| Обновлено 16 мая 2013, 01:09
50963
129

Челси – победитель Лиги Европы! + ВИДЕО

Лондонский клуб вырвал победу у «Бенфики» благодаря голу Бранислава Ивановича в концовке матча

50963
129
Бранислав Иванович (слева), фото yahoo.com
В решающем поединке Лиги Европы на «Амстердам АренЕ» сошлись португальская «Бенфика» и английский «Челси». Путь команд к финалу был непростым, но вряд ли кто-то скажет, что хоть одна из них попала туда случайно. Тем обиднее было португальскому клубу покидать голландский стадион ни с чем…

На старте поединка «Бенфика» смотрелась явно лучше «аристократов». Номинальные хозяева сходу завладели инициативой. Оскар Кардосо, лучший бомбардир «Бенфики»  в текущем еврокубковом сезоне, держал защитников «Челси» в постоянном напряжении, да и партнеры действовали ему под стать. Но до по-настоящему опасных ударов дело все никак не доходило, «Челси» оборонялся грамотно, вовремя накрывая португальских футболистов и не давая им принять мяч. Хотя и без паники в нескольких эпизодах не обошлось. К счастью для болельщиков лондонского клуба, «орлам» не удавалось нанести прицельный удар.

Время шло, а «синие» все никак не могли нащупать свою игру. Если уж бразилец Оскар получил «горчичник» за срыв атаки… «Бенфика» же чувствовала себя вполне вольготно. Временами казалось, что во второй половине встречи португальцы окончательно додавят соперника, а «Челси» останется только выбросить белый флаг. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0, хоть перевес «орлов» и был очевиден.

Во втором тайме «Бенфика» быстро забила. Отличился, конечно, неутомимый Кардосо, головой замкнувший навес партнера с правого фланга. Вот только лайнсмен зафиксировал офсайд у форварда португальской команды. Как показал повтор, минимальное положение «вне игры» у футболиста все-таки было.

А на 59-й минуте не слишком заметный доселе Фернандо Торрес все-таки нашел свой момент. Петр Чех намертво забрал удар головой Сальвио и тут же рукой забросил мяч в центр поля, где Мата в борьбе с соперником легким касание продлил его полет на Торреса. Фернандо в жесткой борьбе избавился от опеки Луизао, вышел на свидание с Артуром, уложил его на газон и с острого угла отправил мяч в сетку ворот. Мог Торрес и пас на набегавшего Мату отдать, но форвард и без того справился со своей задачей великолепно.

Впрочем, горевала «Бенфика» недолго. Жезуш тут же выпустил на поле Ола Джона и Лиму, и уже на 67-й минуте Аспиликуэта под прессингом Лимы сыграл рукой в своей штрафной площадке. Рефери без колебаний указал на «точку».

К мячу ожидаемо подошел Оскар Кардосо. Парагваец пробил на силу, Чех направление полета мяча не угадал, и португальский клуб сравнял счет. При пробитии пенальти Кардосо, видимо, получил микротравму, но остался на поле и продолжил игру.

После довольно быстрого обмена голами долгое время не происходило ничего интересного. Команды понимали, что до конца поединка времени осталось совсем немного, и права на ошибку у них нет. На 75-й минуте Луизао придержал Торреса в своей штрафной, но Кейперс не решился поставить одиннадцатиметровый. Да и падал Торрес уже после того, как Луизао его отпустил.

Отличный шанс вырвать победу для португальского клуба был у того же Кардосо на 82-й минуте. Нападающий классно пробил из-за пределов штрафной, мяч летел точно под перекладину ворот Чеха, но Петр в великолепном прыжке кончиками пальцев перевел круглого на угловой!

«Челси» тоже не собирался отсиживаться на своей половине поля. На 88-й минуте Фрэнк Лэмпард мощнейшим выстрелом метров с 24-х сотряс перекладину ворот Артура. Голкипер «орлов» явно не успевал спасти свою команду, вот только хавбеку «синих» чуть-чуть не хватило точности.

В воздухе отчетливо пахло дополнительным временем и возможной серией пенальти. При этом команда Рафаэля Бенитеса была в лучшем положении, чем «Бенфика», ведь испанский наставник так и не провел ни одной замены.

Вот только свое мнение насчет овертайма было у защитника Бранислава Ивановича. На 92-й минуте игрок воспользовался подачей углового и по высокой дуге отправил мяч в дальний верхний угол ворот португальского клуба. Финита ля комедия.

Хотя еще один шанс на спасение у «Бенфики» все-таки был. После быстрой атаки Кардосо оказался на ударной позиции в чужой штрафной, но Кэхилл самоотверженно сыграл в отборе, не позволив форварду соперника нанести точный удар. И тут же арбитр дал финальный свисток. Челси, выигравший в прошлом году Лигу чемпионов, в этом сезоне добавил к списку своих побед и Лигу Европы!

Можно долго говорить о том, что «Бенфика» сегодня не заслужила поражения. Португальский клуб действительно очень хорошо смотрелся, особенно в первой половине встречи. Но более опытный и более классный «Челси» лучше распорядился своими моментами. А везение… Без него в футболе никуда.

«Бенфика» проиграла свой седьмой (!) еврокубковый финал подряд (до этого были поражения в пяти финалах КЕЧ и одном финале Кубка УЕФА). Похоже, «проклятие Гуттмана» с годами ничуть не потеряло своей силы, и новый евротрофей «орлы» завоюют не раньше 2063-го года. Ждать фанатам «Бенфики» осталось ровно 50 лет.

А «Челси» стал четвертым клубом, побеждавшим во всех крупных еврокубковых турнирах: Кубке европейских чемпионов, Кубке УЕФА/Лиге Европы и Кубке обладателей кубков. Ранее весь ассортимент трофеев собрали «Аякс», «Бавария» и «Ювентус». Браво, «Челси»! И браво, «Бенфика». Это был отличный финал.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Бенфика» - «Челси» - 1:2
 Оскар Кардосо, 68, с пенальти - Фернандо Торрес, 59, Бранислав Иванович, 90+3

«Бенфика»: Артур Мораеш, Андре Алмейда, Луизао Андерсон, Езекиль Гарай, (Жардел, '78), Неманья Матич, Николас Гайтан, Энцо Перес, Родриго Морено, (Лима, '66), Мельгарехо, (Ола Джон, '66), Оскар Кардосо, Эдуардо Сальвио
«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта, Эшли Коул, Оскар Эмбоаба, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Фернандо Торрес, Хуан Мата
Езекиль Гарай, 45. Луизао Андерсон, 61. - Оскар Эмбоаба, 14.

БЕНФИКА - ЧЕЛСИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1, 59 минута, Фернандо Торрес

1:1, 68 минута, Оскар Кардосо, с пенальти

1:2, 90+2 минута, Бранислав Иванович

90’ +3
НЕВЕРОЯТНО!!! ГОЛ! На последней секунде!!! Гол из 37-го сектора забил Бранислав Иванович (Челси). После подачи с угла поля головой по высокой дуге переправил мяч в дальний угол!!!
68’
ГОЛ! Гол с пенальти забил Оскар Кардосо
(Бенфика). Мощно пробил почти почентру - Чех упал в левый от
себя угол.
59’
ГОЛ! Гол из 28-го сектора забил Фернандо Торрес (Челси). Чех выбил мяч в центральный круг, Мата то ли коснулся мяча, то ли нет - но испанец его подхватил, обыграл защитника и вратаря - и точно пробил в сетку!