами Олегу Владимировичу, по его же признанию, не стало приятнее работать.

Зато, что прекрасно, как мы убедились, делает Олег Блохин, так это ищет оправдания низким результатам своей работы в «Динамо». Вот избранные примеры:

«Все меня называют хорошим мотиватором, но иногда, извините, когда в перерыве говоришь с иностранцами, не все тебя поймут. У нас, конечно, хороший переводчик, но все же, считаю, что в этом есть проблема»

«Немножко подломила нас игра с «Бордо», поэтому психологическое состояние команды было не лучшим»

Ну и главный перл тренера «Динамо»: история с его трудоднями. Как оказалось, на момент окончания чемпионата их у Блохина, возглавившего команду 25-го сентября 2012-го года, оказалось… 65 дней. Интересно, зарплату Олег Владимирович за это время тоже получил в размере 2-месячной?..

Ну, и последний аргумент. Не только Блохина, к слову. Такой себе тезис. О том, что уровень нашего чемпионата существенно вырос. Потому то теперь за серебро борются 3 команды. Потому то киевлянам так сложно...

Вот уж простите, странное заявление. За серебро борются 3 команды, потому что «Динамо» опустилось, а не из-за какого-то сверхнового уровня нашего чемпионата.

Судите сами. Если убрать из копилок «Металлиста» и «Днепра» очки, набранные ими в матчах с деградирующим «Динамо», то выходит, что по сравнению с прошлым сезоном приукрашено прогрессирующие «Металлист» и «Днепр» добыли… на 1 очко больше. Вот и весь невиданный прогресс.

Возвращаясь к «Динамо», отметим, что перспективы клуба, как и во все последние годы, весьма туманные. Падение вниз продолжается. Трансферами - в обе стороны - делу не поможешь. Лекарство - новый управленец?.. Хотелось бы верить, что Суркису хватит мужества признать неспособность справиться с новыми вызовами и нанять себе высокопрофессионального помощника.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 1382
В следующем сезоне «Динамо»…

...поборется с «Шахтером» за золото

404 голоса 29.23 %

...останется на нынешнем уровне, ведя борьбу за серебро

573 голоса 41.46 %

...завершит чемпионат без медалей

405 голосов 29.31 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 572
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
adler05
Банк Коломойского больше не спонсирует "Динамо"
Логотип ПривитБанка исчезнет с футболок "Динамо"
03.06.2013 19:46
Договор с новым генеральным спонсором ФК "Динамо" (Киев) будет подписан 6 июня
ПриватБанк больше не является титульным спонсором футбольного клуба "Динамо" (Киев) и его логотип с нового сезона не будет размещаться на футболках столичной команды. Об этом сообщает пресс-служба "Динамо".
"В связи с окончанием срока действия спонсорского соглашения футбольный клуб "Динамо" (Киев) выражает искреннюю благодарность АКБ "ПриватБанк" за многолетнее сотрудничество. Договор с новым генеральным спонсором ФК "Динамо" (Киев) будет подписан 6 июня. О месте и времени подписания соглашения будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении команды.
ПриватБанком владеют миллиардеры Игорь Коломойский (состояние - $2,4 млрд., №3 в списке 100 богатейших украинцев) и Геннадий Боголюбов ($1,7 млрд.).
Напомним, ранее Коломойский отказался оказывать финансовую помощь "Кривбассу" и команду из-за долгов лишили лицензии на участие в чемпионате Украины сезона-2013/2014. Также Коломойский прекратил спонсировать луцкую "Волынь", будущее которой сейчас также под вопросом.
В январе 2013 года Коломойский перестал поддерживать киевский "Арсенал", вследствие чего владелец команды Вадим Рабинович продал клуб депутату-регионалу Александру Онищенко.
gans81
ну раз "их сын Дмитрий играет в составе детской команды Динамо Киев" тогда может и купит
Di Kopiy
http://www.uznayvse.ru/sport/pomozhet-li-podderzhka-semi-firtash-dinamo-kiev-48820.html - Фирташ на игре Динамо - Шахтер.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manuwin
Тут нужен еще 4й вариант - останется без еврокубков и вылетит в пердив)
eduisa
Я за то, чтобы дать Блохину еще 3-5 лет спокойно поработать! Да и 7 не предел!
mestniu
Автор скромно умалчивает о финансовой стороне вопроса.. С Шахтой еще долго никто не сможет сравниваться в этом вопросе, поэтому вопрос первого места снят сразу. Дальше, Днепр - на плаву пока Кломна его финансирует, но уже распускаются слухи о том что тот "насытился футболом". Вот и еще один соперник ДК уже не соперник... Второе место у Динамо то и может быть, а вот как с ним играть на евроарене... Блохину тяжело дается вылечить команду от болезни "милевского" когда ребята "зазвездились" слишком рано
gans81
очень сомневаюсь, потому что Фирташ (хотя бы мной) не был замечен в "футбольном фанатизме", как те же Ахметов, Коломойский, Ярославский (да и Суркисы тоже). Поживём-увидим...
r3x86
дело в том что этот сезон последний по максимуму просрал еще Семин, ну а Блохин тренер как показало время на уровне Семина, ну может чуть лучше (победа у Днепра и влет ШД 1-2 против Семинских поражение от Днепра и влет ШД 1-3 1-4). Он оказался неспособным обыгрывать такие команды как Ильичевец, Таврия, Металлург Д. О чем еще вести речь, да можно дать еще один сезон для Блохина и закончим! невыходом из группы ЛЕ и в лучшем случае 3место в упл снова!......самое обидное то что автор статьи прав! "падение вниз продолжается" - здается мне ДК еще не предел наших болельщицких страданий
Di Kopiy
Тут совершенно другой подход. С Динамо Фирташ может побороться за чемпионство. А с Таврией, сколько ни вкладывай, борьбы в ближайшие 5-7 лет не получится.
V_a_d_i_m
"Динамо - чемпион!".... аж слух режет..
Marchello_
надо дать Блохину нормально поработать ещё год , а потом спрашивать с него , постоянная смена тренеро тоже не идёт на пользу команде.
gans81
а что тут думать? Фирташ уже Таврию довёл "до ручки". Если это правда, то и Динамо уже в скором будущем будет ж..а. Очень бы этого не хотелось, хоть я и болельщик Шахтёра.
ne_fanat
Луческу понадобился год. Пришел в клуб в 2004-ом а в 2005 уже выиграл чемпионат. Учи матчасть.
UK88
В следующем сезоне будут четвёртыми!!!
Di Kopiy
Зачитни мой камент над твоими.
BBB
Обращаюсь ко всем,кому не безразлична судьба Динамо!!!Пока у руля будет Суркис-младший порядка не будет!!!Я все понимаю и сам отношусь к бывшим игрокам Динамо с большой симпатией,люди отдали клубу много лет !!!Но....это не значит что почти все они ДОЛЖНЫ работать с системе клуба на разных должностях,включая тренерскую!!!!Ведь уже не раз доказано,что хороший игрок не значит хороший тренер!!!Да и миф и конспектах Великого Лобановского давно уже не актуален!!!Ведь жизнь меняется и футбол тоже.Еще недавно все восхощялись Барсой,а сегодня вперед вышел немецкий футбол и финал Лиги Чемпионов тому подтверждение!!!И если легионеры не играют ведущих ролей в команде,хотя в других они были на виду,значит не все правильно в самом клубе ,ведь игроки не разучились играть в футбол!!!!Просто клуб уже который год работает не эффективно!!!!
BBB
Обращаюсь ко всем,кому не безразлична судьба Динамо!!!Пока у руля будет Суркис-младший порядка не будет!!!Я все понимаю и сам отношусь к бывшим игрокам Динамо с большой симпатией,люди отдали клубу много лет !!!Но....это не значит что почти все они ДОЛЖНЫ работать с системе клуба на разных должностях,включая тренерскую!!!!Ведь уже не раз доказано,что хороший игрок не значит хороший тренер!!!Да и миф и конспектах Великого Лобановского давно уже не актуален!!!Ведь жизнь меняется и футбол тоже.Еще недавно все восхощялись Барсой,а сегодня вперед вышел немецкий футбол и финал Лиги Чемпионов тому подтверждение!!!И если легионеры не играют ведущих ролей в команде,хотя в других они были на виду,значит не все правильно в самом клубе ,ведь игроки не разучились играть в футбол!!!!Просто клуб уже который год работает не эффективно!!!!
Di Kopiy
Друг из ультрас Динамо запостил в ФБ слух, что Динамо купил Фирташ. Он сейчас на уровне Ахметова и семьи. Так что как по мне - возможно. Что думаете по этому поводу?
rahmedov
По осени посмотрим, я верю что у Блохина все получится. Физуха есть, мотивация есть, не хватает стабильности и комбинационной игры, которая я уверен придет уже к осени. Делаю ставку на серебро, с Шахтером еще тягаться не возможно.