Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 31 мая 2013, 19:14
31603
157

Чемпионат Украины: верхи останутся без низов

УПЛ неминуемо будет беднеть, а будет ли объединяться-сокращаться?

| Обновлено 31 мая 2013, 19:14
31603
157
Чемпионат Украины: верхи останутся без низов

Когда один чемпионат заканчивается, проходит совсем немного времени и болельщик начинает ждать следующего. Особенно если результаты чемпионата его не удовлетворили. Сейчас украинский болельщик, если взять его в среднем, ждет нового сезона в состоянии тревоги. Как за собственный клуб, так и за лигу в целом. С зимы новости, поступающие из целого ряда команд Премьер-лиги, не радуют. Украинский футбол явно входит в ту стадию ресторанного застолья, когда за столом понимают, что счет превышает содержимое карманов.

Олигархи сходят с дистанции

Если быть точным, в карманах-то денег еще много, но количество клубов в нашей Премьер-лиге изрядно, в 4, ну хорошо, в 3 раза, превышает число олигархов, желающих и имеющих возможность выкладывать те суммы, в которые обходится в современных реалиях содержание команды высшей лиги. Наш олигарх привык видеть перспективу короткую, прибыль хочет получать здесь и сейчас, и побольше, деньги вывести подальше. Он бы и не занимался футболом вовсе, если бы не увлекался этой игрой (самый яркий пример тут – владелец клуба-чемпиона), ну и плюс имиджевые преимущества. Что это за олигарх без своего футбольного клуба? Так, недоолигарх какой-то.

Но у главных людей в нашей стране полно других забот кроме футбола. Есть и свой чемпионат, для них более интересный, в котором они отжимают друг у друга разные активы, то и дело выборы, в которых они ставят и на этих, и на тех. Те не выигрывают, а эти отжимают, или наоборот. В общем, «одна работа, никакого веселья». Может, хоть в футболе будет реванш? Нет, не выходит.

Годы случаются тучные и не очень, худые, как известно, пожирают тучные, и тогда хозяевам жизни, как людям здравомыслящим, хочется на чем-нибудь сэкономить. На чем еще, как не на такой бесполезной штуке, как футбол? И тогда начинаются те новости, которые мы и читаем последние полгода. В такой-то команде нет еды и питья, такой-то коллектив ездит на матчи на поездах, там отключили свет на базе и футболисты не могут подзарядить свои гаджеты в номерах.

Что мы имеем по итогам этого и в преддверие нового чемпионата? Клубов совсем без проблем – 5-6. Почти без проблем, то есть, в целом, боеспособных единиц, включая поднявшийся из первого дивизиона «Севастополь» - 10. С проблемами, зачастую изрядными или даже экзистенциальными – 6. Как известно, совсем плохи дела у «Кривбасса», который не поехал на последний выездной матч. Не намного лучше ситуация у «Волыни», еще одного представителя «пула» того олигарха, который «наигрался в футбол», то есть, Игоря Коломойского. Третий клуб из этой славной плеяды, «Арсенал» достаточно гладко пережил второй круг, несмотря на уход большинства исполнителей зимой, и теперь, судя по всему, готов быть бодрым середняком УПЛ – но это пока предположения. Впрочем, столичному клубу найти нового владельца все-таки полегче. А вот Кривой Рог и Луцк в этом плане отстают. Трудно сказать, какое будущее у «Таврии», где тоже достаточно быстро «наигрался» один известный олигарх. Львовские «Карпаты» решили радикально обновить состав, что, понятно, не является признаком благополучия. Ну и алчевская «Сталь» выходит в высшую лигу, а денег-то и нет.

Среди шестерки лучших клубов, которые будут в этом году участвовать в еврокубках, конечно, в целом, ситуация совсем иная. Но главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук огорошил на последней пресс-конференции фамилиями людей, которые покинут команду. И прибавил, что уйти может кто-то еще. Хорошо, если уходящим Бурдужану, Сантане и Фонтанельо удастся в ускоренном порядке найти достойную замену.

То есть, когда люди говорят о лиге из 12 команд, по нынешним временам, кажется, что и это много. Наберется ли десяток клубов? И следующий вопрос – пулы. Допустим, с пулом г-на Коломойского наступает определенная ясность. А с эскадрой Рината Ахметова? Когда в составе мариупольского «Ильичевца» видишь сплошных «горняков», пусть даже напротив некоторых фамилий на сайте «Шахтера» вместо «аренда» уже стоит слово «продажа», понимаешь тех, кто использует в адрес этого коллектива слово фарм-клуб. Хозяев «Зари» и «Севастополя» также обоснованно связывают с фигурой Рината Леонидовича.

Объединение или сжатие?

Получается, что в новом чемпионате будет четыре гранда, несколько представителей среднего класса («Металлург» Д, «Черноморец», «Арсенал» и «Ворскла»), пул Ахметова («Ильичевец», «Заря» и «Севастополь») и беднота («Таврия», «Волынь», «Кривбасс», «Карпаты» и «Сталь»). В последних трех категориях, наверное, клубы можно передвигать туда-сюда, может, кого-то грядущая жизнь передвинет.

Конечно, можно сказать – какая разница, кто чей бизнес-партнер и кто в каком шарфике сидит в ВИП-ложе, вкладывают люди в футбол и хорошо. И те, кто говорят, что «Шахтер» начинает сезон с +18 или того больше очков, на самом деле понимают, что «горняки» обыграют «Зарю» и «Севастополь» в любом случае. Но впечатление все-таки не то. И в других чемпионатах, в том числе наиболее близкой России, ничего подобного не наблюдается.

Что же будет дальше при таком развитии событий? На мой взгляд, вырисовываются два пути. Первый, все еще не выглядящий реальным, – это объединенный чемпионат с Россией. Озвученные цифры (золотой миллиард и даже еще больше, как недавно сообщил Евгений Гинер) – это, конечно, очень серьезно и совсем не секрет, что многие владельцы украинских клубов хотят этих денег и этой лиги. Да и многие болельщики тоже, особенно за пределами полей орошения интернет-комментариев. Есть и такие, кого будит среди ночи приснившаяся рука Москвы. Есть и те, кто поддерживает все виды интеграции между Россией и Украиной. Но если говорить только о деньгах, то противники объединенного чемпионата из нашей страны удивляют значительно сильнее своих российских единомышленников. Ведь это тамошние спонсоры грозят обрушить на футбольные клубы наших стран кучу денег. Россиян, задающихся вопросом, почему бы не вложить этот миллиард в их собственный футбол (или еще во что полезное), понять нетрудно, а вот наших, горделиво воротящих нос от всех этих нефтерублей – нет. Во всех отраслях ждут инвестиций, в том числе зарубежных, а тут – не надобно.

При этом, разумеется, сама идея с закачиванием миллиарда в неокупаемую систему с тем, чтобы вписаться в «финансовый фэйр-плэй», выглядит насмешкой над этим понятием.

Второй путь – все более растущая разница между верхами и низами. Она и сейчас не маленькая, а дальше, с учетом тягостной финансовой ситуации, будет только хуже. Да, мог этой весной выстреливать «Кривбасс», игроки которого отлично понимали свое положение и напоминали о себе в надежде на летнее трудоустройство в клубе получше, может быть, даже из ТОП-4. Но ведь дальше такого уже не будет, как не будет, возможно, и самого «Кривбасса». Гораздо более показателен пример «Волыни» и то, как она сдала без финансирования. Так вероятно сдаст и весь низ нашей турнирной таблицы. Как бы не пришлось ездить на игры в плацкарте.

С другой стороны, ножки надо протягивать соразмерно одежке и можно смотреть такой футбол, какой есть. Менее насыщенный финансами, с меньшим продвижением в еврокубках. Ожидания болельщиков, также озабоченных поиском пропитания, легко умерятся. А вот руководителям клубов большой четверки в беднеющем чемпионате будет тяжелее поддерживать тот уровень, который им необходим в еврокубках. И им уже по этой причине, а не только из-за денег, захочется в одну лигу с российскими командами.

Но может и правильно, что под воздействием невидимой руки рынка (или того, что у нас вместо нее) рушатся песочные замки и искусственным образом раздутая лига сжимается до естественных границ. Только тогда правильнее было бы и руководящим органам отсечь от Премьер-лиги тех, кто будет не играть, а мучиться. То есть, сократить количество клубов до 12-14. Хотя бы не заменять никем тех, кто может выбыть из-за финансовых трудностей или не будет соответствовать имеющимся требованиям.

Интересно будет узнать, каким путем планируют решать проблему те люди, которым это положено по долгу службы. Есть подозрение, что они оставят все, как есть и, соответственно, будут ждать, пока само все и разрешится.

Андрей КРИКУНОВ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Не только Ливерпуль. Экс-тренер Шахтера заинтересовал еще один клуб АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 11:30 0
Не только Ливерпуль. Экс-тренер Шахтера заинтересовал еще один клуб АПЛ

Паулу Фонсека может возглавить «Вест Хэм»

Комментарии 157
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aleksej52
В ИСЧЕЗНОВЕНИИ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ ВИНОВНА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ФФУ. У НЕЁ НЕПОМЕРНЫЕ АППЕТИТЫ.
ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ ТЯНУТ С КЛУБОВ:
- ЗА УЧАСТИЕ В ПЕРВЕНСТВЕ;
- БЫЛО 3 СУДЬИ, СТАЛО 5;
- НЕПОМЕРНЫЕ ШТРАФЫ НА КОМАНДЫ ЗА БЕЗОБРАЗИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ;
- МНОГО МИЛЛИОНОВ ПЛАТЯТ КОЛЛИНЕ.
- ТОЛЬКО ЗА ИГРУ С КАМЕРУНОМ ВЫЛОЖИЛИ 150000.
И Т.Д. А ЭТО ВСЕ ДЕНЬГИ КЛУБОВ.
ТАРИФЫ УСТАНАВЛИВАЮТ КАК В ЕВРОПЕ, НЕ УЧИТЫВАЯ, ЧТО ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ УКРАИНЕ ДО ЕВРОПЫ ЕЩЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО.
БЕДНЫМ КЛУБАМ НАДО БЫ ПОДУМАТЬ О СОЗДАНИИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ФЕДЕРАЦИИ И САМИМ ПРОВОДИТЬ СВОЕ ПЕРВЕНСТВО, КОТОРОЕ БЫЛО БЫ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ НЫНЕШНЕГО.
Max_Odessa
У меня не этот счет мысль простая. Миллиард долларов (нефтерублей/ газорублей/лесорублей/другоесырьерублей) - это весьма неплохо. И конкуренция с 5-6 достаточно сильными российскими клубами - также пойти на пользу. Главное же здесь - как ни странно то же самое, что и с уважаемым Коломойским - т.е. чтобы российские учредители краснознаменной лиги СНГ не сказали через 5-10 лет: звыняйте, хлопци, но мы вже награлыся и лигу оцю розпускаемо. После этого украинский футбол, в каком бы он ни был сейчас тяжелом положении, гахнется так низко, что мало не покажется.
Потому что лично я-то, конечно, из тех, кто на разумные интеграционные проекты смотрит достаточно положительно, но при этом память еще хорошо помнит события конца 80-х, когда вчерашние партнеры говорят "ой, хлопцы, а знаете, а мы уже не строим коммунизм, а нам интересно просто встать у руля конкретно этого кораблика, а вы, значит, расходитеся по своим лодочкам и тоже правьте ими сами, так сказать, суверенитетно", а затем начинается конкретный обвал из которого приходится долго и трудно выбираться и то не до конца.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сволота
автору - респект... медленно и уверенно скатываемся к уровню Шотландии, правда, там наше место.
а не - "мы выиграем ЛЧ"
Alex0874
Финансовый фер-плей попустит всех кто тратит слишком много на клубы и на их фармы. Будут больше своих воспитанников в состав брать. Играли же раньше только со своими в составе (при союзе) и в Европе не хуже выступали. Ну будет меньше чорнявых парней бегать по наших полях, да и черт с ними. И никакого сокращение ПЛ, а то с их логикой досокращаются до 4 клубов.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
А с каких пор Андреевский флаг стал флагом ВМФ СССР?
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kaustik
Зря стараетесь, ломая копья. Никакого объединенного чемпа не может быть по определению. Против этого ФРС и лично Толстых - а это единственная футбольная в России власть, признанная в УЕФА и ФИФА. УЕФА и вовсе решила (организация - поэтому в женском роде) - объединенным чемпионатам быть только в женском футболе. Здесь никакие Миллеры и их миллиарды - не указ. Всех не подкупишь. Перевыборы в УЕФА - в 2015 году. Там посмотрим.
afpa
А какое отношение ВМФ России имеет к украинскому клубу?
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
боль моральная не ушла б,никуда
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
наверное я пожил немало...друг кстати звонит постоянно с лагеря...руки и ноги опухают у него...жизнь там не сахар...думай что говоришь