Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 31 мая 2013, 10:22
1018
0

Тарас СТЕПАНЕНКО: «Вызов в сборную стал неожиданностью»

Полузащитник «Шахтера» пропустит два следующих матча отбора к ЧМ из-за дисквалификации

| Обновлено 31 мая 2013, 10:22
1018
0
Тарас СТЕПАНЕНКО: «Вызов в сборную стал неожиданностью»

Все-таки приятно приез­жать на открытые трени­ровки сборной после победных матчей! Несмот­ря на то, что после викторий над Польшей и Молдавией прошло уже два месяца, «сине-желтые» излучают хорошее настроение. А что может быть лучше в пред­дверии столь важного поединка с Черногорией?

Тарас СТЕПАНЕНКО не при­мет участия в двух следующих матчах отбора по причине диск­валификации. Но ему также на­шлось место в лагере дружины Михаила Фоменко.

– Вызов в сборную стал для меня неожиданностью, – при­знался хавбек. – Я уже настро­ился на отпуск, как вдруг в клуб пришло письмо. Трудно пере­дать, насколько я обрадовался. Тренер этим приглашением по­казал, что продолжает на меня рассчитывать.

– Что скажешь о команде Камеруна?
– Меня трудно назвать спе­циалистом по Африке. Но, ду­маю, во время подготовки нам покажут записи поединков этой сборной, из которых мы почерп­нем для себя информацию о со­пернике.

– Однако для тренерско­го штаба «сине-желтых» главным в грядущем матче является отнюдь не оценка камерунцев...
– Естественно, недаром на сбор вызвали так много исполни­телей. Чемпионат завершился, и сборники приехали в команду в разном состоянии. Наставник оценит наши кондиции и примет решение о том, кто больше до­стоин поездки в Черногорию.

– Как считаешь, Камерун – тот оппонент, в спарринге с которым можно проверить футболистов?
– Да, ведь представители этого государства выступают в сильных европейских чемпио­натах. Когда противостоишь игрокам такого класса, растешь и сам. Конечно, я не знаю, какие еще были варианты для конт­рольного поединка у руководс­тва ФФУ, но Камерун – удачный выбор.

– Результат спарринга не важен?
– Почему? Мирча Луческу в таких случаях любит повторять, что любые победы улучшают настроение, и ты на этой эмоци­ональной волне способен до­стичь большего. Поэтому было бы очень неплохо выиграть у африканцев, чтобы тренерский штаб и футболисты чувствовали себя так же уверенно, как после встреч с Польшей и Молдавией.

– Учитывая товарищес­кий статус матча, вы будете беречь себя?
– Травмы, конечно, никому не нужны. Но специально ноги никто убирать не будет.

Коллега Тараса по амплуа Андрей БОГДАНОВ получил вызов в сборную во второй раз в карьере.

– Поединок с Камеруном ста­нет этапом подготовки перед матчем с Черногорией, – под­черкнул «канонир». – Мы на­строены одержать победы в обе­их встречах.

– Что тебе известно о бли­жайшем сопернике?
– За Камеруном специально не слежу. Знаю только, что эта страна всегда славилась своими игроками. Самуэль Это'О и Алек­сандр Сонг, к примеру, известны всему миру.

– В конце прошлого года «Арсенал» был на грани ис­чезновения. Мог ли ты тогда ожидать, что вернешься в этот клуб и уже оттуда получишь вызов в сборную?
– Я постоянно над собой ра­ботаю. Другие ребята – тоже. Мы все хотели сберечь для «Ар­сенала» прописку в Премьер-ли­ге, пускай эксперты и предрекали нам вылет. Заняв восьмое место, мы доказали, что у нас есть ко­манда.

– В сборной находится во­семь центральных хавбеков. Как при такой конкуренции сохранить благоприятную ат­мосферу?
– Да все нормально. Наша задача – выходить на поле и до­казывать своей игрой, что мы че­го-то стоим. Ну а кому доверить место в составе, решит тренер.

Роман БЕЗУС пропустил кон­цовку первенства из-за травмы. Говорили, что сезон для него за­кончен, но тренерский штаб наци­ональной дружины решил по-другому.

– Я уже хорошо себя чувс­твую, нога больше не тревожит, – сказал динамовец, – теперь осталось набрать физические кондиции. Думаю, на это уйдет еще день-два.

– Роман, «Динамо» фини­шировало в чемпионате на третьем месте. С каким на­строением ты прибыл в лагерь национальной команды и удастся ли отвлечься от клуб­ных дел?
– Буду стараться переклю­читься. У сборной другие задачи, другие цели и другие исполните­ли. Все мы – профессионалы и понимаем, какая важная игра нам предстоит.

– Какой микроклимат царит в главной команде страны?
– Он здесь всегда хороший. Готовимся к предстоящим пое­динкам.

Травма одного из основных нападающих «сине-желтой» дру­жины, Марко Девича, заставила Михаила Фоменко в поисках за­мены заглянуть даже в первую лигу. Александру КОВПАКУ, представляющему недавно вы­шедший в элиту «Севастополь», как и Богданову, шанс проявить себя в сборной выпал второй раз в карьере.

– Жизнь постоянно препод­носит сюрпризы и дает шансы. Теперь это случилось со мной, – говорит Александр. – Сказать, что я не ожидал вызова, нельзя, так как каждый футболист стре­мится играть в национальной ко­манде. К тому же с Михаилом Фоменко мы долго работали вмес­те, он хорошо знает мои сильные и слабые стороны...

– Когда ты переходил в перволиговый «Севасто­поль», мог себе представить, что получишь приглашение в сборную?
– Я продолжал ждать и упор­но работать, не обращая внима­ния на подобные нюансы. Конеч­но, у меня были небольшие сом­нения насчет перехода в «Севас­тополь», но после разговора с Олегом Кононовым все они раста­яли. Мне дали понять, насколько серьезные задачи стоят перед ко­мандой.

– Что изменилось в твоей карьере, когда ты стал высту­пать в первой лиге?
– Откровенно говоря, по уровню этот турнир гораздо сла­бее, чем Премьер-лига. Главное, что мы решили задачу выхода в элиту. А все остальное—второсте­пенно. Теперь мы стремимся усо­вершенствовать свою игру и до­стойно выступить в элитном диви­зионе.

– Как считаешь, два бли­жайших матча Украины, про­тив Камеруна и Черногории, можно разделять, к каждому из них подходя по-своему?
– Конечно, нет, потому что настрой переносится с одного поединка на другой. Так что да­же на рядовой спарринг нужно настраиваться самым серьез­ным образом и показывать мак­симум своих возможностей. Тренер никогда не будет гово­рить, что в товарищеской игре можно действовать вполсилы. В данном случае от спарринга за­висит очень многое, ведь его исход повлияет на то, с какими эмоциями мы подойдем к сра­жению с черногорцами.

– Как оценишь африкан­цев в качестве спарринг-парт­неров перед такой важной встречей?
– Честно говоря, эта команда для меня как большой знак вопро­са. Но вообще многие африканс­кие сборные являются довольно сильными коллективами, так что предстоящий поединок непре­менно пойдет нам на пользу. Ка­мерун вряд ли в чем-то уступает Черногории.

– А если представить эту команду без таких игроков, как Самуэль Это'О и Алек­сандр Сонг, – это будут два разных коллектива?
– Думаю, что нет. В любой сборной нет незаменимых, и на­верняка у африканцев хватает исполнителей для поддержания надлежащего уровня игры.

– Согласен, что матч с представителем Африки – это в первую очередь провер­ка физической готовности и выносливости команды?
– Да, многие африканские коллективы славятся подбором атлетичных игроков, обладающих хорошей скоростью, и просто с ними не бывает Но ничего, значит, нашей команде нужно быть раз­носторонней и готовиться к любому повороту событий.

– Многие болельщики уди­вились, когда стало известно, что Украина в рамках подго­товки к одному из важнейших квалификационных поедин­ков ЧМ в европейской зоне сыграет со сборной с Черного континента...
– В этом нет ничего особенно­го. Федерация подошла к данно­му вопросу ответственно и подоб­рала нам очень сильного сопер­ника. Уверен, что мы извлечем из встречи с камерунцами много пользы.

– Немало поработав с Фо­менко, какие перемены ты отметил для себя в игре сбор­ной с тех пор, как у ее руля стал Михаил Иванович?
– Стало видно, как у футбо­листов загорелись глаза и как они начали отрабатывать на каждом участке поля. А это очень важно.

За пять месяцев работы у руля национальной команды Михаил Фоменко не только вернул в нее нескольких исполнителей, изряд­но подзабывших, когда они пос­ледний раз надевали сине-желтую футболку, но и привлек нескольких новичков. После пригла­шенного в январе на спарринг с Норвегией Андрея Богданова те­перь шанс дебютировать получил полузащитник Денис ДЕДЕЧКО, перешедший из «Кривбасса» в «Ворсклу».

– Что и говорить, приглаше­ние в сборную стало для меня пол­ной неожиданностью, – сказал Денис. – Я только приехал домой, в Киев, – и тут телефонный зво­нок, извещающий о моем вызове.

– Наверняка уже собирал­ся куда-то в отпуск?
– С проблемами в моем пре­жнем клубе, «Кривбассе», сложно было рассчитывать на то, чтобы улететь куда-то в теплые края...

– Украина лишь трижды в своей истории играла с представителями Черного континента...
– Лично я с африканскими командами на поле никогда не встречался и не могу сказать, как против них правильно действо­вать. Да, атлетизма и сил им не занимать, но я думаю, что мы не должны уступать Камеруну в плане физической подготовки.

– Имеет ли значение тот факт, что к матчу с Черного­рией украинцы готовятся через спарринг с камерунца­ми, по стилю игры отличаю­щимися от европейских кол­лективов...
– Думаю, что это не должно повлиять на нашу готовность к поединку с Черногорией. Глав­ное, чтобы каждый получил свое игровое время.

Кому уж точно будет непрос­то принять участие в одном из двух матчей сборной, так это хав­беку «Металлиста» ЭДМАРУ. Ведь конкуренция в средней ли­нии просто сумасшедшая: кроме Эдмара, на место в центре поля претендуют Тимощук, Ротань, Кравченко, Гармаш, Богданов, Гречишкин и Степаненко (хотя Тарас из-за дисквалификации и не выйдет в поединке с черногор­цами, но с Камеруном сыграть сможет)...

– Настроение сейчас отлич­ное, играть в национальной ко­манде для меня – большое счас­тье, – говорит Эдмар. – И, само собой, теперь надо продемонс­трировать, что я достоин этого вызова.

– Тебя не вызывали в сборную почти два года. Не было мыслей, что уже никог­да не придется надеть сине­желтую футболку?
– Нет. Это приглашение для меня очень большое событие, но для того, чтобы на тебя обратили внимание, нужно доказать, что ты достоин играть в главной ко­манде страны. Видимо, до этого тренерский штаб считал, что есть футболисты сильнее меня.

– Вызов не нарушил пла­ны на отпуск?
– Об отпуске можно будет подумать после матчей сборной. Конечно, уже имелись некото­рые планы на период после за­вершения чемпионата, но ничего страшного.

– С кем из игроков боль­ше всего общаешься?
– С Володей Гоменюком, Са­шей Ковпаком, Денисом Олейни­ком. Да и с остальными у нас вро­де бы нормальные отношения.

– Насколько будет недо­ставать Марко Девича – и что с ним?
– Марко всегда старается де­монстрировать красивый фут­бол. Он очень сильный и профес­сиональный игрок. Конечно, на данный момент это очень серь­езная потеря, потому что он на­ходится в потрясающей форме. Но сейчас для него на первом месте – восстановление после травмы колена.

– На свадьбу он тебя не приглашал?
– На какую свадьбу? Я не в курсе (улыбается).

Прессинг , КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.