Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 ноября 2013, 09:32
9362
14

Челси - Бенфика: сквозь призму путешествия + ФОТО

Корреспонденты Sport.ua побывали на финальном матче Лиги Европы в Амстердаме

| Обновлено 25 ноября 2013, 09:32
9362
14
Челси - Бенфика: сквозь призму путешествия  + ФОТО

…надцатый выезд в Европу корреспондентов Sport.ua для освещения спортивных событий выдался довольно необычным. Во-первых, это был финал Лиги Европы, первый «живой», во-вторых, нестандартный выезд, как обычно с клубами и сборной, где все «на блюдечке, с голубой каемочкой», оттого и интереснее и насыщеннее получился.

Дальше по тексту футбола будет мало, поэтому кому не интересно – можно не тратить свое время.

Итак, ровно за шесть недель до финала Лиги Европы, когда еще не было понятно «кто с кем», была подана заявка на аккредитацию и спланирован маршрут, под который выкупились билеты на транспорт. Вместо скучного и безумно дорогого перелета прямым рейсом в Амстердам, вырисовался «трип» Киев-Львов-Варшава-Брюссель-Амстердам-Брюссель-Будапешт-Киев, 6 дней, 5 стран и всего несколько сотен евро за все. Это для тех, кто думает, что поездки стоят миллионы.

Киев – Варшава

В польской столице доводилось бывать несколько раз, и все разы добираться туда доводилось разными путями, начиная от прямых рейсов и заканчивая автобусными чартерами по 24 часа в пути.

В этот раз логистика подсказала некий «челночный» маршрут, через пешеходный переход границы в Медыке, с помощью которого до Варшавы из Киева удалось доехать всего за 16 часов и… 165 гривен.

Варшава порадовала лишь отличной погодой – что-то среднее между украинской жарой и дождливо-холодным Бенилюксом. В плане туризма и достопримечательностей очень скудно. На осмотр наиболее интересных объектов хватает нескольких часов пешего хода. Площадь Рынок, Королевский замок, парочка религиозных сооружений, вот, в принципе, и все. Конечно, в каждом городе есть свои яркие места, если углубиться, но на это времени, как обычно не хватает.







Зато Польша, как всегда, радует своими ценами и кухней, которая очень близка к нашей. Суп-журек, конечно, на любителя, но мясные блюда с капустой и пивом…ммм… Простите, те, кто сегодня еще не обедал/не ужинал. Вырвалось :)

Дня два-три с головой хватит на то, чтобы прочувствовать дух Вавы, как называют польскую столицу.



Все же, мы люди спортивные, поэтому без посещения местного стадиона просто никак. К сожалению, по понедельникам (момент нашего пребывания в Варшаве), стадион, как и музеи, закрыты для посещений. Поэтому пришлось лишь побродить вокруг «Народового», да запечатлеть несколько «стикеров» динамовских фанов, оставленных тут в декабре во время поездки в Загреб на матч с хорватскими одноклубниками. Стадион, как стадион, по сравнению с «Олимпийским» или «Донбасс Ареной» ничего особенного.

Кстати, ночевки в Польше тоже радуют – от 10 евро за койко-место в «цивильном» хостеле в центре города.

Не знаю, люблю я ездить в Польшу (прим. - В.Д.)

Варшава – Брюссель

Следующей промежуточной точкой на пути на «Амстердам Арену» стала бельгийская столица. Перелет, кстати, обошелся… в 4 евро. Мелочь, а приятно.

Аэропорт «Шарлеруа», как и полагается бюджетному аэровокзалу, находится у черта на куличках, в 60 км от Брюсселя. Шаттл-бас до города – 13 евро. Переведя стоимость проезда в банки Хугардена и вафли было решено испытать на себе автостоп. К сожалению, подвела погода, поэтому на более чем час голосования под легким дождиком на трассе попутчиков не хватило. Пришлось съесть меньше вафель :)

Брюссель ну очень достоин для посещения город. Архитектура на таком уровне, что приходится ходить по городу и рассматривать его через объектив фотоаппарата, периодически щелкая затвором. Бельгийцам удалось сохранить центр исторический центр города от застроек. «Стекляшки» расположились ближе к окраинам, в районе вокзалов.









Цены на еду не радуют, а зазывалы в рестораны, знающие три слова на русском языке, то и дело дергают за рукав со словами «дрюг, дрюг, захади к нам». Прямо как на турецком побережье.

Кстати, разочаровал нас писающий мальчик, который больше по размерам походил на гнома. Занимающаяся тем же в соседнем квартале девочка побольше будет. Разве что интересен был тот факт, что его периодически одевают в разные костюмы, количество которых превысило тысячу. В минувший уик-энд он почему-то был одет в костюм «Барселоны».

Амстердам

После очередной смены транспортного средства и автобусного переезда из Брюсселя в столицу Голландии мы вскоре добрались и до Амстердам-Арены, которая в этот вечер должна была стать настоящим центром европейского клубного футбола. К слову, по пути в Амстердам довольно часто в дороге приходилось встречаться с болельщиками и чаще это были поклонники португальского футбольного коллектива. Удалось и немного пообщаться с представителями торсиды «Бенфики». Поклонники «орлов» воздерживались от громких прогнозов по финальному противостоянию, но, вполне логично, отдавали предпочтение именно своим любимцам (чаще всего из прогнозов приходилось слышать победу в один мяч).

Вернемся все же к Амстердаму... По прибытии в город, а также по пути следования к стадиону, абсолютно ничего не напоминало о событии, которое было намечено на 20:45 по местному времени. Уже на подходе к арене были замечены разнообразные рекламные плакаты и билборды, напоминающие о матче, при чем большинство из этих самых афиш прикреплялись на скорую руку в день матча.

После того как одна аккредитация на посещение матча была офрмлена, а вторая успешно отвоевана :-), было принято решение отправиться в пресс-центр, дабы воочию посмотреть на ход подготовки к противостоянию «Бенфики» и «Челси». В целом, организация фан-зон и прилежащих к стадиону территорий приятно радовала. Были возведены сцены, на которых работали диджеи, желающие могли опробовать прилежащий к стадиону газон, посоревновавшись в футбольном мастерстве, а также «убить время» на довольно оригинальном аттракционе. Огромный шар, с нанесенными на его поверхность географическими контурами Земли, вращался на подставке с небольшой скоростью. При этом в нем имелись отверстия разного диаметра, расположенные на разной высоте, куда необходимо было попасть мячом. Корреспонденты Sport.ua не могли не отметиться парочкой точных ударов.





Во время посещения самого стадиона порадовали выставленные в холле футболки игроков, чьи команды принимали участие в нынешнем сезоне Лиги Европы. В этой «экспозиции» УПЛ представляли Шовковский, Оберемко и Ротань.





Амстердам порадовал приятной погодой после дождливого Брюсселя, да и сама атмосфера с приближением вечера вдохновляла. Передвигаясь по городу, чисто визуально казалось, что фанатов «Бенфики» намного больше, впрочем, это оказалось полным заблуждением. Англичане проводили выезд в привычной для себя манере, облюбовав, похоже, все пабы в центре города. Главным местом сбора обеих торсид в этот день можно было считать площадь Дам, при чем оппоненты расположились буквально в нескольких метрах друг от друга, но дальше песенных «батлов» дело не доходило. Наиболее людно было в знаменитом амстердамском Квартале красных фонарей, где также шумели поклонники лондонского клуба.





Было довольно много желающих приобрести билеты на матч, но были и те, кто эти самые билеты продавал.



Порой цены на заветные «тикеты» зашкаливали...



Фанаты «Челси» развесили множество баннеров вдоль канала и продолжали петь, попивая при этом пиво. Некоторые из «знамен» были уж очень любопытными. Не одним  алкоголем ограничивались в этот день фанаты. Огромное количество кофешопов, в которых происходит легальная продажа конопли, были набиты под завязку,  Не то чтобы корреспонденты Sport.ua стремились туда попасть, просто не заметить это было довольно сложно :-), да и специфический запах можно было встретить буквально на каждом шагу.



Город порадовал своим разнообразием и контрастностью. Тут тебе и великолепные элементы классической архитектуры и специфические витрины различных магазинов. То же самое можно сказать и о людях: вы можете встретить как офисного работника в классическом костюме, так и человека, играющего на ударных в маске коня :-)



Настоящее удовольствие можно получить, просто побродив по городу. Огромное число мостов делают едва ли не каждый квартал Амстердама уникальным и довольно живописным. В очередной раз стоит, пожалуй, упомянуть о том, сколько здесь людей в качестве основного вида транспорта используют велосипед. Сумасшедшие трехэтажные паркинги (при чем есть велопаркинги, расположенные прямо на воде) являются лишним тому доказательством. Для туристов наиболее оптимальным способом перемещения по городу, конечно же, будет стандартный транспорт в виде автобусов, трамваев и метро. Поскольку разовый «тикет» подземки вам обойдется в 2.60 евро, то разумнее будет взять безлимитный абонемент на целый день, стоимостью 7.50 евро.



Для любителей привезти домой «магнит на холодильник» есть где разгуляться. Сувенирные лавки буквально на каждом шагу, а на местном рынке, который располагается в центре города, можно также и приобрести луковицы знаменитых голландских тюльпанов.



Говорить о самом матче, пожалуй, не буду. А вот отметить красочную церемонию открытия все же стоит. Композиция, включающая в себя не только футбольные элементы, но и главные символы Голландии и Амстердама. Порадовал также перфоманс, который организовали фанаты «Бенфики». Красовавшийся на фоне клубных цветов и эмблем желаемый трофей, символизировал уверенность торсиды «орлов» в своих любимцах. 



Немного необычным показалось то, что после окончания футбола было очень проблематично добраться в другой район Амстердама от стадиона. Несмотря на всю значимость футбольного события, общественный транспорт отработал день по стандартному графику и воспользоваться метро после футбола и пресс-конференции невозможно. Благо корреспондентам Sport.ua подвернулась проходящая электричка, которая и доставила нас в пункт назначения.

Амстердам-Брюссель-Будапешт-Киев

Начавшийся день после матча запомнился ну очееень длиной ночью и дорогой в венгерскую столицу. Дело в том, что любители «отложить дела на потом» остались без забронированного жилья в Амстердаме, и ночь пришлось коротать на улице, так как 90 евро за койку в 12-ти местном номере – это много. Даже, казалось бы, такой город, как голландская столица, ну просто обязан бурлить всю ночь, тем более в день финала ЛЕ, уснул после трех ночи… В Украине, кажется, в любом городе можно найти себе заведение по вкусу, где можно убить время.

Про «отсутствие границ». По приезду в Брюссель, до которого чуть более двух сотен километров из Амстердама, автобус с туристами на вокзале встретили десятки полицейских, которые отняли несколько часов жизни, проверяя паспорта и переворачивая вверх дном сумки, в поисках чего-то там.

Перелет в Будапешт занял не более двух часов, поэтому даже минимально подремать не удалось. В венгерской столице было всего несколько «световых» часов, поэтому особо посмотреть ничего не удалось, сюда нужно будет вернуться спустя какое-то время...

Вот такой вот выдалась нестандартная командировка корреспондентов Sport.ua на финал Лиги Европы 2012/2013. До скорых встреч!

Влад ДУДКА, Евгений РЫБАЧЕНКО Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andriy120
Ребята,
Вначале мая сам ехал практически подобным маршрутом (только летел с Катовице и не в Брюссель, а в Дортмунд - о чем потом пожелел..)
С Киева до Амстердама получилось 11 пересадок
Зато дешево!!!
Красавцы! Получаю кайф от такого рода маршрута: можно и городишки посмотреть по ходу пути и не устать сильно от прямого маршрута, например автобусом, и деньги сэкономить..
Вот только проблема может возникнуть с количеством времени, поскольку часто времени мало, а посмотреть хочеться много)))
Igorrio2011
С одной стороны 165 грн это круто,а с другой-долго по времени,и в случае отсутствия билетов на 1 из видов транспорта (а их всего 5),можно за гостиницу куда больше переплатить. Хотя сама идея очень даже ничего)
dudya
Бред подобные комментарии) Не веришь - не надо.
Проверяй на сайт УЗ и отнимай 12 гривен (плата за резервацию). Я в кассе покупал, там дешевле. На поезд №13, которым я ехал, сейчас цена 70,10 коп. В кассе он будет стоить 58.
Про автобусы, границы и т.д. "лечить" не надо. Ездили, знаем.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuravk
Дякую - дуже актуальна інформація. Половину інфо пітдверджую (навіть більшу її частину). Сам проходив (проїжджав)...
toli0808
dudya — 23.05.2013 13:26
Спасибо! От Львова до Варшавы так приблизительно по ценам и представлял. А вот цена на билет Киев-Львов удивила. Думал, что таких цен уже не существует.
dudya
Рассказываю. Ради интереса решил попробовать маршрут:
Киев - Львов - 67 грн (20:06 - 05:00) (поезд, плацкарт с постелью и чаем)
Львов - Медыка - 23 грн (маршрутка)
Медыка - Пшемысль - 2,5 зл. (6,5 грн.) (маршрутка)
Пшемысль - Жешув - 22 зл. (56 грн.) (поезд)
Жешув - Варшава - 5 зл (13 грн) (автобус)
Еще можно было сэкономить и поехать электричкой со Львова до Медыки (12 грн, по времени одинаково), на поезде (взять без резервации мест, на 5 зл. дешевле или успеть на более ранний (на 7 зл. дешевле), на автобусе (взять за 1 зл. по акции).
Как-то так)
Утомительным оказался лишь последний пункт пути (автобус, 6 часов), все остальное - легко и весело) На границе очередь на 20 минут.
toli0808
Влад! Ну напиши уже, как добирался за 165гр.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sedi1989
можно полностью озвучить маршрут с Киева в Варшаву за 165грн?
Youstas1
А что удивительного про полицейских в брюсселе!) они искали сами знате что) то что там в амстере продается в кофе шоппах) остальная европа к этому очень негативно относится и несмотря на отсутствие границ даже за пару граммов конопли привезенные с амстера в бельгиую у вас будут бооольшие проблемы.
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Маяковский
Спасибки за атчёд!
IVAN SD
Прикольно......... очень жаль Бенфику.... челси-г а в н о