Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 мая 2013, 18:15
59832
222

Бавария победила всех: и Боруссию, и себя +ВИДЕО

Драматическое противостояние немецких грандов завершается в пользу мюнхенцев

| Обновлено 26 мая 2013, 18:15
59832
222
Бавария победила всех: и Боруссию, и себя +ВИДЕО
Немецкий финал Лиги чемпионов получился таким, каким вообще-то является Бундеслига – интересным, непредсказуемым, с обилием моментов и, конечно, голами. Ну а победил сильнейший и заслуживший. Все-таки, из двух финалистов победить должен был тот клуб, который еще дважды играл в финале всего-то за последние 4 года и проигрывал. Тот клуб, который прошел «Барселону» со счетом 7:0. Который, в конце концов, оторвался от своего противника в чемпионате на 25 очков. В общем, феноменальная «Бавария» должна была победить великолепную «Боруссию» и она сделала это, по ходу дела переломав и соперника, и самих себя.

Ведь начало игры совсем не предвещало триумфа мюнхенцев. «Бавария» провела очень странный первый тайм, а уж стартовые 20-25 минут игры и вовсе непонятно чем занималась на поле. Трудно сказать, что это было – возможно, фавориты финала слишком закрепостились, а юная, веселая «Боруссия» напротив летела вперед, на крыльях своей и Юргена Клоппа фантазии. Может, и в самом деле, на дортмундцев атмосфера финала ЛЧ давила меньше, чем на трижды финалистов последних четырех сезонов.

Пока «Бавария» напоминала человека, переживающего мучительное похмелье, «Боруссия» создавала и не реализовывала свои моменты. В этот трудный момент вся баварская система держалась на одном клапане – но не перепускном, а непропускном. По всем остальным каналам дортмундцы перемещались свободно, но там, где стоял Мануэль Нойер, система была надежно закупорена. Вратарь перевел мяч над перекладиной после дальнего удара Левандовски. Потом отбил ногой удар Блащиковски с линии вратарской. Затем реагировал на удар в нижний угол Ройса, легко убежавшего от стаи мюнхенцев. Когда Бендеру дали принять мяч в штрафной и еще и сконструировать удар после некоторого перемещения в сторону – Нойер снова был начеку.

Что самое приятное в похмелье – то, что оно постепенно проходит, в человека вливается жизнь, он возвращается с берегов Стикса к своим будням. Так и «Бавария» с середины тайма начала приходить в себя. Первая более-менее баварская атака началась после того, как мяч застрял в ногах судьи. Впрочем, куда сильнее рефери подсобил мюнхенцам чуть позже, когда не удалил и даже не показал желтую Франку Рибери, который не то что отмахнулся от Левандовски, а вполне осознанно, глядя, двинул его локтем. Арбитр Никола Риццоли как-то дистанцировался, хотя никто бы его за красную карточку не осудил. Правда, с удаленным Рибери «Бавария» тоже выигрывала важные матчи в Лиге чемпионов.

Но с неудаленным все-таки выигрывать проще. Вторую половину тайма «Бавария» провела значительно успешнее. Она начала атаковать и сразу же – создавать моменты. Сначала Манджукич пробил головой и Вайденфеллер с помощью перекладины выручил свою команду. Вообще, это было время Роману стать на не менее высокий пьедестал, чем у Нойера. Вратарский первый тайм, без всяких сомнений. До перерыва Вайденфеллер дважды отражал удары Роббена. В первом случае Арьен убежал один на один, но несколько поспешно решил перекинуть вратаря. Во втором случае, когда мяч скатился по спине защитника к Роббену - получился такой подарок в центре штрафной - голландец попал прямо в лицо вратарю.

Еще в первом тайме к неприятностям «Баварии» можно отнести период, когда заметно прихрамывал Боатенг. Тогда же Левандовски ускользнул от защитника, но не забил с острого угла. Впрочем, Юпп Хайнкес Боатенга менять не стал и тот вскоре пришел в себя. А у Роббена был зеркальный эпизод, он оказался в штрафной «Боруссии» и слегка запутался с мячом в ногах. Бывает и у таких мастеров. В финалах Лиги чемпионов.

Второй тайм вроде бы начался снова с преимущества дортмундцев. Но той лихости в их атаках уже не было, ну и «Бавария» была теперь чуть другой. После 15-минутной раскачки мюнхенцы открыли счет. Неудаленный Рибери отдал в штрафную Роббену, Арьен от лицевой линии отковырял мяч на Манджукича, который обзавелся трудовым голом центрфорварда в крайне нужный для своей команды момент.

Все, игра в надежных баварских руках? Нет, это было бы слишком просто и от «Боруссии» стоило ждать какого-нибудь ответного фокуса. Впрочем, в большей степени фокус исполнил защитник «Баварии» Данте, зачем-то всадивший ногу в Ройса, как тореадор в быка свою шпагу. Гюндоган забил пенальти и все опять выровнялось.

Конечно, не совсем все. Вторая половина тайма опять по игре была полностью за «Баварией». И хотя «Боруссия» тоже весело бежала в контратаки, но крайне редко добегала до чего-то серьезного, а вот мюнхенцы создавали момент за моментом, спокойно, основательно, как деревенские мужички строят свой дом.

Должны были построить сразу же, когда Мюллер, уже пройдя вратаря, направил мяч в пустые ворота, но Суботич совершил невероятное, выбив мяч с линии. И даже наличие рядом Роббена защитника не остановило. Великолепный момент, и опять-таки - как раз для финала Лиги чемпионов.

Но вообще сэйвами занимался Вайденфеллер. Он образцово отбил мяч после удара Алабы в правую девятку. Отразил могучий удар Швайнштайгера. Еще раз «Боруссии» немного повезло, когда Мюллера выводили один на один. Томас не смог оторваться от защитника и его активной руки, сделал неудачный пас на Манджукича и потом уже упал. В итоге, ничего не добился в потенциально голевой атаке.

Казалось, что «Боруссия» все же продержится до дополнительного времени. Думаю, все были бы не против посмотреть еще 30 минут такого футбола. Но «Бавария» имеет какие-то ограничители в своей нереализации. На 89 минуте Рибери поймал мяч для Роббена, Арьен проскользнул по центру и аккуратно уложил мяч мимо вратаря.

Конец истории. Хэппи-энд. Ну для Роббена с Рибери. Они ведь проигрывали те финалы, и они заслужили к своим 29-30 годам выиграть Лигу чемпионов. Как и Швайнштайгер с Ламом и Мюллером. Ну и Анатолий Тимощук, который на этот раз на поле не появился, но зато разделил с командой радость победы.

Такую команду, как дортмундская «Боруссия» тоже хочется пожалеть, очень уж она была хороша в этом сезоне. Но свой лимит чудес она исчерпала с «Малагой», поэтому сейчас в компенсированное время спастись ей не было суждено. Да и вообще, события финала наглядно показали, кто в этой паре был настоящим супертяжем. «Боруссии» до этого уровня еще нужно сыграть лигочемпионный финал-другой.

Андрей КРИКУНОВ
 
 
«Боруссия Д» - «Бавария» - 1:2
 
 Илкай Гюндоган, 68, с пенальти - Марио Манджукич, 60, Арьен Роббен, 89
 
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Невен Суботич, Илкай Гюндоган, Марко Ройс, Свен Бендер, (Нури Шахин, '91), Кевин Гросскройтц, Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски, (Юлиан Шибер, '91)
 
«Бавария»: Мануэль Нойер, Данте Бонфим, Джером Боатенг, Франк Рибери, (Луис Густаво, '91), Филипп Лам, Хави Мартинес, Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Давид Алаба, Томас Мюллер, Марио Манджукич, (Марио Гомес, '94)
 
 Кевин Гросскройтц, 73. - Данте Бонфим, 29. Франк Рибери, 73.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Отчет о матче ожидайте позже...

60' 0:1. Гол Манджукича


68' 1:1. Пенальти и гол Гюндогана


89' 1:2. Гол Роббена


Sport.ua

События матча

89’
ГОООООЛ ! Длинная передача от центра поля в штрафной Боруссии достается Рибери, который отдает пяткой на Арьена Роббена (Бавария), тот уходит от защитника и точно отправляет мяч в сетку ворот из 29-го сектора.
68’
ГОЛ ! Илкай Гюндоган(Боруссия Д) четко реализовал удар с точки, отправив мяч в противоположный от голкипера угол.
60’
ГОЛ ! Роббен откликнулся на разрезающий пас в штрафную, достал мяч около лицевой и прострелил вдоль линии ворот на дальнюю штангу, из 28-го сектора Марио Манджукич (Бавария) в касание переправляет мяч в пустые ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 222
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RIF1984
Рад за Баварию,Боруссию жалко,видели как Тимощук радовался,я из-за этого за них и болел,приятно было видеть украинский флаг на Кубке Чемпионов,не каждый день такое увидишь)))
pwnzor11
Поздравляю Баварию. Никак не отойду от поражения.
MetaZ
Красная карточка админам за рекламу прокладок на футбольном сайте )
andriyk2
Шо вы гоните Толя всю игру зделал
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
syrikst
________________________А еще у Шевы кум Берлусконни, а что значит кум в Украине сами знаете!
stiks8
хороший матч, Бавария заслужила и т.д., но кто выбрал этого коментатора - ужас! такой матч, неужели нельзя было хотя бы выучить игроков???!!! доверили комментировать один из самых ожидаемых матчей года!
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitrish
Narod, a bagato hto z nas kubka hoch torkavsja? Dumaju timo mav prychynu poradity. Vybachayus za translit
lutsk77
Гордись-а если бы был в составе то еще и радовался-как вся команда
http://fcbayern.am/index/0-8
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
beregovoy_v
А ты придур....
lsmus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mjarry
Для сравнения..Шевченко-Тимощук
mjarry
Чемпион Украины (3): 2001/02, 2004/05, 2005/06
Обладатель Кубка Украины (3): 2000/01, 2001/02, 2003/04
Обладатель Кубка Первого канала: 2006
Обладатель Суперкубка Украины: 2005
Серебряный призёр Чемпионата Украины (7): 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2006/07
Зенит
Чемпион России: 2007
Обладатель Суперкубка России: 2008
Обладатель Кубка УЕФА: 2007/2008
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008
Бавария (Мюнхен)
Чемпион Германии: 2009/10, 2012/2013
Обладатель Кубка Германии: 2010
Обладатель Суперкубка Германии (2): 2010, 2012
Финалист Лиги чемпионов УЕФА (2): 2009/10, 2011/12
Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2012/13
Личные
Лучший игрок чемпионата России по футболу: 2007 (по оценкам газеты «Спорт-Экспресс»)
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (2): № 1 — 2007, 2008
Лишь второй футболист в истории украинского футбола (после Андрея Шевченко ) , сыгравший в финале Лиги Чемпионов ( в 2012 против Челси)
Лучший футболист Украины (2011)[30]
mjarry
«Динамо» (Киев) [править]
Чемпион Украины: 1995, 1996, 1997, 1998, 1999
Обладатель Кубка Украины: 1996, 1998, 1999
Обладатель Суперкубка Украины: 2011
Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1996, 1997, 1998.
Чемпион СССР среди юношей (1991)
«Милан» [править]
Победитель Лиги чемпионов : 2003
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2003
Чемпион Италии: 2003/2004
Вице-чемпион Италии: 2004/2005
Обладатель Кубка Италии: 2003
Обладатель Суперкубка Италии: 2004
Финалист Лиги чемпионов : 2005
«Челси» [править]
Вице-чемпион Англии(2): 2006/07, 2007/08
Обладатель Кубка Футбольной лиги(1): 2007
Обладатель Кубка Англии(1): 2007
Финалист Лиги чемпионов УЕФА(1): 2007/2008
Обладатель Суперкубка Англии(1): 2009[31]
Итого: 6 трофеев
Сборная Украины [править]
Четверть финалист Чемпионата мира по футболу: 2006
Участник Чемпионата Европы по футболу: 2012
Личные [править]
Обладатель «Золотого мяча» как лучший футболист Европы по версии France Football: 2004
Лучший бомбардир чемпионата Украины: 1999
Лучший бомбардир чемпионата Италии: 2000, 2004
Лучший бомбардир Лиги чемпионов: 1999, 2001[32], 2006
Лучший бомбардир в истории миланских дерби
Лучший гол 2001 года в Серии А по версии Guida al Campianato[33]
Лучший гол 2004 года в Серии А по версии Oscar del calcio
Лучший бомбардир Кубка Украины: 1995, 1998
Лучший бомбардир в финалах Кубка Украины
Лучший бомбардир в истории Суперкубка Италии
Лучший нападающий Лиги чемпионов (версия УЕФА): 1999
В команде года (версия УЕФА): 2004, 2005
В сборной мира (версия FIFPro): 2005
Лучший иностранный футболист года в Италии: 2000
Лучший футболист Украины: 1997, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005
Обладатель приза Golden Foot: 2005
Обладатель «Бронзового мяча» по версии France football: 1999, 2000
Четвёртый футболист Европы по версии France football: 2003
Пятый футболист Европы по версии France football: 2005
Третий футболист мира (по версии World Soccer): 1999, 2000, 2004
Третий футболист мира (по версии ФИФА): 2004
Приз «Лучший футболист стран СНГ и Балтии» («Звезда») от газеты «Спорт-Экспресс»: 2004, 2005
В списке ФИФА 100
В списке величайших футболистов XX века (World Soccer)
Второй бомбардир в истории «Милана»
Рекордсмен сборной Украины по забитым голам
Лучший бомбардир отборочного турнира ЧМ-2002 в европейской зоне
Лучший бомбардир в истории отборочных турниров ЧМ в европейской зоне
Заслуженный мастер спорта Украины (2003)