Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 мая 2013, 12:38
21466
20

Бенфика - Челси: непрощенные! + ФОТО

Вместе у «ящика»: финал Лиги Европы в объективе Sport.ua

| Обновлено 16 мая 2013, 12:38
21466
20
Бенфика - Челси: непрощенные! + ФОТО

Душещипательную историю с проклятием Белы Гуттманна знают уже все. Так же, как и то, что легендарный Эйсебиу побывал у него на могиле с целью смягчить участь проклятой им «Бенфики». И если в Лиссабоне впрямь придают этому столь важное значение, то не тут ли кроется секрет той парадоксальной игры, что наблюдали мы с Вами вчера в Амстердаме?

Создалось впечатление, что игрокам клуба эту страшилку рассказывают на ночь ежедневно. Так, что она уже напрочь въелась в их подсознание. Дескать, коль уж тебя прокляли на много лет вперед, то лапки вверх и не чирикай. Иначе сложно объяснить, как, владея безоговорочным игровым преимуществом в течение большей части матча, они умудрились при этом практически не угрожать воротам соперника.

Удивительная это была игра. Ну, то, что победил в ней не сильнейший, не тот, кто лучше играл в футбол, а тот, кто лучше приспособился к данным конкретным обстоятельствам – это удивлять не должно. Таковы реалии современного футбола, неизбежные при кубковой системе розыгрыша. Да и «Челси», извините, не лыком шит: как ни крути, а годом ранее, хоть и на хромой козе, выиграл сам Кубок чемпионов.

Матч был достоин финала, и смотрелся на одном дыхании. Вместе с тем, Вам напомнить, сколько было голевых моментов до перерыва? Ровнехонько один, да и тот – шальной дальний «выстрел» Лампарда. Второй тайм, правда, добрал их с лихвой.

Когда Вы слышите о великом множестве возможностей забить у «Бенфики», верьте лишь собственным глазам. А они должны бы подсказать: не считая ударов «в молоко», ненужных передач из убойных позиций, несостоявшихся ударов, недо- и перекрученных комбинаций и т.д., и т.п., у лиссабонцев, кроме гола с пенальти, было всего три реальных шанса.

Два в концовке матча. Дальний удар Кардосо, парированный Чехом на 82-й минуте. И его же, вновь-таки, недоудар с близкого расстояния, заблокированный Кэхиллом уже перед самым финальным свистком. А также незасчитанный гол того же парагвайца на 51-й минуте, при 0:0. Говорят, с таким же успехом его можно было бы и засчитать. Вряд ли болельщикам «Бенфики» от этого полегчает.

А теперь посчитаем голевые моменты «Челси». Кроме голов, к ним стоит отнести оба удара «дальнобойщика» Лампарда. Второй случился на 88-й минуте и пришелся в перекладину. Т. о., Лиссабон получил отсрочку на пять минут.

Так что ничейка у нас вырисовывается, граждане. Все прочее – лирико-живописные подробности. Ну, натянем «Бенфике» еще момент-полтора: общая картина маслом от этого не изменится. Увы.

А на незасчитанный гол Кардосо найдется непоставленный пенальти за фол против Торреса. Обнимал, обнимал его Луизао, только что не облобызал, и не суть важно, когда и как отпустил. Другое дело, что в наше время, отчего-то, стало модным иной раз закрывать глаза на такое. Однако тоже ведь вполне мог судья и свистнуть.

Что не надо? Сам не хочу! Завсегдатаи моего блога не дадут соврать: еще после жеребьевки четвертьфиналов сообщил, что буду болеть за «Бенфику». Тогда как «Челси» не воспринимал еще до Абрамовича. Но истина таки дороже: победу заслуживают не общим впечатлением от игры, а конкретными и непосредственными угрозами воротам соперника.

Гол матча забил, безусловно, Торрес, выигравший в этом эпизоде три поединка кряду. Но судьбу Кубка решил другой гол. Забитый забытым в штрафной Ивановичем почти под занавэсочку.

Согласитесь, ведь к этому шло. В последние десять минут подопечные Жезуша выглядели какими-то обреченными. И финальная неудача Кардосо – лишнее тому подтверждение.

В послематчевом интервью один из проигравших (вышедший на замену!) скажет: мы ждали дополнительного времени. Ага, в которое Бенитес неизбежно освежил бы свою команду трижды. А вот она-то, как раз, ничего не ждала – бросилась добывать победу.

Закончу тем, с чего начал. Уж очень было похоже на то, что игроки «Бенфики» слишком близко к сердцу восприняли роковое пророчество. Мяч, здорово державшийся у них до ближних подступов к воротам, предательски переставал слушаться в решающий момент. Как будто ноги била дрожь.

Конечно, это лишь предположение. Но если полвека рассказывать друг другу о магии проклятия, тут уж поневоле в нее поверишь. А футболисты, как известно, в массе своей, суеверны. Особенно темпераментные южане, которых в португальском клубе – пруд пруди.

Мораль сей басни такова: не нужно верить пророчествам. Так и впрямь можно остаться без «сладкого» еще на полстолетия. Верить нужно только в Бога.

Думал взять слово из заголовка в кавычки. Но ведь «Бенфику» действительно не простили. Игроки «Челси», хладнокровно наказавшие ее за неуверенные действия в решающий момент.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
"Верить нужно только в Бога."
Я бы добавила ...и в самого себя!
-------------------
"Игроки «Челси», хладнокровно наказавшие ее за неуверенные действия в решающий момент."
И лучше не подытожишь,точно!
elias
Ну конечно, Челси победил случайно, на кривой козе, блин.
Ну думайте, о чем пишете! Можно матч выиграть случайно, можно даже два, но выиграть случайно Лигу Чемпионов, пройдя при этом Барсу и Баварию, ну знаете, это вообще.
За те 10 лет, что Роман Аркадьевич в Челси - команда выиграла 13 титулов - и АПЛ, и кубки Англии и Лиги, и Лигу Чемпионов и Лигу Европы! При разных тренерах - это случайно?!
Да просто Челси - классный клуб и выиграл он все это по делу.
alm_zone
Так 3 года назад у Челси был соответствующий подбор "силовых" игроков в атаке. К примеру, тот же Дрогба. А когда пришел Виллаш-Боаш, он начал ломать команду под модный тогда барсуковый стиль. И в Челси под это направление набрали более техничных игроков. При всем их желании, они в Англии не смогут показать "вертикальный" футбол образца Маура. Ди Маттео и Бенитес это понимали и построили игру команды на том, что есть.
Prikolnuyman
2 незащитаных пенальти, Честно говоря в етом сезоне Челси смотрелось лучше в ЛЧ, а лиги европы, проскпкивали буквально команд. В большой напряг проходили дальше. Напоминает игру Браги.
Ужасный футбол, вот 2-3 года назад. Челси играло в английский футблл, огромная скорость силовая иверховая игра - вот ето английский футбол, а здесь Челси сеопировало Брагу. минусуйте скока хотите, но такое мое мнение.
bes23
все что нужно - это вспомнить как при нем играл ЛИВЕРПУЛЬ!!!!! за весь матч 3 удара из них 2 гола!!!! это его игра и была сейчас.только этого почему то не поняли. думаю было бы не плохо если бы он в Ливер вернулся.
olol2011
фігня повна Челсі арбітрів купила 2 пенальки недали + перед голом торреса там правила нарушив він
olol2011
фігня повна Челсі арбітрів купила 2 пенальки недали
andrz1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sedi1989
ДК и Кардосо угробило б на скамейке
iH82W8
roma vse kupil bla bla vi tam uje ne vidite 4to napisali, stolko sluni na monikah
Prikolnuyman
Надо было Кордосо еще при Семине покупать и не жлобитса
А Челси ели переползло в Финал. Бешеное везение. Абрамович купил везение)
Special_Max
Намного меньше, чем льется из тебя ежедневно, гавномет!
Special_Max
Повезло, повезло!)))
Почему ж другим так не везет? Потому что! И всеравно как, на хромой или не на хромой козе! Сделайте так же, а потом будете болтать!
Челси с заслуженой победой!
arbayten
Челси выиграли ДВА кубка ПОДРЯД. Все. Точка. Если бы это было Динамо или Шахта - тут бы уже на небеса вознесли! А так "повезло, проскочили...". Они дали результат, и прошли всех на своем пути. ЧЕМПИОНЫ!!
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxK86
Бенитес кубковый тренер!
elvicbox
Все верно, везет тому, кто везет! "Синие" по установке РАФы берегли силы на концовку и это сыграло, даже без замен, хладнокровно, по-снайперски добили измученную суевериями "Бенфику". Не забиваешь ты - забьют тебе, банальность, но "се ля ви"
Ну, Юрич, не ожидал, зная нелюбовь к "Челси" !
NEVALACHKA
Челсі відверто пощастило другий рік поспіль!!!
prognozzist
и снов им повезло