Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2457
0

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (14.11.06. – 21.11.06)

Рыбка бойцовская, а не золотая, Колесников vs Суркисы – конкурс на самого страшного Бармалея, Гаскойн в Диснейленде и советская подлодка Хартс

Особенно смешных фразочек на этой неделе не было. Зато было много грозных фразищ, серьезных и громогласных обвинений. Нельзя сказать, что обвиняющие друг друга главные «паны» украинского футбола открыли для кого-то велосипед или изобрели Америку, однако пошумели изрядно. Большие люди взялись определять, кто самая главная «бяка» в нашем футболе («что-то вроде конкурса на самого страшного Бармалея»). По сравнению с нашими делами заграницей все тихо и спокойно.

10. Начнем с Александра Заварова, который не собирается ехать со своей бедной, но хорошей командой во Львов, на перенесенный матч с Карпатами. Как говорит Александр Анатольевич, решение принято без согласия канониров. Что ж, Арсенал сейчас – клуб-призрак. Вот он есть, а в январе его может не быть. Так что в игнорировании его интересов есть определенный резон. Ну а Заварову и футболистам эти очки тоже не так уж и нужны, у них очков и так больше, чем можно было ожидать. Подавитесь этими 3 очками, Карпаты и ПФЛ – вот главная нить высказываний из стана киевской команды.

«Ребята давно распланировали долгожданный отпуск, – рассказывает Заваров, – Многие уже оформили визы в теплые края, причем с женами и с детьми. Не сдавать же теперь им всем купленные билеты! А Олег Шандрук, например, в начале декабря намерен жениться, уже пригласил на свадьбу гостей, в том числе, и партнеров по команде. Получается, и свадьбу отменять?». Воистину бедному жениться – ночь коротка. Свадьба – дело серьезное и перенести ее нелегко. Да и отпуск каждый футболист ждет целый год, мечтает о нем, шнуруя бутсы перед утренней тренировкой и с отвращением пиная мяч во время матчей. В общем, уйдут канониры в отпуск вовремя, отдохнут хорошенько и приступят к поискам новой команды. А Карпатам обломятся легкие очки, если, конечно, опять не завалит город снегом и если дублеры Арсенала не окажутся еще амбициознее и перспективнее, чем Канкава и т.д.

9. Единственный в своем роде Казим-РичардсСовсем иные, мизерные проблемы у англичан. Например, хавбек Шеффилд Юнайтед Колин Казим-Ричардс очень гордится своей уникальной фамилией. «Казим-Ричардс такой только один (there's only one – это у них любимая кричалка). Наберите мою фамилию в Гугле и вы не найдете ничего, кроме меня (точно). Вообще-то, Казим – это было мое второе имя, но регистраторша ошиблась и поставила черточку, поэтому в мире нет никого с такой фамилией, даже мои папа и мама просто Ричардсы. Я один такой и мне это нравится!».

По-моему с таким подходом можно остановиться в росте. В самом деле, Колин уже уверен в своей уникальности, для чего еще и покорять футбольные вершины. Главное набирать каждый день свою фамилию в Гугле и убеждаться в своей единственности и неповторимости.

А вот у полузащитника Уигана Коттерилла другой глюк – его зовут Дэвид Риз Джордж Бест. «Хорошо, что меня еще и в честь Нобби Стайлза не назвали», – грустно иронизирует валлиец. А вообще родители хотели, наверное, как лучше – как вы яхту назовете, так она и поплывет.

Вот, собственно, нетбол8. Наставник Бирмингэма Стив Брюс, на прошлой неделе хотевший отмутузить коллегу Робсона, высказался по поводу судейства в английской Премьер-лиге, которое по его мнению, все меньше соответствует хваленому жесткому британскому футболу. «Если судьи будут продолжать работать в таком духе, – говорит Стив, – то мы больше не увидим настоящие кубковые схватки. Если мы не будем осторожны, то кончим тем, что будем играть на высоких каблуках, в юбках и в какой-нибудь нетбол. Это очень грустно».

Нетбол – это не то, чем занимаются менеджеры среднего звена в свободное от чтения креативов время (разные онлайн-игры имеются в виду). Нетбол – это игра вроде баскетбола, только с одиноко возвышающимися кольцами, без щитов. Играют в нее новозеландские девушки, пытаясь унять скуку. Интеллигентная, надо полагать, забава, хотя с другой стороны в каком-нибудь финальном матче на Кубок колледжа глаза выцарапать могут легко. Впрочем, дело не в этом, а что касается английского судейства, то все хорошо в меру и если бы при попустительстве судьи-ортодокса было выведено из строя несколько ключевых игроков Бирмингэма, Брюс вряд ли был бы доволен.

7. Еще одна популярная нынче в Англии дискуссия связана с наличием представительниц прекрасного пола в судейском корпусе. Тренер Лутона Майк Ньюэлл после матча своей команды, обслуженного арбитром-дамой, сделал целую серию высказываний в стиле «женщина на поле – обезьяна с гранатой», и «всем им место на кухне». Возмущению британских женщин не было границ, чучела Ньюэлла стали сжигаться во всех тридцати Иана Хэллоуэя публикуем второй раз, уж простите, но до нас дошел истинный смысл фото - это Иан помогает жене на кухнедевяти графствах, а сам Майк вынужден был «съезжать с базара». «Всех тех, кто не знает меня лично и уже окрестил неандертальцем, пещерным человеком и фанатиком, я хотел бы спросить. Неужели руководствоваться традиционными ценностями - значит быть сексистом? Такие ценности, как открыть перед женщиной дверь, помочь матери сойти с поезда, волноваться, когда придет домой дочь и будут ли ее провожать, покупать дамам цветы и платить за обед и т.д. Если все это сексизм и повадки неандертальцев, тогда я действительно сексист и неандерталец».

Стоит признать, что съезд не удался. Главное Майк Ньюэлл проигнорировал, а именно можно ли запретить женщинам зарабатывать на жизнь (а заработок неплохой) со свистком в прекрасных губах?

Зато по данному вопросу высказался товарищ Хэллоуэй (помните его сравнение ЦСКА с борделем?). Иан выразился, как всегда, предельно логично и обоснованно: «Моя жена управляется с домашним хозяйством гораздо лучше, чем я, так что, я думаю, она могла бы быть линейным судьей или рефери, или даже тренером – это правда».

Нырок Роббена6. Совсем загрустил талантливейший голландский атакующий полузащитник Арьен Роббен. Протерлась дырка на штанах от сидения на скамье запасных. Чтобы расслабиться Арьен вылез в Интернет, но и там не нашел положительных эмоций. «Недавно я был в Интернете и увидел статью, в которой я указывался в числе 55 претендентов в номинации «лучший европейский игрок года». И рядом со мной была помещена карикатура, где я в оранжевой футболке падаю на траву. В статье говорилось, что мне нужно вручить не золотой мяч, а Оскар за золотой нырок. Что вам сказать, я понимаю, что карикатуры должны вызывать улыбку, но эта сделала мне больно».

Аквалангисты - это хорошоЧто посоветовать Роббену? Только не нырять, благо футбольное поле – не бассейн. Арьену и его товарищу по золотым ныркам Криштиану Роналду давно пора сосредоточиться на том, к чему у них есть настоящий талант – то есть, на игре в футбол, а не всех этих нырках, симуляциях и апелляциях. Ничто так не красит человека, как внутреннее благородство. Если болельщики их команд будут смотреть на все эти маленькие футбольные хитрости сквозь обожающие очки, то все остальные (а их больше) будут продолжать выдвигать Роббена и Роналду исключительно в номинации «лучший ихтиандр».

5.  Шотландская футбольная общественность продолжает страдать от литовского миллионера Владимира Романова. Не нравится деятельность Романова ни болельщикам, ни футболистам, ни разным влиятельным людям. Вот что заметил по поводу литовца бывший президент Хартса Джордж Фоулкс: «Говорят, он был командиром подводной лодки. Он и сейчас думает, что руководит не футбольным клубом, а советской субмариной».

Владимир Романов - We are live in a yellow submarineВладимир Романов в ответ на все эти недовольные фразочки может лишь процитировать – куда вы денетесь с подводной лодки…

 

4. Англичане имеют все основания быть недовольными выступлением своей национальной сборной. Критиковать игроков, конечно, можно, не бесперспективно – других не будет. А вот тренер может быть другим. Например, таким, который не будет признаваться в том, что «комбинационная игра и необходимый баланс всегда были для меня загадкой, и продолжают быть, особенно в зоне полузащиты. Это что-то, где мы пытаемся найти результат опытным путем, то есть, методом тыка». Стив Макларен честен, как всегда, но все-таки надо же с этим что-то делать. А то «состыкованная» таким макаром команда и тыкает мяч куда попало.

Пол нашел свое в этом мире3. Пол Гаскойн высказался о Диснейленде: «Я бы хотел там жить». Там же не отпускают, хочется предостеречь Газзу. А с другой стороны, видна тяга Пола к чему-то светлому и радостному. Это хорошо. Пусть живет в Диснейленде. Только надо следить за тем, чтобы ему туда не пронесли чего-то горячительного, а то всех микки маусов перебьет.

2. Трудно миновать инцидент Рыбка – Матюк. Смешного, конечно, во всем этом мало, но и в нашей рубрике не только юмор. Сейчас мнения разделились, причем в Интернете, быть может, как среде обитания, в основном, молодежи, преобладают голоса в защиту динамовского вратаря. Его многострадальную голову действительно жалко. Но, но, но…

Поведение Александра в том злополучном матче с ЦСКА не помещается ни в какие рамки, и вынесенное Рыбке наказание я бы не считал чрезмерно жестоким. Оно, вообще-то, в самый раз. Да и отдохнуть и подлечить больную голову молодому вратарю вовсе не будет лишним. Зачем ему сейчас играть? Чтобы опять получить по голове и достать из голенища кинжал?

Рыбка с матче с ЦСКАУ Рыбки, безусловно, есть немало адвокатов, как платных, так и бескорыстных. Любопытно, что их уста уже превратили вратаря в подобие Доцента из «Джентльменов Удачи». Тут помню, тут не помню. Вот, к примеру, мнение Йожефа Сабо: «Недавно я разговаривал с Сашей, и он мне сказал, что, особо подчеркиваю, не помнит, что натворил. А как только он выпишется из больницы, он обязательно встретится с Сергеем Матюком и извинится перед ним. Думаю, несмотря на временную амнезию, свой поступок он запомнит надолго». В то время, как в интервью офсайту Рыбка несколько монотонно, но бодро рассказал все подробности: «Когда увидел кровь, вообще перестал себя контролировать, будто переклинило. Мне все говорят: что ты делаешь, что ты делаешь? А у меня в голове крутится ситуация в Мадриде. Блин, за полтора месяца второй раз голову сносят. Обидно очень было. Мне тогда было все равно. Такое состояние, что на меня все бегут, а мне кажется, что я со всеми справлюсь. Потом я все понял, но это произошло в машине «скорой помощи».

Здесь мы видим второе смягчающее обстоятельство – матч в Мадриде. Тогда наш вратарь действительно очень болезненно получил по голове от негодяя Рамоса. Но я бы привел тот поединок в связи с другой мыслью. Захвалили мы нашу Рыбку. Может, оттого, что больше хвалить было некого (а так хочется), может, от вполне естественной обиды за нечестное судейство в том моменте, ну и от восхищения его, в самом деле, классной игрой, несмотря на тяжелое повреждение. Героизм всегда радует глаз и он так к лицу нашим спортсменам (это если оборачиваться в прошлое и вспоминать всех несправедливо засуженных и покалеченных). Но на Рыбку весь этот шквал (шквалик?) народной любви подействовал, как теперь видно, не лучшим образом. Он себя почувствовал рыбкой золотой, бесценной для украинского футбола, а стало быть, неприкосновенной. И когда какой-то Матюк (фамилия-то какая) из какого-то перволигового ЦСКА посмел опасно сыграть против самой светлой головы украинского вратарского цеха его и прорвало. И превратилась Рыбка золотая в Рыбку бойцовскую, причем бойцовскую в самых прискорбных традициях уличных разборок район на район.

Такие поступки надо наказывать, не взирая на заслуги, тем более потенциальные. Иначе в нашем футболе воцарится хаос (написал и подумал, а не царит ли он там уже?) и такие перспективные и необходимые нашим суперклубам (потому что мне не верится, что игрок Ворсклы или Кривбасса мог бы учудить что-то такое, а учудил, так играл бы потом в Китае, как Нагорняк) будут разбираться с неугодными при помощи кастетов, розочек и перьев. После пинания ногами лежащего игрока, согласитесь, следующей ступенью развития будет нечто подобное.

Йожеф Сабо в молодостиБезусловно, добрейший Йожеф Йожефович считает, что ребята просто пошалили и вообще по жизни чуть ли не друзья. Конечно, если Матюк пинал Рыбку, он бы считал по-другому, но такого ведь не бывает (см. абзац выше). А так можно и возмутиться решением ПФЛ: «Наверное, господину Попову не мешало подучить правила футбола, ведь он, по всей видимости, стал забывать, как в него играют. Слишком уж давно он судил вторую лигу чемпионата СССР, а в высшую его тогда не пускали. Возможно, именно поэтому у него сложилось такое жестокое мнение относительно рассматриваемого инцидента. Анатолий Владимирович говорит, что Рыбка не мог неосознанно наброситься на Матюка, но я могу сказать, что он в таком же состоянии в Мадриде несколько раз спас команду от верного гола».

Да уж, задолго до того, как Анатолия Попова не пускали судить высшую лигу, Йожеф Сабо наводил страх на футболистов всего Союза. Не только своими выдающимися качествами хавбека. Как рассказывают ветераны отечественного футбола, ног Сабо наломал за свою карьеру немало (били и его, конечно, в частности, на ЧМ-66). Харьковские болельщики со стажем до сих пор считают, что жизнь выдающегося вратаря Николая Уграицкого могла бы быть гораздо длиннее, если бы не удар ногой по печени со стороны именно Йожефа Йожефовича. Впрочем, это преданья старины глубокой, покрытые мраком отсутствия видеозаписей и преданные забвению специалистами в этой области. Важно другое. Такой футбол (в который частенько играл Сабо и который показал нам Рыбка) нам не нужен. И вообще, в него хорошо было поиграть на улочках средневековой Англии. Там голов (забитых и оторванных) никто не считал.

1. И еще одно веселье прошлой недели, которого нельзя не коснуться. Правда, выступать в конфликте Колесников-Суркис на чьей-то стороне я не собираюсь, а просто приведу пару цитаток.

Борис Колесников: «Суркис Григорий Михайлович как владелец клуба «Динамо» (Киев) должен покинуть Федерацию футбола Украины. Считаю, что когда на белое говорят черное – это уже выходит за рамки приличий. Обратите внимание, Суркис утверждает, что критика из уст Луческу – это проблема для украинского футбола. Он ошибается. Проблема и позор для украинского футбола – это когда Суркис с шубами бежит за испанским судьей, и на лбу у него написана коррупция. Эти факты зарегистрированы УЕФА. И, если помните, кое-кто получил тогда пожизненное отлучение от футбола, которое позже было заменено более мягким наказанием.

Игорь Суркис: «Поднимают истории 11-летней давности и вводят в заблуждение людей. Юные болельщики не помнят эту историю с шубами. Говорят, что старший Суркис - коррупционер. Но если ты хочешь обозвать кого-то коррупционером, то называй вещи своими именами: к шубам имел отношение Суркис младший. Тогда Суркис младший ему ответит. Я ответил и еще раз хочу ответить: меня не помиловали, меня не амнистировали, с меня были сняты все обвинения. Восстанавливаю кое-кому память: прокуратура Киева в лице известного следователя Шевченко со мной вместе вылетала в Испанию, где проводила очную ставку с Лопесом Ньето. После приезда в Киев дело было закрыто сразу».

Борис Колесников: «Суркису не нужно давать судьям деньги, не нужно давать никакие указания. В руках Суркиса больше, чем футбольные арбитры. В его руках, по сути, судьба каждого футбольного судьи, его средства к существованию, его дальнейшая карьера. Суркис на любом уровне говорит: «Я не даю указаний, не даю денег». Да ему и не надо давать, судьи ему и без денег все сделают».

«Мне из людей всего понятней тот, кто лебедицу вороном зовет», писал Франсуа Вийон. А в нашем истеблишменте черное и белое давно уж перекручено в такой жесткий рулет, что считать кого-то белым даже и не хочется. Черным – гораздо легче. Времена ланселотов или прошли, или не существовали, а старая мудрость «лучший способ избавиться от дракона – завести своего собственного» по-прежнему в силе. Точно также не стареет подчеркнутая Остапом Бендером фраза в занятной книжице «Капиталистические акулы».

А вы чего хотели? Этот мир придуман не нами. И не для нас, естественно. А потому какая разница…


Андрей Крикунов при помощи Газеты.ru, ВВС , Динамомании и офсайтов клубов

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.