Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 мая 2013, 18:26
28435
106

Боруссия Д - Бавария. Запомните, футболом называется это!

Финал Лиги чемпионов: вместе у «ящика»

| Обновлено 26 мая 2013, 18:26
28435
106
Боруссия Д - Бавария. Запомните, футболом называется это!

Именно это. Не томительное перетягивание виртуального каната в районе центральной линии поля и ее окрестностей. Не мудреная партейка в живые шахматы, где фигуры – материал для стратегов. Не бои без правил, временами переходящие а борьбу нанайских мальчиков.

Запомните, дети, а лучше запишите: футболом называется то, что вы видели по телевизору вчера, на сон грядущий. Классический финал классического футбола.

Разумеется, я обращаюсь к юным зрителям. А то с некоторых еще станется понять это буквально, приняв на свой счет. Ведь могут же они, на полном серьезе, объяснять автору, что двух больших разниц не бывает.

А Вы, естественно, все видели сами. И буду очень удивлен, если это Вам пришлось не по вкусу. Все же, не всякий раз Лигу чемпионов венчает столь достойное действо. Даже настроение как-то поднялось.

Зрелище? Или!!! Насчитал с добрую дюжину только тех моментов, что можно назвать голевыми. Причем, распределились они по таймам ровно пополам. До перерыва было еще три-четыре полумомента.

Интрига? Нет, история знает, безусловно, сюжетцы и покруче, но гол, решивший судьбу Кубка чемпионов на 89-й минуте, как ни крути, звучит весомо.

Справедливость результата? Еще бы! По-хорошему, «Бавария» наиграла на победу в два мяча. И это – как минимум. На мой взгляд, оптимально отразил бы суть происходящего на поле счет 3:1.

Если проследить хронологию обмена соперников ударами, то победа Мюнхена будет выглядеть еще более логичной. Фактически, все свои возможности забить «Боруссия» имела в первые полтайма. Недошанс Левандовски на 35-й минуте не в счет: и угол был острым, и вратарь его закрыл наглухо, да и пробить-то по-настоящему уже не получалось.

А затем игра, по сути, превратилась в улицу с односторонним движением. В том смысле, что, если не считать пенальти, голевые эпизоды случались только у ворот Дортмунда. В последние полчаса их было пять, включая оба гола.

Судейство? Можно вспомнить боевое искусство Данте в борьбе с Ройсом, и задаться вопросом: не слишком ли низко оценил его арбитр? Но, вероятно, тогда можно и упомянуть оставленные без внимания действия Суботича против Мюллера. В этом случае судья продолжил развитие атаки, на поверку оказавшееся весьма сомнительным.

Как по мне, арбитраж не был безукоризненным, но на исход матча не повлиял.

И ведь не скажешь, что кому-то явно не повезло. А это еще один показатель высокого качества представления на «Уэмбли».

Изначально собирался поболеть за «Боруссию». Но, для того чтобы продолжать симпатизировать команде, которую в последние полтайма особенно и видно-то не было, нужно быть ее отпетым фаном. А это, извините, не про меня.

Главный матч сезона явил нам целую россыпь футбольных личностей. Лично меня больше всех впечатлил Вайденфеллер, на счету которого пять (!) взрослых сэйвов. Для сравнения: формально, Нойер спасал свою команду столько же раз, но лишь в одном из этих случаев степень опасности для ворот была настолько же высока.

Официальный герой №1 – Роббен – автор победного гола и результативной передачи. Как бы у нас ни принижали его футбольный талант, рисуя незатейливый портрет примитивного эгоиста, он свое дело сделал, и сделал его достаточно добротно.

Рибери также принял участие в обоих забитых мячах и выступил генеральным конструктором атак «Баварии». Привычно активен, вездесущ и креативен был Мюллер. Толково и эффективно отыграл Манджукич.

У проигравших еще одной яркой фигурой запомнился Суботич, минимум трижды разрушавший потенциально голевые атаки соперника. Вот, как-то так у меня получилось.

Что стало гарантией высокого уровня зрелища? Ведь нам известно достаточно примеров финалов ЛЧ обратного свойства. Я бы обратил Ваше внимание на слова Пауля Брайтнера.

«Обе команды приняли на вооружение подход «Барселоны» и сборной Испании, добившихся в последние годы больших успехов. При этом «Боруссия» и «Бавария» смогли пойти еще дальше. Философия «Тики-Така» заключается в постоянном владении мячом, однако «Бавария» и «Боруссия» вывели эту философию на качественно новый уровень, увеличив темп игры».

В яблочко. И, заметьте, говорит это человек, сам игравший в совершенно иной футбол – классически немецкий. Вот при нем «Бавария», таки-да, была машиной. А сам он был одной из ключевых деталей ее механизма.

Сегодня же мы так называем ее, да и «Боруссию» за компанию, уже скорее по привычке. На первый план в самой Германии вышло совсем другое. И именно поэтому ее ведущие клубы симпатичны, например, мне.

Нет, кому охота – продолжаем жить стереотипами, не вопрос. Это уж, кому как комфортнее.

После печальной трансляции финала Кубка Украины не могло не порадовать качество показа матча в Лондоне. А вот уровень отечественного комментария, увы, ему не соответствовал.

Нам, конечно, было очень интересно узнать, что по соседству сидит Ван Боммель. Но еще хотелось бы, чтобы Суботича не называли Хуммельсом, а Гросскройтца – Пищеком. Когда нам их показывают крупным планом.

Да и счет 0:0 не всегда означает, что команды осторожничают. Особенно, если они к этому времени уже по пять раз угрожали воротам друг друга. Задача комментатора – сделать просмотр интереснее для зрителя, а не наоборот.

К счастью, эту игру было трудно чем-либо испортить. Потому что это был настоящий футбол.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 106
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
З хрестом і мечем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fletch_64
Интересно посмотреть, а был ли тогда Роббен?
За Голландию тогда Феерил Хунтелаар, он был наибольшей звездой той команды, и счет финала 3:0 полностью отражал огромное преимущество одной команды над другой!..((( К нашему сожалению... Хотя в первом матче этих команд мы у них смогли выиграть, но игровое преимущество, не такое значительное, как в финале, было всё равно у соперника!...
Вот только не по 18 лет там им было, а уже где под 22...
Лузером Тёму всеже будет неправильно назвать, а останавливаться в своем росте, "деградировать", им позволял наш развращенный коррупцией чемп...
Герд_Мюллер
Не было там Роббена
http: // ru. wikipedia. org/ wiki /Чемпионат_Европы_по_футболу_среди_молодёжных_команд_2006
RIF1984
Согласен,Роббен был лучшим,глядя на Роббена мне вспоминается финал молодежного Евро,не помню уже какого года,Украина играла с Голландией,где тогда были молодые еще Роббен,Хунтелар и другие,а у нас были Милевский,Алиев,Яковенко,и когда Роббену и Милевскому было по 18лет они играли на равных,а сейчас между ними пропасть,Арьен звезда,а Тема лузер,как и другие футболисты его поколения.Объясните почему наши молодые футболисты останавливаются в своем развитии,деградируют,опускаются?Почему у нас нет своих Роббенов,Рибери?
Zhora15
Фінал получився як завжди-нудота,ну крім тих де грають дійсно Гранди РМ МЮ Барса... Баварія зовсім не здивувала,гра рівня кривбасу!!!
Fletch_64
Ты с Борисовской турбазы?!...))))
А Арсенал, выигравший в Мюнхене 2:0 в ответном матче 1\8 - менее крут? И общий счет 1\8 финала =3:3.
Даааа, БАТЭ, пропустившее 4 безответных мяча в МЮнхене - действительно, круче всех!!!))))))))))))....
Turbaz
А Борисовский БАТЭ ведь круче всех!
Они ведь выиграли дома у победителя Лиги чемпионов мюнхенской "Баварии" - 3:1 (1:0).
nikzae
Финал понравился. Причём обе команды феерили.
Вот только поведение игрока - "с которым ассоциируется Бавария" - никак его не украсило.
Ну не сделал он ничего особенного - так какого хрена так за наградами торопиться ???
Не за что ему их давать
Zhurnalist84
Ну это уже третий ха барсе он 2 вкатил)))
skiman
Не знаю, как по мне так скучноватый матч. Убрать 2 момента и вообще уровень низкий.
MacGyver
Роббен наконец-то сделал что-то значимое. В прошлом году ВСЕ его команды проиграли во ВСЕХ турнирах ))) Раз в год, канеш, и палка стреляет, но тут даже красиво получилось.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvurgaft
Да,матч был классный.лучший финал с 2005-го Ливерпуля.А игру решили фланги.В первом тайме Куба и Гросскройц помогали в центре и Боруссия лучше играла.А во втором уже фланговые мюнхенцев заработали и начали выходить на ударные позиции.И это решило игру.
Zhurnalist84
Не гони, я за ДК и почитай мои коменты. Не адэкват!!! Тимоху в первую очередь Украинец а там по фигу с какого он клуба вышел.
Нафига срать?
Zhurnalist84
Он всю жизнь стремился к этому достижению..... А ты бы просто отошло в сторонку?
Zhurnalist84
Ты дятел или москаль???!!! В финал вышли все 31 игроков Байера а не 11 основных. Имей. Совесть. И не толко игроки выйграли этот финал а медики тренеры по физ подготовке человек который следит за екипирокой команды все должны были кубок подержать!!!!
Даже тренер на потом назвал его в числе Робена и Писарро.
Жаба давит??
Zhurnalist84
Конечно скучновато Рубентуса в финале небыло))) я незнаю какой ты матчь смотрел.
Но киперы обеих команд ни секунды на отдышку не имели. Обе команды бились как чемпионы.
Zhurnalist84
И что они выйграли?
Zhurnalist84
Ну да Барсе 7 отгрузить это не креатив....