Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4634
25

Виктор ЛЕОНЕНКО: «Я за Ужгород»

Основное внимание — к воскресной схватке в Харькове «Металлист» – «Днепр»

На «Днепр» рассчитывают не только в родном городе, но и в Киеве — динамовцы, отстающие от «Металлиста» на три очка, как никогда близки к тому, чтобы за 20 лет не попасть в Лигу чемпионов. Победа команды Блохина в Симферополе — задача-минимум для столичного клуба, но для общего успеха требуется еще и виктория «Днепра». От результата этого поединка может зависеть и судьба Рамоса, за три года не добывшего для Днепропетровска ничего существенного. На Балканах утверждают, что кандидатом номер один на место испанского тренера является Билич, завоевавший известность во главе сборной Хорватии. Сложностей «Днепру» добавляет проблема с вратарями — травмированы первый (Лаштувка) и второй (Шелихов) номера команды, а удар на себя придется принимать дебютанту Премьер-лиги Варцабе. «Металлисту» с его могучей атакой это только на руку, а в Харькове пока готовятся привлечь для обеспечения правопорядка на стадионе не привычных стюардов, а представителей охранных фирм.

20 ЛЕТ НЕНАВИСТИ

В том, что игра будет сложной, сомневаться не приходится — болельщики команд друг друга искренне ненавидят. Все уходит корнями в последний чемпионат СССР, когда «Днепр» в конце сезона-1991 проиграл дома «Пахтакору» и «Памиру», формально отправив «Металлист» в первую лигу. Союз развалился, харьковчане оказались в элите украинского чемпионата, а уже весной 1993-го отомстили «Днепру»: победили в личной встрече 1:0 и не позволили команде Павлова выиграть «золото» (днепрян устраивала и ничья).

Долгое время, когда харьковчане курсировали между высшей и первой лигами, давние обиды не вспоминались. Но когда после появления Мирона Маркевича «Металлист» прочно обосновался на третьей строчке в таблице, а «Днепр» — на четвертой, отношения вновь накалились. И практически каждый матч дает новые поводы для повышения градуса противостояния. Днепряне не могут простить судейских ошибок в пользу соперника и продолжают вспоминать эпическую победу в Харькове со счетом 6:0 в апреле 2006-го. Потом были обоюдные уколы, а матч первого круга нынешнего ЧУ выиграл «Днепр» — 2:0.

«Будет битва, но я не сомневаюсь, что харьковчане будут вторыми в чемпионате, — говорит «Вестям» лучший футболист Украины начала 90-х Виктор Леоненко. — «Днепр» остался без основных голкиперов, но пусть молодые пацаны выходят и доказывают. Доказывать вообще нужно всем. Чемпионат мог сложиться для «Днепра» иначе, если бы не судьи и Рамос, который постоянно проводит ротацию и не может определиться с составом».

МЕСТО В ЭЛИТЕ

Напряженной будет и игра донецкого «Металлурга» и «Черноморца», которые могут поменяться местами в таблице. Одесситы, которым для этого нужно только побеждать в Донецке, накануне обратились с просьбой перенести матч на день раньше — для подготовки к финалу Кубка Украины (22 мая в Харькове). Но «Металлург» отказал. «Не понимаю, зачем Григорчуку перенос, — недоумевает Леоненко. — В таком графике ему играть в ЛЕ».

А в Ужгороде «Говерла» должна побеждать «Волынь», чтобы не попрощаться с элитой в тот же вечер. «Я за Ужгород, — дает оценку Леоненко. — Команда явно сильнее «Волыни». Но Кварцяный накрутит футболистов, и мы услышим, как трещат кости».

www.vesti.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skamaks
Есть такая басня. Во времена ЧСССР Шахтер, Металлист,Черноморец легли под московских. А Динамо, Днепр и Карпаты не легли. Это и сейчас видно по отношению болел друг к другу. Не секрет что фаны Динамо дружат с Днепром и Карпатами. ЭТО ТОЛЬКО БАСНЯ Я НЕ УТВЕРЖДАЮ.
timon_1976_05
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
timon_1976_05
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Определённые люди в фанатском движении и которых было немало. Но учитывая, что тогда только зарождались подобные движения, то было немало подобных "шараханий", "движей" в разные стороны, в поисках друзей.
Ну да ладно. Всем красивой игры в воскресенье.
solova63
"Да! Славные были денечки в конце 20го века!"
Маяковский
Но Кварцяный накрутит футболистов, и мы услышим, как трещат кости жестяныйеслова!
Поручик Ржевский
"Красно-белые ган...ы - Черенков и Родионов"
звучало на Северо-Западе в 80-е...
Самая ненавистная команда для Металла был Спартак в ЧСССР
Ещё ненавидили Динамо Тбилиси, за то что поломали лидера команды С. Малько. Металлист тогда шёл на 3-м месте...
solova63
Александр, ну дык "определённые люди" в Харькове болеют и СЕГОДНЯ за Днепр! Представь себе, есть и такие! Но это же не означает, что дружат МХ и ДД, правда же?
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
+1. Вражда началась гораздо позже.
OM27
Я не говорю, что все дружили, а определённые люди в фанатском движении Металлиста и Спартака. Кстати, это не мои слова, а одного из фанатов-старожилов МХ; где-то пологода назад читал его мнение о начале вражды Металлиста и Днепра. Именно это послужило причиной первой большой драки между фанатами ещё в 1983 году.
solova63
Коля Донбасский, что-то долго ты гуглишь! Расчехляйся быстрее, ВИКИ тебе в помощь!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
solova63
Не надоело еще одно и тоже на всех харьковских ветках кнопить? Вот тебе вопрос: кто такой Сергей Малько и чем он печально известен знаешь?
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
За что любить Металлист? За то что в матче с командой костоправов накануне Олимпиады 88 один из ведущих игроков Олимпийской Сборной Вадим Тищенко получает тяжелейшую травму - двойной перелом ноги?
solova63
Надеюсь, что такое спорткомитет тебе объяснять не надо. Так что твои источники тебе врут, поверь уж болеле со стажем!
solova63
Вот только бред писать не надо! Никогда харьковчане не дружили с "мясом"! Я на стадион хожу с 1981г,отец привел когда заканчивал 1й класс. так что могу со всей ответственностью рассказать. Зато все эти годы(я имею в виду до самого развала СССР), на Севере Правом пели такую вот песенку: "СПОРТКОМИТЕТ-МЯСНИКОВСКИЙ ПРИТОН! СНОВА ГОТОВИТ СПАРТАКОВСКИЙ ТРОН! нО ОТ ТАЙГИ ДО БРИТАНСКИРХ МОРЕЙ НАШ МЕТАЛЛИСТ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!"