Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2013, 12:14
9357
25

Пять элементов Металлиста

«Металлист» покорил-таки серебряную высоту и теперь впервые в истории сыграет в Лиге чемпионов

| Обновлено 20 мая 2013, 12:14
9357
25
Пять элементов Металлиста

Итак, это случилось. «Металлист» на радость харьковчанам и своим болельщикам из других городов вышел на новый уровень, покорил-таки серебряную высоту и теперь впервые в истории сыграет в Лиге чемпионов. Историческое событие для Харькова и закономерный итог работы всего футбольного клуба «Металлист». Тут мелочей нет и каждый внес свой вклад. В клубе собрались настоящие профессионалы и вместе они сделали большое дело.

В этот замечательный для харьковчан вечер размещаю в блоге свою осеннюю статью, в которой постарался определить главные составляющие феномена «Металлиста». С тех пор, как известно, у клуба поменялся президент, поэтому в первый пункт следует внести и Сергея Курченко, при котором команда не забуксовала, а сделала свой давно напрашивавшийся, но никак не свершавшийся шаг. Но и заслугу Александра Ярославского в этом серебре переоценить невозможно никак.
 
Перейдем к элементам.
 
Философский камень, который истово искали средневековые алхимики, позволял, по слухам, трансмутировать металл в золото. В наши дни практически то же самое удалось сделать в Харькове, благодаря тому, что в нужное время нашли друг друга все необходимые элементы - и магический кристалл начал работу. Любой успех футбольного клуба напоминает замок с несколькими защелками, который закроется только при их одновременном нажатии. Это очень хорошо видно на примере ФК «Металлист».
 
Президент
 
Современный футбол – это дорогое удовольствие, поэтому важнейшим элементом следует назвать владельца «Металлиста» Александра Ярославского. В Харькове всегда любили футбол, немало в Первой столице и обеспеченных людей, иные из них даже брались на какое-то время за «Металлист», но нечасто и, увы, без особого успеха. Ирония судьбы в том, что не только взялся, но и вывел клуб на нынешний высокий уровень человек, который, по собственному признанию, до этого футболом не увлекался. Зато, когда команда заиграла в свой фирменный футбол и пошли победы на евроарене, Александр Ярославский стал, пожалуй, самым рьяным болельщиком «Металлиста», в чем легко убедиться во время каждой трансляции.
 
Но дело, конечно, не в том, как президент «Металлиста» болеет, а в том, что он выстроил по кирпичику клуб европейского уровня. Выстроил фактически на таком же пустыре, на каком появилась детская академия.
 
Ярославский быстрее городских властей понял важность для города Евро-2012 и вложил в этот проект «кусок жизни», а еще почти 300 миллионов долларов инвестиций. Чемпионат Европы пролетел, как сладкий сон, а изначально резервный Харьков во многом стал другим городом, с современным аэропортом, отелем Kharkiv Palace, тренировочной базой и упомянутой академией для наших будущих звезд футбола.
 
Лично мне это напомнило сцену из мультфильма Yellow submarine, где с каждым шагом «битлов» по стране «синих плохишей» земля расцветала. Так и в Харькове от стадиона к аэропорту и в другие стороны, куда хватило сил, пошло если не такое уж цветение, как в мультике, то определенное улучшение. Главной движущей силой этого процесса стал футбол.
 
Тренер
 
Мирон Маркевич – это тот человек, благодаря которому Александр Ярославский стал фанатом футбола. «Металлист» и Маркевич встретились, как два одиночества, ведь как бы трудно не было в это поверить сейчас, в 2005 году Мирон Богданович не имел работы. И именно в Харькове специалисту из Львова было суждено создать лучшие образцы своего искусства.
 
На притирку ушел первый сезон, хотя 5-е место после 11-го было несомненным прогрессом. А с 2007-го команда Маркевича выиграла уже шесть комплектов бронзы. То есть, 6 лет подряд харьковчане становились сильнейшими в стране, за исключением «Шахтера» и «Динамо», значительно ранее застолбивших за собой статус украинских топ-клубов, и соответственно, не догоняемых просто так, по мановению волшебной палочки и за несколько сезонов.
 
Но одним бронзовым загаром «Металлист» не описать. Мирон Маркевич поставил команде игру, которая привлекла болельщиков уже не только из Харькова и окрестностей, да и не из одной Украины. Своей игрой в проигранном противостоянии с «Эвертоном» «Металлист» добился настоящего респекта ливерпульских болел. А дальше многие европейские города уже насладились (пусть и с оттенком мазохизма) комбинационным, атакующим, ярким футболом нашей команды.
 
Маркевич – тренер-мыслитель, один из тех, кто двигает футбол вперед. Он и романтик, восхищающийся «Барселоной» и трактующий игру исключительно как зрелище, а не погоню за «результатом на табло». Он и прагматик, год за годом дающий результат в чемпионате Украины и добивающийся все большего прогресса в еврокубках. В общем, «Металлисту» повезло с Маркевичем, ну и, разумеется, наоборот.
 
Селекция
 
Еще один элемент – селекция, во главе которой спортивный директор Евгений Красников. Харьковские болельщики помнят работу этого специалиста еще в «Арсенале», ну а в «Металлисте» его талант раскрылся еще ярче. Известно, что Евгений не жалеет свой организм, спит даже меньше, чем Наполеон, а все освободившееся время пропускает через себя огромные объемы мирового футбола. Результаты этой работы видят болельщики – в Харькове появляются именно те футболисты, которые нужны «Металлисту».
 
Это было особенно важно в годы становления клуба, тогда ошибки селекции могли стоить темпов дальнейшего развития. Но вместо ошибок были удачи. Один за другим с лета 2005-го в команду приходили ее будущие ключевые игроки – Валяев, Бабич, Ганцарчик, потом летом 2006-го Девич, Обрадович, Папа Гуйе, Рыкун, на следующий год Эдмар, а зимой 2008-го уже Жажа Коэльо, как предвестник новой эпохи. Все это были люди, которые не только заложили фундамент большого клуба, а и построили парочку отличных этажей. При этом, как отмечал в интервью Мирон Маркевич, до Коэльо за футболистов не платились более-менее солидные суммы, да и Жажа стоил меньше миллиона долларов. А какие голы забивал, да один его удар почти с центра поля в девятку ворот «Бешикташа», кажется, стоил всей этой суммы.
 
Затем бразильцев и аргентинцев с каждым годом становилось все больше. Их есть, кому выбирать, руководитель селекционной службы и экс-игрок «Металлиста» и «Арсенала» Вадим Комардин жил в Аргентине, тренер-селекционер и бывший игрок тех же клубов Жадер – бразилец. За последние несколько лет в команде появились такие классные мастера, как Хавьер, Тайсон, Кристальдо, Бланко, Вильягра, Соса, Торсильери, Марлос, Виллиан Гомес. Каждый из них сделал свой вклад в прогресс «Металлиста», вклад, превышающий затраты, которые, разумеется, росли вместе с амбициями харьковчан.
 
Селекционная работа – тонкая вещь, даже топ-клубы не застрахованы от ошибок, совершают их осознанно, ибо «без поражений нет побед». «Металлист», как в кино про Индиану Джонса, «выбирал мудро». И продолжает в том же духе.
 
Стадион
 
В том, какое значение для футбола имеют стадионы, убедились во многих городах Украины именно сейчас, когда к Евро-2012 были построены новые арены в 6 городах. Стадион – это и декорации, и зрительный зал, это настоящий храм футбола. Так вот, на новых стадионах и сам украинский футбол приосанился и стал смотреться ну ничуть не хуже, чем в наиболее развитых европейских странах.
 
Стадион «Металлист» был реконструирован быстро (с 2007-го по конец 2009-го) и качественно, став вторым домом для многих тысяч харьковских болельщиков. Ох и долго они смотрели на то место, где должна была возвышаться Южная трибуна – сначала советский, а потом постсоветский долгострой или вообще «нестрой». Как и одноименный клуб, стадион «Металлист» дожидался прихода настоящего хозяина.
 
Дождался. И, пожалуй, с того момента, когда команда ступила на газон нового стадиона, она окончательно оформила свой переход на новый уровень. Потому что на такой арене не стыдно будет победить любой «Челси» с «Реалом».
 
Болельщики
 
Как вы помните, в картине «Пятый элемент» в самом конце у героев возникла небольшая заминка. Все элементы активировали, а пятым была любовь. Наверное, любовь харьковских болельщиков к своей команде и в нашей истории стала тем пятым элементом, который сыграл свою, может, самую важную роль. «Металлист» - это не нечто искусственно созданное на футбольной карте, в Харькове команда росла, согреваемая дыханием многих тысяч людей. Они ее ждали всю жизнь. Они помнили славные 80-е (не будем окунаться глубже), победу в Кубке СССР и дебют в еврокубках, они не забыли утраченное суперпоколение начала 90-х, они ходили на первую лигу и ходили бы на вторую, от которой все-таки Бог миловал первую столицу УССР. Эти люди заслужили моменты счастья, которые им дарит новый «Металлист».

Андрей КРИКУНОВ, для Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 02:23 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yokopone87
ВСЕ ПРАВИЛЬнО !!!!!!!
Евгений Найт
Понятно, что каждому своё, просто лично я разочарован, что по большому счёту нет на украинском ТВ по настоящему интересных футбольных экспертов... Все кому не лень лезут в кадр, от хамовитых и по большому счёту безграмотных Леоненко с Гамулой и до абсолютно неактуальных и очевидных Сабо с Грозным. А такие уникалы как Шустер чего стоят?
-
В общем где наши Уткины и Розановы? Почему после ТОП матчей некого послушать? По какой причине таким как Дмитро Джулай не находится у нас работы, а такие как Саленко и Несмачный у нас эксперты?
kammost
статья понравилась
AndreyKrikunov
Спасибо, Евгений, за промоушн. А про ТВ... Да я не телевизионный человек, даже если зовут, не рвусь совсем. Потом, проживаю я не в Киеве, а в Одессе и то и дело садиться за руль ради появления в телеке мне было бы и лень, и некогда. Я ведь не безработный, у меня скорее наоборот - очень много работы. Конечно, светиться в телевизоре полезно. Но амбиций на этот счет у меня нет, мне важнее в своем деле чего-то добиться.
Евгений Найт
От первой буквы и до последней точки я на одном дыхании читал очередной шедевр в исполнении Андрея Крикунова. В этой статье нет ничего лишнего и добавить к ней попросту нечего... и ведь это притом, что сюжетная линия, в купе с оригинальными и точными сравнениями ни на буковку не уходят в сторону. Иначе говоря - это просто идеально изложенная история становления Металлиста. И несмотря на то, что это не опера и не театр, после её прочтения хочется сказать "браво, Андрей"!
-
Но я это сказал не ради красивых слов и не для того, чтобы потешить самолюбие Андрея, а для того, чтобы в очередной раз обратить внимание на то, что именно такие специалисты нужны нашему телевидению... Не Сабо, который вчера одну и ту же бессмысленную фразу в 10 разных вариантах высказал, не Денисов, который только возносить Шахтёр и "скакать на костях" Динамо может, а именно такие как Андрей Крикунов, который обладая исключительным пониманием игры и способностью изумительно точно и красиво обозначить самое главное подтянет к экранам телевизоров значительно большую аудиторию.
-
Андрей, смелее, если ещё не искали, то начните искать ту дверь, за которой, я в этом уверен, будет признание миллионов телезрителей.
payman
Я не против любого варианта, который сделает чемпионат интереснее с первого по последний тур.
Почему родоначальники футбола это понимают, а наши функционеры тупят? Потому что как всегда надо искать того, кому выгодно именно то положение, которое существует сейчас.
BBB
Большое спасибо Карпатам и лично президенту клуба,за то что в свое время побил горшки с Маркевичем и Металлист получил классного тренера!!!А Дыминскому пламенный привет из Лозанны по поводу исков Кузнецова,Федецкого и др.игроков!!!!Дыминский для Карпат тоже самое ,что Сурок-младший для Динамо Киев-а именно постепенное скатывание вниз!!!!!
Mr.Ferret
"чтобы команда, занявшая последнее место, вылетала напрямую,"
команды, занявшие последние два места, имею ввиду.
Mr.Ferret
Ну, последний тур довольно часто бывает неинтересным, так что здесь мы не одиноки. А вот насчет стыковых матчей я согласен, только не между лигами. Нужно увеличить число вылетающих команд до четырех, чтобы команда, занявшая последнее место, вылетала напрямую, а еще четыре (10-14 места) сражались за место в Премьер-лиге между собой, например, 10-я с 14-ой, а 12-я с 13-ой. Ну, или как-то так...
Это позволит расшевелить середину таблицы, потому что там обычно страшный застой во второй половине чемпионата, команды и в еврокубки не хотят, и вылететь не боятся.
Маяковский
Металлист заслуженно взял серебро! Мои поздравления, но в ЛЧ нужно ещё попасть...1-й квалифай пройдут, сомнений нет, а вот 2-й ? Там клубы будут помощнее...Удачи Металлисту!
fos85
хорошая статья
payman
Тур конечно, интересный, но...
Возникает вопрос - кому теперь вообще нужен последний тур? Ответ - никому. Вообще - НИКОМУ. Вдумайтесь в эти слова.
Я давно думаю и уже на 100% уверен, что нашему футболу нужна "перезагрузка" в виде изменения регламента чемпионата.
Надо играть так, как это делают в Чемпионшипе - в конце чемпионата нужны стыковые матчи между последними 2-мя командами УПЛ и первыми двумя командами из пердива.
Это - минимум который необходим как воздух для нашего чемпа.
Об остальных изменениях, типа, сколько команд в УПЛ лучше - 18 или 12, можно тоже обсуждать, но однозначно, что такие клубы как Арсенал, у которого кроме вывески и герба нет ничего, увольте меня.
==========================================================
s.gaidai, Venigret - убейтесь апстену.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Venigret
А их интересы и не могут пересечся. Лично я на 100% уверен, что Курченко очередное подставное лицо Ахметки и Металлист пренадлежит Ахметову. Можно спорить конечно, но все же я думаю что все видно.
funnyFAN
Про болельщиков действительно правда... У нас на футбол ходили всегда. И Харьковские болелы заслужили иметь такую команду и такой стадион!!!
stopudoff1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
s.gaidai
До тех пор, пока интересы задолбасии и хорьков не пересекуться. А с конокрадом этот момент наступит очень даже быстро
UkrGame777
Поздравления из Донецка, ребята. Могу сказать со 100% гарантией за вас в Донецке болели ВСЕ)Удачи в ЛЧ)
JoRgic
Есть большие надежды, что гимн Лиги Чемпионов прозвучит не единожды!!! Ребята как минимум заслужили попробовать свои силы в ЛЧ, в отличие от киевлян!!! Харьков с победой!!!
alexmshch
Говорят, что Металл провалится в ЛЧ. Но если не мы, то кто?!! Мы объективно сильнее Динамо и Днепра - и это показали последние игры. Если мы там опозоримся, то и Динамо тоже. Лучше нас, вторых нет и это факт. Всех болельщиков Металиста с вторым лигочемпионовским местом. Будем продолжать бороться