Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 06 мая 2013, 19:15
10524
30

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Я не слабее Моуриньо»

Откровенное интервью экс-тренера киевского «Арсенала»

| Обновлено 06 мая 2013, 19:15
10524
30
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Я не слабее Моуриньо»

Украинский специалист Вячеслав Грозный, который ныне находится в творческом отпуске, рассуждает на тему своего места в современном футболе.

– Когда вы тренировали киевский «Арсенал», в клубе случилось две трагедии. Из-за проблем с сердцем умерли Павицкий и Апхазава. Как это можно было допустить?
– Павицкий никогда не работал с основным составом «Арсенала». Он с дублем поехал на сбор в Крым, основная команда была в Турции. Мне позвонили и сказали: «Мальчишка из дубля умер на тренировке». Впоследствии выяснилось, что этот парень был единственным кормильцем в семье и написал врачам расписку: «Если со мной что-то случится, всю ответственность беру на себя». Об этой бумаге только его сестра знала. Он входил во все юношеские сборные Украины, его все время проверяли. Я с ним не работал.

Шалхва Апхазава. За день до отлета на сбор команда провела медосмотр и не провела ни одной тренировки. В день отлета мне звонит начальник команды и говорит: «Шалва Апхазава не проснулся». Когда произвели вскрытие, показало, что у него такие же проблемы, как потом были у Пуэрты – проблемы, которые нельзя было диагностировать нашей техникой. Если бы была возможность это видеть, ему бы запретили играть в футбол. Разве тренер виноват, что медицинское оборудование не позволяет заглянуть в каждого из нас?

– Ваша последняя команда – «Тобол» из Костаная. Почему вы сейчас без работы?
– Потому что я тренер. И я работаю там, где мне интересно. В Казахстане аким, то есть губернатор, предложил мне продлить контракт на два года. Мы обсуждали некоторые моменты. Я сказал, что команда не может жить в доме реабилитации инвалидов, где все люди на колясках. И не может ездить на автобусе очень низкого уровня – таких в России и Украине нет вообще. Я понимаю, что жизнь в стране непростая, но команда – лицо региона. Команды из всех городов приезжают и смотрят на этот автобус. А мне стыдно! Вам, акиму, не стыдно? Даже чтобы кнопку купить, нужно было тендер объявлять и ждать.

Мы шли на первом месте практически весь сезон. Но уровень футбольной коррупции в Казахстане настолько высок, что вместо чемпионства нас выкинули из еврокубков. Сегодня команда при том же бюджете занимает последнее место.

– Вы как-то сказали, что Грозный – это тренер топ-уровня. Что вы имели в виду?
– Чем отличаются тренеры друг от друга? У них всего три критерия. Рост игроков. Постановка игры. Результат.

У меня из второй лиги до сборной Украины дошли Надуда, Нагорняк, Горшков, Косовский, Сергей Попов, я открыл Ивана Гецко, Сергея Ковальца, Жирков приезжал ко мне в «Арсенал», Диму Сычева из Тамбова я привез в «Спартак». Все мои команды играют в футбол, который нравится: «Арсенал» забивал больше всех голов, на него ходили люди. Я тренировал топ-команду Украины – «Днепр». В 40 лет я был признан лучшим тренером страны, потом – еще раз, при этом работал не в «Динамо» и не в «Шахтере». В киевском «Динамо» легко работать, там есть классные игроки. А ты попробуй из винницкой «Нивы» подготовить игроков для сборной.

Поэтому мне приходится бороться и защищаться. Я не боюсь принимать вызовы. Я пришел в «Терек», куда не каждый согласился бы прийти. И с ним обыграл всех грандов. В том числе – «Зенит», один игрок которого стоил больше, чем весь бюджет «Терека». Значит, мы можем делать подвиги.

– О чем вы мечтаете?
– В Украине сложно принять ту команду, которую я хотел бы. Потому что я не из «Динамо». Это нормально, я все понимаю: в «Динамо» играло много ребят, которые прошли хорошую школу, имеют международный опыт. Я спартаковец, мне легче в России, меня быстрее позовут туда.

Мне не хочется работать с клубами, которые борются за выживание. А топ-команды заняты. Хотя я не слабее тех тренеров, которые там работают. Возможно – сильнее. Но это познается в работе.

Хочется принять команду, которая может выиграть Лигу чемпионов. И я найду такую команду. Господь даст возможность мне принять команду, которая выиграет Лигу. У меня есть возможность по мозгам и по амбициям это сделать. Пока я не нашел президента, который будет вкладывать такие деньги. Но Господь услышит.

– Это не обязательно будет украинский или российский клуб?
– Не обязательно. Клуб любой страны. Хоть турецкой. Почему Моуринью может выигрывать Лигу чемпионов? Чем он сильнее украинского или российского тренера? Тем, что он поверил в то, что может выигрывать. Я тоже верю, что могу выигрывать. Я верю, что российские и украинские тренеры одни из лучших в мире – если им будут доверять.

– Вы хотите сказать, что Грозный не слабее Моуринью?
– Не только Грозный. Романцев, например, сильнее Моуринью. Потому что он разнообразнее. Он тоньше ставит игру. Романцев был бы в состоянии выигрывать Лигу чемпионов со «Спартаком», если бы у него были игроки и финансы. Поставь его в «Реал» или «Барселону» – выигрывал бы.

– Простите, но Олег Романцев не говорит ни на одном иностранном языке.
– А Мирча Луческу говорит?

– Как минимум на итальянском.
– Зачем ему итальянский на Украине? А, может, Гус Хиддинк по-русски говорит? Это не мешало сборной России показывать один из лучших футболов на Евро-2008. А, может, Адвокат говорит по-русски? Знание языка не самое главное. Понимание футбола, уверенность в том, что ты делаешь, – вот, что главное.

А давайте возьмем такой факт. Уже 11 лет, как мы с Романцевым ушли из «Спартака». «Спартак» не может ничего выиграть все это время. Что, денег стало меньше? Привозили супертренеров, все равно – ничего.

– Так конкуренция выросла.
– Нет, не конкуренция. Просто нет тренера такого уровня. Если бы мы с Романцевым сейчас вернулись в «Спартак», гарантирую: в следующем году мы бы стали чемпионами. Га-ран-ти-ру-ю. Мы два сильных пилота. У нас был бы самый сильный штаб. И, кроме того, мы спартаковцы по духу.

– Меня всегда интересовало, на что живут безработные тренеры. На то, что удалось накопить?
– Я небогатый человек. Я никогда не заключал серьезных контрактов. Я слишком наивный, иногда работаю на доверии – не подписывая ничего. Я работал в запорожском «Металлурге». Там были честные люди, нам выплатили все, что должны были. Кроме бонусов за выход в еврокубки – и мы вынуждены были уйти.

А так – когда у меня нет работы, я просто уменьшаю запросы.

– Кому-то из футбольного мира хватает на жизнь 2000 долларов в месяц. Вам столько хватает?
– Да это много. Мне не надо много. Главное, чтобы работал интернет и спутниковое телевидение. Я неприхотлив в еде: уже 18 лет ем только рыбу и птицу.

Я полюбил футбол еще тогда, когда не думал, что он может приносить деньги. Я как любил футбол в детстве, так и люблю. Может, кто-то прочитает и скажет: Грозный наивный, из старого поколения. А я каждый год в тренировочные упражнения вношу новые упражнения! Я каждый матч смотрю с карандашом, делаю несколько пометок. Вот с приходом Спаллетти «Зенит» стал здорово использовать выходящего из глубины – и Широкова, и Денисова, и других. Моуринью лучше всех в мире переходит из обороны в атаку. Я все беру себе на вооружение.

Про Моуринью недавно вышел фильм. Там видно, что он не показной, что он настоящий. Если он к игроку в больницу едет, это не значит, что так надо – это значит, что он действительно этого хочет. Если он с кем-то воюет, это тоже не для показухи. А есть тренеры-показушники. Перед игрой смотрят, правильно ли у него повязан галстук, как он будет выглядеть по ТВ. Я во время игры не знаю, где у меня галстук – на груди, на плече или на спине. Меня жена спрашивает: «Ну ты видел, что у тебя чуб торчит?» «Да мне по барабану! Мне нужно было, чтобы он последний пас в шаг отдал, а тот выскочил один в один». А она: «Да ты больной».

Да, больной. И вылечить невозможно.

По материалам Sports.ru

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Glavnu
Мда... Закончилось, видать, лавэ у Грозного. Всё интервью: я - супер, я - сильный, да я, да мы с Романцевым, ГАРАНТИРУЮ чемпионство Спартаку на следующий год!!!
А если, нет? Чем ответишь, СУПЕРТРЕНЕР? Зубом? Или мизинцем?
Короче, гундос рассчитан на президентов клубов в стиле: "Ну возьмите меня!"
doc_i
Жена: «Да ты больной» - Ей виднее
lexycaine
Место Грозного в экспертах на одном из телеканалов. Потому что он всегда знает, как нужно было сыграть в предложенной ситуации.
В его понимании, игроки должны быть роботами, выполняющими беспрекословно предматчевые установки.
Он зажигает команду и бросает ее, когда запал начинает затухать.
Если команду сравнить с налаженным механизмом, то он даже не заглядывает в бак - возможно там просто бензин кончился.
Он бросает ее на полдороге и пересаживается в другую.
Он - великий Моуринье. Не его дело вытягивать из грязи.
anarhisstt
Прикольно)) При нем за сезон Днепр проиграл всего 3 матча- лучший результат Днепра за все годы в ЧУ) Хотя ничьих было многовато.. в итоге только 4 место..)
Фокс
Помню я его тренерство в Днепре, и допинг-скандал с ним связанный.
Пиз..ть - не мешки ворочать...
dragao-juventino
Вот уж кто от скромности не помрет.
Колись він був тренером Дніпра, і що? Є чим похвалитись? Чого він добився з таким далеко не найгіршим клубом? А язиком молотити - не ціпом махати.
ovosch-12
Так вот почему Грозный мечтает возглавить Динамо? А сколько будете брать с игроков Динамо за выход на поле, Вячеслав Викторович??
lasua
Открою тебе тайну- в Динамо это начиная с приема в школу... В Динамо-2 выйти на матч 3к евро стоит.
olegkorney
У Грозного в Арсенале чтобы в основной состав попасть игроки
давали откат со своей зарплаты.Вот так вот!
Tmaaticho1703
Да Грозный
Мир несправедлив
смирись!)
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sirrko
Грозное заявление!!!
Хотя я всегда симпатизировал этому тренеру. Ходили слухи, что он когда то с Суркисом старшим серьезно поссорился (незнаю насколько правдивая эта информация), поэтому и не тренировал в Ураине давненько никого. Но, я бы с радостью посмотрел на его работу в одном из топ клубов чемпа. Очень умный человек, всегда приятно его слушать и читать.
alyoshenka
Грозного в Карпаты!
forza-dk
Он просто слишком откровенный. Тоже не понимал, почему ему никогда не давали толком поработать, ведь очень грамотный и толковый мужик. Единственный, кто не роздражает тупостью, когда выступает как футбольный эксперт, поэтому его, наверное, и не долюбливают: по футбольному ителлекту он на 3 головы выше остальных.
diogendog
Классное интервью! Спасибо Спорт.Уа и Sports.ru.
Этот человек всегда говорит то что думает, но не всегда думает о том, что говорит.
vuyko47
Может и не слабее, но результатов у тебя нет, да и за пределами СНГ о тебе не слышали.
Космонавт ДК
Ой сомневаюсь я,и даже очень.Языком молоть каждый может,а дело довести до конца - так автобусов нету, жить негде..Вон Демьян взял и выиграл втихаря Азиатскую Лигу..эт я понимаю..Максимов молотит всех подряд,Григорчук,Севидов уже герой нации..а это..беженец,как и Павлов..
FANSHAKHTARCOM
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Я не слабее Моуриньо»
______________________________________________________________________
Блин, ну что не тема - то "огонь" . Я всегда знал и верил, все самое лучшее - на Украине
choboda
"Я топ-тренер, я роботал в Казахстане, а не в какой-то там Англии, Италии или Испании"