Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1327
0

Игорь СУРКИС: "Матч против "Стяуа" - экзамен и для игроков, и для тренеров"

Президент "Динамо" надеется на Демьяненко, но кредит доверия может быть исчерпан

В понедельник вечером по окончании пресс-конференции главного тренера "Динамо" Анатолия Демьяненко накануне матча Лиги чемпионов с бухарестской "Стяуа" президент киевского клуба Игорь СУРКИС пообщался с украинскими журналистами, около получаса терпеливо отвечая на самые разные вопросы, что фактически вылилось в импровизированную пресс-конференцию. 

- Чего вы ждете от завтрашней игры?
- Я считаю, что завтра нас ждет одна из ключевых игр. Коль "Динамо" попало в такую, мягко говоря, непростую ситуацию. Европейский сезон провален - мы должны называть вещи своими именами. Завтра команда должна выйти на поле, показать самоотдачу и подкрепить ее мастерством. Сделать все возможное, для того, чтобы сгладить поражение от "Стяуа" в Киеве, которое с болью перенес и я, и наши болельщики. Провал в Лиге чемпионов сгладить нельзя, но хорошей игрой и результатом в завтрашнем матче можно хоть как-то компенсировать болельщикам эту некачественную осень. Если нам удастся это сделать, то это одновременно подарит нам надежду на благоприятный исход заключительного матча группового турнира - с "Реалом" в Киеве, что позволит нам продолжить борьбу в Кубке УЕФА.

Я уже говорил, но повторюсь еще раз: то, что мы в прошлом году остались без Лиги чемпионов, сказывается на нашей игре в турнире этой осенью. Футбол все время развивается вперед, а мы, к сожалению, целый год не играли на международной арене. Пропустив этот год, мы получили пищу для размышлений, на следующий сезон ворвались в групповой турнир Лиги чемпионов, форсировав при этом подготовку - это надо признать, но не сумели выглядеть достойно в матчах с такими грандами как "Лион" и "Реал", не сумели выглядеть так, как это всегда удавалось киевскому "Динамо".

Надеюсь, что наша черная полоса все же позади. Надеюсь, что завтрашняя игра оправдает эту надежду и команда с честью выйдет из того положения, в котором она оказалась. В том числе я имею в виду и ситуацию с нашим лазаретом. Я хожу на стадион с 66-го года, но я не помню, чтобы хоть раз "Динамо" в рамках одного сезона из-за травм теряло столько игроков, сколько мы потеряли в последнее время. Сейчас вот у нас выпал Михалик, вопрос о его участии в завтрашнем матче уже не стоит. Об этом мне после тренировки сказали тренеры команды.

Травмирован и Ребров. Он хотел поехать в Бухарест, чтобы поддержать команду как ее капитан, но, ко всему прочему, он еще и ангиной заболел. Посему вынужден был остаться в Киеве. Вот такой шквал травм свалился на нашу команду в этом сезоне. Но мы должны все вместе пройти через это испытание. Я считаю, что если нам удастся добиться права продолжить борьбу в Кубке УЕФА, то нас ждет интересная весна. Думаю, что тогда мы будем становиться на ноги, делать команду, чтобы в следующем сезоне уже не быть мальчиками для битья, которыми мы были в этом году. К сожалению, приходится констатировать именно это. Но надеюсь, что только до завтрашней игры.

- Если не секрет, о чем вы общались с Демьяненко во время тренировки? 
- Я спрашивал о состоянии игроков, спрашивал о результате тестирования футболистов. Ни в коей мере не интересовался у него, кого он планирует ставить в стартовый состав на завтрашний матч. В данном случае я являюсь простым любителем футбола, который, как и все остальные, может лишь догадываться о таких моментах. Единственное отличие состоит в том, что если я захожу в раздевалку перед игрой, то я узнаю стартовый состав на игру чуть раньше вас.

Демьяненко мне рассказал, как он планирует завтра играть. Но, как бы мне ни хотелось поделиться с вами этой информацией, вы сами понимаете, что это необходимо держать в секрете. Надеюсь, что тренеры правильно поставят игру. Матч против "Стяуа"- экзамен и для игроков, и для тренеров. Можно попадать в ямы, но когда из этих ям команда должна выходить. Кредит доверия не может быть безграничным. Он рано или поздно заканчивается. Это понимают и футболисты, и тренеры, которые сейчас работают в "Динамо". Мне бы хотелось, чтобы наша команда показала завтра игру, которая продлит этот кредит доверия. Я очень уважаю Демьяненко, доверяю ему так, как, кажется, никому ранее не доверял. И мне хочется, чтобы завтрашняя игра сложилась так, чтобы Анатолий Васильевич и впредь руководил командой. Все честно, все прозрачно.

 - Игра с "Арсеналом", в которой "Динамо", с одной стороны, забило пять мячей, а с другой - пропустило два, вас настораживает или обнадеживает в преддверие завтрашнего поединке?
- Меня настораживает количество ошибок в обороне, которое допускает наша команда, при наличии в тренерском штабе сразу троих экс-защитников, в свое время поигравших на ведущих ролях в "Динамо" - это Демьяненко, Лужный, Зуев. Согласитесь, в большей степени нас подводит игра именно в обороне. Если в атаке мы можем созидать, что, например, мы доказали в игре с "Реалом" (правда, без реализации), то практически в каждой игре мы пропускаем все, что можем пропустить. Как ни вспомнить тезис Лобановского о том, что на первом месте стоит надежность игры в обороне, а все остальное - потом. Вот так он и говорил в раздевалке. Будут моменты, их надо реализовывать. Но прежде всего - надежность в обороне. И это, наверное, правильно. Особенно, если речь идет о "Динамо", в составе которого нет звезд мировой величины. Однако этой команде всегда была присуща самоотдача и борьба на поле с первой и до последней минуты игры. Вот это и хотелось бы завтра это увидеть в совокупности с определенным уровнем мастерства, потому что без него добиваться сегодня результата невозможно.

- С вашей точки зрения, "Динамо" завтра необходимо выигрывать с перевесом в четыре мяча или достаточно будет победить с любым счетом?
- Прежде всего, я хотел бы завтра увидеть игру хорошего качества и любой положительный результат. Надеяться на то, что мы отыграем данную нами "Стяуа" фору в три мяча - это утопия, мы все-таки играем в гостях. Правда, тот счет, с которым мы сыграли с румынами в Киеве - это, поверьте мне, из разряда случайностей. Пять ударов по нашим воротам, и имеем четыре гола. Кроме того, и мы не забили в ряде выгоднейших ситуаций. Но, тем не менее, необходимо признать, что мы проиграли именно со счетом 1:4, и стараться не возвращаться к этому поражению. Мы должны помнить все наши победы и поражения с точки зрения необходимости их анализа. Если тренеры не будут делать выводов из поражений, то побед у нас не будет.

Я уже сказал команде, что уровень премиальных за выход в Кубок УЕФА ни в чем не уступает уровню аналогичных премиальных в "Стяуа". Шансы у команд равны. Поэтому необходимо выходить на поле и реабилитироваться перед своими болельщиками. Передо мной реабилитироваться не надо, ребята должны понимать, что они в долгу именно перед болельщиками. Победа над "Арсеналом", победа над "Шахтером" ни в коей мере команду не реабилитирует. 

- Дисквалификация Рыбки как-то повлияла на атмосферу в команде?
- Рыбка - это особый случай. Я не согласен с вынесенным ПФЛ вердиктом. Однозначно не согласен. У меня есть на этот счет свое мнение, точно также, как есть оно у Сафиуллина и Попова. Рыбка в игре с "Реалом" получил тяжелейшую травму, но отыграл до конца, отразил два или три невероятных удара, а когда я к нему подошел после матча, то выяснилось, что парень вообще не помнит, что он был на футбольном поле. Вы сами в этом могли убедиться, когда видели Рыбку в аэропорту Мадрида. Как утверждают наши врачи, аналогичный случай с вратарем произошел и в игре с ЦСКА.

Я ни в коей мере не оправдываю Рыбку. Клуб готов понести любое наказание, любой штраф. Но есть регламент, где четко написано: максимальный срок дисквалификации - 10 игр. Измените регламент для таких случаев, предусмотрите - вы же такие опытные в футболе люди! Вот тогда и наказывайте соответствующим образом. Но как вы можете по ходу сезона менять регламент?! При этом они говорят о прозрачности! Они говорят, что им удалось сделать прозрачный календарь. Мол, в свое время команды ждали по месяцу, чтобы сыграть с "Динамо". Да, ждали. Но "Динамо" в это же время завоевывало рейтинг, который, в итоге, позволил занявшему второе место "Шахтеру" принимать участие в Лиге чемпионов. Если у нас сейчас нет чемпионата, то тогда его не было и в помине. "Шахтер" тогда, в 98-м году, вообще не представлял из себя команду, которая могла составить нам серьезную конкуренцию в борьбе за золото. Вы вспомните то время, это же было смешно! Даже если мы и не выигрывали у "Шахтера" в Донецке, то только из-за того, что Лобановский иногда возил на эти игры второй состав. После того, как пришел Ахметов, серьезно занялся "Шахтером", вложив в клуб определенные инвестиции, донецкая команда начала прогрессировать, добиваться определенных побед на внутренней арене.

Пришел Сафиуллин, сделал календарь. Честь ему и хвала за это. А премьер-лига сейчас зарабатывает на одних трансляциях 25 миллионов долларов. Мне говорят: подпишите контракт, мы вам дадим 100 тысяч. Да я сам оплачу 10 раз по 100 тысяч, но унизительный контракт не подпишу. Это смешно! Необходимо развивать уровень всего украинского футбола, а не вспоминать истории 11-летней давности, вводя при этом людей в заблуждение. Ведь очень многие нынешние болельщики просто не знают о том, что за история была связана с теми шубами. Нынче говорят: "Григорий Суркис - коррупционер". Ну если ты хочешь кого-то обозвать коррупционером, то назови ты вещи своими именами. А именно, что к истории с шубами имел отношение Игорь Суркис. И тогда я ему отвечу: меня не помиловали, меня не амнистировали, меня не простили, а с меня были сняты все обвинения. Восстанавливаю кое-кому память: прокуратура Киева вместе с таким следователем как Шевченко и со мной вместе вылетала в Испанию, где проводилась очная ставка с судьей Лопесом Ньето.

По результатам этой процедуры дело было закрыто. Сразу! После того, как мой брат стал народным депутатом, стал вопрос о том, кто будет возглавлять клуб. Я не мог тогда взять на себя эту ношу, потому что, скажу вам откровенно, необходимо было попробовать себя в этом деле. Два года я проработал первым вице-президентом, после чего мы обратились в УЕФА с просьбой разрешить мне занимать должность президента "Динамо". УЕФА с меня сняла все обвинения. "Снять обвинения" и "помиловать" - это две разные вещи. В том же году, по рекомендации высших чиновников УЕФА, меня избрали в совет 11-ти президентов европейских клубов. Я представлял все клубы восточной Европы. Нам было поручено полностью модернизировать Кубок УЕФА. Главой совета был знаменитый Румениге. По 2-3 раза в месяц мы встречались в Ньоне в штаб-квартире УЕФА, где таким образом вырабатывался новый формат Кубка УЕФА, который бы мог повысить интерес к этому турниру. Итогом нашей работы стала новая модель Кубка УЕФА, которая действительно вызывает больший интерес, чем это было раньше.

После того, как совет выполнил свою миссию, он был распущен. Вскоре был избран новый совет президентов, но я уже не баллотировался в его состав, хотя УЕФА меня вновь рекомендовала. Задаю вопрос господину Колесникову, который говорит о надписи "коррупция" на лбу: каким образом УЕФА меня вновь рекомендовала в совет президентов? Мне кажется, что Колесников неправильно избрал себе работу. Верховная Рада - это законодательный орган, в котором вырабатываются решения, направленные на улучшение жизни наших людей. А Колесников хорошо бы смотрелся в прокуратуре или милиции. Это мое мнение. Он бы там очень достойно смотрелся. А лучше ему было бы неплохо постараться сместить Луценко и стать министром внутренних дел.

- В связи со всеми этими событиями, за кого вы будете болеть в послезавтрашнем матче Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Ромой"?
- За "Шахтер". Однозначно! Тут даже двух мнений быть не может. Ко мне сегодня подходил президент бухарестского "Динамо" и сказал: "Умоляю, сделайте все возможное, но победите завтра "Стяуа"!". У нас, в Украине, такого положения вещей, к счастью, нет. В моем сердце нет вражды по отношению к "Шахтеру", потому что там играют люди, которые отстаивают честь и достоинство нашей страны.

Ахметов заявил, что киевское "Динамо" делает все возможное и невозможное для того, чтобы снять Луческу. Ему я бы ответил следующим образом. Только сейчас я понимаю, что с Лобановским нужно было заключить пожизненный контракт. Чтобы он мог работать с "Динамо" столько, сколько мог бы, сколько жил бы. Точно также, наверное, верит в Луческу и Ахметов. Вот у него и есть возможность заключить с румыном пожизненный контракт. Но я на это никак влиять не могу, ибо я являюсь президентом совершенно другого клуба - киевского "Динамо". Я несу ответственность за результаты команды, несу на себе финансовое бремя команды и клуба и все остальное, что связано с "Динамо". Но ни в коей мере я не могу вмешиваться во внутренние дела "Шахтера".

- В ближайшую пятницу состоится повторная встреча президентов клубов. С чем пойдет на эту встречу президент "Динамо"?
- А вы уверены, что эта встреча состоится? Я лично в этом совершенно не уверен. Если бы эта встреча действительно имела шансы состояться, то я бы пошел на нее с такими основными пунтками: не подкупать судей, не играть договорных игр. "Динамо" никогда ничем подобным не занималось, а слова наших оппонентов о том, что "Динамо" и не надо подкупать судей, потому что они якобы и сами сделают все, как надо - это откровенный блеф. Иначе каким образом "Шахтеру" удалось два года подряд выигрывать золото чемпионата? Кто инициировал в прошлом году привлечение иностранных арбитров? Не я уж, поверьте. За четыре дня до матча с "Шахтером" мне позвонил Ахметов и сказал, что для прозрачности он хочет, чтобы поединок судил иностранный арбитр. Англичанин Беннет отсудил отлично, претензий к нему не было, хотели пригласить его работать и на "золотой матч", но вновь последовал звонок из Донецка: "Нет, Беннет отпадает. Он столько времени находится в Киеве, вы за это время могли с ним "поработать". Приехал другой арбитр, "Шахтер" выиграл, а, говоря словами одной из газет, Суркис стоически перенес это поражение. Не так стоически, как было написано. Было очень тяжело. Вы сами прекрасно понимаете, что можно чувствовать, когда упускаешь золотые медали, ведя в счете 2:0 после первого тайма решающего поединка. Но я нашел в себе силы не обвинять судью, например, за то, что в одном из эпизодов Тимощук просто выбил мяч рукой из своей штрафной площади. Я нашел в себе силы искренне поздравить "Шахтер" и руководство клуба с победой. Люди тем и сильны, что наряду с радостью от побед, они находят в себе силы, чтобы признавать и поражения. Тогда есть будущее. А если все время ссылаться на какие-то причины, то тут можно лишь вспомнить поговорку, разъясняющую, что же мешает плохому танцору.

- Есть ли какая-то почва под поднятым вопросом под названием "системный конфликт в украинском футболе"?
- Я считаю, что нет. Все это надумано и я не понимаю, для чего это надо. Очень толерантно по этому поводу выступил Ахметов. Я думаю, что на этой его озвученной позиции тема и будет закончена. Возвращаясь к вопросу о встрече президентов клубов, хочу сказать, что считаю необходимым все же довести начатое дело до конца. Надо с ПФЛ заканчивать и делать премьер-лигу, где мы - президенты клубов - будем вырабатывать решения. В том числе и по назначению судей, по ужесточению мер взысканий к судьям, которые будут не подобающим образом обслуживать матчи. Президент ФФУ сказал четко: "Я поддержу любые ваши начинания". Давайте начнем с чистого листа. Я же на встрече президентов сказал следующее: "Авторитет Григория Суркиса большой. Но ваши деньги, которые вы пока предлагаете судьям, смогут перевесить любой авторитет". Поймите, за один матч человек может поиметь и машину, и квартиру! Как вы думаете, он вообще будет думать о каких-то приоритетах? Он, скорее, будет думать о том, чтобы с завтрашнего дня вообще не работать. Вот от этого и надо очищать наш футбол. А у нас вместо этого получается так: мы сами создаем конфликты, а потом сами же пытаемся из этих конфликтов выпутаться. Всё надумано. 

- Однако пример России показывает, что создание премьер-лиги все вопросы не решает. Достаточно взглянуть на последний тур российского первенства, где была забита целая масса "интересных" голов:
- (Улыбается). Вы задаете вопрос и сами же на него отвечаете. Важно отличать элементарные ошибки, человеческий фактор от предвзятости. Я привожу конкретный пример. "Шахтер" два раза подряд стал чемпионом Украины. И три раза всего за последние пять лет. Все это время президентом ФФУ был Григорий Суркис. Смотря вам в глаза, говорю: ни разу не было и мысли о том, чтобы за счет чего-то, кроме борьбы на футбольном поле, обойти "Шахтер" в турнирной таблице. А оценивать реальную силу наших команд мы можем только по матчам вот на этих стадионах, где нам приходится играть в матчах еврокубков. Луческу заявляет, что для "Динамо" матч со "Стяуа" - это спасение всего сезона. А что, разве "Шахтер" может похвастать каким-то серьезными успехами в Европе? Или что? Они себе разве пробили место в плей-офф Лиги чемпионов или хотя бы в Кубок УЕФА? Да, они сыграли два раза вничью с приличными командами. Но при их инвестициях они должны просто разрывать эти команды.

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Томас ТУХЕЛЬ: «В первом тайме была шахматная партия»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:53 1
Томас ТУХЕЛЬ: «В первом тайме была шахматная партия»

Главный тренер Баварии прокомментировал победу в матче 1/4 финала ЛЧ с Арсеналом

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 11
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.