Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 апреля 2013, 16:55
15077
63

Шахтер – Металлист. Лучшая игра харьковчан?

Sport.ua разбирает тактику одного из двух ТОП–матчей прошедшего уик–энда + ФОТО

| Обновлено 30 апреля 2013, 16:55
15077
63
Шахтер – Металлист. Лучшая игра харьковчан?

В контексте борьбы за второе «лигочемпионское» место значение данной игры не было определяющим. Тем не менее, с отдельных сторон звучали комментарии, пренебрежительно упрекающие команды в отсутствии борьбы в еще не состоявшемся матче.

Основанием для таких обвинений являлись кадровые составы сторон, которые подошли к текущему матчу не в оптимальном виде. Попытаемся оценить, чем руководствовались тренеры команд, определяя в таких условиях стартовый состав.


СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ: МОТИВЫ СТОРОН

На послематчевой пресс–конференции Мирча Луческу сетовал на отсутствие двух основных центральных защитников, объясняя этим неудачные действия своей команды в обороне. «По сравнению с матчем с «Днепром» мы поменяли 7 игроков. Хотелось посмотреть на всех игроков, на тех, кто играет меньше», – заявил наставник «Шахтера».

Способность Мистера порой отрицать очевидное и утверждать невероятное - общеизвестна, но тут наставнику горняков возразить нечего. В то же время обратим внимание, на конец фразы: «Они примерно одного уровня, и хочется этот уровень поддержать, потому мы и меняем игроков».

Определенно этот матч послужил целям объективной ротации. Из возвращенного от мариупольцев молодого Гречишкина Луческу делает ориентированного на защиту игрока центра поля. Как показывают матчи, в которых участвовал этот игрок, Луческу с присущим ему рационализмом использует наличие собственных слабых мест для развития игры команды. В данном случае это касается следующего: во–первых Гречишкин занимает позицию в паре традиционно разделенных по функциям игроков центра поля. Его зоной ответственности становится оборона, а Фернандиньо привычно ориентирован на атаку. Вслед Степаненко, Гречишкин готовится к роли второго исполнителя на это место. Вместе они окончательно составят смену опытному Хюбшману. В этом сезоне чех все еще был твердым игроком стартового состава в наиболее ответственных матчах Лиги чемпионов. Однако необходимость думать о перспективе (Хюбшману 31 год), а также качество оборонительной работы его и приходившего на смену Степаненко, вероятно, не всегда устраивало Луческу.

Луческу: «Сегодня хотелось некоторых игроков проверить в таком напряжении, посмотреть на их потенциал в игре уровня еврокубков. Я сделал определенные выводы из сегодняшней игры и постараюсь принять какие-то решения в будущем - самые лучшие решения».

В отношении Гречишкина и «безотходных» методов Луческу следует отметить и еще один факт. По ходу игры Гречишкин располагается ниже по сравнению даже со Степаненко. В его функции очевидно входит страховка центральной и фланговой зоны защиты во времена постоянных рейдов Срна в атаку. Учитывая, что будучи защитником, Срна является одним из основных игроков атаки «Шахтера», важность решения этого вопроса трудно переоценить. Предварительно в качестве подвижного подстраховщика Гречишкин смотрится даже перспективнее склонного к жесткой игре Степаненко.

Если говорить об атакюущей полузащите горняков, то вышедшие в старте Тайсон и Коста никак не могли смотреться резервным вариантом. В том же матче с киевским «Динамо» на поле вышли оба, а замена Тейшейры на отыгравшего едва более 800 минут в УПЛ (и 64 минуты за сезон в – ЛЧ) Эдуардо никого не заставляла трубить о неполноценности нападения горняков.

Генрих Мхитарян, вероятно, уже навсегда отправлен Луческу на позицию «под нападающими». Луис Адриано просто живет на чужой половине поля. В результате такой балансировки игроков «Шахтер» акцентировался в линиях по следующей пропорции: 3 защитника + Гречишкин в обороне и Срна + Фернандиньо + 4 нападающих в атаке = 4+6. Обычная атакующая конфигурация. О каком нежелании активно играть в атаке может идти речь?



Зоны обороны «Шахтера» и Гречишкин в действии. Вперед в мячом идет Чигринский (черный). Гречишкин (оранжевый) передал ему мяч и выдвинулся в обратном направлении, страхуя зону ответственности центрбека.

Одновременно справа на фланге, высоко на линии защитников «Металлиста», подняв руку, просит мяч Дарио Срна (белый). Он оставил свою зону, которая в данный момент выглядит бесхозной. Чуть позже Срна таки получит мяч от того же Гречишкина. Обратите внимание, что позицию центрального нападающего занимает Мхитарян (красный).

Со стороны «Металлиста» все было несколько проще. Дисквалифицированного Эдмара заменил ставший вероятно уже основным опорным полузащитником харьковчан Красноперов. Как уже сообщалось, бывший полтавчанин является одним из лидеров чемпионата по отборам, причем, вероятно, приглашался в Харьков уже в этом качестве. Вторым решением в этой зоне стал выбор в пользу Бланко из числа игроков замены. Вполне обоснованное решение Маркевича с точки зрения борьбы против мощной линии атаки «Шахтера». Способности Бланко в плотной борьбе, умение навязать ее сопернику, известны. Именно ими, а не выдвижением полезного в атаке Хавьера вниз, Маркевич насытил центр поля. Такой ситуация представлялась при взгляде на стартовый состав гостей. Однако игра несколько изменила этот расклад.

Возвращение Марко Девича из донецкой командировки внесло коррективы в политику Маркевича при формировании тактики нападения. Ранее «Металлист» довольно характерно перестроил игру впереди, действуя в модном ныне стиле «без нападающего». Когда на поле появлялся Кристальдо, это наполняло атаки харьковчан, скорее, борьбой, нежели остротой. Причем происходило это, в основном, в центре поля. Теперь Харьков вновь получил выраженного форварда, игрока «штрафной площадки», эффектно умеющего использовать свободное пространство. Лучшая (даже по возвращению) форма Девича, а также необходимость выставить украинца, просто не оставляли Маркевичу вариантов.


ДЕБЮТ. ДРУГОЙ ТАЙСОН И НЕОБЫЧНЫЙ БЛАНКО

Первые минуты показали, что предположения насчет роли Бланко в этом матче вряд ли могли сбыться даже у самых внимательных болельщиков «Металлиста». Бланко расположился в непосредственной близости от Девича, заняв позицию фактически в третьей линии харьковчан. Это позволило ему уже на первых минутах играть остро вблизи штрафной и нанести несколько опасных ударов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что перехватив мяч, он стал автором голевой передачи на Девича.



Бланко (синий) высоко на половине поля горняков. Формация «Металлиста» выглядела как 4–4–2 как в атаке, так и обороне.

Глядя на игру Тайсона в «Шахтере» и в этом матче в частности, можно прийти к определенным выводам относительно изменений в характере действий этого футболиста. Если у Маркевича ставка делалась на его индивидуальные действия в дриблинге, на фланге, то сегодня в «Шахтере» он больше задействован в подыгрыше и много перемещается по ширине поля, действует в его центре. Что и говорить, пример тренерской работы с разносторонне одаренным футболистом, что называется, «на лицо».



Одна из атак, где остро поучаствовал Тайсон (зеленый). Здесь он проникающим пасом выводит в штрафную Мхитаряна (красный).



И здесь Тайсон вновь является автором главного паса из той же зоны. Обращает на себя внимание практически безупречная оборона «Металлиста» (отмечено белым): каждый из его футболистов контролирует свою зону и игрока соперника. Скрин поймал кадр, в котором Вильягра зачем-то толкает Адриано (слева).


ОСТРОТА «МЕТАЛЛИСТА»

В ответ на ряд моментов, созданных горняками (в том числе при участии Тайсона) по ходу первого тайма, «Металлист» создавал свои ситуации, причем делал это с хозяевами попеременно и не уступил в их количестве. В этом смысле весьма показательны два момента, в том числе с забитым голом.



Еще одна характерная ошибка защиты «Шахтера» - подобно первой картинке она опять играет высоко и узко (оранжевый сектор). Перед Девичем (красный) свободная зона (желтый сектор), которой он в присущем ему стиле и воспользуется.



Второй вариант развития острых атак «Металлиста» – длинный пас. В этом случае длинная передача в адрес Сосы (белый) отрезает сразу две линии обороны горняков. В завершении этого момента Девич в который раз едва не забьет. Автор передачи – вновь Бланко.


«ШАХТЕР» МЕНЯЕТ КРЫЛЬЯ

Нельзя сказать, что Тайсон и Коста сыграли плохо. Приведенные скрины показывают, что, по крайней мере, первый был результативен в розыгрыше, причем на финальной стадии. И хотя тот же Луческу выразил недовольство действиями вингеров, созданные «Шахтером» в первом тайме моменты могли завершиться так же, как и у гостей – хотя бы одним голом. Тем не менее, тренер «горняков» решил сходу заменить крылья нападения. И хотя каждая из подобных замен представляется для Луческу типичной, надо сказать одновременно такое бывает нечасто.



Замены «Шахтера» в действии: с мячом Тейшейра, атака «Шахтера» как обычно развивается через центр, где наблюдается уплотнение игроков. Левый фланг обороны «Металлиста» не прикрыт, поскольку секундой ранее в единоборстве отыгран Азеведо (сидит). В свободной зоне открывается Илсиньо (зеленый).



А вот здесь совсем иной случай. В скоростной атаке защита «Металлиста» отыграна и разрушена, Тейшейра (оранжевый) получает мяч от Фернандиньо (черный), вырывается на оперативное пространство и получает возможность нанести удар. Лишь неточность вновь не позволяет сравнять счет на 71-й минуте. Илсиньо (зеленый) вновь пытается открыться.



Очередная поперечная атака «Шахтера» заканчивается ничем. В завершении на этот раз неточен Мхитарян (красный). Впрочем, его позицию для удара вряд ли можно назвать перспективной.

Все приведенные на фото эпизоды свидетельствуют о том, что после замен «Шахтер» в принципе не изменил характера своей игры. Поперечные розыгрыши мяча в отличие от момента с быстрой атакой выше не позволяли создать сколько-нибудь опасной ситуации у ворот гостей. Выход был найден, когда при розыгрыше аута зазевалась оборона «Металлиста». Таким образом, гол был забит лишь в результате розыгрыша стандартного положения.



Возможно, здесь виновен именно вышедший вместо Бланко Виллиан (красный). В данный момент он ничем не занят и не прикрыл зону, в которую для получения мяча уже спешит Фернандиньо (черный). Именно он и отдаст результативную передачу.


ВЫВОДЫ

Команды провели равную, насыщенную борьбой и острыми моментами, содержательную игру. К концу первого тайма автор сбился со счета острых моментов с обеих сторон. Более того, по просмотру повтора их количество словно бы увеличилось. Несмотря на длительную невозможность сравнять счет и отсутствие превосходства над соперником в тактических действиях и индивидуальном мастерстве, «Шахтер» продемонстрировал волю к борьбе.

«Металлист» отметился очередной игрой по своему плану с сильным соперником, что повышает ставки на эту команду в предстоящих ответственных поединках. Также гости запомнятся желанием вырвать победу на последних минутах (перекладина после удара Девича). В ворота «Шахтера» не был засчитан очевидно справедливый гол (его мы рассмотрим в соответствующей рубрике Sport.ua).

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Очень просто: Шахтер не получал в матче никакого встречного турнирного преимущества. Поэтому цена этого момента где-то 0,6 по общей шкале значимости. А в абстрактном случае с Динамо и ошибкой в их сторону Металлист пострадал бы вдвойне.
Ошибка очевидна, это наверняка признает и Коллина. В то время как в достославные времена Годулян/МХ такое было в порядке вещей и никаких мер не оказывалось.
Так что на первый план следует выносить ситуацию, а не свое отношение к ней ))
Super-sonar
Bavar — 30.04.2013 17:51
Ничья оставляет хорошие шансы "Металлисту" на "бронзу" в случае проиграша Дк и Дд. Это также элементарно, поэтому факт не портит, а дополняет картину. Ценю твою иронию, но удивлён упрямством и зацикленностью. Удачи и успехов!
Bavar
Так Металлист и теперь жаловался, просто сейчас ты предпочитаешь этого не замечать. А если бы жаловался очень громко, то ты бы это объявил театром, чтобы отмазать договорняк. Ты в этом уверен и все тут! И любой факт повернешь так, как тебе удобно. Уже и перекладина взятки берет и жалуется Металлист не очень громко. Это доказательство, ничего не скажешь. А "реально оценивать ситуацию" это значит "разделять твое мнение"? Любое другое - это "нереальное оценивание"? Ну-ну! Уже не говоря о том, что ничья эта помогла Металлу аж никак. Нужно обыгрывать Динамо, также как и в случае проигрыша на ДА. Но это факт ты предпочитаешь не упоминать, уж слишком он портит картину, которую ты себе нарисовал "реально оценивая ситуацию" Ладно соглашусь: все игры, которые Металл выиграл в этом сезоне - сливы, все ничьи - договорняки, причем замешаны были все от судей до штанг. Остается лишь киевский матч с Динамо - тут сложнее, не могло ж Динамо сливать, в самом-то деле! Придумай, как Металл ухитрился виграть тот матч. Ты обязательно сможешь "реально оценить ситуацию", я верю! Удачи!
Super-sonar
Bavar — 30.04.2013 17:23
"Волынь тоже не жаловалась на гол Ярмолы и Карпаты не протестовали после матча с ДК..."
Зато "Металлист" жаловался, в этом то и разница.
Но ты просто "бронебойный". Устроил настоящий "Сталинград" - ни шагу назад, отмазка за отмазкой. Одно хорошо - таких как ты не много, остальные реально оценивают ситуацию и принимают её такой, какая она есть (даже в неприглядном виде).
Bavar
Super-sonar — 30.04.2013 17:07
Нет, непонятно. У Тейшейры тоже должен был бы быть, если бы пеналь поставили, а он у него был просто так А вот у Девича только, если бы забил. Не сходится! А зачем так рисковать-то было? Почему б не пробить метров на 5 выше? И вообще классный факт: он испугался БЫ, если БЫ, может быть. Это не факт, а фактище!!! Против такого даже не знаешь, что и возразить
Что касатеся второго факта, то это ввообще бомба. Никакой тишины нет - читай интервью Пивоварова, которое вам очень не понравилось, потому что "хори опять ноют". Вам не угодишь - возмущаешься - плохо, не возмущаешься - еще хуже. Ну то такэ! Дело не в этом, сам аргумент каков: не жаловались, значит договорняк. Потрясающе! А Волынь тоже не жаловалась на гол Ярмолы и Карпаты не протестовали после матча с ДК, так что по твоей логике с этими матчами тоже все ясно. Цирк! Довольны судейством (хотя это и не так!!!), значит договорняк.
Super-sonar
Bavar — 30.04.2013 16:52
Испуг у Девича был бы, если бы он гол забил. Теперь уже понятно? Честно говоря - надоедает "расжёвывать" очевидное.
Второй факт.
Мнение В. Чеснокова: "о несправедливо отмененном голе Марко Девича в ворота «Шахтера». Представляете, какую шумиху подняли бы харьковчане, случись такое в поединке с теми же динамовцами или днепрянами? А здесь — молчок. Несмотря на то, что формально именно эти потерянные два очка в итоге могут стоить «Металлисту» второго места.
Достаточно?
Bavar
Я тебя спросил, почему Тейшейра боялся, а Девич нет? Ответа на своей вопрос не услышал. Или перекладину тоже купили? А шо, ей тоже надо семью кормить! Насчет очевидных вещей я уже писал: после перерыва для всех киевлян было "очевидно", что Шахта сливает и Металл выиграет. А после матча они же рассказывали сколько бабла срубили, поставив на ничью еще неделю назад. Не веришь? Почитай онлайн матча! Сравни комменты во время перерыва и после окончания матча. Там тех, кто видел "очевидные вещи" до буя и больше. Ты всего лишь один из них. От тебя, кстати, фактов тоже не увидел лишь то, что "глупо не признавать очевидные вещи". Это, конечно, мощный факт, но хотелось бы еще что-то.
Super-sonar
Bavar — 30.04.2013 14:34
Отнюдь, я за объективность и за честную игру (никогда никого не выгораживал, включая Дк), а тебе, видно, по факту нечего возразить. В случае гола (в любую сторону) после 1:1, начался бы откровенный цирк на поле. А так, всё довольно удачно сложилось. И вообще, глупо не признавать очевидные вещи. Ведь эта клоунада была рассчитана как раз для "недалёких" болельщиков или верных фанатов.
afpa
Ну а что ты хотел, они всех по себе судят
Bavar
Сам себе противоречишь. Если ШД мог отыграться за оставшиеся 2 минуты, то МХ после назначенного пенальти мог бы и подавно. Чего ж тогда Тейшейре было так пугаться, как ты расписал? Не-а, не сходится. Желание обо.с.р.ать горячо любимые тобой команды можно понять, но топорно работаешь, можно было бы что-то поубедительнее придумать! Вообще прикольно было читать комменты в онлайне: в перерыве киевские спецы писали: "так я и знал, кроты сливают, поставил на хорей 100, 1000, 1000 грн."(варианты были разные). После финального свистка ТЕ ЖЕ ЛЮДИ писали "как я и говорил, расписали ничью, ставил на ничью..." и далее по тексту. В общем, еще до матча было понятно, что как бы не закончилась игра, прозорливые киевляне обязательно вычислят слив.
Виталий
Не понятно откуда сверх мотивация у Девича,он буквально один рвал на куски оборону Шахтера)))).В предедущих играх он такой игры не демонстрировал или ему не сказали что бы играл по спокойней или обида кто знает.
На мой взгляд просто расписали ничейку. Это не договорняк просто обе команды устраивал счет на табло.
Super-sonar
Alexis070
Наверное хотел написать - факт!!!
Super-sonar
По поводу голевого момента Девича в добавленое время, можно не сомневаться, что "Шахтёр" в следующей же атаке отыгрался бы (или с игры, или с пенальти). На это две минуты хватило бы с лихвой.
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Super-sonar
Для тех, кто ещё сомневается в договорняке, прямая подсказка: реакция футболистов "Шахтёра" на игру рукой Вильягры в своей штрафной на последних минутах игры (если точно - 87.38). Тогда Тейшера сначала по инерции просигнализировал об этом, а потом сам испугался последствий (незабитого пенальти). И комментаторы канала "Футбол" отличились, назвав выставленую руку прижатой. Но главное, ни один горняк не протестовал против решения судьи (и когда такое было?), которое могло повлиять на результат матча.
admilka
Почему был немотивированным Шахтер - понятно, все задачи давно решены. Почему был немотивированным борющийся за серебро Днепр - очень большой вопрос.
Виталий
Да что вы говорите,какой слив обе команды были сверх мотивированы бились нещадя живота своего за результат и еле вышли с поля от усталости.Только не понятно почему Девича об этом не предупредили.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UgandaMan
Мастерство не пропьешь, но тренироваться все равно надо регулярно
зы С точки зрения тактики, я б еще об изюминке "Ферни vs CX10" написал чуть подробнее - имхо, во многом была определяющей.
Dmitry_Kogan
Ох, болела ДК негодует по поводу сливов. Вам сливались все кому не лень. Да и вы сливались. Забыл матч с ильичевцем? Вы тогда позорно слились, в последнем туре.
А чемпионство вы просрали не потому что Металлист проиграл ШД, а потому что сами проиграли колхозу. Не нужно с больной головы на здоровую.