Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2138
0

Игорь Суркис: "Нас ждет интересная весна"

Стяуа - Динамо. Перед матчем

По окончанию вторничной тренировки «Динамо» на бухарестском стадионе «Стяуа», в центре внимания журналистов оказался Игорь Суркис. Президенту клуба был задан не один щекотливый вопрос, на каждый из которых нашелся аргументированный ответ.

- Как вы отнеслись к обвинениям, прозвучавших из уст Бориса Колесникова?
- Хочу отметить, что после всем известных событий более чем десятилетней давности УЕФА сняло с меня все обвинения. После этого я был избран в совет, состоящий из 11 президентов клубов. В него, среди прочих, входили лидеры «Ливерпуля», «Глазго Рейнджерс», «Милана», а возглавлял его Карл-Хайнц Руммениге. По рекомендации высших чиновников УЕФА я представлял в нем все клубы Восточной Европы. Здесь мы выработали новую модель Кубка УЕФА, по которой сейчас и проводится турнир. Выполнив свою миссию, совет был распущен, и в него были приняты новые члены. УЕФА меня вновь рекомендовала, но в тот период я стал президентом «Динамо», а на совещания нужно было приезжать часто, порой дважды в месяц.

Задаю вопрос господину Колесникову, который говорит о надписи на лбу «коррупция». «Каким образом УЕФА меня вновь рекомендовала в совет президентов?» Мне кажется, что Колесников неправильно выбрал себе работу. Верховная Рада является законодательным органом, в котором вырабатываются решения, направленные на улучшение жизни наших людей. А Колесников хорошо бы смотрелся в прокуратуре или милиции. Это мое мнение. А еще лучше ему постараться сместить Луценко и стать Министром внутренних дел.

- В связи с этими событиями, за кого вы будете болеть в матче «Шахтер» - «Рома»?
- За «Шахтер». Это однозначно. Я насколько часов назад в отеле встретил президента бухарестского «Динамо». Он сказал: «Умоляю, сделайте все возможное, но победите «Стяуа». В моем сердце нет вражды по отношению к донецкому «Шахтеру». Там играют люди, которые отстаивают честь и достоинство нашей страны.

Ринат Ахметов сказал, что «Динамо» делает все возможное, дабы снять Луческу с должности. Ему я бы отвечу так. Только сейчас я понимаю, что с Лобановским нужно было заключить пожизненный контракт. Чтобы он мог работать с «Динамо» максимально долго. Точно также, наверняка, Ахметов верит в Луческу. У него есть возможность заключить с этим тренером пожизненный контракт. Но я на это никак влиять не могу, так как являюсь президентом совершенно другого клуба. Я несу ответственность за результаты «Динамо», несу на себе финансовое бремя и многое другое. Но ни в коей мере не могу вмешиваться во внутренние дела «Шахтера».

- Переходя к матчу «Стяуа» - «Динамо», что вы ждете от этой игры?
- Это одна из ключевых игр! Европейский сезон провален, здесь мы должны называть вещи своими именами. Завтра команда должна выйти на поле, показать полную самоотдачу и подкрепить ее мастерством. Сделать все возможное, чтобы сгладить домашнее поражение от «Стяуа», которое с болью перенес я и болельщики. Провал в Лиге чемпионов сгладить нельзя, но хорошей игрой и результатом в завтрашнем матче можно частично компенсировать болельщикам эту некачественную осень. Именно так я ее могу назвать. Если удастся это сделать, одновременно будет дана надежда на благоприятный исход матча с «Реалом» в Киеве, что позволит нам продолжить борьбу в Кубке УЕФА. В прошлом году мы остались без Лиги чемпионов, что сказывается на нашей игре этой осенью. Футбол постоянно развивается вперед, а мы, к сожалению, целый год не играли на международной арене. Пропустив его мы получили пищу для размышлений,

Надеюсь, что черная полоса позади. В том числе и ситуация с командным лазаретом. Я хожу на стадион с 1966 года и не помню, чтобы хоть раз «Динамо» в рамках одного сезона из-за травм теряло стольких игроков. Сейчас, к примеру, у нас выпал Михалик, вопрос о его участии в завтрашнем матче уже не стоит. Об этом мне после тренировки сказали тренеры команды. Травмирован Ребров. Он хотел поехать в Бухарест поддержать команду, но накануне заболел ангиной. Такой шквал травм свалился на нашу команду в этом сезоне. Но мы должны все вместе пройти через это испытание. Считаю, если нам удастся добиться права продолжить борьбу в Кубке УЕФА, нас ждет интересная весна. Тогда мы будем становиться на ноги и делать такую команду, чтобы в следующем сезоне уже не быть мальчиками для битья. К сожалению, сейчас приходится констатировать именно такое положение дел. Надеюсь, что только до завтрашней игры.

- «Динамо» у «Стяуа» необходимо выигрывать с перевесом в четыре мяча, или достаточно просто победы?
- Прежде всего, я хотел бы увидеть игру хорошего качества при условии достижения положительного результата. Утопически надеяться, что мы отыграем фору в три мяча. Хотя счет, с которым мы проиграли румынам в Киеве, из разряда случайностей. Пять ударов по нашим воротам, в итоге четыре пропущенных мяча. Кроме того, мы не забили из ряда выгоднейших ситуаций. Мы должны помнить все победы и поражения, делать из них выводы. Если тренеры не будут делать выводов из поражений, то побед у нас тоже не будет. Я уже сказал команде, что уровень премиальных за выход в Кубок УЕФА ни в чем не уступает уровню «Стяуа». Шансы у команд равны, поэтому необходимо выходить на поле и реабилитироваться перед своими болельщиками. Передо мной реабилитироваться не надо, ребята должны понимать, что они в долгу именно перед своими болельщиками. Победа над «Арсеналом» и «Шахтером» это хорошо, но они ни в коей мере команду не реабилитирует.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 49
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.