Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2013, 12:56
23223
116

Сдается, джентльмены, что это был финиш

Гонка за Лигу чемпионов завершена досрочно

| Обновлено 20 мая 2013, 12:56
23223
116
Сдается, джентльмены, что это был финиш

И кто из нас мог представить, что непреодолимый барьер на пути киевского «Динамо» вырастет в Симферополе? Во всяком случае, не я. Ибо там же пару туров назад увидел слабейшего из соперников «Черноморца» нынешней весной.

Вот и гадай теперь, это «Таврия» была настолько хороша, или фаворит откровенно «склеил ласты»? В Киеве ответ всем известен однозначно. Болельщикам страшно даже подумать о том, что дышавшая на ладан команда Олега Лужного способна учинить такое с флагманом (любимое у нас еще недавно слово), рвущимся к цели.

Мнение недоброжелателей предвзято, потому его учитывать не будем вовсе. А на мой взгляд, истина, как всегда, находится посредине. И крымчане где-то прыгнули выше головы, и команда Олега Блохина сегодня явно не готова к Лиге чемпионов.

А уж, как бы ни была мотивирована и стимулирована «Таврия», соперник «Металлиста» был сильнее, без вариантов. И решить эту задачу, соответственно, было сложнее.

Оба матча получились достаточно зрелищными. По количеству голевых моментов действо в Симферополе несколько превзошло харьковское. А ведь бескомпромиссный поединок с «Днепром» смотрелся на одном дыхании.

В последний раз гости могли здесь уйти от поражения на 79-й минуте, когда Ротань, после передачи Кравченко со штрафного, пробил рядом со стойкой ворот. Последний шанс киевлян упустил Вида, не сумевший пробить Дамира. Шла 92-я минута игры.

Однако не забудем, что в Харькове этому предшествовал победный гол Девича, а в Симферополе – два опаснейших удара Назаренко кряду. И все же, теоретическая возможность сохранения интриги в гонке существовала почти до финального свистка.

Закономерны ли результаты? «Таврия» создала примерно на момент больше соперника. Другое дело, что она превзошла его в настрое. В Харькове, возьмусь утверждать, логичнее смотрелась бы ничья.

Кроме голов, вспомним здесь у хозяев выстрел Сосы над перекладиной и фееричный промах Шавьера - после того как Варцаба отразил удар того же Сосы. У гостей – неточные удары головой Зозули и Ротаня, а также сэйв Папы Гуйе после удара Федецкого.

Наибольшее количество споров вызвал второй пенальти в ворота «Динамо» с удалением Коваля. Момент ключевой, что и говорить. Если Вас интересует мое мнение, то я увидел повод для назначения 11-метрового. Криминал в действиях вратаря имелся, а кто там, куда и зачем убирал ноги – это вторично. Но лучше, конечно, послушать авторитетных арбитров.

Ярчайшей личностью последнего этапа гонки, безусловно, стал Девич. Помимо дубля, навскидку, вспоминается его потенциально голевой пас Сосе.

В Харькове везение никак не сказалось на результате. В Симферополе на перекладину Идейе пришлись два привета от Назаренко. Который начал игру ударом в стойку с игры, а завершил штрафным ударом, потрясшим перекладину ворот.

Выбирая лучший гол, и отдав должное шикарно исполненному штрафному Ярмоленко, предпочту все же первый гол Девича с передачи Марлоса. Поясню: мне милее мастерство, проявленное в динамике. А Марко здесь шикарно расправился с защитником и вратарем. В таких случаях цитирую Филиппа из «Интервенции»: «Естетичная работа!»

Понятное дело, что оценки за этот последний этап у участников гонки будут полярными. Единственное, что «Металлисту», наверное, стоит приписать маленький минус. Иной раз харьковчане чрезмерно осторожничали, хоть это и естественно было в их положении. Но сопернику при этом таки позволили немало. Словом, минус за волнение, что ли.

Подытоживая свои впечатления, отмечу справедливость результатов состязания. Можно долго вспоминать, как притормаживали «Днепр» судейские решения. Но, справедливости ради, команда Хуанде Рамоса весной на ЛЧ не тянула. «Динамо» играло нестабильно и потому выглядело недостаточно убедительно.

Команда Мирона Маркевича классически наращивала скорость по мере приближения к финишу, и в решающих матчах предстала перед нами во всеоружии. Она была наиболее состоятельна, с точки зрения игры, и, в то же время, продемонстрировала наиболее привлекательный стиль. С удовольствием поболею за нее в Европе.

Не претендую на истину, но главные проблемы Днепропетровска и особенно Киева, как по мне, лежат в клубной плоскости. Как минимум, на управленческом уровне. Харьков здесь выгодно отличается, несмотря на смену хозяина.

В общем, победил сильнейший. И это радует.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Три тренера уже отказались. Бавария пытается найти наставника
Футбол | 20 апреля 2024, 17:15 0
Три тренера уже отказались. Бавария пытается найти наставника

Рангник и Зидан не захотели, Моуриньо не рассматривается

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 48
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 116
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
adler05
СПОРТНОВОСТИ
УЕФА может отстранить "Днепр" от еврокубков
За долги "Днепр Арены"
Участие днепропетровского "Днепра" в Лиге Европы в сезоне - 2013/14 оказалась под угрозой: швейцарский суд арестовал будущие активы клуба в УЕФА
Причина в том, что швейцарский суд арестовал будущие активы клуба в УЕФА из-за задолженностей перед подрядчиком строительства стадиона "Днепр Арена".
Сумма задолженности составляет примерно треть годового бюджета днепропетровского клуба.
kammost
OM27 — 20.05.2013 20:25
немного не в тему !!!! все знают что финансирует дк, дд, кривбасс и так далее беня коломойский.......все гадают какой клуб у него главнее - дк или дд, все думают что если в пуле коломойского энное количество клубов, то кто то кому то должен постоянно сливать (как например у ахметова)........но все немного не так , здесь главную роль играет ТОТАЛИЗАТОР, именно ТОТАЛИЗАТОР приносит бене не малые деньги.........мы имеем дело с дЖЫДАяМИ
Цын
нихерасе, у Девича кубы на пузе.
Darkness1984
так Дк по силе тоже сильней) сливы есть везде) в каждом чемпионате)
Darkness1984
с шкрифом команда сливала Газзаева... не удевлюсь если это происходит и с Блохиным
Senior...S
надеюсь стыдно не будет!!
OM27
Удачи в ЛЧ!
den_one
[quote konotopter—20.05.2013 14:57]Scouter7—20.05.2013 14:14

Scouter7—20.05.2013 13:41 Західно-українські тренери зробили 2-місце для МХ , Слава Маркевичу і ...Лужному ! , Слава Західній Укрнїні ! Ну и почему вы минусуете ? аргументируйте !
Потому что не понятно к чему...
С таким же успехом можно сказать выйграли тренера ростом выше 160 см. или тренера с вероисповеданием таким-то... то же верно но непонаятно к чему!
Senior...S
будем надеятся на лучшеечем больше сильных команд,тем они будут сильнее и ярче играть в европе будут!!
OM27
Согласен. Проблема в президенте, потому что непонятно, что он хочет. Помогает финансировать Кривбасс, а тот постоянно отбирает очки в Днепра (кстати, в Динамо тоже отобрали - это для тех, кто думает, что ИВК работает на Динамо).
Senior...S
ну-ну...только могу одно сказать,долго вам ждать крепкого Днепра...хотя я лично за интригу в борьбе за медали..
OM27
а любовь Бени к ДК вся страна знает
-----------------------------------------------------------
Какая любовь??? ИВК свой клуб - Днепр не любит, а то ДК.
Бизнес, только бизнес.
Senior...S
так я не против..только по игре ДК-ДД по игре Днепра и близко не стояло с МХ-ДД...а лубовь Бени к ДК вся страна знает...
OM27
Цыганык может что угодно рассказывать. А премиальные с 3-й стороны за положительный результат - это нормальное явление.
Ньюкаслу пообещали за победу в последнем туре над Арсеналом 1 млн. фунтов. Все же понимают, что это предложил Тоттенхэм.
Senior...S
иди жри водку дальше...
OM27
Следи за базаром. Всё свободен.
OM27
На сайт Днепра захожу практически каждый день, общаюсь с людьми, которые что-то знают, что-то слышали. Вы ошибаетесь или неправильно интерпретируете, или специально искажаете сказанное.
Практически каждый тренер, 1-2 раза за сезон, а Павлов и особенно Кварцяный 5-6 раз за сезон говорят, "что сегодня мои игроки были мальчиками, а не мужиками" (такие слова как-то говорил и Луческу) - или что-то в этом роде. Но это не значит, что тренер обвиняет своих игроков в сдаче матча.
Bandera.Lev
ПР наїхали на БІЗНЕС БЕНІ, порадили СДУТИСЯ Дніпру, бо будуть ПРОБЛЕМИ! Як говорить В.Л "ВОТ И ВСЕ...!"
Mole69
Молодцы Металл. Искрене рад за вас.
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил